Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

национальные имена

Не могу молчать!!!Не хочу называть ребенка татарским именем только потому,что свекровь-татарка!Я-хохлушка,свекр-русский,почему моего сына должны называть Ралиф???Или Шамиль,или Ренат,или Рафаель,или Тамерлан,Тамербай,Фарид,Рустам,Марат,
Манцур и т.д.?? Ну почему не Авдей,Макар,Матвей или Арсений,наконец?
Как убедить родственников мужа(а их много),что Елисей и Савва - тоже отличные имена(а не только Тимур и Рашид)? Подскажите,буду благодарна!!!
Заранее СПАСИБО!
04.01.2004 19:11:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Послать родственников куда подальше!Пойми, если они уже сейчас навязывают тебе свое мнение в отношении ребенка - что же будет потом???Не так пеленаешь, не так кормишь.... Просто спокойно сказать - ....(имя свекрови) это не ваше дело!
Была б я на твоем месте...ух я бы высказала...ненавижу когда лезут не в свои дела.
08.01.2004 19:32:33, Meita
А вообще зачем убеждать родственников?
Ваш ребенок - как хотите, так и называйте... Дело в муже. Если он согласен, то вперед, отправляйте его в ЗАГС, никому ничего не говоря... А если свекровь еще и откажется приходить, да это вообще свезло... Представьте - это сейчас такие у нее заявы, дальше будет хуже..
05.01.2004 17:31:56, Strelok&Mika
Люля и Литик
А я ни кого не спрашивала когда дочку Литицией называла, прямо с роддома писала Литиция во всех документах и все, в конце концов я рожала, и назвать я считаю мое право. 05.01.2004 16:19:04, Люля и Литик
Именно через "и"? Я почему-то всегда думала, что Летиция пишется. Это итальянский вариант? В испанском есть Летисия. 05.01.2004 16:29:20, Арлет
хахахаха, как смешно
а мы собачку во дворе назвали Бэлигто, сокращенно Белка, хотя собачка вообще не въезжает во все прелести национальных имен.

гнать такую свекровь из дому
05.01.2004 13:09:22, ari
Раз свекор русский, стало быть у мужа русская фамилия? Можно упирать на то, что к примеру Тамербай Иванов будет звучать нелепо. А вообще - ИМХО, конечно, здесь уже много раз обсуждалась тема эта - что никакие родственники не имеют права указывать родителям, как назвать ребенка. Это должны решать только Вы и Ваш муж. 05.01.2004 12:22:57, Арлет
Mary M.
А муж как считает? Договаривайся с ним, а свекровь привыкнет потом. Если муж не согласен на чисто русское имя, то можно компромисс найти - Максим, Артём, например. 05.01.2004 10:56:28, Mary M.
бзы
Напугайте свекровь, что назовете сына Тарвлобнором, аргументруя, что это очень татараское имя, и стойте на своем до самой регистрации малыша в ЗАГСе, тогда Макара-Савелия они воспримут с огромной радостью :)
А если серьезно, то им вполне достатосно будет сказать имя малыша, когда вы его уже зарегистрируете. Мои родители после регистрации Илюхи тоже как-то слегка обиженно высказались, что мы могли бы и с ними посоветоваться по поводу выбора имени ребенка, на что им справедливо было замечено, что это именно НАШ, а не ИХ деть, и родители мы, а не они... :))))) Они уже назвали своих детей так, как они хотели, теперь наша очередь :))))

Успеха в трудной борьбе!!! :)
05.01.2004 10:40:29, бзы
Конечно, называйте, как вы с мужем хотите. Со свекровью я бы и обсуждать не стала, оставить все как есть. Потом сказать, что малыш похож на Авдея, а не на Рафаэля. Все привыкнут к тому имени, которое дадите, и забудут они про свои заморочки. Не переживайте сильно.
Да, надо быть терпимее, неизвестно еще, какие имена наши дети дадут нашим внукам :)
05.01.2004 02:11:15, Blossom
А как Вашего мужа зовут? Неужели Рафаэль? (простите за любопытство!) 04.01.2004 20:00:30, Sofia
Sofii/Мужа зовут Алексей.Но мать сильно хотела его Русланом обозвать.Но в то время с ней легче было договориться,она все-таки помоложе была на 26лет.А сейчас на внуке отыграться хочет,за мечту своей молодости.А я-то при чем?И сын мой тоже... 04.01.2004 20:07:52, OniKa
Иринище
А мы вчера с младшим сыном Алешей мультик Пушкина смотрели , там царевич Елисей был, а я мечтала вот появится у меня внук - назовем его Елисеем, так красиво - Елисей Алексеевич! :) ( Будущему отцу пока 2 года) 05.01.2004 12:40:35, Иринище
Граждане! Вот она - будущая свековь!!!!! ;-) 05.01.2004 15:12:14, Sofia
Тады валите все на отчество ;-) Говорите, что "Тамерлан Алексеевич" как-то странно будет звучать ;-) 05.01.2004 12:17:06, Sofia
Vine
А разве родственников надо убеждать? Вам с мужем надо выбрать имя и ознакомить родственников с вашим решением.
Мы спрашивали мнениe бабушек-дедушек, но уже по конкретным именам, которыe выбрали сами.
04.01.2004 19:25:15, Vine
В том-то вся и фишка! Свекра,как услышала"Макар или Елисей",гордо подняв голову,сказала:"Или имя будет татарским,или я лягу поперек дороги в ЗАГС.Если внук будет каким-нибудь Матвеем-ноги моей в вашем доме не будет!"
Мне-то до фени-не будет,так не будет,а мужу мать все-таки.
04.01.2004 19:33:21, OniKa
вот я и говорю - на кой такую свекровь?
матьперемать.
сокращайте общение до минимума
05.01.2004 13:12:12, ari
Ха! Попробовал бы мне кто-нибудь подобным образом условия ставить! :-))) 05.01.2004 12:28:37, Арлет
KengaLU+2(8)
извините конечно, но на мой взгляд с такими родственниками, если вы тут сломаетесь, то всю жизнь будете под ними прогнутыми xодить... :((( С мужем обсудить вопрос, не привлекая родителей. Если сможете с мужем найти компромисс, то так и делайте. А до Загса родственникам и не обязательно знать имя. А если они из-за имени в дом к вам не зайдут иоткажутся от сына и внуков, то грошь им цена, нафиг и не надо. Но на самом деле ето они только пугают так, потом первые прибегут. Вам главное вынести етот бой сейчас. 04.01.2004 19:50:43, KengaLU+2(8)
Спасибо,KengaLU!
Действительно,вынести-это главное.
04.01.2004 19:54:45, OniKa
вы мама.и называть своего ребенка есть право только у Вас! свекровь хочет татарское имя???? пусть рожает и называет как хочет(извините) 05.01.2004 13:31:00, Катечка67
Niko
Полностью поддерживаю!!! Если поддаваться сейчас, то после будет очень сложно отстаивать свое мнение. А муж что говорит? Это же и его сын. 05.01.2004 13:16:58, Niko

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!