Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пять любимых имен

Привет всем!

Мне кажется, было бы интересно, если бы участники конференции перечислили свои любимые имена (предлагаю по пять мужских и по пять женских). Посмотрим, насколько совпадают наши вкусы. Как вам идея?
05.06.2000 15:56:43,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужские : Александр,Николай,Георгий,Миха­ил,Владимир. Женские: Анна , Елена , Екатерина , Ольга , Валентина. 06.10.2021 18:53:59, Виктор Антонович
Два года назад участвовала в таком опросе, теперь мои вкусы поменялись:

мужские - Григорий, Ярослав, Виктор, Дмитрий,Вениамин
женские - Светлана, Людмила, Любовь, Валентина, Татьяна
15.11.2002 08:33:58, Тюлена
На сегодня :0) - Иван, Михаил, Андрей, Арсений. Наталия, Анна, Мария. 07.11.2002 22:06:31, Natalia Li
Muzhskie-Sergei, Dmitriy, Vadim, Gennadiy, Ilya.

Zhenskie-Aleksandra, Lubov', Maria, Ksenia, Emma.
07.11.2002 20:29:18, tafi
Рем, Никита, Дмитрий, Макс, Патрик.

Янина, Алиса, Ульяна, Александра, Калерия.
14.06.2000 22:44:49, Яна
Любомир, Максим, Мирослав, Орест, Эрик (ну вот нравится, и все тут!)

Инна, Иллария, Лариса, Олеся, Ярослава.
12.06.2000 23:03:33, Ли
Катюша, тебе отвечают только участники конфы - женщины. Чтобы "разбавить" наше женское общество вот тебе ответы моего благоверного:
Таисия, Наталья, Евдокия
Тимофей, Константин
Маловато, конечно, но прогресс налицо!
09.06.2000 15:23:02, Ирина
Ириша, мужские имена - чудесные. Из женских люблю Евдокию и Наталью, а вот Таисья мне как-то не очень... 14.06.2000 18:05:29, Катерина
Masha
Боюсь мои вкусы мало с кем совпадут...
Но рискну, в конце концов в отличии от "царских" тут не было ограничения по "русскости" :)). Так что можно и те и другие. Мне очень нравятся имена: Давид, Иосиф и женские - Эстер, Фаина, Анастасия.
06.06.2000 15:01:18, Masha
Маша, не обижайтесь! Ограничения "по-русскости" я ввела исключительно для того, чтобы народ не перечислял имена западных королей и королев :-) Если мне самой не поставить такого ограничения, первое, что приходит в голову - это какой-нибудь Людовик и Мария-Луиза, а вовсе не Анна или Николай :-))) А мне хотелось узнать именно про русские имена!!!

Кстати, из Вашего списка мне очень нравится Эстер.
06.06.2000 15:32:12, Катерина
Masha
Я не обижалась, просто мне честно говоря первым делом приходит в голову Давид и Шауль(Саломон в русской транскрипции). А Эстер (Эсфирь в русской транскрипции) кстати тоже была царицей. 07.06.2000 09:11:10, Masha
Шауль - не Соломон, а Саул. 11.11.2002 22:26:40, Птичка Феникс
К вопросу о произношении: а какое используется в Израиле? Я имею в виду не только имя Эстер, но и другие, Юдифь (Джудит, Ютта), например? 07.06.2000 10:19:58, Катерина
В Израиле не принято называть детей именнами из Танаха - это считается старомодным.Эстэр - Этти,Юдифь- Юдит.
Малка- Мали и тп.
07.06.2000 16:44:58, Фая
Nu pochemu-zhe tak - ne prinyato..
Ne tak uzh modno, m.b. no vpolne prinyato.. U Yoni moego v sadike (a Yonatan eto tozhe iz Tanaha) - Tuval, Daniel, Naomi..

