Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение по фамилии

В одной из дискуссий ниже всплыла тема, что только в России людей коробит, когда их называют по фамилии. А ведь и впрямь. На Западе нормально, если к ученику учитель обращается по фамилии. И между собой ребята часто называют друг друга по фамилии. И взрослые без проблем обращаются друг к другу по фамилии.

Меня всегда называли только по имени, и когда однажды в старшем классе новый учитель обратился ко мне "Филюшкина", я почувствовала что даже покраснела от того, как меня покоробило. Хотя свою девичью фамилию люблю и никогда ее не стеснялась.

Почему же в России обращение по фамилии звучит грубо?
14.05.2004 10:38:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
ну у меня например очень распространено обращение по фамилии среди близких друзей. Вроде наоборот в подчеркивание простоты взаимоотношений и немного в шутку. Грубо не звучит, меня не обижает... Кого обижает, к тем не обращаемся так.
Причем, называя меня по фамилии, многие произносят мою девичью, а не нынешнюю, потому что так привыкли. -)))
17.05.2004 08:49:43, Igla
В России действительно сложилось, что по фамилии называют людей подчиненных, зависимых от кого-то вышестоящего в любых видах, будь то действительно начальник или, врач, учитель, даже клерк любой "при исполнении". А вот к тем, кого уважают (или боятся :) обращаются по имени-отчеству. Например, начальник может сказать: "Иванова, зайди-ка ко мне", но вряд ли подчиненный скажет: "Петров, не могла бы я к Вам сейчас зайти", а скорее "Иван-Иваныч, не могла бы я... и так далее". Поэтому и коробит, когда выкликают по фамилии, получается унижают, показывают твою подчиненность.
В Штатах совсем не обидно, когда зовут по фамилии, очень уважительно получается Mr или Mrs такая-то, приятно :) Но очень многие даже официальные учреждения стараются звать только по имени, например, в офисе врача даже старушку позовут по имени, и не обидно, это показывает, что к вам относятся не формально, а именно как к личности, возникает больше доверия. Детей в школе зовут только по имени, хоть сколько их будет с похожими именами, и, как правило, путаницы не возникает.
15.05.2004 02:08:01, Blossom
irisk
Вот именно, Mr или Mrs "Смит"! Если госпожа Иванова или сударыня Иванова - тоже неплохо, очень вежливо. А если просто "Смит зайди-ка ко мне""Нука Смит зайди ко мне" - это тоже, того...как-то неуважительно приниженно звучит.
Причина всего лишь в утерянной традиции "товарищей/сударей/государей" присоединять к фамилии. Причём, "товарищ Иванов" не скажешь ребёнку ни под каким соусом. А судари-господины не распространяются никак. С ними-то очень уважительно звучало бы. Безвременье. Вот в чём дело.
16.05.2004 22:16:49, irisk
Во, наверное, это ближе всего. Да, наверное, называние по фамилии принижает. 15.05.2004 17:14:23, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
irisk
Мне кажется, потому что фамилия говорит о принадлежности. Чей мальчонка-то? Да Смирновский,Сидоровых,Сурьминых будет. То есть САМОСТь занижается, а клановость выпячивается. Вот у меня известные родственники и мне стыдно было "выступать" под фамилией, хотелось как ИринаМихална добиться чего-то, а знакомый наоборот семейки стыдился за их поведение и тоже хотел сначала стать кем-то как А.К. и лишь став кем-то, начал "прославлять" фамилию. Как бы почувствовал себя родоначальником - и гордо двинул династию. А когда ты вечно чьих-то/чей-то уныло это... 14.05.2004 22:36:40, irisk
Professor
Не знаю - частично может быть потому, что первые фамилии часто основывались на кличках и далеко не всегда были благозвучными. Ну и вообще - кликушистыми :). Но это только частично... 14.05.2004 13:08:08, Professor
