Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж подруги хочет назвать дочь Алёна, а

Муж подруги хочет назвать дочь Алёна, а мать подруги говорит, чтоо такого имени нет, есть Елена со всемми производными. А муж очнь хочет Алёна... Что скажете-то...
03.05.2004 22:39:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя невестка - Алена Петровна. Жила в России, Украине, сейчас работает в Польше. Везде и всегда только Алена. Никаких вариантов и производных. В паспорте так же. Имя очень нравиться! Елена - тоже, а ОлЕна (укр. вариант, я живу во Львове - не нравиться, хотя получается очень милое сокращение - ОленЯтко (олененок), но его я придумала сама и не у кого не слышала) 09.05.2004 14:58:21, Заедает пароль, но я - своя!
Бестия (Витя и Алёна)
Мой муж тоже настаивал на Алёнке, хотя я хотела Машенькой назвать... Муж убедил;-) Нисколько не жалеем об этом;-) 09.05.2004 00:06:29, Бестия (Витя и Алёна)
Ну я Алена. Чистая и настоящая (и в свид. о рождении, и в паспорте и в жизни). Алена дествительно гораздо реже встречается, чем казалось бы. Потому что почти все - Лены. И большинство настоящиех Ален терпеть не могут, когда их зовут Ленами =)
Меня , кстати, тоже отец назвал так. Скажу вам по секрету - потому что это, казалось бы, простое имя, на мужчин оказывает какой - то необъяснимый эффект =)Как выразился мой муж "Милое имя, которое отдает легким распутством" =)
04.05.2004 19:19:53, LaLin
ЛаЛин, спасибо за ответ. К Вам у меня такой вопрос , а вот родители высокие, крупные, старшая девочка на голову выше ровесников, мне интересно Ваше мнение такой "Дылде" :))) подойдет имя Алёна, Алёнушка? Просто в моих ассоциациях - это не что такое хрупкое, нежное... 04.05.2004 19:23:50, РинА
irisk
=)Смотря как кормить:):))) 05.05.2004 00:08:52, irisk
Да-а, когда все в роду высокие, то корми не корми...что выросло, то выросло :))) 05.05.2004 13:35:54, РинА
Ну, то что старшая крупнее ровестников , не значит, что и младшенькая такая будет.
Я думаю подойдет. У меня есть одна знакомая Алена, такого типа, как вы рассказываете. Ей очень идет =) Думаю, это не человек влияет на имя, а имя на человека. И именно оно формирует какие - то (не все, конечно) черты характера. Причем, здесь важно даже то, как дома вы будете ее звать - Аленушка, Аленочка или же Аленка. Напрасно вы думаете, что все Алены - такие хрупкие и эфемерные особы =))
04.05.2004 19:54:13, LaLin
Mary M.
Есть сейчас такое самостоятельное имя, и сейчас Алён довольно много. 04.05.2004 11:46:02, Mary M.
Irin
Алена - сияющая (греч.). Алена чисто русское народное образование от имени Елена. В православии Ален так и крестят. Так что, есть такое имя! :) 04.05.2004 10:39:37, Irin
irisk
Как конкретно звучит по гречески эта "Сияющая"? Миленькие, извините, но не могу молчать, ведь точно не Алёна, даже близко! Ну откуда такое заблуждение? 05.05.2004 00:18:33, irisk
Irin
Имя Алена - первоначально народная форма имени Елена, восходящего к греческому helenos "свет". (Cправочная служба русского языка).
05.05.2004 11:06:25, Irin
irisk
про то, что это всехустраивающее значение сомнительно промолчу, но ведь всё равно, даже в этом случае - не "Ясная"(лампа или актинобола), а "свет". Вообще, интересно,ну кто переводил! Кто! Если там вообще "H"-это "ита"(И то есть), "l"- это "йота"(опять И), "N" ни- пишется как маленькая "v"(=н), а русское х = "Х". Когда Хигер сказал, что не знает как перевести это имя, что Елену хоть "незнамо что" переведите- будете правы..его чуть не побили. Но ведь множество повторяет одну и ту же невежественную цитату. Люди верят! Извините, вырвалось. 05.05.2004 14:48:06, irisk
Irin
Да ради бога! :) 05.05.2004 16:35:39, Irin
irisk
Не обижайтесь. Только всё таки мне очень удивительно, ну почему люди предпочитают переписывать одну и ту же байку? Как в девичьи альбомы друг у друга: "Котик лапку опустил в синие чернила и красиво"... Никого не волнует авторство и правдоподобность:) Это я уже всё про авторов, про писак йентих:)Эх.
