Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даша или Арина

Оба имени очень нравятся, но где-то прочитала, что Даша - хулиганка и забияка, а про Арину вообще мало инф-ции (это то же, что и Ирина?). Еще у нас отчество - Романовна. Очень смущает, что много "р". Подскажите, кто знаком с Дарьями и Аринами - какие они бывают? :)
19.12.2003 15:24:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вы знаете знакомых Ирин,то можете сделать вывод какие они... 10.04.2014 00:03:31, арусик
Арина ( Орина ) - это простонародная форма имени Ирина, сравнительно недавно ставшая самостоятельной. В любой именной словарь загляните - и сами почитаете.) Народные разговорные формы очень часто образовывались путем присоединения гласной "А" как например: Ксения - Аксинья, Евдокия - Авдотья, Елена - Алена, Ирина - Арина.
Материал из энциклопедии "русское личное имя":
"При всём кажущемся разнообразии видоизменений, которым подверглись новые имена в русском языке, задействовались одни и те же приёмы, обусловленные своеобразием русской фонетики. Так, последовательно из заимствованных имён устранялись двоегласные и троегласные созвучия (зияния): Иоаким трансформировалось в Аким; Иулиания → Ульяна; Даниил → Данил, Данила; Иоанн → Иван; Симеон → Семён[8].
Сходным адаптационным приёмом стало усечение имён, начинающихся на гласную, с целью сократить количество слогов: Елизавета → Лизавета; Екатерина → Катерина; Анастасия → Настасья; . Отмечается также замена начальных гласных: Елена → Алёна, Олёна; Ирина → Арина, Орина; Евсей → Авсей, Овсей.
Выдержка из еще одной статьи: В последние годы, когда мы стремимся к возвращению былых традиций и устоев, детей называют старинными именами, непопулярными в годы советской власти. Так, много стало у нас Марф, Евдокий, Никит, Данил.
Современный ономастикон пополняется также за счет того, что самостоятельными становятся просторечные формы некоторых имен. Календарное имя Ксения, например, дало нам Оксану и Аксинью, Елена - Алену, Ирина - Арину.

И теперь немного о самой знаменитой Арине - Арине Родионовне.)))
Няня Александра Сергеевича Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское), а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными, имели семерых детей. Арина было ее домашнее имя, а подлинное - Ирина или Иринья.
Взято отсюда: [ссылка-1]
Так что пускай не придумывают. Да. Сейчас эта форма стала вполне самостоятельной и в паспорт запросто можно вписать Арина вместо Ирина, но не надо отрицать, что изначально Арина - это всего лишь форма имени Ирина, и по сути Ирин можно спокойно звать Аришами и Арин - Ирами.)))) Еще в начале 20века это было как само собою разумеющееся, а сейчас что-то "подзабыли" все дружно и пытаются доказать, что это, подчеркиваю, совершенно разные имена.)) Забавно.))
Так же можно прочесть тут "этимология имени Арина" ссылка
09.04.2014 17:31:19, арусик
Барсучий Нос
Арина однозначно. Даш щас пруд пруди. 27.12.2003 01:00:25, Барсучий Нос
Мы для девочки пока только Аринку и придумали (мужа тоже Роман зовут). Только мужа смущает, что мало ласкательных форм от имени получается. 24.12.2003 15:35:22, Эдэль (24)
iris
ничего себе мало! Все, что для Ирин,Инн, немного от Ань да ещё с А варианты прибавляются: твори-выдумывай-пробуй! 25.12.2003 22:38:38, iris
Аринка, Аришка, Ариша, Аришечка, Аринушка, Аринчик, Ариночка, ну и некоторые умудряются меня называть Арусик, Аринкин, Аринич, то есть главное фантазия и желание, и все получится:-)) 26.12.2003 01:29:57, Аринка
бзы
Руся! 26.12.2003 12:10:28, бзы
iris
оба не нравятся.... и распространённые достаточно, и похожими кажутся. Ариши встречались уж больно тихие, но, вообще-то все они с внутренним то ли стержнем, то ли омутом... 23.12.2003 15:17:31, iris
