Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Литик( уже 9)

Орыся

Я тут по телеку в передаче женщину видела, ее зовут Орыся Бондаренко. Орыся - это что украинское имя?? первый раз такое слышала. Интересно, кратко ее Рыся зовут??
27.02.2004 17:35:14,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
У славян вообще до определённого времени не было буквы "А". Она привнесённая. Поэтому тут надо либо знать точно, либо, как мы тут, предполагать. Орыся-Ариша-Арина=Ирина?Ярина или Орыся-Ариса=Арисья=Хариса или Орыся-Ариса-Ариста/Аристиона/Аристиана/... ну и т.д., и т.п. Можно потонуть в предположениях. 01.03.2004 13:13:26, iris
Иринище
У моей бабушки в деревне была бабушка с таким именем . Ее звали "баба Орышка", Моя бабушка говорила, что это вариант от Ирина - Иришка. Некоторые ее так и звали "баба Ира", а меня лично зовут Ириной, так моя бабушка меня называла Орышкой всегда. (эта деревня в Полтавской области).
Мне кажется что в русском языке это Арина, возможно ошибаюсь. Интересно Арина и Ирина это совсем разные имена или родственные?
29.02.2004 20:33:53, Иринище
Иринище
Уже нашла Арина - это народный вариант от Ирина. 29.02.2004 21:26:16, Иринище
Винни
Так и зовут - Орыся( так же есть варианты - Орэслава - (транскрипция, т. к. пишется через Е) и Орэста( аналогично). Имя очень красивое для Украины, а вот русским режет ухо буквой "Ы". Я львовянка и в больнице, где я работаю, был забавный случай. Русский больной ну никак не мог назвать медсестричку Орысей, ну губы у него так не складывались:).Были варианты Ариса, Арыса, а потом он взмолился : деточка, можно а тебя Ларисой звать буду! Смеялиь до слез все и Орыська, и больной, и все медсестры:)))) 28.02.2004 17:16:09, Винни
Иринище
Мне кажется, что это все-таки не варианты одного имени, похоже , что корни разные в названных вами именах. А Орыся все-таки на Иришу больше похожа.ИМХО. 29.02.2004 22:19:34, Иринище
Винни
Я знаю 4 Орысь, только 2 из них так зарегестрированы, а двоим в ЗАГСе отказали, сославшись, что это уменьшительный вариант, поэтому одна - Орэста, другая - Орэслава. Очевидно, вы правы, все таки, наверное, имена разные. 01.03.2004 00:07:40, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!