Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алиса или Амелия?

Нам пора решаться, помогайте, что ли! :) Муж всю дорогу хотел Анну или Марью, но с отчеством Иванна - сами понимаете... Я практически остановилась на имени Амелия - как говорится, "главное - редкое", уменьшительно можно Аля, международное, что тоже неплохо. Муж внезапно захотел Алису. Сказочно, не спорю, но мне кажется, на западе (в отличие от нашего Д. Востока) их уже многовато, глядишь - и к нам дойдет мода. Ну и Алиса Ивановна... Хотя, наверное, отчество не будет делать погоду лет через 20. Не знаю, в общем...
Встречали вы Амелий? Какие они? Какие Алиски? Их и правда много, или не очень? Ну посоветуйте!
24.12.2003 12:48:18,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julchen
ой мне тоже кажеться что к вашему отчеству лучше русское имя. Амелия Ивановна....немного странно звучит, а если еще и фамилия русская...но вам конечно решать.:-))) 26.12.2003 18:44:29, Julchen
Амелия - просто супер, вношу в свой список любимых! Еще, кстати, Меля сокращать можно. Отчество, имхо, не так важно, как фамилия, так что, если с фамилией сочетается - вперед и с песней :о)))
Насчет Алис - если Вы под западом имеете в виду Европу, то я Алис в чистом виде тут пока вообще не встречала. Элис, Алисия, Аличе (от которой я просто таю) - да, но тоже немного. Сказочная, кстати, тоже Элис была... Но это так, к слову, у меня просто на "перевод" имен аллергия :о)))
25.12.2003 18:17:40, лягушка-путешественница
Kirushka
То есть Алиса Ивановна вас смущает, а Амелия Ивановна нет? ;)))) У нас в саду есть девочка Маша, а папу зовут Иваном. И нормально все... 25.12.2003 13:59:37, Kirushka
Mary M.
На мой взгляд с вашим отчеством как раз гораздо лучше Анна или Мария. Ещё Татьяна, Лидия, Лилия, Александра, Любовь, Валентина, Нина, Галина, Надежда и т.д. 24.12.2003 23:20:08, Mary M.
точно-точно 25.12.2003 10:07:55, Скат
Soleil
Моя Алиска-настоящая женщина,со всеми вытекающими( и плюсами и минусами),хотя и очень непосредственная пока:-))))).
Но- нерядовая совсем,с рождения.Очень хорошенькая,местами вздорная,но очень,очень интересная девчонка!
Имя обязывает,именем довольна.Песни про Алис любит.Леонидовскую " Алису " c детства называла -"песней про меня",а вот вечером буквально ехали домой,нашла по волнам "Элис" и включила,довольнехонькая, на всю катушку.Она так за бугром представляется-Элис.:-)))))))Вообще.у окружающих всегда прочная аналогия с кэрроловской Алисой.Тезок встречаем всю жизнь редко.В школе вообще одна.
Но после "Амели",Амелия представляется мне сказочным именем тоже:-))))))))))
Вот,ничем не помогла..Оба хороши,правда!
24.12.2003 21:04:30, Soleil
Ой, да у Вас, Жень, все дети - просто картинка! 25.12.2003 18:39:05, лягушка-путешественница
Soleil
Спасиб!Картинки-то оно,конечно..:-)
Но они говорящие и движущиеся,это бывает иногда проблемой..:-)
25.12.2003 20:23:01, Soleil
:-))) 25.12.2003 07:23:00, Корделия
А разве есть такое имя - Амелия? Мне кажется, будут путать с Амалией (более распространенное имя, тем более, Мордвинова на слуху).
Но вообще, по-моему, с вашим отчеством ни то, ни другое имя не сочетается... Из названных имен я бы выбрала Анну, а если хотите звать Алей, то, может быть, Алевтина подойдет?
24.12.2003 17:59:00, Eden
бзы
К сожалению не знаю лично ни Алис, ни Амелий... Но в Вашем случае голосую за Алису! А по поводу популярности... Точно меньше чем Маш и Ань! И в варианте Элис имя красиво звучит... И в песне про Элис поется, и со страной чудес ассоциируется! :) 24.12.2003 16:56:25, бзы
роМашка
Мне не очень ни Алиса, ни Амелия. Может Алина? Алина Ивановна!!! 24.12.2003 15:01:25, роМашка
У друзей годовалая Алинка :) 24.12.2003 15:24:18, Корделия
Businka
Ну и что? Мало ли тезок! 24.12.2003 20:58:57, Businka
Если честно, то ни одно, ни другое имя к отчеству не подходит. Если все же хотите именно из этих имен, я бы выбрала Алису. Амелию знала одну, симпатичная девчонка, очень умненькая, отличница. Алис не знаю лично ни одной. 24.12.2003 14:46:15, Арлет
ОЙ! Не надо Алису Иванну. Я - Алиса Александровна. В свое время (в течение наверное первых 15 лет своей жизни была чуть ли не единственная Алиса в районе), это потом их много стало. Имя конечно красивое, у меня правда к нему очень трепетное отношение - я до сих пор очень ревниво отношусь ко всем остальным Алисам, но живется с этим именем очень здорово. Правда иногда мужчины не верят, что это настоящее имя по паспорту - думают, что сама себе придумала :))
Есть только 2 сложности - отчество Ивановна ну просто "убивают" имя. Это как унас уборщица была - Венера Ивановна - все всегда смеялись над сочетанием имени и отчества. А второе - моё имя очень подходило к девичьей фамилии, и звучало благородно (я работаю в западной компании, так иностранцы всегда считали из-за имени и фамилии, что я не русская, а полька). А сейчас у меня простая русская фамилия. Она мне очень нравится, но вот с именем ну не очень хорошо вяжется - так что быть Алисой сложно. Имя слишком капризное к фамилии и отчеству. Так что одназначно Амелия. Кстати, а почему Амелия, а не Амалия?
24.12.2003 14:41:07, Я_Сама
Сначала предлагала Амалию, но у Ивана сразу всплывает "аномалия мордвы", а Амелия ассоциируется с "Амели" и весьма симпатичной Одри Тоту. 24.12.2003 15:21:25, Корделия
Если совсем честно, то я за Анну :-)) Не вижу ничего плохого в сочетании Анна Ивановна :-))

