Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки я понимаю,что могу показаться на

Девочки я понимаю,что могу показаться навязчивой,но все же подбирая имя своиму желанному ребенку не заходите в необычности очень далеко.Имена такие,как Прасковья и Параскева,в уменьшительном стали" арго" - Параша,в представлении окружающих будет ассоциироваться с чем-то неприятным.А ,например,семью известных террористов звали - Владимир,Ильич,Ленин,а фамилия- Рамирес Санчес.У Корнея Чуковского в книге " От 2-х до 5-ти" собраны в конце книги некоторые очень редкие имена. В 1965 году мальчика назвали- Урюрвкос( Ура Юра в космосе).Извините за сумбур.
17.06.2000 13:39:15,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таша, Аликс права - мы частенько просто теоритизируем, "примеряем" разные имена для будущих детей, обсуждаем их :))) 19.06.2000 10:28:36, Катерина
Вот так некоторые обсуждают имя Аглая просто для прикола, а другие некоторые наивные люди решают так дитё назвать. И причем серьезно!!! :)))))))))) 19.06.2000 10:36:05, Анна
Я не для прикола!!! Как Вы могли подумать?!!! :)))

Честно - не для прикола. Просто я как бы "пробую на зуб" разные имена, которые в принципе мне нравятся (мне, кстати, и Прасковья нравится абсолютно искренне). А про имена, которые я не рассматриваю совершенно в качестве возможного, я обычно не пишу (Снежана, например)

Анна, а Аглая действительно хорошее имя, другое дело, что помимо красоты есть еще ряд параметров, на мой взгляд, которые важны в имени (его распространенность, сочетание с отчеством, смелость родителей, наконец, дать не избитое, старинное русское имя). Так что не обижайтесь, и в любом случае, знайте, я пишу то, что думаю (не лицемерю, в смысле)
19.06.2000 10:49:27, Катерина
Катюш, да я не сомневаюсь в вашей искренности нисколько! И уж, конечно, не обижаюсь :)))))
И мне на самом деле очень важно Ваше мнение (и всех-всех, с кем мы тут общаемся)! Я просто знаю, что одна я не решусь назвать дочку Аглаей (хотя мне это имя ОЧЕНЬ нравится), а когда еще хотя бы трое (включая мужа :))скажут, что Глаша - это здорово, то одной Аглаей будет больше!
Как всегда сумбурно, зато от души :)))
19.06.2000 10:59:56, Анна
Спасибо, Анечка! Я вот тоже от души :))) И Вы знаете, меня останавливает не Глаша (Глаша - роскошное уменьшительное!), а все-таки больше Аглая как полное имя (особенно после "наглая"). Я даже поизучала справочник на предмет выяснения какому полному имени может соответствовать Глаша. Выяснила - Аглае (Аглаиде :))) и Глафире. Но Глафира мне (применительно к собственному ребенку) меньше Аглаи нравится... Короче, внесла я Аглаю в списочек, а дальше видно будет :))) 19.06.2000 12:51:31, Катерина
Я, кроме всего, рассуждаю еще и так: хотела бы я, чтобы меня звали ... (Зина, Нина, Тая, Рая и т.д.)? Так вот, я не хотела бы, чтобы меня звали Прасковья, несмотря на всю мою искреннюю симпатию к этому имени. И Глафирой быть не хочу (хотя абстрактно имя - супер). А вот Аглаей - вполне! 19.06.2000 13:21:24, Анна
Ирина
Согласна! Я не очень люблю свое имя, ну... разве только в полном его варианте - Ирина. А всякие Ирочки и т.д. вызывают лютую ненависть. Поэтому я тоже "прикидываю" на себя все имена. Только Аглаей быть не хотца... А вот Глафирой - запросто! :-))) 19.06.2000 14:17:36, Ирина
Да нет, имя-то я менять не стала бы. Не сложилось быть Аглаей, и не надо!

А что касается уменьшительных, мне до сих пор не нравится Аннушка и Анюта, с раннего детства. А бабушка (поклонница Достоевского) зовет меня Неточкой и Неткой, только от нее и от Федора Михайловича такое слышала.

