Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурью маюсь :-))

Вот, девочки, маюсь я дурью, которую решила выставить на всеобщее обсуждение :-))
Как вы считаете, какое женское имя лучше всего сочетается с Александрой? В смысле имени потенциальной сестры, того что американцы называют sibling. Я знаю, что многие здесь считают, что имена братьев-сестер никак не связаны между собой и гармонировать друг с дружкой не должны, но мне все равно кажется, что лучше, если они из "одной оперы" :-)) У меня вариантов три: Анна, Елизавета и Софья. Ну, может быть, еще Мария. Отчество Александровна. Итак, Александра Александровна и...? :-))

Все рассуждения абсолютно гипотетические :-))
25.09.2003 19:50:59,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алёнушка
Креветка, я вчера пол ночи не спала, всё имена перебирала (и кто тут ещё дурью мается ;-)).

У меня к тебе супер предложение: Саша и Поля. Мне очень нравится такое сочетание. Извини, Аликс, за плагиат, но уж больно хорошо :-).
01.10.2003 16:42:27, Алёнушка
Аленушка, я польщена :-)) Очень :-)) Заботой :-)) Правда :-))

Но Полина у нас не пройдет :-(( Я уже писала, кажется, что люблю больше канонические формы: Георгий, Ирина и т.д. Т.е. ласково пусть будут Егоркой и Аришей - очень нравится, а вот в документах... А для Аполлинарии у меня кишка тонка :-))
01.10.2003 23:33:15, Креветка
Tanyechka
МАРИЯ!!! 28.09.2003 21:32:27, Tanyechka
iris
Вот вам ещё один аспект: АлександРа с МаРией "сойдётся"по большому счёту лишь к концу жизни(Исключения:1)если только ШуРой и МаРусей-МаРиШей постоянно звать, 2)вариант- пожизненно МаШа-СаШа(но ведь они растут!). Если упрощённее... то чем больше общих букв, тем лучше...и, желательно совпадение по расположению. Именно поэтому тут интуинивно кто-то заметил Полина и Алёна-оченьОченьподходят. Редкий случай, вы ж понимаете. 01.10.2003 10:51:38, iris
Елизавета 27.09.2003 16:45:12, КороЛевский
Для меня важно, чтоб имена происходили из одной культуры. Скажем, один из вариантов сочетающихся имен для моих детей: Софья и Николай - оба греческие.

Сейчас, может выйти такой вариант: Полина и Николай (Полину "записываем" как Аполлинарию) - опять оба греческие.

Или такой вариант: Полина и Петр (Полину "записываем" как Pauline) - выходят оба латинские ;))

Или такой вариант: Полина и Алена (Алена - от Елены) - оба греческие.

Не знаю, конечно, как будет в итоге... Но я почему-то начинаю страдать, когда в моей предполагаемой паре оказываются имена из разных культур.

Так что исходя из этой моей заморочки я голосую за Софью в пару к Александре!
27.09.2003 13:48:28, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Хитрющая ты какая! И греческое, и латинское, извольте видеть!!! По любому устроишься!!! :-))

Получается, значит, что у вас для второй девочки Алёна придумана? А Вероника?
Но про Веронику это я так спросила, имхо, с Поленькой Аленушка гораздо лучше сочетается.

А про одно происхождение я тоже думала, но все-таки для меня это не самое главное, важнее, чтобы сталастически имена сочетались.
27.09.2003 19:40:24, Креветка
На Аленушке повернут теперь наш папа! Думаю, если будет еще одна девчушка, надо будет ему уступить. Слава богу, он Аленой Анну готов заменить :) Опять же, конечно, надо будет смотреть на характер ребенка, но в общем я готова рассматривать Алену в главных претендентах.

Кстати, я все не перестаю радоваться, как удачно нашла имя для Полинки. Оно ей так идет! Настолько, что наша бабушка, которая собиралась ее звать не Полей, а Линой, не может назвать ее иначе, чем Полей! Язык, говорит, не поворачивается: Поля она!