Было бы любопытно устроить викторину - перечислить все возможные "похожести" на Лену,Хелену,Елену и поглядеть, узнал бы народ производное замечательного имени или что принял бы за оное.
ЛИчно Для себя я сделала такое заключение. Илиос(солнце) и другие слова как-то ну чересчур отдалённо "напоминают" Алёнушку, те, что очень напоминают не слишком приятны(на мой взгляд).А вот "ОливковаяРоща" и "Свободная" и похожи по звучанию(чуть-чуть) и приятное значение имеют:))Так матушке и разъясняю теперь:)
08.05.2004 22:01:23, irisk
Irin
Да, я не обижаюсь. Просто, не понятно, почему вы так возмущены переписыванием мной одной и той же байки. Ну, написала я "от греч. сияющая", ну и что? От греч. или не от греч. - народу, думаю, все равно. Я "сияющая" как характеристика, еще раз подчеркивает красоту и прелесть этого имени. 10.05.2004 17:15:55, Irin
irisk
мне каж., если б было всё-равно, то не спрашивали бы. 14.05.2004 23:44:39, irisk
Вы только тоже теперь не обижайтесь :)) Но уже я мало понимаю о чем идет речь, а хотелось бы разобраться... О переводе имени Алена или о том что Алена вполне может трактоваться как самостоятельное имя и при чем здесь производные имени Елена? 08.05.2004 22:51:01, РинА
irisk
Оно может записываться как самостоятельное, считаться самостоятельным, но останется в словарях, в трактовках, в филологии всё равно как производное Елены. А меня волнует ЗНАЧЕНИЕ именно ИСХОДНОГО имени(ведь Алёна сама по себе перевода иметь не может), как родное, близкое и обижаемое словарями:)) И если кто понимает, хотелось бы мне, конечно, ясности в этом вопросе, но греков пока не встречала, всё больше филологов и пожимающих плечами 10.05.2004 01:03:35, irisk
А есть такое имя Олёна? Если естьт, то какая между ними разница? 04.05.2004 11:04:21, РинА
irisk
Есть. Да никакой. Окающие/акающие гОворы- вот и вся разница. 05.05.2004 00:29:16, irisk
Иринище
По украински Елена - это Олена (произносится Олэна), в паспортах, документах имя Елена на Украине записывают Олена. Раньше когда паспорта были с записями на 2 языках, то в русском варианте писали Елена, а в укр. Олена.
04.05.2004 16:48:22, Иринище
irisk
На Волге, где все поголовно Окают, знала Олёну, причём произносили даже почти с тремя "О"- ОльОна (последняя тоже не как "А" звучала). 05.05.2004 00:50:53, irisk
Irin
Не знаю, может оно и есть, но я такого имени не встречала. 04.05.2004 12:25:43, Irin
fri
Я встречала многих с полным именем Алена, хотя часто действительно Аленой сокращают Елен. 03.05.2004 23:45:56, fri
irisk
Ну что значит "нет"? Есть такое хорошее производное. Зафиксировать так можно. Какая разница? Если папа хочет, чтоб не звали Леной- вполне логичный ход. Папу в таком деле лучше послушать. А бабушки привыкнут, такая их судьба:).
Вспомнила пример! Мою маму именовали именно так(Алёной) пока, увы, дедуля не помер. С 5 лет её помаленьку начали звать Леной. Всего этого она, естест., не помнит(рассказ бабушки), но тихо страдает, как оказалось всю жизнь. Возможно, сие фиксирование есть облегчение девушке жизни. Переписаться на Елену можно всегда, а вот наоборот...
03.05.2004 23:34:19, irisk
А чего Елена такое тяжелое имя? (в смылсе судьба) 04.05.2004 01:10:13, РинА
irisk
Да не думаю. Но тех, кого с рождения звали Алёна, можно понять. Это просто ...другое, совсем другое. Выше ЛаЛин очень точно описала. 05.05.2004 00:20:58, irisk
В паспорте у меня стоит Елена. В свое время попалась вредная паспартистка, которая тоже уверяла, что такого имени нет:( Но по жизни все зовут меня Аленой и другого имени я себе просто не представляю:) 03.05.2004 23:21:06, Gelia
Alenuka
:) И меня все всю жизнь зовут Аленой, хотя в паспорте Елена написано... Ну не разрешили родителям в семидесятых годах записать Аленой, сказали нет такого имени. :( В 16 лет у меня была мысль даже поменять Елену на Алену, да что-то не решилась. Так и живу... :) 09.05.2004 13:51:28, Alenuka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!