А однажды я папе сказала (в детстве), что не хочу быть Аней, это просто и некрасиво. Хочу быть Анжеликой или хотя бы Сантиной (боже, какой ужас!!!) Так он меня стал звать Агнессой и Агнеттой, и я быстро запросилась назад, к Ане. :))))))
19.06.2000 16:35:00, Анна
:))) Это уже что-то архетипическое: наша, с Вами, Анна, нелюбовь к двум конкретным вариантам нашего имени, которые у большинства людей, насколько мне представляется, вызывают исключительно положительные эмоции! Что-то в этом есть,.. но не буду засорять эфир! :)))))))) Привет, тезка! (не слишком фамильярно? не хотела :)))))) 19.06.2000 17:50:57, АнЯ
И правда!!!!! :)))) 19.06.2000 17:54:12, Анна
:))))) Про нелюбовь к ласкательным и сократительным от имени. Я тоже в детстве и юности терпеть не могла ни Аннушек, ни Анюток. При общем отторжении собственного имени с годами все больше стало нравится Анна (ну и муж еще придумал такую замечательную форму, извините, никому не продам! :)) Ирина, Вы уж простите, что я неоднократно Вас Иришей "обзывала", а Вы еще такие милые отклики в ответ всегда слали! :)))))))) О себе - удивительно, но, проборовшись всю жизнь с именем, не могу даже и подумать о каком-то другом, наверно, от ужаса, что еще хуже может быть :)))))....... 19.06.2000 16:11:08, АнЯ
Да, о нелюбви к уменьшительным. Я очень люблю свое имя, единственное сокращение, которое мне не по душе - Катюша. А все из-за того, что прочла в "Воскресенье", что поскольку она была воспитаницей ее звали не Катька (прислуга) и не Катенька (барышня), а средне - Катюша. С той поры люблю, чтоб либо Катька (нравится), либо уж Катенька :))) 19.06.2000 16:41:41, Катерина
Да, классика, и литературная, и кинематографическая, здорово нам попортила мозги :))) Мой муж, например, на фоне всяких там "Тени исчезают в полдень" и иже с ними на дух не выносит все женские имена. На меня тоже в детстве персонажи "живых картинок" производили сильное впечатление (боже, как же я ненавижу русские сказки, которым "посчастливилось" экранизироваться в советские кинематографические времена!) Литературные же персонажи (в отсутствие давления стереотипов со стороны изобразительного ряда в кино) неизбежно обладают ярко выраженной индивидуальностью читателя, и это во многом их спасает! Во всяком случае, даже при моей ужасной памяти я смогу-таки назвать несколько отвратительных мне фигур из кинематографа и ни одной привлекательной; и совсем наоборот обстоит дело с литературой.

А главное, что со временем, разумеется, забываешь источник живущего в тебе стереотипа (ну, у меня это так, во всяком случае; образ ассимилируется, значит, становится частью тебя), и, следовательно, не можешь от него отделаться.

Ну вот, все, долго и уже неитересно. Да и вообще, мысли вслух, и ничего полезного. Пока-пока :)))))))))))
19.06.2000 17:41:56, АнЯ
Ирина
Анечка, как я писала Катерине, я уже давно смирилась с именем :-) А теперь вот тоже не могу представить, чтобы меня звали Эльмирой или Федорой...:-)

А вот по поводу Вас, моя дорогая... Мне безумно нравится имя Анна! Почему-то всех знакомых Ань зову Анютиками, т.к. нравится некая бесшабашность и шаловливость этого имени.:-))))

Так что обзывайте на здоровье!
19.06.2000 16:28:58, Ирина
:))) Прочла про Анютика и вспомнила... Имя в детстве терпеть не могла, до дрожи, краснела, если слышала; а вот что цветок такой есть, "анютины глазки", меня тешило страшно; может, как оправдание?! Да и сам по себе Анютик звучит гораздо лучше, чем просто Анюта. Анютик, Нютик, лютик, жалко так всех!.. :)))))))))
P.s. Как долго человек может о себе самом, любимом! :)))))))))
19.06.2000 17:59:50, АнЯ
Аня, ну это правда мистика какая-то!!! Я в детстве ужасно этим гордилась, что есть цветы - анютины глазки. И совершенно их с "Анютой" не ассоциировала!!! 19.06.2000 21:03:02, Анна
:))))! Ну я же говорю, архетипы... А вообще, супер, конечно, такие попадания, и ужасно трогательно:)) 20.06.2000 14:56:42, АнЯ
Аня, я нашла еще одно попадание. Тут в архивных форумах копалась, и Вы там писали, что у Вас инициалы АЯ. И у меня тоже!!! :))) И мне это тоже всегда нравилось, я и фамилию не меняла, когда замуж вышла. :)))) 20.06.2000 15:14:25, Анна
Раздвоение личности :)))))) Анна, извините за вопрос, а Вы беременны? Если пока нет, то тогда к 30 будете :)) 21.06.2000 11:42:11, АнЯ
Пока нет :)))