A Yudit i est" Yudif" na ivrite. Yudif" eto prosto russkoe proiznoshenie..
08.06.2000 10:34:07, Julia F
Вы правы не модно.
Кстати мою девочку зовут Ноя тоже имя из Танаха.
И нам тоже очень нравится имя Йони.
Но к сожалению дети с именнами Сара,Шошана,Ривка - будут засмеяны в будушем своими сверстниками.
К примеру имя Уорам, со временем зтоло обозначать маменьких мыночков,тихонь.
08.06.2000 10:59:01, Фая
Nu pochemu-zhe tak - ne prinyato..
Ne tak uzh modno, m.b. no vpolne prinyato.. U Yoni moego v sadike (a Yonatan eto tozhe iz Tanaha) - Tuval, Daniel, Naomi..

A Yudit i est" Yudif" na ivrite. Yudif" eto prosto russkoe proiznoshenie..
08.06.2000 10:34:02, Julia F
Что такое Танах? Этти - это уменьшительное к Эстер? Или в документах записывают Этти? 07.06.2000 17:14:28, Катерина
В документах - Эстэр,в зизни Этти
Танах- Ветхий завет
08.06.2000 10:50:49, Фая
Эстер так и будет, а Юдифь это Юдит. Вообще западные "переделки" больше похожи на источник. Если у Вас есть возможность достать Тору (не Ветхий Завет) то там все имена переведены как в первоисточнике. 07.06.2000 10:23:56
Фаину я всю жизнь принимала за кокое-то азиатское (татарское) имя. Кто-нибудь знает, есть ли оно в святцах? И что означает?
А имя Давид встречала два раза в жизни: моя бабушка была Лидия Давидовнва (почему-то ее звали ДавЫдовна - то ли из-за удобства произношения, хотя не знаю, какое тут удобство, то ли есть еще имя Давыд). И у одного армянского мальчика, которого все звали Додик :), оказалось, что он Давид. А имя величественное!
06.06.2000 15:28:22, Ирина
Фаина- древнегрегесское имя - смысл - ослепительная,сияющая.
Многие евреи называли так детей в честь родственец с именей Фэйга(птица).
07.06.2000 16:36:37, Фая
Насколько я знаю, Давыд - это русское произношение имени Давид (так же, как Мартын - Мартин).

А Фаина у меня, честно говоря, сразу вызывает в памяти песенку "На-на" :-)
06.06.2000 15:44:28, Катерина
Masha
Абсалютно верно! 07.06.2000 09:07:12, Masha
абсОлютно 11.11.2002 22:28:23, радионяня
Мужские: Олег, Сергей, Кирилл, Игорь

Женские: Александра, Марина, Ольга и... и все:((, впрочем, кроме Александры мне вообще ничего не нравиться;)
06.06.2000 13:40:36, Анчутка
Безотносильно будущих детей и не соблюдая отведенную квоту:)) -
мужские имена - Степан, Федор, Тарас, Даниил, Тимофей, Григорий; женские - Алиса, Елизавета, а еще нравится, как звучат Zoie (не то же, что Зоя!) и Chloe, но это не по-нашему, а Лу - уж и вовсе в паспорт не запишешь... :)))))) А вообще-то с иностранными именами проще.
06.06.2000 11:16:56, АнЯ
Так ведь русский аналог Chloe - это Хлоя! Мне очень нравится это имя. По-моему, оно такое женственное... Представляю себе такую мягкую, красивую девушку. 07.06.2000 18:52:56, Аликс
Женя
мужские - Дмитрий (первые 3 места ;)), Артем, Марк
Женские - Дина, Элеонора, Лия, Таисья, Авиталь
06.06.2000 10:02:30, Женя
O''Merry
Женя, не расскажете, что это за имя - Авиталь? Первый раз слышу, ни разу не встречала даже в литературе! Очень интересно!!! Поделитесь, чье оно, каково значение? 06.06.2000 15:54:10, O"Merry
Марина
Мы назвали свою дочку Авиталь( она родилась в Израиле) - нам очень понравилось это имя - благозвучное для нашего уха. Оно означает "отец росы", это одно из литературных обращений к всевышнему. Кстати, это имя как мужское, так и женское. У русскоязычных израильтян очень популярны имена содержащие слово Таль (роса) - Таль, Тали, Мийталь, Авиталь ( больше не могу сейчас вспомнить). 11.06.2000 07:47:01, Марина
Авиталь - древнее имя из ветхого завета.Ави- мой отец,Таль(Тали) - роса.
Завтра подниму Танах и уточню что и как.
07.06.2000 16:40:17, Фая
Женя
Самое популярное в Израиле женское имя ;) Уменьшительно - Тали. Песня! У друзей дочку назвали Батья-Авиталь - Бася-Тали :) 06.06.2000 20:34:16, Женя
Популярные в Израиле женское имена:
Шани,Авив(Весна),Ноа (Из Танаха),Офэк(Горизонт),Нэта,Мор,Мийталь, Йувэль,Анат,Ади,Шели,Шахар(закат),Шарон
Мужские:Ноам,Амир,Алон,Гай,Шон,Дани,ЯнивУ нам есть справочники (в каждом роддоме) со всеми именнами по алфовиту.
07.06.2000 16:51:36, Фая
А такие "традиционно" еврейские имена как Сара и Абрам? А Ревекка, Рахиль, Офра (помните была певица)?

