Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

испортила сыну судьбу?

не кидайте только, пожалуйста, в меня ничем... я вот вдруг ни с того ни с сего стала убиваться по следующему поводу - назвали мы сына красивым русским именем. Например, Дмитрий, Игорь, Илья, Арсений, и т.д. а потом сын захочет, скажем, поехать учиться за рубеж - так ведь он намучается там с таким именем!
была недавно в Штатах, и заметила как они не happy, если с первого раза имя твое произнести не могут.
то есть получается, мы тем самым (выбрав красивое русское имя) - ему ограничили место проживания Россией?
что вы по этому поводу думаете?
06.02.2004 00:37:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Русские имена в массе своей легко произносятся, их, как непривычные, трудно запомнить. Здесь вариантов, как минимум, 2:
- подобрать местный аналог полному или сокращенному (я на работе Катарина называюсь, хотя в паспорте Екатерина стоИт, и всех это устраивает (меня, разумеется, в первую очередь:о)))).
- очень легко запоминаются имена, если их с чем-то проассоциировать - со словом, сочетанием слов, названием (у меня фамилия произносится как у одного сериального героя, я когда представляюсь и вижу затруднение в глазах, говорю - вы такой-то сериал знаете? Вот моя фамилия произносится также, пишется, правда, по другому, но для этого вот вам моя визитка)
12.02.2004 14:32:42, лягушка-путешественница
вот я уж точно иногда подумываю, что испортила, причём знала же, что за границу переедем, назвала сыну Богданом, вроде думаю не трудно, ну не сожнее чем например Сергей. По-английски сначала писала как Bogdan, а потом знакомый один говорит, а как вы его лаского зовёте, boggy что-ли, и смеётся. Оказалось, что bog и boggy это горшок (туалет тобишь). Я сначала вообще в панике была, потом с местными посоветовалась и стала писать Baugdan, и при знакомстве всем говорю, что ударение на второй слог надо ставить.. у них-то на первый слог всегда...короче хотела как лучше, а получилось как всегда, а имя теперь неохота менять, привыкли уже все, да к тому же мы его по святцам называли, очень теперь надеюсь, что в жизни это ему не сильно помешает 12.02.2004 10:25:43, X-factor
А если до Дана / Дэна сократит? 12.02.2004 14:37:55, лягушка-путешественница
Nazyvajte internatsionalmyn imenem. Ya vot nikogda ne dumala chto budu zhit v Svetsii, i mne by sejchas ochen hotelos imet internatsionalnoje imya. Raboty legche najti i s ludmi obschatsja. 11.02.2004 16:57:41, Dvipa
А мы, наоборот, выбирали имена детям, обязательно имеющие западный аналог и понятные во всем мире. Хочется, чтоб объездили весь свет. Святозара или Елисея, скажем, для сына, а Светлану или Ярославу для дочки даже не рассматривали. А потом подумалось: а почему я решила, что основным критерием должно быть такое подстраивание? Пусть воспринимают и запоминают, как есть. Имена Владимир, Юрий, Василий, Дмитрий и т.п. хорошо знают во всем мире благодаря Гагарину, Ленину (ну или Путину :)) и т.д.
Правда, как другой пример, вижу китайцев, которые непременно выбирают себе русское имя, чтоб нормально жить и работать здесь, у нас. Где-то унизительно, конечно... Но Цзюань Мэйхуа просто не смогут выговорить, а Маша - это понятно. Или вот знакомый - Ханбаба Шанбабаевич Рахимбабаев в миру носит имя-отчество Александр Харитонович. И это можно понять. Думайте сами, решайте сами, как говорится...
07.02.2004 06:15:36, Корделия
Professor
У меня подруга Екатерина... Говорит - замаялась вАмерике, ен могут они выговорить. Поменяла имя на Катя... Вот так не угадаешь - уж куда международнее, казалось бы. 11.02.2004 07:27:31, Professor
Когда работала в Америке называлась Ланой. Действительно, Светлана или Света для них сложно произносить. А Лана - без проблем, да мне и самой больше это имя нравится. 10.02.2004 11:21:56, Светлана-Лана
Sweet Lana - так американцы понимали мое полное имя :) 10.02.2004 11:26:29, Светлана-Лана
Puniy
У многих русских имен есть аналог. Мартын -Мартин, Степан-Стефан, Дмитрий-Димитрий и т.д. Будет представляться более адаптированным для места (США, Европа) именем. А там, глядишь, когда наши вырастут, еще все в Россию жить ломанутся. Вот тогда мы с нашими русскими именами!!! 06.02.2004 16:34:02, Puniy
Хорошо сказано! :) 07.02.2004 06:17:36, Корделия
Julchen
ой как вы надолго вперед загадываетё-)))
а как же в Европе куча китайцев, арабов и т.д. живет? у ниx знаете какие имена бывают- ого го .-))
да и нет для иностранца такой уж проблемы - русское имя выговорить. ну а назвали бы вы сына Джоном например:-;так с русской фамилией (иванов, например) ето же как смешно звучит, а жить то сыну в любом случае большую часть времени в России
06.02.2004 12:05:29, Julchen
Я со своим красивым русским именем Анастасия жила в Германии, училась с немцами. Ну переделала его под немецкое произношение - "Анаст'азия" - и сокращала "Н'асти". Ничего, все выговаривали без проблем. Америкашкам представляюсь "Энестэйша". Всякие турки-арабы, и те способны выговорить "Настя", справляются. Так что не переживайте. 06.02.2004 10:52:21, Nanik
Моя одноклассница Анастасия, живущая в Англии, только переехав туда, представлялась как Настя, и после нескольких насмешливых взглядов узнала, что Nasty у них вроде хулиганки переводится. С тех пор тоже полным именем представляется. 06.02.2004 16:24:57, Lerusha
Я про "nasty" знала заранее, повезло :-))) Сокращенно на любом совершенно языке меня называют Наник или Нани, так что если есть фантазия - проблема с именем отпадает :-)))) Я привыкла, дома меня вообще в принципе никто нормальным именем не зовет с рождения, чаще сокращениями разными, а то и вовсе до сих пор всеми возможными малышами-зайками-солнышками :-))) 07.02.2004 13:29:14, Nanik
iris
хуже... nasty- 1)отвратительный, вульгарный человек; 2)отталкивающий; мерзкий, противный; 3) грязный, неприличный, непристойный; 4)недоброжелательный, раздражительный, злобный; 5)а)опасный, рискованный, угрожающий;б) неприятный, плохой, скверный; 6)а) трудный, трудно разрешимый; б)непереносимый, мучительный 06.02.2004 18:52:39, iris
Вот ужас-то! 10.02.2004 18:43:59, Lerusha
Знаете, заранее подстраиваться именно под Штаты, имхо, не очень разумно. А вдруг ребенок во Франции или Германии будет учится/жить? :-))

