Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необычные имена

15 лет назад я училась в университете. Куратора нашей группы звали Полярна Ивановна. Она нам объясняла, что ее так назвали родители в честь того, что она родилась за Полярным кругом. А учились на нашем курсе девочки с именами Колымана (в честь рождения на средней Колыме), Индигира (есть такая река - Индигирка, наверное, она там родилась), Смертина (вот уж не знаю - в честь чего). Очень много было девочек с именами типа Августина, Ноябрина, Январина и т.п. - наверное, по времени рождения. Подружку у меня звали Ая - родители, будучи студентами, не могли выбрать самое-самое замечательное, вот и назвали так, чтоб весь алфавит вмещался.
Работаю в школе уже много-много лет, в начальных классах. У меня имя вроде и простое, но для произнесения - особенно младшеклашками - неудобное. Ирина Валерьевна я, так все годы работы меня зовут "Ирина Вареньевна". Сначала я расстраивалась, но потом подумала - работая в школе все равно без прозвища от учеников не обойтись, так пусть лучше Вареньевна, чем какая-нибудь Падловна или Палковна, как мы своих учителей в школе звали. У меня два замечательных сына - Анатолий и Леонид.
02.05.2004 16:05:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот моего папу зовут Владимир Илларионович - так его отчетсво никто толком выговорить не может даже мы - домашние - частенько спотыкаемся, его на работе все называют просто Ларионыц, хотя он и большой начальник. А его папу, моего дедушку, зовут Илларион Петрович. Имя очень красивое, только вот моего дедушку в молодости все звали не Ларик в ЛарЁк :)) 11.05.2004 16:47:22, Мартуша
БуБуся
У моей подруги в институте был преподаватель Нам Борис Харенович. Добрые студенты называли его Вам Борис Хренович. А еще в Школе учитель был Александр Икарович. Но больше всего порадовал молодой человек другой моей подруги. У него фамилия Нотариус. 11.05.2004 11:34:39, БуБуся
У моего брата учительница была Сусанна Ягишевна. Интересно, как её папу звали. А ещё в музыкалке у нас была Татьяна Шлёмовна 11.05.2004 11:18:59, Lapushok
schatz
У нас классная руководительница "Падловна" была, а еще хлопцы ее "Алка-Палка" называли 05.05.2004 18:12:19, schatz
У нас в песочнице есть мальчик, чуть младше моей дочки, его зовут Нарад (расшифровывается "На радость дамам" - это его папа так сказал, он какой-то артист разговорного жанра). 05.05.2004 10:43:04, граНата
Месяц Май
Из самого необычного, что мне встречалось - мой учитель по русскому/литературе - Леон Гельевич. Папа у него был Гелий Леонович. И так дальше. 05.05.2004 06:26:26, Месяц Май
Да, отчества тоже иногда попадаются занятные. У брата классная руководительница была - Роза Хамбеевна. 04.05.2004 19:58:20, М,И,В,
У моей сестры в детском саду была воспитательница Светлана Станиславовна, так она ее Сметана Сметановна звала :-)) А еще в магазине, куда я часто хожу есть продавец-консультант Гарри Игоревич, фамилия обычная какая-то, лет 20 ему, тоже прикольно. И был инструктор по аэробике Радж, фамилия что-то типа Кузнецов, его мама фильмы индийские очень любила. 04.05.2004 22:55:15, Ируня(28)
Irin
А я преподавала математику в школе, в одном классе был ученик Юрий Гагарин и день рождения у него был 12 апреля. Чесное слово! 04.05.2004 14:55:36, Irin
Professor
Навскидку - соседка под нашей квартирой - Фаина Сазоновна (ей уже за 70, приехала из глухой алтайской деревни :)), ее соседка - Ядвига Войцеховна (правда, они из Харькова переехали), первый мой декан - Эпаминод Эпаминодович, его сыновья - Арис и Алкиис, моя напарница на работе - Эльфрида, на занятия с моей Ватрухой ходят Ратмир и Захар, ну, Макаром сейчас уже никого не удивишь. 04.05.2004 07:25:34, Professor
irisk
а у нас соседка- Фаиса. Красиво, по-моему. 08.05.2004 21:54:11, irisk
У меня хорошую знакомую зовут Флора, она татарка. Наверное, среди татар имя распространено, но мне встретилось впервые.