Кстати, может быть Вы знаете что-нибудь про имя Саломея?
07.06.2000 17:11:55, Катерина
Ужастно не популярны и старомодны.
Дело еше в том что эти имена считаются уделом ортодоксов.А светское население страны не очень то любит ортодоксов.
Офра - другое дело,Офра и Офер(мужское)связаны с оленем ,а это символ красоты у евреев.
07.06.2000 17:56:24, Фая
Как странно. А в Америке и Англии эти имена, напротив, очень модные и популярные... Мне лично нравятся английский вариант Ревекки (Ребекка и особенно Бекки) и французский Рахили - Рашель, Сара - как-то не очень, а вот Салли, по-моему, ужасно мило. 08.06.2000 10:34:02, Катерина
Батья-бедная девочка! (Батья в Израиле имя которое дают в основном Ортодоксальные веруюшие . 07.06.2000 16:41:57, Фая
Женя
Мои друзья такие и есть ;) 07.06.2000 17:12:54, Женя
Упс.Тогда девочка страдать не будет 07.06.2000 17:56:58, Фая
Обожаю уменьшительное Бася. Знаю, что его также используют в Польше как сокращение от Барбары. Мне вообще нравятся польские уменьшительные Бася, Зося (от Софьи), Кася (от Катерины). Мне кажется они такие мягкие ласковые очень женственные.

А что девочку так и будут называть двумя уменьшительными вместе: Бася-Тали?
07.06.2000 10:11:47, Катерина
Женя
Нет, детку называют Баськой, т.к. Тали слишком чужеродно звучит для "русских" родственников. А когда подрастет, сможет сама выбрать, как прозываться (ей сейчас 3 года) 07.06.2000 10:16:49, Женя
Здорово, когда ребенок вырастая может выбрать себе имя. Я всегда восхищалась западной традицией давать двойные имена. Правда, иногда это все равно не помогает и ребенок недоволен. У меня была знакомая голландка, ее звали распространенным именем Анна-Луиза. Так ей не нравилось ни Анна, ни Луиза, ни оба вместе, и она придумала себе уменьшительное Алу :-) Я когда его первый раз услышала, еще удивилась: почему это у голландской девушки азиатское имя? Потом она объяснила :-))) 07.06.2000 10:29:40, Катерина
А что оно значит? откуда произошло? 07.06.2000 09:15:44, Марина К
Женя
К сожалению, не знаю. Но можно спросить у Фаи - имя очень популярное.
Кстати, наш детка родился под знаком льва, мы без всякой задней мысли назвали его Артемом, а позже оказалось, что Арье на иврите "Лев". ;)
07.06.2000 10:22:47, Женя
Marie
Мужские:
Алексей
Антон
Александр

женские
Ольга
Анна
Евгения
05.06.2000 21:15:01, Marie
КАТЕРина
Мужские: Никита, Дмитрий, Даниил... И... не знаю. :-|
Женские: Дпрья, Мария, Екатерина (скромненько так, потупив глазоньки...), Александра, Елизавета.
05.06.2000 18:41:52, КАТЕРина
Мужские:
1. Яков
2. Матвей
3. Михаил
4. Илья
5. Антон
Женские:
1. Варвара
2. Анна
3. Нина
4. Татьяна :)
5. Наталия
05.06.2000 17:08:25, Татьяна М.
Ой, а сама-то я свои любимые назвать забыла ! :-)

