Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Николай для самого маленького

Снова стала раздумывать, как бы назвать будущего наследника (когда будет). Петром я, кажется, переболела, и вот снова вернулась мыслями к Николаю.

И знаете, какая мне мысль пришла? Вот иностранцы часто называют своих детей, даже самых крошек полными именами. У нас тоже такое иногда встречается.

А что, если называть малыша не Колей или Никой, а - Николаем?

Чего я этим добиваюсь:

1. Не возникает противных ассоциаций со взрослыми лоботрясами Николаями из советских фильмов и разных коммуналок.

2. Не возникает проблем с тем, как называть другим людям выросшего Николая(типа, "Коля" - по-детски, а "Николай" - слишком официально).

Вот представьте: имя Николай не как полное имя, а как единственное.

Малыш, лет, скажем, четырех. Зовешь его: "Никола-ай!" или говоришь бабушке: "Мы с Николаем гулять идем".

Чувствуете? Николай сразу превращается из непонятно какого имени во что-то цельное, благородно звучащее, вроде "Николас".

Ну и сокращать как Никола или Николка или Ника, конечно, никто не запрещает. Но зато, когда ребенок вырастет, все будут привыкшие, что он - Николай. И надуманности в назывании его полным именем не будет никакой.
20.02.2004 13:23:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
К сожалению, это всё интеллигентские штучки.) И, если Вы не запрёте дитятко в 4-ёх стенах, управлять этим процессом будят не только домашние. Даже если дома все и дружно..., даже если Вас безоговорочно поддержат все родственники... Практика показывает, что ради своих убеждений придётся каждой лавочке/регистратуре разъяснять, каждую буфетчицу поправлять... Или проглатывать, а дитё постепенно начнёт отзываться и на другой вариант.
Пробовать конечно, можно. Только если нервы крепкие...
Все знакомые мне люди, называемые как-то непривычно для окружающих в детстве, всё-равно стали Сашами, Машами, Иннами и т.д. Только некоторые совсем смирились, большинство же кривится, поправляет, делится, ...
27.02.2004 21:54:07, iris
А по моему, это всё чепуха, на счет нравится имя или нет. У меня мужа зовут Николай. Так с тех пор как мы всместе это у меня самое любимое имя, хоть как ты его не сократи! Хоть Николай, хоть Коля, хоть как еще хочешь, тем более, что наши имена сокращенно звучат одинаково - нам это очень нравится (Коля и Оля).
А любовь это вообще штука безусловная! Т.е. никакие условия на нее не влияют. Ты или любишь человека или нет и не важно всё остальное. Я имею в виду любовь разную и к мужчине и к ребенку и т.п.
25.02.2004 18:14:31, Оля-Коля
iris
а, может, Вам потому и нравится, что "Коля да Оля". Так повезло. По моим наблюдениям пары с таким вот общим созвучием вообще крепче, ярче... А были бы Нина, Ирина или Ника так ради гармонии или подсознательно ратовали именно за Николая. 28.02.2004 21:48:19, iris
fotos
Есть очень интересное наблюдение.Очень важно то,КАК вы называете ребенка в домашнем кругу.Зачастую детское имя так и уходит во взрослую жизнь.Так что, возможно, вашего Николая так никогда Коляном и не назовут.Но есть и другой аспект: может,когда вы его увидете,никак,кроме Колюнюшка,и язык не повернется. 23.02.2004 18:52:21, fotos
можно еще Николенькой называть, Николашей. Как в дворянских семьях 19 века :-) 21.02.2004 11:55:29, Кэтти
Балдею :о))))))))) 21.02.2004 18:10:18, лягушка-путешественница
У меня именно так:) Я с самого начала сына полным именем представляла (мы, правда, не Николаи:) Пару раз пришлось поправить (на вопрос: почему? отвечала вопросом: а что это очень сложно?:), оказалось, что вовсе не сложно, поэтому сейчас все зовут так, как надо:)
Мне Николай тоже гораздо больше нравится, чем Коля и тем более Ника (хотя сына наших друзей представляют именно Ника, но если так хотят родители - то я, конечно, буду называть именно так:) мне не трудно
21.02.2004 03:27:20, купалинка
Штуша
Хотелось мне назвать сына Николаем. Любимое мужское имя. НО: не терплю сокращения Коля. В результате отказалась, т.к. окружающих сложно переделать. А уже есть опыт препирательств с родителями - дочку Таисию мы решили называть Тасей, а они настаивают на Тае, и стараются ее всячески "переименовать". 20.02.2004 19:14:35, Штуша
Удивительно, большинству любителей Николай Коля категорически не нравится :-)) Я Колю тоже не очень жалую, но и крайне отрицательно не отношусь, стараюсь себя так не настраивать. Потому что, мне кажется, все равно Колей звать будут. В семье, с друзьями может быть Николашей, Никой, но посторонние однозначно будут Колю использовать.