fri
Я за Арину - и красиво, и с отчеством хорошо, а Даша мне совсем не нравится. 21.12.2003 13:01:47, fri
У нас Аришка! Имя обожаю. Дитю 6 лет уже, а я не нарадуюсь :). Токо часто стали так называть. Доча у нас - звезда :))). В раннем детстве была спокойная (просто ангел), а сейчас стала - маленький чертик :))). Общительная - жуть, и болтушка страшная. А Даш в группе в саду три и все разные :))). Арина Романовна - супер! 21.12.2003 12:11:52, Травка
у меня сестра даша
хулиганка и забияка
21.12.2003 09:05:05, ari
По-моему, Даш очень много.Во всяком случае, у меня ни одной Арины знакомой нет, а Даши любого возраста встречаются.Да и сочетание Арина Романовна нравится больше.Дарья Романовна тоже неплохо, но первое более интересное, ИМХО, конечно. 20.12.2003 12:54:01, Акуна-Матата
Мне очень Арина нравится! У ребенки одноклассница Арина, ну просто прелесть! И хорошенькая, и вообще очаровательная девочка. Какая-то очень светлая. И характер хороший. И ласковое имя какое-то - Ариша, Аришенька. Класс! 20.12.2003 00:58:33, лера
Имхо, Дарья Романовна и звучит лучше, и "логически" сочетается - Арина скорее простонародное имя, а "Романовна" весьма изысканное отчество. Имхо еще раз. 20.12.2003 00:35:51, лягушка-путешественница
А по-моему как раз Арина Романовна лучше звучит, - да и много их, Дашенек-то... 22.12.2003 19:06:50, Алька и Совенок
Я, Аль, просто Арину вообще не понимаю. Не то чтобы даже не нравится, просто мне оно совсем не звучит. При этом даже есть несколько милейших знакомых, но как будто чего-то ему не хватает, в отличие от созвучных Алины, Марины и Ирины. 25.12.2003 18:32:27, лягушка-путешественница
Businka
За последние 2 года Арин стало намного больше, чем Даш. Или мне так попадаются... 19.12.2003 23:04:38, Businka
Даши все разные, но их сейчас очень много! Лучше уж Арина 19.12.2003 22:24:11, Ухтышка (25)
Арина это не Ирина, это самостоятельное имя, есть еще Орина, это другое. О себе - я очень спокойная, иногда мое спокойствие мужа даже раздражает, по-моему все разные, от имени мало зависит характер. Раньше это действительно было очень редкое имя, в детстве я плакала, что хочу быть как все Машей- Сашей. Позже имя свое оценила, очень нравится. Кстати я смотрела рейтинг имен, так вот сейчас Арина числится в распространенных. Да и у самой много знакомых, назвавших малышек Аришками. Хорошее имя - советую:-))) 19.12.2003 21:28:31, Аринка
Пионерка
я бы назвала Ариной Романовной! Здор-р-ово! 19.12.2003 19:58:39, Пионерка
Мне Арина - очень нравится. Хотела девочку так назвать, но родился мальчик-Артемка. А то что много "Р" - так это супер. Говорят у кого "Р" в имени, фамилии и отчестве - те сильные, влиятельные люди получаются. Вот мой сын, муж, отец - все с "Р" - и все СУПЕР!!!
Ариночка - такое имя красивое и достаточно редкое. У меня знакомых нет.
19.12.2003 17:02:53, Нюта и Темка
У меня была знакомая Арина. Девчонка хорошая, веселая, душа компании, но наркоманка. Слава богу удалось ей вылезти из этого болота, сейчас нормально живет, растит детей, но что было - это ужас :-((( 19.12.2003 17:00:12, Арлет
Евушка
Знаю двух Даш. Обе очень спокойные и скромные девочки. Арин знакомых нет, но имя Арина мне нравится больше. 19.12.2003 15:35:49, Евушка
ИМХО насчет Даш очень сложно, т.к. они на каждом шагу - и характеры разные. Арин меньше, это не Ирина, знаю двух малышек - обе очень милые и спокойные. 19.12.2003 15:34:13, Скат
Дашу знаю, спокойная и скромная. Арины - одна - ну мальчишка просто! Другая постарше, и поспокойнее, но тоже с характером.. 19.12.2003 16:23:49, Мия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!