Жеские: Александра, Елизавета, Мария, Софья, ну и собственное - Екатерина;

Мужские: Николай, Иван, Алексей, Степан, Александр.
05.06.2000 16:41:03, Катерина
Очень красивые имена! Особенно Софья: представь как будет звучать: Софья Александровна! Краси-и-во!!! Кстати, Екатерина Александровна - тоже классно, но возникнет путаница по телефону. 05.06.2000 17:54:08, Ирина
Спасибо!
Мне тоже Софья Александровна нравится (еще и потому, что Александровна - довольно длинное отчество, так что хорошо, когда короткое имя), но родня восстает: говорит, что еврейское имя. А с Катериной никак не выходит, если б были другие уменьшительные, кроме Кати... А иначе путаница выходит действительно большая.

Кстати, мой благоверный склоняется к Марии или Татьяне. Может, и унас будет Мусенька? :-)))
05.06.2000 18:02:01, Катерина
Masha
Как еврейка могу сказать, что зря Ваша родня беспокоится - София не еврейское имя. Напомните им про Софию Киевскую - один из древнейших (там похоронены Киевские князья) церковных комплексов в России. Из русских имен мне нравится Анастасия (если бы дочку не звали Эстер - вот это еврейское имя - , а я не была бы еврейкой, назвала бы Настей. И еще Даша очень нравится, но Дарья Александровна не очень). 06.06.2000 14:42:36, Masha
Да знаю я это, знаю!!! Родных переубедить не могу: у низ половина знакомых женщин - евреек Софьи (Софы)! Вот они и говорят, что еврейское имя! (кстати, а вторая половина - Жени, а у меня мама сама Евгения :-))

Как ни смешно, про Марию они этого не говорят, хотя это уж точно еврейское имя, как всем известно (да и Елизавета, кстати, тоже).

Анастасия мне тоже нравится, но слишком уж оно распространенное!

Про Эстер (в русском произношении - Эсфирь, верно?) я уже написала - красивое имя, в английском варианте (и итальянском) оно прекрасно звучит, а вот для того, чтобы назвать им дочку в нашей российской действительности, нужно, чтобы и фамилия подходила к такому имени.

Кстати, из женских еврейских имен мне очень нравится Саломея. Как Вам? И вообще, если не секрет, какие имена Вы рассматривали прежде, чем остановились на Эстер?
06.06.2000 16:33:52, Катерина
Masha
Это к вопросу о традициях: у ашкеназеих евреев (т.е. грубо говоря выходцев из Европы) есть традиция давать имена умерших родственников. Очень важно чтобы не было еще кого нибудь из родственников с таким же именем еще живого, при даче имени как бы передается часть души и давать имя живого человека это как ставить памятник при жизни (я не уверена, что это корректное сравнение, но мне кажется оно хорошо объясняет в чем дело). Вы вряд ли вспомните хоть одного Абрама Абрамовича - именно из-за этой традиции. Есть люди которые даже не знают о ней, но видимо какая-то генная память не дает это делать. Кстати у евреев выходцев из восточных стран это не так - они очень любят давать в качестве второго имени имена дедушек и бабушек. Имена отцов и матерей тоже правда не дают. А мою прабабушку звали Эстер и честно говоря я всегда знала, что мою дочь так будут звать. Когда была беременной то так к "животу" и обращалась. Так что о других именах даже не думала. 07.06.2000 09:26:02, Masha
Про эту традицию я знала: она практически всегда соблюдалась евреями и в Союзе. Моя бабушка, например, когда я начинаю перебирать разные имена для будущих детей, непременно мне заявляет, что у евреев не принято называть детей в честь живых (только в честь умерших). То есть этот обычай в виде предрассудка передался и людям другого вероисповедания (знаете, по принципу, если кто-то этого не делает, может, на то есть причины, так что нам тоже лучше быть поосторожнее: береженого Бог бережет :-)))) Хотя, конечно, при выборе имени в нашем случае этот принцип не будет играть главенствующую роль.

