Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На Украине разрешили давать детям двойные имена.

Украинцы с будущего года смогут давать своим детям имена, состоящие из неограниченного количества слов. Такая норма содержится теперь в новом Семейном кодексе страны, который вступает в силу с первого января 2004 года. Сегодня брачно-семейные отношения в Украине регулируются Кодексом о браке и семье, утвержденным Законом УССР еще в 1969 г. В соответствии с этим документом, если родители настаивают на присвоении ребенку двойного, ласкового или сокращенного имени, то об этом в графе "Для отметок" делается соответствующая отметка, которая удостоверяется подписями одного или двух родителей. Сегодня на Украине двойные имена встречаются редко. Часто такие имена младенцев являются "плодом фантазии" родителей-поклонников сериалов. Они нарекают своих детей именами героев мексиканских "мыльных опер".
С 1 января родители смогут записывать в метрику любое сочетание имен, для этого достаточно хотя бы заявление одного из родителей. Причем в свидетельство о рождении можно записать и ласкательное и сокращенное имя. То есть вскоре на Украине вскоре официально будут существовать вроде Милашка Таня или Пупсик Коля. Особую радость испытывают поклонники латиноамериканских сериалов. То-то будет на Украине Луис Альбертов или Элисс Ракель. Родители будут иметь право давать практически неограниченное число имен в том случае, если это соответствует национальным традициям. Однако, поскольку сейчас в паспорте гражданина Украины отсутствует графа о его национальной принадлежности, то любой из граждан волен, объявить себя кем угодно: хоть исландцем, хоть зулусом.
Также, по словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, по данным ЗАГСов, сегодня в Украине редко встречаются двойные имена и, как правило, их дают детям, рожденным в браках с иностранцами. Так, в первом полугодии текущего года в Украине были зарегистрированы двойные имена Анна Алиса, Луай Тамер и Антонио Пьер.
Кроме того, министр отметил встречающиеся курьезные случаи. Так, по его словам, в этом году в Краматорске сотрудники ЗАГСа еле убедили родителей, которые хотели записать имя дочери как Ритта Ребекка, что это то же самое, что Маша и Мария. (Маяк).
Другие новости здесь.
15.10.2003 17:49:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас передали "в Украине" )(цитата: "сегодня в Украине редко встречаются двойные имена") 16.10.2003 17:54:03, sweetanok
Единственно правильный вариант - в Украине. 16.10.2003 22:33:48, IrisKa
Девушки, ну может не надо по 30-му разу это начинать?
Кстати, насчет "единственно правильного" у меня большие сомнения.
17.10.2003 17:22:43, Eden
O'Merry
Не могу не удержаться: и все-таки для РУССКОГО языка правильный вариант - НА Украине. Как "на Кавказе", "на Урале" или "на Ямале". И связано это с конкретными исторически сложившимися особенностями русской грамматики, которой, извините уж, никакие президенты не указ... :)) 17.10.2003 17:29:43, O'Merry
Professor
А еще, страшно сказать - на Руси.. Представьте себе - в Руси - ужасююю Пусть украинский президент срочно указ издаст, чтобы мы "на Руси" употреблять не смели!!! 21.10.2003 09:33:44, Professor
Не могу удержаться, смех разбирает.

На Руси - согласна, но при этом - в Киевской Руси!!! Это ж тогда получается, что как киевская, так в, а как у москалей - так на :-)) Куда ж наш-то президент смотрит: родной язык и такие ляпы!
21.10.2003 11:13:51, Креветка
Professor
Ну пусть будет Украиния :)... Или Украинская республика (государство :))). И никаких проблем с прелогами. 21.10.2003 15:30:40, Professor
А я всегда думала, что Бекки - сокращение от Ребекка, а Рит(т)а - самостоятельное имя. Какие в Краматорске работники загсов образованные! 15.10.2003 18:32:38, лягушка-путешественница
Ага, мне тоже кажется, что братья-украинцы чего-то напутали :-)) Впрочем, в Америке вроде бы называют преспокойненько, и например, Lily Elizabeth, и Isabel Eliza :-)) 16.10.2003 08:43:05, Креветка
Первое нравится! :о) 16.10.2003 20:42:17, лягушка-путешественница
По-моему, Рита - уменьшительное от Маргарита - но в любом случае не то же самое, что Ребекка. Может, имелась в виду Рива?
Вообще тон заметки крайне неприятный.
15.10.2003 19:41:22, Eden
Нет, если по католическим святцам - то это разные имена. Хотя скорее всего одно от другого происходит. 20.10.2003 01:18:05, тоже Алька
Это я на "сериальной" волне Риту в самостоятельные определила, у нас тут Маргарита сокращается до Мэгги, Марго, Гретхен и прочих, а Рита с ним вообще не пересекается. Почему-то подумалось, что и в Латинской Америке так :о) 15.10.2003 21:01:52, лягушка-путешественница
В Италии Маргарита и Рита тоже два самостоятельных имени. Есть даже Св. Рита, кажется. 16.10.2003 09:49:44, Креветка
Не кажется, а точно есть. Причем давненько - см. ссылку. 20.10.2003 01:22:39, тоже Алька
Надо же! А я думала, оно из серии Анья - Танья - Лена - Лиза. Т.е. знают, что исxодно сокращенная форма, но используют, как самостоятельное 16.10.2003 20:44:19, лягушка-путешественница
А они и знают. Просто очень давно имя стало самостоятельным :-)) 17.10.2003 17:07:01, Креветка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!