А что до Вероники, то все же не лежит у меня душа к этому имени. Абстрактно знаю, что оно красивое, но назвать так своего ребенка?! (Идея-то была бабушкина, это ее любимое имя.)
28.09.2003 13:32:28, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Алёнушка
Вот и нашу Светульку все как увидят, хором кричат, что ей очень идёт её имя. Один раз даже спросили: "как зовут эту Светланочку?" :-)

А чем тебе Вероника кажется вычурным? По-моему как раз таки оно очень русское. Интересно, что ещё до твоего сообщения я подумала, что Полина и Вероника - симпатичная пара :-).
28.09.2003 18:02:12, Алёнушка
У меня ассоциации с этим именем такие: фильм был "Город мастеров", там принцессу звали Вероникой. Вот для меня Вероника - иностранно-принцессино имя. 29.09.2003 22:04:15, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Алёнушка
:-) Для меня также Иоланта после фильма "Король-дроздовик".

А Вероника, скорее из белорусской поэзии: "и только надпись Вероника...", плюс и в классе и во дворе у нас Вероники были, так что оно меня совсем не удивляет.

А как тебе Ника или Юля? Мне ещё нравятся Вера и Люба, но они русские, так что тебе вряд ли подойдут.
01.10.2003 16:52:47, Алёнушка
Ника нравится, но кажется слишком коротким. Юля - категорическое нет. С детства ассоциации с девочками-размазнями. И букву "ю" не очень люблю, особенно когда она первая.

Вера нравится, но не греет. А Люба - все та же "ю" :)
01.10.2003 19:54:12, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
А Надя? Мне, честно говоря, из этого трио больше всего нравится, после матери их Софьи, разумеется :-))

А Поля и Юля - слишком уж много -ля, имхо. Перебор :-))
01.10.2003 23:35:49, Креветка
Надя была у нас в "длинном" списке. К сожалению, у меня с этим именем не очень хорошие ассоциации - неприятную мне знакомую так зовут. Если не брать ее в расчет, ничего имя.

Но - для меня из той же серии, что и Нина. Надя, Нина - я их готова рассматривать, но не в первых рядах.
04.10.2003 15:16:41, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Надя у нас тоже в списке была, а Нину муж исключил: у него родственница несимпатичная была с таким именем :-( А мне Нина нравится (в отличае от Ники, которая, имхо, какая-то куцая, Нина хоть и коротко, но очень-очень мило).

Но из всех упомянутых имен с Полиной, опять же имхо, лучше всего сочетается Алена.
04.10.2003 22:13:08, Креветка
А у нас наоборот очень давно, еще до моего рождения, в семье была Нина - поистине героическая женщина, я ее никогда не видела, даже на фотке, но мое имя - в ее честь :-))) 05.10.2003 15:39:13, Арлет
А у меня прабабушка (единственная, которую я застала в живых (меня назвали в честь другой прабабушки Катерины)) была Нина Евгеньевна. Я в том числе и из-за нее рассматривала бы имя Нина как вариант для дочки, но, повторяю, у мужа оказалась малосимпатичная родственница Нина, так что ему и, в первую очередь, свекрови было бы крайне неприятно :-(( 05.10.2003 19:58:21, Креветка
А я тут на досуге думала и поняла, почему мне Полина и Алена милее. С Аленой Полина звучит как неканоническая форма Аполлинарии, а с Вероникой как заимствованная Pauline :-)) 30.09.2003 10:59:48, Креветка
Алёнушка
Согласна, в этом что-то есть :-). Полина и Алёна - очень уютное сочетание, но для меня слишком похоже звучит (П)[а]лина - Алёна. Кроме того, для меня Полина скорее, как у Пушкина: "звала Полиною Прасковью", а Алёна - народное.

01.10.2003 16:48:47, Алёнушка
О как! :) 30.09.2003 22:11:26, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Елизавета Александровна :-) Я имя Елизавета просто обожаю. Еще на мой взгляд неплохо Мария. 26.09.2003 21:14:56, Арлет
И я обожаю. Да вот к популяности его прибавился еще один минус: я ниже Аленушке по этому поводу написала (может, это мои фантазии просто?) Нин, ты как считаешь, Елизавета - вычурно?