Маша, Вы так и не написали, как Вам имя Саломея? Какие для этого имени используются уменьшительные? И, кстати, насколько я поняла, у евреев (особенно ортодоксальных иудеев) принято давать двойные имена. Есть ли у Вашей дочки второе имя?
07.06.2000 10:06:35, Катерина
Masha
У Эстер нет второго имени, а у ортодоксальных евреев принято давать просто кучу имен. Я знаю девочек у которых по 5 имен. Честно говоря мне не очень нравится. А насчет Саломеи, я просто никак не могу сообразить, как это звучит в первоисточнике. Если Вы мне напомните, что она делала мне будет легче. Вообще конечно хорошо, что в Израиле нет проблемы отчества. Действительно, иногда имя красивое, но не всегда сочетается с отчеством. Не помню писала я или нет, мне еще Даша нравится из русских имен. 07.06.2000 10:32:45, Masha
А мне, напротив, очень нравится, когда можно давать несколько имен (хотя пять - это, даже по-моему, перебор :-))) Например, английская традиция middle names или двойные -тройные имена у католиков... В Италии, правда, многие родители от этого отказались, поскольку вторые, третьи и т.д. имена практически никогда не используются, а во всех документах их указывать обязательно, если забыл - это уже вроде как и не ты, а другой человек :-) Так что неувязок много, но все-таки сама идея мне нравится...

Что касается Саломеи, то сказать, что она делала я, увы, не могу :-( Предполагаю, что это женская форма имени Соломон, а также знаю, что по-французски имя звучит как Salome" (с ударением на последнем слоге).

Проблема отчества, по правде говоря, мне не кажется столь уж большой: в конце концов ведь с фамилией вы имя все равно согласовываете, хотя иногда, конечно, из-за отчества приходится отказываться от любимого имени...

Имя Дарья раньше мне нравилось, но сейчас Даш настолько много, что порой перестаешь воспринимать его как нечто индивидуальное (подобно тому, что было 20-30 лет назад с именем Елена: кто у вас родился - мальчик или Леночка?)
07.06.2000 11:22:02, Катерина
А вот мысль в голову пришла... Не может быть, что Соломон и Саломея производные или как-то касающиеся приветствия "шалом"? 07.06.2000 12:21:03, Ирина
Masha
Саломон на иврите Шломо, но шалом, насколько я знаю тут ни при чем. Разве все имена от чего-то? Да, есть много греч. имен вошедших в русский язык и имеющих разные значения, но это не значит, что все имена так. Насколько я знаю большинство древнееврейских имен не имеет никаких "подстрочников". Возможно я ошибаюсь, тогда укажите источники. 07.06.2000 14:02:50, Masha
В иврите в любом слове есть кореть сочетание букв ,да и сами буквы имеют смысл как слова или цифры .Например звук А его буква озночает слово Айн(глаз).и также цифру.
Имя Шломо имеет корень ШЛМ - озночаюший -мир.Это также приветствие Шалом - что то вроде Мир -вам.
Кстати иврит и арабский походи до невозможность,что и говорит о роддстве наций.кстати у аробов говорят Салям Алекум а у Евреев Шалом Алехэм что впрочем одно и тоже - Миру вам!
07.06.2000 17:07:10, Фая
А насколько я знаю ВСЕ древнееврейские имена что-то означают и их можно "перевести" на современный язык. Точно знаю, что Елизавета переводится как "Божья клятва, обет Богу", Ева - "жизнь" и т.д. и во всех книгах про имена эти значения приводятся.