Я когда в России жила меня тоже коробило когда по-фамилии называли, когда вышла замуж, то фамилия мужа мне казалась более красивой и меня бы уже это не коробило, только мало кто называл. Зато в Израиле я заметила, что когда человека называют просто по фамилии или по имени в сочетании с фамилией-это абсолютно естественно. хотя чаще всего принято называть по имени, даже учителя или преподавателя ВУЗА и даже к президента компании да ещё в уменьшительном варианте.Вот к этому я не могла привыкнуть долго, но привыкла.Когда я училась здесь в институте, то старалась вообще не обращаться по имени к одному профессору, которого все студенты (и не только) боялись, потому что назвать его просто по-имени язык не поворачивался. 14.05.2004 12:29:54, надяМ
А потому что у нас оно в принципе не принято - мы же уважительно-нейтрально не господин/госпожа Иванов(а) обращаемся, а по имени-отчеству (кстати, имхо, это гораздо красивее).
А вообще дело привычки - я вот по телефону автоматически фамилию произношу вместо "алло".
14.05.2004 12:19:11, лягушка-путешественница
дело не в принято-не принято.Дело в том,что нас прям передёргивает когда по фамилии обращаются. 14.05.2004 12:34:52, надяМ
Так, имхо, одно с другим напрямую связано - передергивает, потому что непривычно. 15.05.2004 01:42:42, лягушка-путешественница
Это точно! У меня красивая фамилия, но мне приятней когда меня называют по имени - Людмила, в крайнем случае Люда. 14.05.2004 12:56:48, ЛюКа
Запад - он велик и разнообразен. В Германии разве что к старшим (после шестнадцати) по фамилии обращаются, и то чисто теоретически. То есть приходит учитель в начале года и говорит: вы теперь большие, по правилам я должен говорить вам "Вы" и Herr или там Frau такой-то/такая-то. Вы уверены, что вам это надо? Да ну нафиг, - дружно отвечает класс, после чего все остается по-старому. 14.05.2004 11:32:01, Алька и Совенок
У меня точно такая же история... Только когда выросла поняла, что моя фамилия очень красивая.. До того коробило, когда в школе называли 14.05.2004 10:52:37, Катен ка
fri
Фамилии потому что такие... Мне тоже было противно, когда говорили "Трататата-ская", а сейчас у меня простая, короткая и с нейтральным окончанием, так пусть называют по фамилии:) 14.05.2004 10:52:31, fri
irisk
Трататататайские - самые крутые и красивые фамилии! 14.05.2004 22:38:58, irisk
а у меня хоть и нейтрально фамилия заканчавается и заканчивалась все равно коробило, так вот строго звучало. хотя сейчас нравится и фамилией своей горжусь. по-другому как-то у нас в России фамилию произносят. 14.05.2004 21:33:18, Charlene
А как я завидовала обладателям фамилий "Трататата-ская" :о)))) 14.05.2004 12:20:11, лягушка-путешественница
Я тоже. А потом сама такой стала, вот! :))

Фамилию по телефону называть, кстати, за мно-ого лет в Германии так и не научилась.
14.05.2004 12:25:30, Алька и Совенок
Нет, это очень не у всех от фамилии зависит. Мне с короткой и нейтральной только хуже бы было. 14.05.2004 11:29:37, Алька и Совенок
Pomoemu eto vse so shkolnih vremen idet. kogda uchitel stalnim golosom proiznosit familiu vizivaya k doske ili rugaya za chtonibut'- nachinaesh tiho ee(familiu) nenavidet'. Eshe neredko uchitel putaet bukvi i ves klass nachinaet potom draznitsya. Moya "devichya" familiya bila hot' i dlinnoi no legkoi v proiznoshenii no uchitelya vsegda vstavlyali lishnie bukvi. Nu i konechno, pochti kajdogo draznili odnoklassniki koverkaya familiu. 16.05.2004 18:06:59, Aigin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!