Кстати, после Оксаны какие-нибудь еще кандидаты у вас обсуждались? Ольга и Елизавета, по-моему, неплохо сочетаются :-))
27.09.2003 20:02:50, Креветка
Не, Кать, по-моему, совсем не вычурно. Может, я просто повернута конкретно на этом имени? :-), но мне оно очень мило. Ассоциации с императрицей Елизаветой Петровной. Какая она была? Веселая, очень живая, душа общества, любила наряды, веселье, все яркое и красивое, золотое, у меня с именем Елизавета ассоциируется еще золотая осень - такое же буйство красок, энергия, яркость жизни, блеск золота. Сокращенный вариант - Лиза, мне не нравится, но от полного имени просто с ума схожу :-) Кстати, когда Петр решил назвать свою дочь Елизаветой, это было странно для тех времен, это имя не было популярным и в царской семье его не давали. Кстати, до Петра именем Петр тоже не называли.
Ольга и Елизавета сочетаются здорово, но муж против этого имени. Ему вообще не нравятся имена, которые я предлагаю. У меня еще есть варианты: Эвелина, Зоя, Мелания. Жуть, да? Меня мотает из крайности в крайность :-))))) Ну а вообще... пока рано еще об этом думать, глухо все... :-(
28.09.2003 18:32:06, Арлет
Один в один мои мысли :о). Саша и Лиза, имхо, замечательно (а вот Лиза и Саша звучит, имхо, менее интересно. Кстати, полный офф: у моей крестной дети-близнецы Юрочка и Андрюша, в другой последовательности их никогда не называли), Александра и Елизавета - вообще песня! 26.09.2003 23:02:29, лягушка-путешественница
Верно, однако... Саша и Лиза лучше звучит, чем Лиза и Саша :-))

Кать, и ты выскажись, плиз, о вычурности Елизаветы! :-))
27.09.2003 20:04:42, Креветка
Попытаюсь выразить свою мысль, чтобы она не очень бредово звучала. Меня почему-то очень часто тянет на сравнения с дизайнерскими марками. Так вот Лиза и Елизавета для меня как Армани - это может быть несколько вычурно (хотя мне так и не кажется), но никогда не будет безвкусно. А вот Диана и Ко для меня как Версаче - ярко и привлекательно, но при отсутствии (у клиента :о)))) вкуса и чувства меры - просто кошмар!
В то же время не думаю, что яркость Елизаветы затмит Александру - все мои знакомые Александры настолько милы, умны, привлекательны и уверены в себе, гармоничны, одним словом, что Сан Санна будет привлекать к себе как минимум своим безграничным обаянием
28.09.2003 19:53:25, лягушка-путешественница
Армани мне нравится намного больше Версаче :-)) А вообще - доходчиво объяснила! :-))

Кать, но больше всего мне нравится Валентино. А это кто, на твой взгляд? :-))
30.09.2003 11:01:49, Креветка
Валентино - это явно Александра :о) - первое, что мне пришло в голову :о). Особенно, если Alessandra 30.09.2003 19:58:00, лягушка-путешественница
:-))) 01.10.2003 10:33:59, Креветка
Mary M.
Мне не нравится, когда слишком созвучно - Маша-Саша, Саня-Соня-Маня-Аня - можно путаться начать. Имена должны быть просто однородными на мой взгляд - то есть, если одно очень вычурное, то и другое тоже и наоборот. Лиза лучше других. Надежда мне ещё нравится, Татьяна, Юлия, Елена. 26.09.2003 18:25:22, Mary M.
Я - Анна Александровна :))) Очень довольна! :) И с Александрой Александровной, ИМХО, сочетается 26.09.2003 11:15:19, Аня_К
А мне с Александрой более созвучны имена Алина, Алла или что-то в этом роде. 26.09.2003 11:05:51, Lenta
Из перечисленных больше понравилось сочетание с Анной (Аня и Саня) и Софья (Саня и Соня).Последнее нравится больше. 26.09.2003 10:33:23, Акуна-Матата
Скорее всего, именно из этих двух и будем выбирать, ежели что :-)) 26.09.2003 16:35:48, Креветка
Евгения. 26.09.2003 10:29:16, Корделия
А я вот читала на одном израильском сайте статейку как надо выбирать имена и там не рекомендуют выбирать созвучные, даже какие-то примеры приводят сочетаний имён для братьев, которые люди любят давать и которые не рекомендуют. Я вот когда искала имя для второго сына, то одним из понравившихся имён было Шон. Перврго сына зовут Рон. Посмотрела имя Шон по Кабале, а там слово в слово описание Рона. Я сразу отмела это имя .Зачем мне ещё один с таким же характером? 26.09.2003 09:06:15, надяМ
Алёнушка
Мне очень нравится Мария и Александра, однако, Маша и Саша, как тут заметили, слишком уж похожи по звучанию. Лиза и Саша - для меня слишком разные. Анна - может и не плохо, но я это имя сейчас не люблю, поэтому, мнение не очень объективное :-). Если бы я для себя выбирала, то, наверное остановилась бы на Софье.

