Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марфа?

Хотелось бы так назвать дочку. Очень нравится это имя. Редкое, величественное...на мой взгляд. А как Вам? Не слишком ли смешное в сокращенном варианте - Марфушка? :))Есть ли у Вас знакомые Марфы?
Кстати, внучку М.Горького звали тоже звали Марфа.:))
02.06.2000 15:08:16,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была подруга, которую звали Марта Романова. По-моему, несмотря на то, что это иностранный аналог имени Марфа, звучит, по-моему, очень хорошо. А ласково я ее называла Марфушечка-душечка и ей очень нравилось! :)

Согласна, что нужно отходить от стереотипов! Вот сейчас действительно вопросила себя: а чем же мне имя Марфа таким смешным кажется? Вот этим "ф"? Но ведь это распространенная и общепринятая транскрипция западного сочетания "th" (Тимофей, Фома, Федор). Конечно, сейчас часто это сочетание транскрибируют как "т", однако и в "ф" я ничего плохого не вижу, тем более, что Смиф звучит более похоже на Smith, чем Смит! :)
02.06.2000 19:23:12, Аликс
Мне тоже нравится. И Марфуша, по-моему неплохо. Я уже писала, что у нас в подъезде жила девочка (сейчас ей, наверное лет 10-12) Марфа. У нее были сестры: Дарья и Глафира. Не знаю, к сожаоению, как ее звали уменьшительно. А вообще-то мне кажется, что пора избавляться от этих предрассудков: Марфуша, Дуня, Фрося -смешные имена. Что в них, спрашивается, смешного? Чем они хуже Светы и Гали, а тем более Дианы или Изауры? Исторически они нам, во всяком случае, намного ближе. Не согласны? 02.06.2000 16:36:54, Катерина
Имя и вправду красивое. А сокращенно можно звать Марушка. 02.06.2000 16:10:39, Марина К
В детстве читала книжку, где героиней была МАрфенька. 05.06.2000 08:28:10, Татьяна М.
Марфенька - героиня "Обрыва" Гончарова? 05.06.2000 12:26:55, Марина К
Ага, и я читала. Это Софья по-моему Федорчевская (в фамилии не уверена), трилогия "Детство, отрочество и юность Семигорова". Там же были и все любимые в конфе имена: княгиня Анастасия, сестрица Глашенька. Главный герой там - Павел Семигоров, а Марфенька - его сестра. А еще в книге было имя Пантюшка - Пантелей, значит. Что-то это имя еще у нас в конфе не обсуждалось, по-моему!? 05.06.2000 12:12:37, Ирина
Не, я про другую книгу. "Обсерватория в дюнах" вроде называется, а автора я не помню. 05.06.2000 12:31:24, Татьяна М.
Женя
Автор - Мухина. Честно говоря, забавно - почему-то казалось, что я одна ее читала, а вот - опа! 05.06.2000 22:10:06, Женя
А почему Вам так казалось?
Мне в этой книге так понравилось имя Яша, Янька, Янечка, что впоследствии я дала это имя сыну.:))
06.06.2000 08:30:31, Татьяна М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!