Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маргарита

Вот, упоминалось ниже это имя. А если поподробнее, чего народ про него думает?
Мне Рита не очень нравится (но не могу сказать, что НЕ нравится). Марго - здорово, но будут ли так называть? Маргоша - мило, но это ведь для семейного общения. А Маруся (оч. люблю) - это, скорее, Мария.
Короче, выскажитесь, плиз :-))

Да, еще интересует, как вы Маргариту воспринимаете, как "обычное" имя или все же как имя с "некоторой претензией" (пусть и в хорошем смысле)?
19.01.2004 16:43:25,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Литик( уже 8 )
Маргарита - это от латин. Жемчужина, ИМХО здорово и красиво, а склонять можно так: Маргаритка (цветочек будет), Рита, Ритуля, Ритуня, Ритуся, Марга, Марго, Мара, ну Маруся (если угодно), Мага, Моря. 22.01.2004 18:49:30, Люля и Литик( уже 8 )
schatz
Имя нравится, причем больше всего Маргарита и Рита, а Марго воспринимается как раз как вариант с претензией.
У меня маму так зовут, так вот ей Рита нравится больше всего. Отчество у нее, кстати, как многие бы здесь сказали совсем не подходит к имени - Григорьевна
21.01.2004 20:48:12, schatz
Мне очень нравится это имя.Красивое и незабитое.Марго тоже нравится.Только Рита кажется несколько тяжеловатым для маленькой девочки.А для женщины имя просто супер.
Правда, наверное, к нему нужно соответствующее отчество, ИМХО.
21.01.2004 11:09:26, Акуна-Матата
бзы
Абсолютно без претензии, имхо. И также абсолютно согласна с тобой: Рита не нравится, очень грубо, по-моему. Марго - чудо! Маргоша, Маргуля - все домашние имена. И еще: не знаю как у тебя, а я ассоциирую это имя именно с булгаковской Маргаритой...

А вот некоторые, некоторые... с той Марго, которая из "Покровских ворот"....
21.01.2004 10:11:16, бзы
Так там их две было, и одна - очень даже ничего. 23.01.2004 17:50:51, лягушка-путешественница
swehh
Надеюсь, та, которая ничего - это Маргарита Пална ;)
Если серьезно, Ульянова там просто гениально сыграла, а вот Воилокова (или как ее там), на мой взгляд, бесталанная абсолютно. Так бездарно сыграла и там, и в остальных фильмах...
23.01.2004 18:16:03, swehh
Ну, это на вкус и цвет :о). Я в восторге от Маргариты Палны, а вот герой Меньшикова предпочел вторую :о) 23.01.2004 18:33:37, лягушка-путешественница
Вобще удивительно - подавляющему большинству форумчан форма Рита кажется грубой, а Марго - милой. А вот у меня почему-то конкретно наоборот, форма Рита кажется очень мягкой и ласковой, а вот Марго ужасно грубой, представляется этакая бой-баба или вампирша с соответствующим выражением лица и сигаретой в зубах :-) 21.01.2004 11:04:30, Арлет
бзы
:))) На то мы и разные такие :) 23.01.2004 14:26:47, бзы
Эт какие же некоторые? :-)) 21.01.2004 10:28:21, Креветка
бзы
Муж мой, например :) 23.01.2004 14:27:35, бзы
Koshechka
По-моему это довольно претенциозное имя (в хорошем смысле :)). У меня оно ассоциируется с Маргаритой Тереховой. Нравится только Маргарита, производные от него типа Рита, Марго, а тем более Маргоша и Маруся - не нравятся, ИМХО. 20.01.2004 18:37:07, Koshechka
Мне нравиться!!1 Величественно так - Маргарита! Марго! А пока маленькая, можно проще - Маргошкой, Маргаритка, Ритуся.... Если б наш папа был не против, я бы свою Катю может и назвала бы Маргаритой. 20.01.2004 17:52:50, НБ
Маргарита - красиво, Марго тоже хорошо по -королевски,Маргоша - нравится, так звали мою черную кошечку (она и вела себя как королева).
А вот Рита совсем-совсем не нравится.
20.01.2004 12:54:41, Мышулька
Рита - не нравится, Марго - ужас, Маргоша - вообще кошмар - это старая бабка с клювом-носом:))
Только Маргарита и нравится.
20.01.2004 01:22:54, Дев и Котенок
И как же тебя называют в итоге? :-)) Только Маргаритой? :-))
Вообще-то еще Гретхен, наверное, можно :-))
20.01.2004 13:44:50, Креветка
Я иногда зову свою дочь Ритхен. 20.01.2004 19:41:12, Helidoni
schatz
А у меня папа маму иногда Гретой дразнит. 21.01.2004 20:49:19, schatz
Ой, Кать, и чего-йто, вдруг;-)?
Это мое самое-самое любимое имя. С детства, и во всех формах.
Я и до Булгакова чувствовала, что оно - королевское:-).
И во всех Маргаритах в моей жизни было что-то королевское, загадочное, интересное, красивое (моя двоюродная сестра, например;-).
Если Господь дал бы мне дочку, то имена для нее выбирались бы между Маргаритой и Софьей: у нас бабушка была Любовь, а две ее дочери - Вера (моя мать) и Надежда (+ и другая бабушка Надежда;-) - вот, только Софьи не хватает...
И ведь все равно мне больше нравится Маргарита, Рита, Марго;-)!
20.01.2004 00:43:29, Инанна
ОЙ, Катя, какими судьбами! :-)) Рада тебя здесь встретить! :-))

