Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iris

Анисия... или Анфиса? а, может быть, ...

Срочный опрос! Я тут обзванивала старинных приятелей и оказалось, что подруга детства не просто на сносях, а в ежеминутном ожидании. Они просили совета у меня...
Выписали, согласуя личное мнение со святками, имена. Причём они хотят строго по написанному в календаре, т.к. крестить хотели бы исключительно в день этого святого. Каких-то отмели из-за их деяний(типа, блаженного не хотим)...
Короче, в сухом остатке:
1)Анисья-Анисия(но по срокам и если углублятся - от Онисия!)
2)Анфиса)
Василисса, Калиса(им нра, т.к. на Алису похоже), Афанасия, Каллиста.. Анимаису и Асклипиодоту, подозреваю, они сами вычеркнут,Александрой зовут маму,
Аксинью(Аксинию) не хотят, только из-за того,что "чужеземка/гостеприимство" и Ксюши знакомые есть, а как ещё тогда звать? В общем, я долго думала, но однозначно боюсь высказываться. Вкус у меня самой слегка, того, вычурный. Никто особенно не спорит, но пока "веса" больше у №1 и №2. Все в замешательстве. Фамилия из известных энциклопедических типа "маленкОва", вроде-точно девочка, отчество Борисовна, место действия - исторический центр столицы. Что посоветуете? Буду рада использовать Ваши свежие идеи для непредвзятого анализа с будущими родителями.
22.01.2004 14:20:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Короче, понятно, расклад такой же, как и у них. Перевеса не наблюдается. Всем спасибо за участие. 27.01.2004 22:50:27, iris
Из всего только Анфиса - нравится мне это имя после фильма "Девчата" - красивая эта Дружинина:))) ......В деревнях полно Анисий..бабки:(( ..зовут их Анисками..бабка Аниска..только эта ассоциация...маленькая(150см)...сухонькая..любительница выпить... 22.01.2004 23:28:34, Дев и Котенок
iris
Спасиб, не знала. 23.01.2004 03:03:55, iris
iris
Ой, ещё Христина фигурировала, но довольно безнадёжно. Извините, забыла. 22.01.2004 22:34:17, iris
Ну если Христина тоже вариант, то за него второй альтернативный голос :) 23.01.2004 00:30:37, Алька и Совенок
iris
тогда инициалы ХБЛ получаются. Нормально? 23.01.2004 03:11:20, iris
А чего такого? ХБЛ или ЛХБ... Не ЛДПР же :) 23.01.2004 12:20:19, Алька и Совенок
iris
ну слова какие-то ухватистые-хапающие всплывали, типа ХаБаЛки, что ли(((( 23.01.2004 15:31:35, iris
Анисия. Однозначно. 22.01.2004 22:18:53, Алька и Совенок
Калиса мне не нравится, вызывает не очень приличные ассоциации лично у меня. Отдала бы предпочтение Василисе, но Василиса Борисовна по-моему не слишком, сочения букв "-ис" слишком много. Тоже будет и с Анфисой. Если из предложенных вариантов выбирать, я бы Аксинью выбрала. 22.01.2004 21:00:12, Арлет
Я бы тоже Аксинью выбрала. В конце-концов, Аксинья это не совсем Ксения или Оксана. То что у знакомых ребенка Ксюшей зовут - не аргумент, как сложатся отношения с этими знакомыми? может, раз в год с ними видиться будут... Другое дело - Аксинья Борисовна?... Как-то непонятно на слух...
А разве в ближайшее время нет именин у Татьяны, Нины, Инны, Риммы?...
23.01.2004 18:58:01, Bella-Donna
iris
Их по разным причинам не устраивает. То бабушка одноимённая, то кандидатура святого не ндравится... А с родителями Ксюши они даже отпуски на байдарках проводят. Закадычные очень. 23.01.2004 22:03:13, iris
Господи, еще и на имена детей друзей ориентироваться... :-( Не понимаю я этого! 24.01.2004 10:25:12, Арлет
iris
ещё мне сообщили, что в пост отпадают какие-то имена, т.к. крестить нельзя 26.01.2004 18:18:42, iris
iris
ВасилиССа - Вы заметили? Именно так. То есть ещё больше "с"... А Калиса с чем асс-руется? Колись/заколись? С чем, не поняла?.. И именно, на Ваш взгляд, Анисья лучше. Не Анисия, да? 23.01.2004 03:29:14, iris
Да, именно Анисья, но это мой таракан, я вот имя Наталья воспринимаю тоже только через мягкий знак, а не через и, у меня к букве "и" личная неприязнь :-))) 23.01.2004 10:35:29, Арлет
Ой, что я вижу! АНИСИЯ - м-м-м-м-м! Это имя у нас в семье уже год обсуждается, а доча постоянно рассказывает, как она будет сестричку Анисию нянчить. Почему-то очень мне нравится это имя. Дело осталось за малым - родить ту самую Анисию :). На мой взгляд ласковое такое имя. Сокращать можно Ася, но я бы не стала. Одного боюсь - вдруг оно внезапно тоже станет популярным, а хочется индивидуальности. Хотя, оговорюсь, со вкусом у меня тоже, того :).
