Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто интересно.

Чем Вы руководствовались, выбирая имя ребенку?Внешностью(какое имя подходит ребенку), только именем (красивое/некрасивое), святками, мнением родственников (особенно, если есть "родовые" имена,), общественным мнением, распространенностью.
25.04.2004 10:31:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Звучанием. У нас и в фамилии и в отчестве есть В, Л, поэтому имена с этими буквами отпали сразу. О5 же отчество и фамилия довольно мягкие, поэтому имя выбиралось потверже. Далее. Фамилия происхождения украинского, поэтому не подошли заморские имена. Не звучало бы имя длинное, поэтому выбрали средней длины имя:) Напоследок, просто нравятся имена на А начинающиеся:)
2. Распространенностью, но только среди родственников и друзей. Остальную статистику трудно было собрать, так как мы еще с местом жительства не определились. Выбрали, чтобы не повторялось у малышей вокруг.
3. Подходит/не подходит. Хотя имя придумали еще до рождения, но все же глянули насколько гармонирует со знаком зодиака, оказалось, что порядок.
Общественное мнение также как и мнение родственников и пр. не учитывалось.
29.04.2004 01:51:52, купалинка
schatz
1. Чтобы имя нравилось
2. Чтобы не было распространенным
3. Чтоб не звучало глупо с фамилией ( в нашем варианте это означало чтоб не рифмовалось, то есть не заканчивалось на -эль и чтоб не слишком изобиловало буквами "л")
Ну и чтоб муж не против был
27.04.2004 18:21:10, schatz
nickoffova
1. Чтобы не было "затасканным" (если в песочнице играют 4 мальчика возраста 3-6 лет, то одного будут звать Даня, второго Никита, третьего Артем, и только четвертого, если повезет, зовут как-то иначе)
2. Благозвучное сочетание с отчеством и разумное с фамилией
3. Наличие уменьшительных и ласкательных вариантов
4. Отсутствие принципиальных разногласий с мужем.
27.04.2004 13:13:26, nickoffova
irisk
1) созвучие с отчеством
2) "красивость"
3) буквосочетание, буквозначение
4) значение, история имени
5) созвучие с фамилией
6) приятное для нас сокращение
7) мнение мужа, мамы, сестры(учитывается всерьёз тока муж)
8) а вот про общественное мнение постоянно забывала, т.к. мне по жизни начхать на это, а , выходит, зря.
27.04.2004 10:28:38, irisk
Чтобы одинаково нравилось и мне и мужу, согласовывалось с фамилией и было не слишком распространенным :), ну и на святки тоже обратили внимание. 26.04.2004 22:13:41, MamaLubavi
KengaLU+2(26-я)
Мы руководствуемся красотой имени на наш вкус. Обоим дочкам планируем дать двойные имена. Первые имена должны быть обязательно русскими (крестить планируем), но лыогкими лдя американцев. Вторые имена более американизированные. Определились с именами очень быстро. Родственников не спрашивали. Но моим родителям имена очень понравились, а родители мужа пока не знают, так как не спрашивали нас пока об етом. 26.04.2004 21:29:09, KengaLU+2(26-я)
Мы ждали мальчика (сказали первый раз на УЗИ в 14 недель), поэтому у нас было имя для мальчика - Виктор ( в честь папы), но совершенно неожиданно для всех (кроме меня, хи-хи, я все время подозревала, что в животике вовсе не мальчик, хотя старалась убедить себя в обратном) родилась девочка-Виктория 26.04.2004 16:57:26, граНата
Писарчук :-)
Я хотела для дочки имя не распространенное в наше время...На мнения других мне было наплевать,я же не им дочку рожала ,а себе))) Именины смотрела,чтоб рядом были...Чтоб звучало красиво с фамилией,отчеством,на перевод(значение) внимания не обращала."Не имя красит человека,а человек имя".А если честно-не знаю почему,но мне всегда это имя в голову приходило,когда о дочке мечтала))) 26.04.2004 16:32:17, Писарчук :-)
Я искала имя редкое, желательно производное от мужского (для девочки), чтобы звучало хорошо и к фамилии подошло. Но в итоге имя само откуда-то взялось :) 26.04.2004 15:33:43, Janet
Mary M.
Именем (нравится, не нравится) и распространённостью. Ну и чтобы к отчеству подходило желательно. 26.04.2004 13:12:56, Mary M.