Кстати, раньше я тоже думала, что сочетание имён братьев и сестер не важно, однако теперь у меня два племянника Ваня и Дима. Для меня эти имена настолько "из разной оперы", что имя младшего я уже больше года не могу запомнить и всё время путаю. Интересно, что и мои родители тоже.
26.09.2003 06:42:45, Алёнушка
Значит, Лиза и Саша из разных опер? А какие имена с Лизой из одной оперы, на твой взгляд? Ужасно интересно!

Марию я бы звала исключительно Марусей, мне Маша не очень нравится.

Ваня, имхо, лучше сочетается с Митей.
26.09.2003 16:30:05, Креветка
Алёнушка
Мне кажется, Лиза и Саша не очень подходят именно для описываемой ситуации. То есть это отличная пара для близняшек, но Саша - имя твёрдое, также как и Лиза. Поэтому хороши для ровесниц. Но если младшая с таким же твёрдым именем - имена получаются как бы равнозначные, но дети уже так не воспринимаются как безоговорочная пара. То есть одно имя не дополняет другое. Правда, я тут ещё подумала, что Елизавета вам подходит своей длинной :-), т.к. у вас в семье у всех длинные полные имена, а Софья и Анна - короткие.

С этой точки зрения к Лизе подойдут имена те же, что и к Саше - мягкие (плюс приглушенные, т.е. Аня не подойдёт): Соня, Ксюша, Паша.

По звучанию Маруся к Саше хорошо, т.к. Саша - более глухое имя, а Маруся звонкое. Единственно, у меня как-то Маруся ассоциируется больше с девушкой-крестьянкой, если так выразится, а Саша - с девушкой-дворянкой :-). Хотя лично меня бы это не остановило. Я бы Марию звала Марийкой и Марисей :-).

Про Ваню и Митю полностью согласна, но сестре приснилось имя Дима :-). Я ей по этому поводу предлагала назвать его Демьяном. Отличная пара с Ваней :-).
26.09.2003 18:24:47, Алёнушка
Ух-ты, какие интересные рассуждения! Когда я думаю о возможной паре для нас: Полина и Алёна - мне все время приходит на ум, что Полина - более энергичное имя, чем Алена, которое более нежное. Все думала, хорошо это или плохо, а твои рассуждения вдруг укрепили в мысли, что так и должно быть для двух девочек не ровесниц. 28.09.2003 13:39:18, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Алёнушка
Мне нравится, когда имена друг друга дополняют. У каждого тогда что-то своё. Вообще мне кажется, что родители в разных детях должны ценить разные качества, что бы выделялась личность каждого ребёнка. А иначе они сами начнут себя пытаться выделить. Вот только не знаю, что делать с тремя и больше ;-).

Если честно, в паре Полина - Алёна как-то "л" слишком на языке задерживается. (А в сочетании с мамой АЛександрой :-).. ). Полина и Вероника мне нравится гораздо больше.
28.09.2003 19:16:24, Алёнушка
Согласна, что звуки разнообразней :) Но если без сочетания, то Алена теплей, чем Вероника. 30.09.2003 22:13:19, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Алёнушка
Да, однозначно теплей и уютней :-) 01.10.2003 16:54:40, Алёнушка
ага, длина меня тоже убеждает в пользу Лизы. Плюс, мне всегда казалось, что Елизавета сочетается с моим собственным именем :-)) А по звучанию, я не хочу, чтоб имена были созвучны, те. у меня не будет Сани и Сони, или Сани и Ани, или Саши и Маши. Могут быть Саша и Соня, Саша и Аня, Саша и Маруся (с Марийкой у меня не очень хорошие личные ассоциации, к тому же я воспринимаю Марийку как попытку "приукрасить и пообтесать" "простонародную" Марью, эдакое мещанское "причесывание" (это из-за примера родственницы)).

А вот насчет Лизы у меня зародились некоторые сомнения: дело в том, что часто Лизы нравятся людям, которым нравятся Дианы, Кристины, Юлии (к Юлии отношусь с симпатией, но мне кажется, это совсем другое имя, более позднее что ли, или более иностранное). Те. Елизавета воспринимается как имя с некоторой претензией, а этого мне очень не хотелось бы, и в этом отношении Аня и Соня предпочтительнее, они "проще". Немножко сумбурно, но как ты думаешь, все это мои фантазии или Лиза действительно слегка вычурно?