Другое дело, что шалом и имя Шломо могут быть созвучными, но не однокоренными словами...
07.06.2000 14:37:38, Катерина
Все имена что-то всегда означали .Не важно на древнееврейском или на древнееврейском .Они должны были что-то описать или дать какие-то качества.
Или то и другое в месте.Так-же как и у индейцев есть именв Быстрый Олень или Гибкий стан у евреев есть Дов(медведь)или Яфит(красавица).
07.06.2000 17:00:13, Фая
Фая, но Елизавета ведь древнееврейское имя?! Подтвердите, пожалуйста!!! 07.06.2000 17:07:17, Катерина
Поговорила с верушими сотрудниками,те говорят что нет.
Нет связи с Элишева - Эли (мой Бог)
Шева или Шива(возврашение) - возврашение в Богу.
07.06.2000 17:59:35, Фая
Masha
Но Елизавета не древнееврейское имя. Оно не встречается в Торе и никто в Израиле о нем слыхом не слыхивал. Ева в оригинале Хава и действительно источник то, что она была матерью всего живого, но это не дословный перевод. Не знаю, я чувствую, что моих знаний явно не хватает. Если узнаю что-то новое - напишу, а пока скажу, что было приятно пообщаться.
До свидания всем, Маша.
07.06.2000 15:52:26, Masha
Маша, Елизавета по др.еврейски Элишева (или что-то в этом роде) и имя это точно др.еврейское (как и Мария, Анна, Иоанн и т.д.). Не знаю, встречаются ли они в Торе, может быть просто совсем по-другому пишутся и произносятся, но аналог на иврите обязательно должен быть!!!

Гей, правоверные иудеи! Подтвердите же мои слова!!! :-)))
07.06.2000 16:17:23, Катерина
Masha
Но Елизавета не древнееврейское имя. Оно не встречается в Торе и никто в Израиле о нем слыхом не слыхивал. Ева в оригинале Хава и действительно источник то, что она была матерью всего живого, но это не дословный перевод. Не знаю, я чувствую, что моих знаний явно не хватает. Если узнаю что-то новое - напишу, а пока скажу, что было приятно пообщаться.
До свидания всем, Маша.
07.06.2000 15:51:51, Masha
Masha
Я не думаю, что Саломея это вариант Саламона. Что-то в голове крутится, а что не могу вспомнить. Может позже вспомню. 07.06.2000 11:32:05, Masha
Извините, что я так нахально в Вашу переписку влезла. Я встречала сокращение от Саломеи - Смэ! Раньше в России был вариант Соломония, но не знаю, как тут можно сократить? 07.06.2000 11:31:22, Марина К
Маша А.
Не в романах ли Эрве Базена, случайно? 07.06.2000 17:12:26, Маша А.
Точно! "Семья Резо" 08.06.2000 12:02:13, Марина К
Можно, наверное, Моня, но мне как-то не очень... А Смэ мне напоминает какую-то аббравиатуру :-) В принципе, про Саломею это я так разговор завела, абстрактно: дочку так называть не собираюсь, просто имя, по-моему, очень красивое, особенно если фамилия подходящая. Еще из имен мне Шарлотта безумно нравится, но опять же "не в этой жизни" :-))) 07.06.2000 11:55:37, Катерина
Masha
Да, на Западной Украине говорили "Як не Ганька, так Марiйка"... Имея ввиду Анну и Марию. 07.06.2000 11:29:05, Masha
Не слышала такой поговорки!:)) У отца (он с Украины) обе бабушки были Анны, мы все думали, что он что-то путает. А две тетки - Марии (причем в одной семье, родные сестры!) 07.06.2000 12:03:46, Марина К
Угу, вот и у нас (хоть мы не с Западной Украины) половина маминой родни Мани и Ани, она аж вздрагивает, когда я говорю, что мне эти имена очень нравятся :-) 07.06.2000 11:58:11, Катерина
Давай! Класс! Марь Санна - это да!!! Ура! Молодец благоверный!!! 05.06.2000 18:10:34, Ирина
Ура-то ура, да видишь, что говорят: Марусь сейчас - пруд пруди! Вот и думаешь, пусть супер-популярное или извратиться как-нибудь, выдумать что-то редкое? :-)
Ириша, а ты про Глафиру серьезно думаешь? Что муж-то говорит по этому поводу?
05.06.2000 18:15:35, Катерина
Маша А.
Как Маруся, могу авторитетно заявить, что Машами стали называть гораздо реже. Тусуемся среди детей постоянно, в настоящий момент вокруг ни одной маленькой Маши. Только Лизы, Даши, Ксюши, Юли (имя становится очень популярным). Еще есть Саши и Кати. Одна Наденька и одна Илона. 06.06.2000 09:37:37, Маша А.
У меня мама в школе работает, она говорит, что кругом одни Марии (по несколько в классе). Правда, в основном имеются в виду детишки 5-10 лет. Может, на наше счастье, Маши действиельно пошли немножко на убыль? Понятно, редким и необычным это имя все равно не станет, но лишь не было ситуации как среди моих ровестниц - половина Елены!