Но думаю, что буду раньше, чем к 30. Событие планируется на следующий год, то есть к 25 она уже появится.
Так что для выбора имени всего год остался :))))
21.06.2000 12:18:18, Анна
Точнее, год и девять месяцев. Удачи!:))) 21.06.2000 15:48:19, АнЯ
Ирина! Личный вопрос - а ничего, что я тебя Иришей "обзываю"? Только знай, что это я - любя! :))))

19.06.2000 15:24:32, Катерина
Ирина
Катенька! Солнышко! Ну что ты! Я смирилась уже давно!
:-)))))
19.06.2000 16:08:24, Ирина
Нет, тут у меня другая позиция: я, кроме Кати, никем быть не согласна :))) Я бы и дочку свою Катериной назвала, если бы у нее было много разных сокращений (как у Анны, или как у Кэтрин по-английски). Без ложной скромности, ОЧЕНЬ люблю собственное имя :))) 19.06.2000 13:52:09, Катерина
Ну почему наивные! :) Имя-то красивое! Мы теоретизируем волей-неволей, поскольку детей в ближайшие 9 месяцев просто не предвидится! :)

Кстати, не могу понять, почему имя Аглая ассоциируется с "наглой". Ну, в написании - это понятно. Но ведь произносится аглАя, а не Аглая!
19.06.2000 10:43:50, Аликс
На самом деле мне все равно, у кого она с кем (и с чем) ассоциируется. Уже даже мужу это имя нравится (а это было непросто:))) Матвей был отвоеван с трудом, теперь вот Аглая :))
Но его мама вчера опять мне сватала Вареньку. Вот человека совсем не волнует, что Варвара Петровна - это скороговорка на отрабатывание буквы "р"!
19.06.2000 10:50:19, Анна
Да, и это, вероятно, правильно.Потому как если на все ассоциации обращать внимание ... хотя я, как видите, все-таки обращаю :))) Вот у меня мама терпеть не может имя Лиза, говорит: Лиза-подлиза, Лизуха. А я, хоть и понимаю, что фонетически это действительно очень близко, но с вариациями на тему "лизать" у меня оно не ассоциируется, нравится и все тут :))) Опять же Варвара, мама заявляет: Какое грубое имя, прямо лающее Вар-вар, а мне все равно нравится - Варенька, так ласково... Кстати, Варвара Петровна, по-моему, красиво, невзирая ни на какие р... :))) А потом, по отчеству ее еще когда будут звать, сейчас это вообще не очень принято, разве что кому уже глубоко за пятьдесят :))) 19.06.2000 13:47:33, Катерина
Да я и сама это понимаю. Просто имя Варвара сейчас очень распространено, а мне оно не настолько нравится (я имею в виду полное, Варвара. Варенька, Варюша - очень хорошо), чтобы на это не обращать внимания.
Хотя оно у меня в "списочке" (хоть и не в лидирующей тройке). Так что это как раз тот случай, когда малышака даст нам знать - хочет она быть Варей или нет :)))
19.06.2000 14:20:32, Анна
Анна, а полный "списочек" не опубликуете (с комментариями, если можно)? Просто любопытно очень :))) 19.06.2000 15:12:40, Катерина
Катя, а можно Ваш списочек? :)) Понимаю, что корректировки еще будут, но на сегодняшний день... 19.06.2000 16:04:07, Анна
С превеликим удовольствием :)))
В моем списке нумерация условна, т.к. у каждого имени есть свои плюсы и минусы и я пока не пойму, что перевешивает :)))
Итак, все имена "на повестке дня":

1. Елизавета (ОБОЖАЮ это имя, но слишком уж оно популярным становится);
2. Мария (люблю меньше Лизаветы, но вроде оно не такое "модное", к тому же люблю Марусю и Мусю);
3. Аглая (люблю Глашу, нравится, что редкое имя, смущает, что нет в святцах (есть только Аглаида);
4. Софья (люблю, но родители бастуют, к тому же имя "набирает обороты");
5. Евдокия (всегда любила это имя, оно мне кажется очень гордым, старорусским, великокняжеским :))) очень нравится сокращение Дуня, Дуняша. Останавливает одно - вдруг у ребенка будет "простая" внешность и его задразнят в связи с "простым" именем. Может, лучше нейтральное? Или я дура?)