Однажды на работе случилась забавная история. Звонит клиент и спрашивает секретаршу: "Здравствуйте, а ... Фауну к телефону можно" - "КОГО-КОГО???" - "???" - "Может быть, Флору?" - "АГА!!!" (вздох облегчения на конце провода :-))) Вот такие пироги с необычными именами бывают :-)
03.05.2004 13:25:25, Сентябрина
Известный довольно в нашем городе человек - Флорисса Свинкина. 08.05.2004 16:00:46, Корделия
Есть у меня одна знакомая, Флорина:) 03.05.2004 13:40:07, Klop(anna)
nickoffova
А нам сегодня позвонила клиентка Флорида из Уфы. Видимо, старинное башкирское имя:) 05.05.2004 19:37:38, nickoffova
U nas bila uchitel' matematiki Florida Gerasimovna (Koreyanka). I eshe Alisa Iosifovna , ya vse vremya putalas: Iosipovna ili Iosifovna! 10.05.2004 14:07:03, Aigin
Kuzya
Со мной в д/с был мальчик Жан, но у него и фамилия была Карнер, вот запомнилось на всю жизнь. Маму моей подруги зовут Эрна Эдуардовна(она немка из Казахстана). Еще одну женщину, маму знакомого - Муза Петровна:)
В детстве еще во дворе у нас был мальчик Рубик, не знаю, как полное имя. А еще, брата моей подруги(Лены) родители назвали Серафим, ему уже за 30, и он проклинает свое имя на чем свет стоит. В кругу семьи и друзей он - Симка:)
03.05.2004 13:05:37, Kuzya
Месяц Май
О, Эрна Эдуардовна - это вполне обычное имя :))
А мальчик Жан мне тоже встречался. Рубик - это наверное Рубен.
05.05.2004 06:19:15, Месяц Май
Если Рубик, то наверное Рубен. 04.05.2004 19:14:46, Tafi
Mary M.
А со мной в санатории был мальчик Жан. А сына знакомых назвали Серафимом. Дочку других Устиной. 03.05.2004 14:45:35, Mary M.
С Музой я тоже встречалась - одну из моих учениц так звали. Девочка неплохая, но имя ей не подходило совершенно. Она была самая высокая и полная в классе и очень неуклюжая. Родители, наверное, из самых лучших побуждений дают детям такие имена, но не задумываются о том, что внешне или по характеру ребенок может не гармонировать с таким "говорящим" именем.
Вот еще что вспомнила. Сосед у нас в подъезде был - Рафаэль Иванович. А в параллельном классе учился мальчишка Спартак - худенький, маленький. А вот маму одного из учеников зовут Владлена - ей очень идет.
03.05.2004 13:21:09, М,И,В,
У меня лучшую подругу зовут Люана - от инен родителей - ЛЮдмила и АНатолий. И брат у нее Илан, из той же серии:-) 03.05.2004 12:49:40, Klop(anna)
Про "Падловна" мне понравилось, сама в школе работала :о) А мне из самых экзотичных имен попадалось женское Снежанна и еще в начале 90-х видела маленького, русского мальчика, светлого-светлого натуральный Ваня :о) а родители назвали его Арнольд, в честь Шварценейгера 02.05.2004 18:57:33, РинА
Месяц Май
Про Арнольда история один в один, только сейчас этому мальчику всего 4 года :))) Со Шварцнеггером пока ну никак не вяжется, тем более, что мальчик хиленький.
Снежан встречала неоднократно.
05.05.2004 06:22:06, Месяц Май
А у меня учительница была Заряна Вячеславовна, в школе училась вместе с Аурикой,ее сестер звали Виарика и Сабина (у них отец имел молдавские корни), сейчас по работе сталкиваюсь с Фредерикой Федоровной (ей около43 лет), Виталией Соломовной(около 30 лет).
Буквально, вчера познакомилась с девушкой по имени Рузана (ей около 25 лет). Девушка классная, очень приятная в общении, умница, красавица, за 3 часа, которые мы с ней общались она меня покорила полностью. Запала я на это имя. В справочнике написано, что оно др. греческое означает "согласие в молитве".
Ещё я встречала мальчиков по имени Назар, Генрих и Рюрик (фамилия у них русская - Васильевы).
03.05.2004 09:25:18, ЛюКа
Месяц Май
Рюрик это класс! :))))))))))))) 05.05.2004 06:23:17, Месяц Май
Mary M.
И я вспомнила - одну учительницу звали Ольга Луиновна, а вторую Наталья Илларионовна. А мальчиков на занятиях у старшего - Платон и Нестор. 04.05.2004 12:54:37, Mary M.
Еще вспомнила, на Украине у бабушки соседка у нас была Соломия (ей сечас около 24 лет). Мы, детьми, называли ее Солома, но она к этому привыкла и не обижалась. 03.05.2004 09:28:52, ЛюКа
Ёще вспомнила: однокурсница назвала сына Даниэль Анатольевич (фамилия чисто русская), в университете были Неолина и Мортимер. 04.05.2004 12:59:30, ЛюКа
На самом деле учительницу звали Людмила Павловна. Она была молодая, симпатичная, но жутко злая - поэтому ее и называли Людмила Падловна или Людмила Палкина. А еще в школе у нас были две подружки, постоянно и везде - только вместе, одну звали Муся, другую - Дуся. Это их настоящие имена, к сожалению - никогда не интересовалась, каковы они у них полные.

02.05.2004 20:31:54, М,И,В,
Томасина
Скорее всего Мария и Евдокия 03.05.2004 12:36:35, Томасина
Mary M.
Интересно. А маму нашей знакомой зовут Тайгета - наверное, она в тайге родилась - я не спрашивала. 02.05.2004 17:36:34, Mary M.
irisk
Есть Илина -родилась на борту ИЛа. 03.05.2004 23:47:50, irisk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!