Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусенька...

А мне все равно больше нравится Мария. Машенька, Мусенька, Маруська, Маня, Манюня, Маняша, Мура, Мурилка... Да что угодно можно придумать из этого имени, и все будет здорово. А потом - какие ассоциации: Дева Мария!
Маню хочу родить, вот только муж уперся - у него с буквой "р" как-то не очень отношения складываются... Вот и не знаю, как убедить.:))
25.05.2000 14:29:59,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я дочку Полиной хочу назвать, а про это имя вообще никто ничего не сказал... Никому не нравится?... 06.06.2000 17:12:09, Анна
Переубедить надо мужа! А родные,друзья, знакомые должны помочь - ведь и правда имя замечательное! И уменьшительных много, и очень мягкое, женственное. Меня вот только одно останавливает, когда думаю об имени Мария: его большая популярность среди новорожденных. С одной стороны, это имя традиционно очень распространеннное, но ведь вот Елена - красивое имя, но у нас в классе из 18 девочек было 6 Лен (это треть!!!) и имя (во всяком случае в моем сознании) как-то потускнело, потеряло свою индивидуальность...

Кстати, а муж что предлагает в качестве альтернативы?
25.05.2000 14:41:48, Катерина
Да вот мужа-то я задавлю, закапаю. Альтернативы нету, во всяком случае в отношении девочки. А вот по поводу мальчика... Как-то прикалывались, по книжке с именами пытались подобрать что-то созвучное с отчеством и фамилией. Доприкалывались до Потапа... А теперь тема Потапа красной нитью проходит через все разговоры. А вдруг у него это имя серьезно в душу запало? Кошмар! 25.05.2000 14:49:52, Ирина
Маша А.
Моему мужу в свое время "запал" Петя. Петр - очень замечательное имя, но мне на тот момент не хотелось... А муж только о Пете и твердил. Ну и что? Бегает у нас сейчас Миша 3,5 лет (хи-хи-хи)... Правда, говорит, что если второй будет мальчик, наверняка будет Петя... 26.05.2000 16:24:35, Маша А.
Это еще что у нас в той же ситуации запал Варсанофий? Ну и что, сына назвали Валентин. 26.05.2000 12:12:10, ната
Шикарное имя!!! 25.05.2000 15:05:11, Жанна
Это Потап - шикарное???? А сократительно-ласкательное как будет? Потя? Или Тяпа? Ужас!!! 25.05.2000 15:35:49, Ирина
Нет, Ирина, не поддавайся на такие провокации!!! Потап - это, конечно, мило, но скорее подходит как ласкательное имя для младенца, когда он еще в утробе матери и ты не знаешь пол ребенка. у меня так одна знакомая всю беременность сына Фролом звала, а потом все-таки Антон родился! 25.05.2000 15:55:24, Катерина
А у меня муж девочку пока только Макриной зовет (1 августа именины, кстати, если кому интересно :))). Прикольное имя, мне самой жуть как нравится, но это, конечно, только на беременность. Кстати, с девчачьми именами у нас с мужем у обоих проблемы -не нравится они нам. Я пока, если вправду девочка, подумываю о Елизавете (очень много производных, в том числе иностранных, в особенности, в сокращенном варианте; так, для меня пока наша девочка - Лу (от Луизы), но что-то со счастьем у нее не очень - тяжело в жизни дается, не хочется такой судьбы для дочки. А все остальные - ни в какую, что с мозгами делать? Ведь хочется, чтобы святая была, у запасного варианта - Алиса - ее нет, а хочется, чтобы ребенка кто-то хранил, помимо родителей.
Извиняюсь, если увела тему в другую сторону. :)))))))
26.05.2000 11:14:05, АнЯ
Marie
Почему? У нас, например, Алиса, а крестили её другим именем, близким и по рождению, и по звучанию:-) 27.05.2000 00:10:45, Marie
Два имени - две судьбы??? (-) 29.05.2000 10:13:31, АнЯ
Marie
Объясните? 29.05.2000 22:04:34, Marie
Легко :)))))))
Я имела в виду, что одно дело, когда девочку записывают в паспорте и крестят Еленой, а в быту зовут Аленой - это одно и то же имя, если у меня еще не совсем крыша едет :)))))) Другое дело, когда придется назвать Алисой, а покрестить, к примеру, Елизаветой или еще как-нибудь. Получается, у человека два совершенно независимых имени, со своими значениями и характеристиками. При таком раскладе, ИМХО - он всю жизнь будет маяться, пытаясь уравновесить, сбалансировать и гармонизировать в себе тенденции, свойственные разным именам и их характеристикам. Вот. Или я, Маш, не правильно тебя поняла (давай на ты? :)))))))))))
30.05.2000 19:16:24, АнЯ
Marie
АнЯ, но ведь раньше так и было. называли одним именем, а крестили другим. И это другое имя было тайной, его не говорили кому попало. Считалось, что ослабеет сила ангела-хранителя. Это не так? 30.05.2000 22:25:58, Marie
За меня какой-то лазутчик отвечает :)), а лицо не показывать не хочет. Маш,я думаю, что в старину особо-то не напрягались с именами. Какой святой был в день рождения младенца или его крестин, такое имя и давали. Это нам сейчас надо, чтобы и ангел-хранитель был, и чтобы имя красиво звучало, да еще с отчеством и фамилией сочеталось:))
Но это все мои представления, они могут быть некорректными.
31.05.2000 10:13:17, АнЯ
Не-а, не так, ничего такого "раньше" не было. А откуда у Вас такая инфо? :) 31.05.2000 00:45:35
Аня, я тоже до недавнего времени (пока не попала на эту конференцию) была ярой "фанаткой" имени Елизавета, но потом увидела, что Елизавета стало в последние годы страшно модным (почти как Настя), и это меня останавливает. А вас не смущает такая распространенность имени Лиза?