Еще рассматриваются как варианты: Наталья (свекровь и моя бабушка, к тому же сейчас стало довольно редким именем), Варвара (из-за уменьшительных), Александра (всегда любила это имя, но муж Сан Саныч и от категорически возражает против Сан Санны :))))

Если можно, Ваши комментарии :)))
19.06.2000 17:20:48, Катерина
Катерина, "примерила" я сегодня имена из Вашего списка на будущее дите (с мужем посоветовавшись) и вот что получилось:

1. Елизавета. Очень-очень нравится, но Лиз теперь так же много как в мои школьные годы Лен и Ирин. Увы...
2. Мария. Мне очень нравится, а супруг - категорически против.
3. Аглая. Прикинула и так, и сяк. Впала в задумчивость. Муж сказал - "через мой труп":)
4. София. Нам обоим жутко нравится. Внесено в наш список для возможного варианта на случай дочки :)
5. Евдокия. Полная форма имени нравится, но Дуни, Дуси и Дуняши как-то на душу не ложатся.
Мне еще очень нравится Александра.
20.06.2000 17:46:41, Ли
Да, Ли, у каждого имени "свои недостатки" :)))

Популярность Лизы меня, откровенно говоря, просто убивает :((( Ведь всем остальным это имя - страсть как хорошо!

Насчет Евдокии... Мне нравятся все формы: и народная Авдотья, и уменьшительно-ласкательные Дуня и Дуняша... но боюсь, вдруг дитеныша дразнить будут. А потом, у меня есть глупая идейка. У меня мама - Евгения, я - Екатерина, не слабо дочку тоже на Е назвать :)))

Ли, а Ваш полный списочек не опубликуете? Интересно, кто там кроме Софии и Александры фигурирует :)))
22.06.2000 10:01:27, Катерина

Ну, с Лизаветой понятно :)))

Маша мне нравится, но смущает то, что Машами называли все и всех. В семье могли быть девочки - Маша и Анжела, например. То есть, мне кажется, что имя как бы стильность потеряло, что ли... А вообще отличное имя, уменьшительные просто уникальные!

Евдокия мне каким-то непрозрачным кажется (в отличии от уменьшительных), тяжеловатым...

Александра мне тоже очень нравится, причем их не дико много (по сравнению с Анями и Дашами), но не рассматриваю его, т.к. у двоюродного брата Александра месяц назад родилась дочка Сан Санна. Не хочу одинаково.

Наталья - хорошо, есть еще западный вариант - Наташа как полное имя (это я просто к слову). Да и здорово, что сейчас оно почти раритет среди детей. Вот. :)))
19.06.2000 17:42:16, Анна
Знаете, Анна, а Вы очень правильно, мне кажется, подметили насчет Маши. У меня были знакомые, у них - Маша и Алиса (нонсенс, на мой взгляд). Вот, еще один минус у имени появился :)))

А за Наташу я рада! Неужто и вправду раритетное имя стало? Оно мне, конечно, немного поднадоело (та же история, что с Дмитрием), но главное ведь не мое даже к имени отношение, а чтоб ребенку потом нравилось, чтоб не звали все время по фамилии. К тому же имя объективно очень красивое, просто изъезженное, "стертое" в нашем поколении. Ну, да ведь к ее рождению уже лет 30 пройдет после этого бума :))))

А о Сан Санне... значит, только мой супруг такой "щепетильный" :))))

Аня, я Ваш список поименно не прокомметировала, не знала просто, можно ли лезть не в свое дело. Можно? :)))
19.06.2000 17:59:44, Катерина
И даже нужно! :))))
Я же говорю - одна я с этим не справлюсь! :)))
19.06.2000 20:56:17, Анна
1. Аглая (нравилось всегда, особенно после "Идиота", но думала, не решусь. Теперь нашла единомышленников - думаю, решусь!)
2. Ульяна (нравится очень, но смущает компонент "Яна" :)) Нет, все-таки я сумасшедшая!
3. Арина (назвала бы, и голову не ломала над другими, если не одна знакомая Арина, которую не люблю :(((( Но надеюсь, это забудется...
4. Варвара (уменьшительные хороши!)
5. Софья (просто здорово)
6. Дина (нравится маме, не нравится мужу, но по-моему, хорошее)
7. Евгения (ОЧЕНЬ нравится Ешка и Ежик. Тем более, что у меня папа Евгений, мама моего мужа - Евгения, а меня муж называет Ежиком, в общем имя проверенное :)))

Вот такой реестр! Хотя, может быть, когда в животе ее чувствовать буду, список поменяется на Вирджинию, Снежану и Лауру :)))
19.06.2000 15:59:07, Анна
Ну, испросив разрешения, "пройдусь" по Вашему списку :)))