Алиса Ивановна мне слух режет сильно. Амелия - очень красивое имя. Амелия Ивановна, имхо, тоже не очень органично (и еще немного обрусевшую немку напоминает сочетание, мне какая-то бонна 19 века представляется :-)), но...
Короче, мне Амелия нравится, а отчество может и не пригодится? :-))
24.12.2003 14:38:28, Креветка
swehh
Присоединяюсь :) 24.12.2003 14:56:43, swehh
Мне тоже в сочетании с Анной больше нравится. А Амелия ивановна не больно звучит. Наталья -тоже хорошо звучит и не такое простое и тоже уже международное. 24.12.2003 14:45:48, надяМ
Я ему тоже Наталью предлагала, тем более есть шанс родиться в Рождество или плюс-минус два дня (у нее значение такое - Рождество), но ассоциации у мужа не фонтан с Натальей. 24.12.2003 15:18:39, Корделия
Ох уж эти наши мужья. Вот и мой всё отвергал и нос морщил. Я тоже хотела Наталью (тем более обычно это удачливые женщины по-жизни), а он тоже нос сморщил. Но тут влияние его папы. Он им в детстве (а потом и внукам) рассказики придумывал про всяких ведьм. Одну из них НаташЭ звали (а ещё он так от большой "любви" сестру жены звал). Наверно поэтому мой муж не захотел. Тогда может действительно как Ромашка предложила- Алина. Получше сочетается с отчеством и видится такой нежной и мягкой девочкой. 24.12.2003 15:28:13, надяМ
А вы на чем-то, все-таки, остановились? Вам еще быстрей думать надо :-) 24.12.2003 18:33:24, Корделия
На Мишель застряли. 25.12.2003 13:04:18, надяМ
А как Вам Jaz??? (так сказать, по следам Агасси и Граф :o))). Они образовали от Jasmin, и на мой вкус, Jaz гораааздо лучше.
Это я тут в кои то веки светские новости почитывала, и имя сразу понравилось - и звучанием, и оригинальностью
25.12.2003 18:23:57, лягушка-путешественница
А мне имя показалось на редкость дурацким :-)) 26.12.2003 11:44:47, Креветка
ПАЧЕМУ??? По звучанию оно (Джес) как сокращение от Джессики, да и пишется оригинально. 28.12.2003 17:03:01, лягушка-путешественница
Мне тоже это имя ужасно не нравится. 28.12.2003 21:32:32, Арлет
На иврите тяжело звучит. Нет тут такой буквы "дже" (в этом и проблема моего имени тут из-за "ж"), и Жасмин звучит как Ясмин и некоторые арабы так называют. 26.12.2003 10:32:23, надяМ
И правильно :-)) 25.12.2003 14:38:31, Креветка
Приятно, что ещё кто-то одобряет наш выбор. надеюсь и окружающие нас тут тоже нос не сморщат. 25.12.2003 15:35:00, надяМ
Не сморщат! Столько знаменитых красавиц с этим именем :-)) 25.12.2003 17:43:11, Креветка
Просто местные израильтяне очень ,как бы сказать правильнее, не очень приемлют всё западное, помешаны не своих именах, причём имена-то все какие-то странные, но для них видимо звучат красиво, а для нас-нет, хотя сам язык мне очень нравится и говорю на нём с удовольствием, но что касается имён-брр. 26.12.2003 10:35:28, надяМ
Мне очень нравится!:-) 25.12.2003 14:02:07, Арлет
Спасибо за поддержку, представляю, что мужнины родственники скажут-мы им ещё не говорили, да и на работе знают, что я затруднялась, а сейчас когда определились уклончиво им так говорю, что ещё не окончательно. Почему-то не хочется им заранее открываться. 25.12.2003 15:33:53, надяМ
fri
С вашим отчеством, конечно, лучше Амелия. Но вообще мне Алиса нравится больше - какой-то более активный тип:) 24.12.2003 14:28:02, fri
iris
Алис в Москве много. Хороших. НО Амелия больше нравится в Вашем случае, и вообще я во всём с Вами согласна, а не с мнением мужа. 24.12.2003 13:17:59, iris

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!