Иван и Демьян здорово, но мне просто Дима не нравится ни от какого имени: либо Дмитрий и Митя, либо Демьян и Дёма :-))
27.09.2003 19:59:49, Креветка
А я всегда думаю - ура, все таки вкус присутствует!!! Они ж красивые, Кать, потому и нравятся! То есть оно безоговорочно красивое, Дашеньку или Машеньку не каждый прочувствует, а Лизонька - на любой вкус практически. Кстати, Диана и Кристина тоже ведь красиво, просто для определенной среды.
У меня одна знакомая выбирала между такими разными, как Кристина и Настя (и это лет 15 назад, когда оба имени были редкими), другая, уже позже, между Лизой и чем-то типа Дианы, Марианной, что-ли. Назвали соответственно Настей и Лизой. Мне почему-то было страшно приятно! :о)))
28.09.2003 20:43:33, лягушка-путешественница
Все-таки хотелось бы чего-то более нейтрального... Как Саша... Лиза по моим ощущениям все равно более обязывающее :-((

И знаешь, Кать, когда ты пишешь "выбирала между Елизаветой и Марианной", это воспринимается органично, а вот между Анастасией и Кристиной - дико :-)) Те. Лиза нормально смотрится в ряду Диан :-((
30.09.2003 11:07:30, Креветка
Алёнушка
Нет, лично я Лизу совсем не воспринимаю как вычурное имя. Для меня Лиза, Диана, Кристина - очень твердые имена и этим они в одном ряду. О происхождении я как-то редко задумываюсь. Мои знакомые у которых старшая - неназванная Лиза, в итоге остановились на Ане и Ксюше. Это я к тому, что они не любители вычурных имён.

А Саша и Маша, Саня и Соня мне тоже не нравятся. Мне больше Александра и Мария, Саша и Соня, Саша и Аня. Я как раз и говорю не о созвучности, а о дополнении друг друга. То есть если одно имя твёрдое, то другое мягкое, одно звонкое, другое приглушенное.

Что касается Димы, то это одно из самых нелюбимых моих имён. Но если уж нужно смириться с неизбежным, то я бы его хоть "приукрасила" Демьяном :-)
28.09.2003 17:54:36, Алёнушка
Да, это новый подход :-)) Я как-то на мягкость и твердость никогда внимания не обращала. А сейчас, если задуматься, воспринимаю Сашу-Машу-Дашу и тд. на -ша как мягкое имя, может, по аналогии с Танюша, Катюша, Андрюша и подобными им ласкательными формами? 30.09.2003 11:11:13, Креветка
Кать, по-моему, это фантазии :) Люди, которым нравятся Кристины и Дианы, - это, по-моему, те, кто любят идти в ногу со временем и которые не оставляют без внимания "современные", "модные" имена. Лиза сейчас попала в раздел "модных", вот и оказалась в одной линейке с Дианой. Не из-за качеств самого имени, а из-за людей, которым оно нравится. Чувствуешь разницу?

Помимо таких людей имя Лиза нравится еще и тем, кто любит традиционные имена, как, например, ты. И так оно оказывается в совершенно иной линейке: Екатерина, Александра ;)

В общем, мне странно, когда ты говоришь - "вычурное" :)
28.09.2003 13:42:26, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Наверное, это и правда заморочки :-)) Но не могу я от них избавиться :-((

По любому Лизы у нас, скорее всего, не будет: папе совсем не нравится :-( Он согласен заменить Аню на Соню :-))
30.09.2003 11:13:59, Креветка
Во прикол будет, если у вас вторая дочка будет Соней, а у нас вдруг - Лизой! :) 30.09.2003 22:50:54, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Еще какой! :-)) 01.10.2003 10:34:55, Креветка
Саша и Наташа 26.09.2003 06:27:06, Tafi
Наташу мы рассматривали для Сашки, но теперь она абсолютно исключена: у мужа отец Саша, мама Наташа, если еще и детей этими же именами назвать, совсем дурдом получается :-)) Прикиньте, как анкету-то заполнять1 :-)) 26.09.2003 16:34:05, Креветка
роМашка
я тоже считаю, что имена братьев-сестер должны сочетаться, в вашем случае мне больше нравиться Мария с Александрой (Саша и Маша). 25.09.2003 22:20:32, роМашка
Уфф.. Маша и Даша вспомнились :((. Имхо, все-таки лучше, чтобы на слух имена не настолько созвучны были - ааашааа! - и пойми кого там зовут? 26.09.2003 02:41:07, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!