1. Очень нравятся Аглая (про нее уже много говорили) и Софья. У Софьи есть, правда, небольшой недостаток - по моим наблюдениям, имя становится модным. Помните фильм "Вперед гвардемарины!"? Так вот, лично я для себя связываю моду на Анастасию именно с этим фильмом. Не знаю, может, это простое совпадение, но по-моему, именно тогда Насти стали появляться как грибы после дождя. В то время (мне уже тогда нравилась Соня) я удивлялась, почему вторая героиня не способствовала популярности своего имени. Видимо, Софья ждала своего часа :)))) Кстати, насколько мне известно, имя Софья сейчас очень популярно и на западе (после долгого периода забвения), в англоязычных странах, во всяком случае.
2. Варвара - в принципе, имя очень хорошее, умеренно популярное. Наверное, по нему у нас схожая позиция.
3. Ульяна и Арина. Ульяна мне нравится (про него уже тоже писала), Арина не так (вызывает в памяти образ Арины Шараповой :))) Применительно к собственным детям я бы не употребила ни одно из этих имен, поскольку (мой "пунктик") не люблю народные формы имени (т.е. Оксана, Олеся - модные в прошлые годы, Арина, Ульяна - модные сейчас). Но если для Арины есть Ирина (если б мне нравилось это имя я бы в паспорте записала Ириной, а звала Аришей), то для Ульяны (которая, в общем, мне нравится) - не могу найти ничего подходящего для "паспорта" :))) Иулиания (церковная форма) - глупо, Юлиана (западный вариант) - претенциозно...
4. Дина - уже писала. Единственное несимпатичное мне имя в Вашем списке (без обид :)))
5. Евгения - неплохое имя. Честно говоря, женский вариант нравился мне всегда больше мужского (как и Александра, кстати). Ешка и Ежик - вообще замечательно! У меня мама - Евгения, но ее никто так не называл (в детстве была Женюрой и ЖенЮшкой, потом Жекой). Мне кажется, Евгения была довольно модным именем лет 5-7 назад (у нас у многих сотрудников дочки Жени этого возраста).

Вот, пожалуй, и все мои комментарии :))) До связи!
20.06.2000 10:49:11, Катерина
Здорово! Спасибо, что удовлетворили мое любопытство :)))
Мне нравятся практически все имена из Вашего списка (некоторые абстрактно, просто как красивые имена, другие ей и в моем собственном), кроме, откровенно говоря, Дины :((( Какое-то неполное имя... и собак так часто называют... и вообще у меня с неприятным человеком ассоциируется :((( Уж простите!
19.06.2000 16:51:15, Катерина
Ирина
Аня, а как же мальчики? Не хочется и думать или обещана девчушка? 19.06.2000 16:10:10, Ирина
Ох уж эти мальчики :))) Девочку хочу!!! Хотя когда смотрю на маму мужа в окружении двух умных, красивых, взрослых сыновей, то вроде и мальчик здорово.

А для обещаний пока повода нет :)))))

Матвей держится на первом месте уже лет пять. Причем с мужем в этом смысле полное единодушие (уже года 4 :))) Так что пока про другие не думаем.
Но у нас присутствует вероятность двойняшек (у бабушек с обеих сторон и у моей прабабушки были. Причем у нее было 4 детей: две пары двойняшек с разницей в 4 года!) Тогда и будем думать над вторым! Дмитрий, по-моему, ничего, да и с Матвеем вроде сочетается.
19.06.2000 17:11:06, Анна
Дмитрий - имя хорошее (но я лично люблю уменьшительное Митя), но он Вам не надоел? В нашем поколении одни Александры, Сергеи да Дмитрии :))) 19.06.2000 17:32:30, Катерина
Поднадоел :)))))

Да просто я вообще, кроме Матвея, и не думаю над другими именами. Двух сыновей пока не представляю...
19.06.2000 17:48:18, Анна
Не совсем в тему. В конце 30-х годов имя Адольф из-за Гитлера было необычно популярно в Германии и Австрии, даже единовременное вознаграждение давали родителям, которые ребенка этим именем называли. Если разобраться - имя, как имя. Но вот человек, который это имя носил...Он, можно сказать осквернил это имя, и сейчас это одно из самых редких имен здесь.Каждый понимает - каким бы хорошим человек по имени Адольф не был, всегда будет ассоциация с Гитлером. 17.06.2000 19:41:01, Наташа
У мужа есть знакомый, коего так нарекли - Адольф (парню 25 лет). Но, у него как и у моего супруга где-то там немцы затесались:) А сокращенно зовут - Ади или Дольф. 18.06.2000 01:07:36, Ли
Эхомама
Да нет, я думаю, не обязательно. Но согласна с тем, что давать имя в связи с политикой - нерационально. Нет ничего менее постоянного, чем политика. 17.06.2000 21:00:21, Эхомама
Таш, да просто интересно все это пообсуждать. Тут же большинство даже еще не беременные! ;) 17.06.2000 14:06:19, Аликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!