Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Созвучие

Я вот подумала, что когда появляется воторой ребенок, кго называют так что бы это было созвучно с именем первого. Ну вот например редко встретишь семью в которой одного звали бы Петя а второго Евстафий...
И вот у меня какой вопросик: Руководствовались ли вы этим принципом называя второго ребенка?
И еще моего сынулю зовут Даниил, а как можно назвать сестричку?
16.06.2000 14:45:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Даня - Маня,
Даня - Аня,
Данила - Камила :)
18.06.2000 19:06:11, Тамара
Ирина
Моя свекровь просто балдеет от имени Камилла, и её абсолютно не волнует, как будут крестить ребенка, если мы вдруг сподобимся так чадо обозвать!
:)))
19.06.2000 13:48:03, Ирина
Да ладно крестить! Сокращать-то как?! Мне, кроме "КамЮ" ничегошеньки в голову не идет... А нет, можно еще Милой, но это как-то больше Людмила или Милена... 19.06.2000 14:00:33, Катерина
Ирина
Милла (как Йовович) :-))
А вообще-то имя красивое, но... не в этой жизни...
19.06.2000 14:12:49, Ирина
Угу. Это, знаешь, как для меня Шарлотта. Люблю страшно, но чтоб дочку так обозвать :))))

Кстати, Камилла - сейчас в десятке самых популярных имен во Франции...

А Йович - Милица :)))
19.06.2000 15:20:39, Катерина
mamma
Про употребление сокращенных вариантов имен. Читала тут, что некоторые имена нравятся, но не принимаются из-за того, что не могут придумать уменьшительное имя. Вот мне и подумалось... Мое имя тоже не поддается сокращениям, меня всегда мама называла (в вольном переводе на русский) кузнечиком и Кнопкой (не на которую нажимают, а так названы девочки в книге про Незнайку). А сына я своего солнышком зову :)) Если имя нравится, то может стоит просто подумать над ласкательным прозвищем? 19.06.2000 16:02:42, mamma
Ирина
А меня до 3-х месяцев назвать не могли, звали Капелькой... 19.06.2000 16:12:27, Ирина
Трогательно!!! Капелька... 19.06.2000 17:23:40, Катерина
mamma
Извините, не туда поместила :(( 19.06.2000 16:05:16, mamma
Эхомама
Филипп, Тимофей, Тихон, Анна... Такая семья. А мама - Зоя, папа - ... ой, не помню... 17.06.2000 21:04:05, Эхомама
Даниил и Ангелина - как? 16.06.2000 19:36:08, Аликс
Ирина
У меня детей нет, но мне кажется, что по принципу созвучности больше называют близняшек: Оля-Юля, Саша-Маша...

Хотя знала семью, где были (по старшинству) Денис и Дарья: Деня и Даня.

А по поводу сестрички для Даниила...
Ну честное слова, ну так и просится Елизавета: Данечка и Лизонька...
16.06.2000 15:20:04, Ирина
Тамара
Ой, только не Лиза! Их сейчас как собак нерезаных (моя в т.ч.) 18.06.2000 19:01:46, Тамара
Тамара, я уже задала Вам этот вопрос (в теме об Ульяне), просто повторю: "как собак нерезанных" - это сколько? Ну, хоть приблизительно :))) Каждая третья? Вторая? ОЧЕНЬ интересно!!! :))) 19.06.2000 10:24:22, Катерина
Тамара
Катюш, я уже ответила внизу. Добавлю лишь, что тут еще может играть роль то, что на свое имя больше обращаешь внимание. Это как в застойные годы: купил себе новую тряпку на распродаже, пришел на работу, а навстречу тебе в той же тряпке с той же распродажи еще пара человек. И уже кажется, что весь отдел в этой шмотке ходит. Может, Лиз не так уж и много, может, Маш и Кать больше, но на них внимания не обращаешь, зато каждую Лизавету отмечаешь...
20.06.2000 22:46:59, Тамара
Тамара, конечно, это верно - на свое имя больше внимания обращаешь (особенно, если изначально хотела выбрать достаточно неизбитое имя, а вышло наоборот - супермодное). Но все-таки есть объективные показатели :(((

Не знаю, наверное, так и буду колебаться между водой и огнем (Елизаветой и Евдокией :))), пока сына не рожу :)))
22.06.2000 10:25:28, Катерина
Близняшек называют часто по принципу именно фонетического созвучия (Оля-Юля), но мне кажется, что хорошо когда имена детей гармонично звучат вместе (это не значит, что они должны различаться только одной буквой): мне например, кажется, что имена: Анна, Александра, Софья, Мария, Елизавета так и выстраиваются в один стройный ряд...

А для Даниила... должно быть что-то Анны или Марии...
16.06.2000 15:40:15, Катерина
Напрашивается, конечно, Дарья или Дина. Если нравится и не смущает распространенность первого. 16.06.2000 15:16:27, Анна
Мне тоже всегда казалось, что родители руководствуются этим принципом (я бы во всяком случае так делала). Имена должны подходить хотя бы по стилю...

Но в жизни полно примеров обратного. Я например, слышала: Вася и Алиса. На мой взгляд, полная несовместимость и несочетаемость: Василий русское, простое, немного былинно-сказочное и Алиса - западное, иноземное...
16.06.2000 15:00:41, Катерина
Вася и Алиса - смешно, но Василий и Алиса сливаются в Василису, и получается какое-никакое единство... Может, родители этим принципом руководствовались. 16.06.2000 15:19:20, Анна
Надо же! Мне это даже в голову не пришло! 16.06.2000 15:34:09, Катерина
В общем-то, специально не подбирали, но,когда выяснили, что среди предположительных имен для второго ребенка есть одно, сочетающееся с именем первого, это было дополнительным плюсом. Анастасия - Александра 16.06.2000 14:55:45, Марина К
Здорово! Анастасия и Александра замечательно зучат вместе! 16.06.2000 15:13:20, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!