А Маруся мне в любом случае очень-очень нравится!
06.06.2000 11:27:49, Катерина
Анна К.
у нас во дворе в возрасте до 4-х лет 5 Маш:-) Еще 3 Вики, 2 Нади, 1 Лида, и полно Даш и Варь. 06.06.2000 14:48:43, Анна К.
Да вот я-то, может, и серьезно, а благоверный только пакостно улыбается и песенку напевает "Приходи ко мне, Глафира, я намаялся один, приноси кусочек сыра - мы вдвоем его съедим" - и все это при полном отсутствии музыкального слуха!!!
А вообще-то Глаша мне нравится... И все это произошло из-за этой конференции! Я раньше была гораздо более консервативна и сдержана в измышлении имен, а как вас всех послушала... Тут моя душа развернулась и все свернуться взад не хочет! :)
05.06.2000 18:31:11, Ирина
Глафира - чУдное имя! Красивое, гордое, какое-то величественное, но не царское. А песни можно любые петь про разные имена:)) 06.06.2000 09:43:01, Марина К
Нет, и не давай ей сворачиваться, не наступай на горло собственной песне, не прерывай полет фантазии! :-))))
Эка меня разобрало! Глаша - здоровское имя, его еще можно как уменьшительное от Аглаи использовать. Аглая, по-моему, тоже красиво, но такого имени в святцах нету, есть только Аглаида, а это уж слишком, оглоедкой задразнят! Да, муки выбора....

А песенку, кстати, муж у тебя классную напевает :-)
05.06.2000 18:40:56, Катерина
Да-да! Я только что про Аглаю хотела сказать тоже! Мне Аглая очень нравится еще. Я б так назвала, если бы не муж и если бы мне нравилась буква "Г". А так она меня, к сожалению, от этого имени отпугивает. 05.06.2000 22:17:13, Аликс
А меня останавливает тот факт, что имени Аглая нет в святцах. Все остальное мне в этом имени очень нравится: и уменьшительное чудесное Глаша и само по себе имя красивое! Пожалуй, оно мне больше по душе, чем Глафира. 06.06.2000 11:32:38, Катерина
Уж лучше ТАнюшка! Маш сейчас сто-о-о-олько! 05.06.2000 18:07:07, Аликс
Ага! Наконец-то дошли до игр! :))

Мужские:

1. Николай
2. Тимофей
3. Илья
4. Андрей

Женские:

1. Софья
2. Александра
3. Ульяна
4. Устинья
5. Мелания

(Боже, с женскими меня куда-то в глубь веков повело! Ну я ж не виновата, что большинство современных уже на зубах навязло)
05.06.2000 16:37:08, Аликс
О, Аликс, разве это игры! Мы еще не до таких игрищ дойдем, я очень надеюсь :-)))

Кстати, о глубине веков, у меня женские имена делятся на две группы: 1) любимые, но популярные; 2) редкие русские. Из последних фавориты это:
1. Евдокия
2. Евфросиния
3. Евпраксия
4. Агриппина (Аграфена)
5. Марфа

А вот с мужскими у меня все проще :-)
05.06.2000 16:56:52, Катерина
А может не по пять? Пощади! :))
Женские:
Мария, Анастасия, Глафира, Александра, Анна. Уф, все!
Мужские:
Константин, Кирилл, Александр, и... вроде... все. Сложнее мне с мужскими!!!
05.06.2000 16:15:59, Ирина
Можно-можно. Это я для ограничения цифру пять упомянула :-)

Классные у тебя имена в списке. Но из женских, как я понимаю, три можно сходу отмести по соображениям благозвучию инициалов ФИО?
05.06.2000 16:33:48, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!