Насчет "чего это вдруг" - люблю я имена обсуждать :-)) Даже безотносительно беременности. С детства у меня излюбленная тема :-))

А Софья мне очень-очень нравится. Если б у меня родилась вторая дочка, скорее всего была бы все-таки Сонечкой, несмотря ни на что :-))

А отчество у вас какое?
Фамилия-то (теперь знаю) просто потрясающая: с Маргаритой действительно бы по-королевски звучала! :-))
20.01.2004 13:51:34, Креветка
:-)Да, с фамилией было бы самое то (мечтательно:-).
Только вот с отчеством - не очень, ИМХО.
Маргарита Денисовна... как-то так, не слишком:-0...
20.01.2004 13:57:09, Инанна
Маргарита Денисовна - не Маргарита Ивановна :о) Можно Дионисьевной называть :о) 20.01.2004 16:18:21, лягушка-путешественница
Да, Кать, по отчеству когда еще называть будут? :-))

Хотя мне лично Маргарита Денисовна нравится.
20.01.2004 15:05:21, Креветка
Nina N
Это королевское имя. Оно даже переводится: Жемчужина. 20.01.2004 00:14:41, Nina N
роМашка
У меня есть хорошая знакомая, она литовка, там не принято сокращать имена и все её так и зовут - Маргарита, мне такой вариант нравится. Только муж её позволяет себе Маргошу :))). А вот Рита не нравится совсем, как то жестко. 19.01.2004 23:50:41, роМашка
Маргарита -хорошее имя, но Марго-не очень. Все мои знакомые Маргариты которых звали Марго были очень вульгарными особами. А вот Рита-очень даже ничего, красиво и неизбито. 19.01.2004 22:29:01, Tafi
Vine
А мне наоборот нравится Рита, а Марго не очень. Маргарита тоже очень красиво и совсем без претензии, на мой взгяд.
Но мне почему-то легко представляется взрослая женщина с таким именем, а вот девочку Маргариту не могу себе представить :)))))
19.01.2004 21:23:29, Vine
Оно не претенциозное, оно, имхо, обязывающее. Но я не встречала ни одной Маргариты, которая бы ему не соответствовала. Один раз до смешного - разговорилась на работе с очень эффектной женщиной, деловой и уверенной в себе, но без перегибов. Когда дело до знакомства дошло, мне даже интересно стало, как же ее, такую необыкновенную, зовут. Оказалось, Маргарита, и кто бы сомневался :о)).
Рита мне не то чтобы не нравится, я его совершенно отдельно воспринимаю, даже Мэгги как-то ближе. А Марго произносится очень легко и естественно, есть опыт :о). Маргоша мне опять же нравится, Маргаритка (Ромашка можно по аналогии ;о))
А еще у меня родственницу одну Марию почему-то всю жизнь Марго называли, так что для полного равновесия в природе можно и Маргариту до Маруси сократить.
19.01.2004 20:51:34, лягушка-путешественница
Кать, Мегги мне оч. нравится, а еще Maisy и Marjory (не уверена, правильно ли написала, но Марджори запало в душу после Голсуорси, там был второстепенный персонаж, светская такая дама) Но это все, увы, не для нас :-((