1. Нравится/не нравится (Александра нравилась с детства)
2. Святцы (род. 23.03, а 02.04 Св. Александра)
3. Некоторые имена, кот. нравились не подошли (Лиза, Надя)
4. Распространенность (не назвали Марусей, но Саш, как оказалось, почти столько же - так что в пролете данный пункт :-)))
26.04.2004 09:36:15, Креветка
Именем, внешностью, нераспространенностью, "родовым" именем. Остальное не интересует вообще 25.04.2004 23:28:06, Стелла Елена (забыла пароль)
Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
я еще со школы на наше имя запала, всегда говорила, что дочу так назову. Родичи думали, что прикалываюсь! :)
Мне кажется, нам подходит...еще бы зятя Кристи найти...К:)
25.04.2004 16:55:56, Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Люля и Литик( уже 11)
Мне понравилось имя, потому что красивое, а дала его ребенку когда его еще в животе даже не было, и уж точно не ждала чтоб посмотреть подходит она внешне к своему имени или нет.Мне вобще кажется, что какое имя человеку не дай, он со временем все равно "похож" на свое имя стает, у меня подруга тоже хотела всю беременность назвать сына Лель назвать, это старо русское имя, очень красиво ИМХО, все отговаривали, а она держалась до последнего, а когда родился толстенький неповоротливый, она посмотрела и назвала Степа!! Тьфу ты, не я против имени ничего не имею, хоть ПЕтя, хоть Вася назови, вначале вроде правда походил здоровый такой мальчуган Степа ему самое оно, а вот сейчас в год он похудел, обожает глазки строить противоположному полу, голубоглазый блондин, красавец мужчина, сейчас так бы ему Лель подошло, красивому человеку красивое имя...... но теперь он Степа, и все тут. Мне кажется если всю беременность ходишь с каким то именем для ребенка, обращаешься к нему так, то ребенок как бы готовясь к будущему имени уже "формируется под него". Я тоже когда деть родился, немного поддалась испугу, одно дело еще не родившимуся ребенку дать имя, а другое дело когда он появился, думала может отказаться от такого необычного имени, как дальше то жить ей, а вот сейчас думаю хорошо что устояла, и все таки дала, смотрю сейчас на ребенка, красавица, с большими карими глазами, жизнерадостная (а имя наше с латыни "счастье" "радость" означает), и никакого другого имени ей бы точно не подошло, и слава богу что не назвали Машей или Наташей. 25.04.2004 16:32:31, Люля и Литик( уже 11)
Искра
Героини любимых книг. :) Дарья ("Хождение по мукам"), Маргарита ("Мастер и Маргарита").
А вот я еще "Войну и мир" люблю! Вот бы еще Наташу родить! :)))))))
25.04.2004 15:42:39, Искра
fri
Мы называли в честь умерших родственников + чтобы это имя нам нравилось. 25.04.2004 14:32:01, fri
ОФФ чего-то ты из до года исчезла? 25.04.2004 14:37:16, надяМ
fri
Не, просто пятница-суббота была, когда меня в инете нету. 25.04.2004 15:24:09, fri
офф-А как День независимости праздновать собираетесь? Шашалыки будете делать? 25.04.2004 15:44:08, надяМ
fri
Почему шашлыки? Это обычай такой?:)
Муж на работу пойдет:(( А вы?
25.04.2004 15:54:56, fri
у нас короткий день завтра, а после завтра у всей страны выходной и все на природу едут на шашлыки.Мы-то дома во дворике будем делать-мы же без лошадные:) 25.04.2004 15:56:31, надяМ
fri
А мой муж сознааательный - раз можно, так он пойдет на работу, хотя там, конечно, у всех выходной. Уууууууууу 25.04.2004 16:10:08, fri
а где он работает?если не секрет,конечно. 25.04.2004 16:13:34, надяМ
fri
В универе. У него есть ключ от лаборатории, а работа все равно за компом - коллеги не нужны... 25.04.2004 16:16:41, fri
А что День независимости у вас не праздник? 25.04.2004 16:24:36, надяМ
fri
Но если хочешь, на работу-то пойти можешь, если ключи есть - работать никто не запрещает:) 25.04.2004 16:29:01, fri
это конечно да, если что-то срочное, а так ещё день с семьёй провести, отдохнуть тоже не помешает. Ну ладно.Всё равно с праздничком тебя! 25.04.2004 16:31:16, надяМ
fri
И вам хороших выходных! 25.04.2004 16:47:50, fri
В большей степени - своим вкусом, сочетаемостью с отчеством, распространенностью (была, была мысль о Софии, но удержались :)) Общественным мнением и мнением родственников интересовались мало (но, правда, мы и выбирали из общепринятых имен). В святЦы заглядывали, но все равно назвали по-своему :) 25.04.2004 11:01:44, Eden
Не в порядке значимости(для меня это равнозначно):
1, должно быть не длинное
2, приятно для уха людей из разных стран
3,предполагающее максимально хороших (на наш взгляд) черт характера.
4,Сочеталось бы не плохо с фамилией.
25.04.2004 10:50:59, надяМ
Полностью согласна с Надей М. 25.04.2004 10:53:36, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!