А насчет Таисии мне тоже нравится (очень) Тася, а за Таю я б родню убила :-))
21.02.2004 13:16:40, Креветка
Я не смогу точно. Я вообще не представляю, как можно НЕ использовать уменьшительных. Англоязычные их вроде очень жалуют, немцы вроде меньше, но тоже есть примеры. Кстати, у моей подруги сестра Зандра Штефани (Sandra Stefany то бишь), в миру просто Зандра, пойдя в школу, потребовала называть ее Штеффи, потому что оно уменьшительное. Так и осталась Штеффи по сей день. 20.02.2004 17:54:49, лягушка-путешественница
Meita (8)
Согласна.А уменьшительные жизненно необходимы, они помогают более точно выразить нежность и любовь к ребенку 20.02.2004 19:45:20, Meita (8)
А попробуйте заставить всех окружающих называть ребенка именно так! Все-равно будут сокращать Колей, хоть обговорись им! :-((( 20.02.2004 15:54:49, Арлет
О, ты снова вступаешь в наши ряды? :-))

Мне нравится Николай. Я вот и Сашку частенько Александрой зову - чего ж не использовать такое классное имя :-)) Одно удовольствие моему языку его произносить :-)) Я ее и Александрой Александровной периодически кликаю - по той же причине. Думаю, что с Николаем я поступала бы также (хотя, конечно, заранее сложно предугадать). А из уменьшительных, кроме Николы, Николки и Ники, тобой уже перечисленных, мне еще нравятся Николаша и Мыкола :-))

ОФФ А ежели вторая девочка будет, как назовете? :-))
Я лично двух дочек хотела бы :-))
И вообще, Аликс, ты когда планируешь? :-)
20.02.2004 14:03:20, Креветка
А я как раз двух дочек не хочу. Вторую можно - но только после сыночка. Вычитала, что у женщины рождается тот, кого она _на самом деле_ в глубине души хочет. Вот теперь уговариваю душу, чтоб вторым был братик для Поленьки. :)

Думала раньше 2-3 года разницу, а сейчас гляжу на свою зайку и хочется мне, чтоб побыла она единственным ребенком в семье лет 5-6. Мне так много любви нужно ей подарить, так много внимания, что, боюсь, скорое появление второго ребенка лишило бы меня такой возможности.

А так, конечно, как бог даст.

Насчет девчачьего имени стараюсь особенно не думать (по соображениям, изложенным выше ;)), хотя варианты регулярно всплывают. (Я их тут же забываю, так что примеры привести не смогу.) Помнишь, я все страдала, что девчачьих имен мало? Так вот теперь выбор женского имени мне кажется особенно увлекательным из-за сложности и, как выяснилось, разнообразия имен! И как я раньше любила мужские имена перебирать! Сейчас - нет. Думаю, Николашка будет, если мальчик. А про девочку надо будет у папы все же спрашивать. Вон, у него любимые Алена и Анна. Надо же будет его утешить как-то, если окажется что вторая девочка, если окажется.

А вообще, думаю, я почувствую, когда беременная буду. Как почувствовала про Поленьку.
21.02.2004 00:12:15, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Я мужские тоже не перебираю - слишком уверена в Николае :-)) Хотя... а вдруг двойня? :-)) У меня тогда Георгий/Егор припасен или Иван :-))

А насчет детей, мне кажется, что однополым погодкам очень интересно вместе. у меня у приятельницы так - она говорит, что родные дочек только вместе забирать хотят: они друг с другом играют, забирающих не напрягают абсолютно :-)) А еще мне жалко, если все Сашунины платьица пропадут, на пацана-то их не оденешь. Да и розовые вещички тоже.
21.02.2004 13:12:48, Креветка
Винни
Замечательно! Мне очень-очень нравится, когда деток зовут полными именами! Николай - такое ... царственное имя! У меня Матвей, и хотя я частенько зову малыша МАсями- МАтями, полное имя в ходу постоянно. А сестра вот из сына Кирилла сделала Кирку и все тут! Я ему : Кирилл! А он мне : Я- Кира! (ему уже 10 лет). Только "перевела" красивое имя! Причем, они живут в Польше, так там даже и не догадываются, что у Кирки есть какое-то другое имя! 20.02.2004 13:56:55, Винни
Матвей - шикарное имя, имхо. И вообще я согласна (выше написала): обидно, когда красивая полная форма имени не используется, а остается лишь для официоза. 20.02.2004 14:04:35, Креветка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!