Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arya

Имя родителей

как вы относитесь к тому, что детей называют так же как и родителей, и получается, что имя-отчество одинаковые (конечно, когда дело мальчиков касается)?
14.09.2003 18:33:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
роМашка
Столько имен разных, зачем? Да и общаться неудобно в семье. Если только прозвищами. 15.09.2003 23:03:51, роМашка
Mary M.
Я плохо отношусь. Не хочется, чтобы ассоциации с папой накладывались на ребёнка, даже если эти ассоциации супер положительные. 15.09.2003 18:02:36, Mary M.
Санчита
В принципе мне не нравится, но смотря смысл этого называния- если имя отца-матери таааак нравится, что никакие другие не убеждают, то тогда ладно, но если в честь прородителя-то тогда не понимаю. 15.09.2003 14:04:36, Санчита
У нас и девочки это коснулось :-))

А с мальчиками мне вообще нравится, когда есть такая семейная традиция. Еще нравится, когда называют через поколение.

Про собственного мужа могу сказать, что он абсолютно не терял своей индивидуальности, нисколько не переживал, что у них с папой одинаковое имя и вообще не задумывался на эту тему :-))
15.09.2003 10:46:34, Креветка
А мальчика тоже Сашей назовете? :-) 16.09.2003 01:55:36, Любопытная
Вряд ли :-)) Но пока так шутим :-)) 16.09.2003 11:52:40, Креветка
И как в "Двух капитанах", и как Владимир Владимирович...:):):) 19.09.2003 16:59:53, Loreley
Давайте-давайте, как в "Двух капитанах"! :) 16.09.2003 21:27:51, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Запамятовала, а как папеньку их звали-то? :-)) 17.09.2003 11:04:28, Креветка
Иван :) 17.09.2003 13:49:15, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Абыдно, аднако :-)) 17.09.2003 22:14:37, Креветка
Кроме вышеперечисленных неудобств, мне не нравится, что многие сочетания одинаковых имени-отчества оч.сильно сокращаются. У нас на предприятии(т.е. не в быту) даже на руководящих должностях двоих постоянно называют СанСанычами(интересно, они еще помнят как их полностью зовут?), причем не за глаза, а при личном общении. МихалМихалыч тоже был у нас начальником одного отдела долгие годы. 15.09.2003 10:45:34, Скорпиоша
Irra (Сережа, 2.2)
Мне не очень нравится, когда в семье 2 человека с одним именем. 15.09.2003 09:18:37, Irra (Сережа, 2.2)
Очень не нравится.

Во-первых (по опыту общения с такими семьями), на мой взгляд, это неудобно в быту - все равно ищут разные варианты, чтобы отличать кого в данный момент зовут, так не проще ли имена разные дать.

Во-вторых, читала статьи психологов и слышала это от одного СанСаныча - версию про то, что ребенок теряет свою индивидуальность, чувствует себя копией отца и т.д. и т.п. Так это или нет, не мне судить, но я бы не стала на своем ребенке проверять.

Ну и просто не нравится :)). Когда мой трехлетний сын настойчиво требовал назвать братика его именем - это был просто каприз.. Я объяснила ему, что очень люблю его имя, очень люблю его, но именно поэтому хочу, чтобы такое имя у нас в семье было только у него - он единственный и неповторимый.. С трудом, но убедила.. У взрослых тоже бывают капризы :)).
15.09.2003 03:15:25, Кузькина Мать
Не очень такое люблю. Знаю одну такую семью где всех детей зовут в честь их родственников или родителей. Они обьясняют это "чтобы имя жило вечно!" Поэтому там обоих кузенов зовут Викторами и двух кузин Надями. Как еврейка, я не смогу назвать своих детей в честь меня или моего мужа. У нас это не принято 14.09.2003 21:15:05, Tafi
Даня
В Италии принято первых детей называть именами родителей отца, а вторых - матери. А так как семьи в Италии многодетные, то ....у моей подруги в семье было 4 Филомены в кузинах и 5 Катальдо.кузенов (к тому же, Катальдо - святой того места, где она живет, так там ПРОСТО ВСЕ первенцы - Катальдо!) 15.09.2003 17:49:38, Даня
fri
По-моему, очень неудобно, когда несколько человек, вместе проживающих, одинаково зовут... 14.09.2003 18:41:30, fri
Недавно услышала свежее мнение своей золовки. Сказала, что если первого сына назвать как отца, то он будет безумно счастливый%/ 14.09.2003 18:36:29, Pepron
Arya
А может быть, это просто суеверие, к тому же не отбирает ли это часть иднивидуальности у ребенка? Ведь окружающие могут говорить: "а, его зовут ..., как и папу! Ну, посмотрим, каких он успехов добьется!" или "интересно, будет ли он таким, как папа?" 14.09.2003 18:39:53, Arya
Прилепите второе! Это выход! всем моим очень хотелось назвать дочку в мою честь, а я немного сомневалась. в итоге мы тезки только по первому имени, а вторые у нас начинаются на одну букву :)
Уверена, что наша индивидуальность останется при нас :)))
15.09.2003 06:27:05, Стелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!