Из предложенных вами еще нравится Калиса. Потом расскажете, как все-таки назвали. От меня Анисье привет передадите :).
22.01.2004 18:47:36, Травка
iris
обещаю:) 23.01.2004 04:26:32, iris
Анфиса и Василиса - нормально. Калиса - неплохо, но сxодство с Алисой, имхо, мешать будет. Афанасия мне неожиданно понравилось :о). Остальные - не очень 22.01.2004 16:31:49, лягушка-путешественница
iris
Калиса- переспрашивать будут, да? Или ещё что? А Афанасию как, Асей, Насей, Фасей звать? А Афоня не всплывёт? 23.01.2004 15:34:12, iris
Переспрашивать - в лучшем случае, а то так сразу Алиса писать :о(. По себе знаю (фамилию всю жизнь перевирали), дискомфортно это, хотя жить не мешает.
Афанасию можно, имхо, как угодно сокращать. Кстати, у Донцовой в автобиографии бабушка Афанасия присутствует - очень яркая личность (Я вообще-то не поклонница Донцовой, но бабушка мне понравилась и запомнилась)
23.01.2004 18:23:53, лягушка-путешественница
iris
Вчера мне сказали: Нюся, если Афанасия... 26.01.2004 18:21:56, iris
Mary M.
По-моему, с этим отчеством все эти имена плохо сочетаются. Лучше сочетаются более традиционные - Анна, Татьяна, Ольга, Елена, Наталья. Но если уж точно только из этих, то уж лучше Анфису, хотя имя само по себе мне не нравится. Или назвать тоже Александрой, а уменьшать по другому, чем маму. 22.01.2004 14:59:02, Mary M.
Kirushka
Согласна. 22.01.2004 15:03:50, Kirushka
iris
Чем Анфиса-то лучше остальных? Не для слишком смелых это? А вторую Александру, увы, не хотят все. 23.01.2004 03:33:48, iris
Kirushka
На самом деле ничем. В сочетании с отчеством Борисовна любое имя с окончанием -иса будет звучать некрасиво. 23.01.2004 16:02:55, Kirushka
iris
эти подозрения и терзают меня! Но, с другой стороны, есть ведь немало приверженцев этой эстетики и называют довольно часто в данном ключе: Денис Денисов там, Марья Моревна и т.п. То есть в общем и целом не криминал? 23.01.2004 16:18:30, iris
Kirushka
Конечно не криминал. У всех свои представления о красоте ;))) 25.01.2004 02:01:35, Kirushka
Mary M.
Не так режет слух в сочетании с отчеством. И какое-то более цивилизованное что ли, чем остальные. 23.01.2004 13:00:18, Mary M.
Анфиса - в переводе "цветущая" :-) 23.01.2004 10:40:46, Арлет
iris
Ага! Значение фамили у них - тоже прилагательное. Получится типа: ЦветущаяМилая Борющая за славу. Несколько бестолково, но приятно. 23.01.2004 15:39:15, iris
swehh
Анфиса, Василиса, Калиса Бориса... Ирис-кис-кис получается, кому как, мне не нравится, когда повтор слогов присутствует в имени-отчестве.
Анисья под Борисовну тоже, как мне кажется, не катит.
Афанасия - это вообще кошмарно, на мой взгляд.
Я бы все забраковала.
Но если что-то надо выбрать, все-таки я бы на Анфисе или на Василисе (популярность быстро набирает обороты) остановилась.
А как ее сокращать? Аня или Фиса?
22.01.2004 14:35:34, swehh
iris
Извините, а Василиса набирает обороты уже на улицах? Какие у кого есть наблюдения? 23.01.2004 03:45:03, iris
swehh
По поиску 17 Василис выдает на 7-е (поиск по именам детей разных возрастов).
Мое личное впечатление - Василис становится с каждым годом все больше и больше.
Знакомая мама Василисы, отправив дочку в садик элитный (там 7 человек в группе) жаловалась, что у них попали вместе 2 Василисы и один Василий.
Это случай, конечно, но тенденция есть...
23.01.2004 09:55:53, swehh
iris
Вот подозревала я это! Так и чувствовала: нет причин не идти этому имени в массы, ну нет. И приятно оно, практически, всем. И сказки всякие привлекательные... Я-то пока одну видела. 23.01.2004 15:43:19, iris
iris
Ну вот, обласкали.)
Если Вы заметили, во всех именах присутствует "С". В любом случае они сокращать будут с этой буквой(Нюся, Ася?), т.к. Мама-Саша, а папу полным именем зовут.
А взять и охаять весь список я не могу: выбирают именно из этого. Да и рука не подымется.
22.01.2004 14:45:52, iris
swehh
Я, честно говоря, не поняла связи между необходимостью присутствия буквы "с" в имени ребенка и именами родителей. Но, как говорится, у всех свои заморочки, кто-то всех детей на одну букву называет.
ХАЯТЬ - высказываться крайне неодобрительно о ком-л., о чем-л.; ругать, бранить.
Я не высказывала крайнюю неодобрительность, не ругала, не бранила.
Вы спросили - я ответила.
Не хотите меня слышать - можно написать: swehh просят не беспокоить(ся) :)))
22.01.2004 14:56:46, swehh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!