А потом, большинство русских имен прекрасно воспринимаются за границей благодаря в т.ч. и русской литературе (напр., Дмитрий ни у кого не вызывает трудностей), но в крайнем случае всегда можно и "перевести" Илью в Eliah, скажем.
06.02.2004 10:33:54, Креветка
Честно говоря, не встречала ни одного Дмитрия или Арсения, которые бы испытывали глобальные неудобства, доходящие до испорченной судьбы при работе за границей... да, имена иногда немного трансформируются, но никто по этому поводу еще не покалечился! А вы что, всем хотите угодить? Всем народам навряд ли удастся, все равно где-нибудь его имя будет труднопроизносимо, а кто сказал, что именно туда его не занесет судьба. 06.02.2004 08:48:33, Зини
Боже мой, да разве это проблема в наше время? Захочет - поменяет, это теперь просто, или просто представляться будет по-другому. Не переживайте, никому вы ничего не испортили! 06.02.2004 08:37:18, Арлет
мне кажется вы усложняете ситуацию. Кто мешает ему выдумать себе псевдоним, чтоб называли? =)Тот же самый Игорь - ДЖОРДЖ. Да и потом вообще многие выдумывают ники ниоткуда, и так и живут с ними. 06.02.2004 01:07:37, LaLin
А у нас обратная проблема... Как все в мире сложно... 06.02.2004 01:02:26, Mme Y
а если не секрет, как это наоборот? возращаетесь домой, а у ребенка "заграничное" имя? 06.02.2004 05:46:42, скроюсь
Не секрет - чуть ниже топик висит. 06.02.2004 13:28:28, Mme Y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!