А в Италии имя произносится как Маргерита. Я настолько привыкла, что мне так, пожалуй, даже больше нравится :-))
20.01.2004 14:01:23, Креветка
Businka
Мне очень нравится Рита, а Маргарита не очень. 19.01.2004 20:24:49, Businka
О, я не одинока! :-) 19.01.2004 21:07:44, Арлет
fri
Привет! А мне имя очень нравится:) Можно Марго, можно Рита, только не Маргоша - брр:) 19.01.2004 18:25:03, fri
Привет! У меня есть приятельница Маргарита, которую чаще называют именно Марго, чем Рита. Я пользуюсь вторым, первое кажется вычурным. А полное - нет, на мой вкус не претенциозно, вполне хорошее имя. 19.01.2004 17:34:21, Алька и Совенок
Привет! Ну наконец-то! А то куда-то совсем пропала наша тёзка :-))

Марго мне тоже кажется вычурным для каждодневного обращения, но иногда - очень мило. Я вот Сашку Сандрой периодически кликаю - для прикола (знаю, тебе эта форма не нравится :-)))
19.01.2004 18:33:36, Креветка
У меня работы воз. Везет тезке - ей с этим проще :)
Зато у Совенка завтра именины, вот! То есть не зато, потому что надо хоть какие-нибудь салатики сообразить, в дополнение к работе. Но все равно радуемся, представь себе. :)

Это не оффтопик, конфа-то про имена! :))))

А Сандра мне не нравится лично для себя, а не ваще у целом :)
19.01.2004 18:52:03, Алька и Совенок
swehh
Мы с тобой, Кать, просто уже обсуждали Маргариту.
Давай еще разок.
Это имя я очень люблю. К сожалению, оно не покатит к нашей фамилии.
Я не воспринимаю это имя как вычурное, абсолютно.
И, как и большинству, мне не нравится форма Рита.
Кроме Марго (Маргоша-Гоша:) можно сократить по такому принципу: Рита-Ритатусь-Татусь-Туся. Фиг кто догадается, что это от Маргариты.
Маруся сюда тоже идет, мне кажется.
Ассоциации с моей любимой Тереховой (чудо, что за женщина!)
Ну и, конечно, Покровские ворота туда же :)
19.01.2004 17:09:32, swehh
Терехова как раз любит, когда ее называют Рита. Другие формы этого имени ей не нравятся. 20.01.2004 10:25:03, Амели
Я помню :-)) Просто хотелось для статистики, в одном месте. А потом, вкусы-то ведь меняются :-)) Во всяком случае у меня :-))

Да, про Татусю мало кто догадается, что это от Маргариты :-))
19.01.2004 18:31:32, Креветка
Рыженькая
У меня Ритуля до полутора лет была именно Татусей. Потом - выросла! :)))) 19.01.2004 20:38:53, Рыженькая
Это звучит гордо - выросла :-))
А Татуся, имхо, очень ласково, только до этого топика я его с Маргаритой как-то не связывала :-))
20.01.2004 14:03:04, Креветка
Неужели я одна кому форма Рита нравится?:-))) 19.01.2004 17:16:02, Арлет
Businka
Еще мне:) 19.01.2004 20:25:08, Businka
swehh
Могет быть :)
Мне, честно говоря, не нравится ни Рита, ни Марго. Только полная форма имени.
Вот такое вот противоречие :)
19.01.2004 17:21:08, swehh
Воспринимаю как обычное, причем как намек на цветок нежели на жемчужину или нечто королевское, и это мне не очень нравится, при этом форма Рита мне нравится больше Маргариты, к форме Марго душа не лежит совсем, слишком вычурно кажется :-) 19.01.2004 17:05:40, Арлет
Да, похоже ты единственный здесь поклонник Риты :-)) 19.01.2004 18:34:44, Креветка
У меня даже в глубоком детстве кукла Рита была, я ее так назвала, звать Маргаритой мне даже в голову не приходило :-) 20.01.2004 13:03:19, Арлет
А мне совсем не нравится Маргарита, ни в каких вариантах :-( Может просто мои знакомые Маргариты не соответствовали внутренне и внешне облику этого имени? 20.01.2004 12:51:27, Аня.ру
swehh
:) Мне высказаться? 19.01.2004 16:46:18, swehh
Йесссссссссс!!!
Обязательно :-))
19.01.2004 17:02:04, Креветка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!