Кстати, Лу, а соответственно и Луиза, - это абсолютно самостоятельное имя, никакого отношения к Елизавете не имеющее. Луиза - это женский вариант имени Людовик (Луи), которое в свою очередь произошло от др.-германского Хлодвиг (было много королей с таким именем в династии Меровингов). А Елизавета др.-еврейское имя и западные сокращения для нее: по-английски Лиз, Бэт, Бэтти, Бэсс, Бэсси, Бэтси, Лилибэт (так в детстве называли английскую королеву Елизавету Вторую), Либби, Титти; по-французски Баб, Бабетта; по-испански и португальски Исабель.
26.05.2000 12:49:22, Катерина
:)) Жаль с Луизой-то, я так все здорово
придумала! На самом деле, за что
купила, за то и продаю - прочла
где-то. Нельзя доверять никому,
значит! Надо самим рыться, да лень.
А Лу мне очень нравится.

Ну вот, забавно получается. Мы ждали
мальчика - имя "придумали" тоже
"редкое" в наши дни :)))) - Даниил.
Нам говорят: да девочка у вас будет.
Мы подумали, ну и ладно, значит, не
будет десятым Данилой в классе.
Потом "придумали" Елизавету (Алису) -
опять не проходит. Господи, кого же
мне рожать? У меня вот собаку красиво
зовут - Янери, может, среди собачьих
имен поискать???!! :)))))))))
26.05.2000 16:59:55, АнЯ
Ха! Так девочку ж можно назвать Даниелой (или -элой), а дома дразнить Данечкой и Элечкой. А в школе Даной (у зап. славян имя встречается, и не у славян тоже). 29.05.2000 20:00:25
Да, в именами вечно проблема. У меня, правда, время еще есть, это я так, "провожу анализ рынка имен"... А вообще-то не знаешь, что и придумать. А Александра Вам не нравится? Похоже на Алису, но имя православное, вот и последнюю нашу царицу Алису в православии Александрой крестили... Тоже, конечно, не очень редкое имя :-) Но, по-моему, красивое и уменьшительных много. Нам оно не подходит: муж сам Сан Саныч, если еще и дочка Александра, люди подумают - семья сумасшедших! :-) Хотя путаницы можно избежать: у мужа отец Саша, он сам Саня, а дочка наша могла бы быть Алей :-))))

А что до собачьих имен, то с ними тоже нелегко. Нашу собаку надо было на Х назвать :-) Уж мы намучились! Хорст не подходит: все о на е менять будут, остальные имена уж и не помню. Короче, записали мы его Харлей Шварц Ник, а зовем Адри, Дрюша, Дрюня, Дрюся, Андриано ... :-))))
26.05.2000 17:31:31, Катерина
Хи-хи, Катерина, может быть, вы видели в нижних топиках мое послание, где я как раз говорю, что отец у меня - Александр Александрович, а я - Александра Александровна. И че, ничего :) Сумасшедшими нас не считают, хотя обращают на это внимание и улыбаются :)))) 26.05.2000 19:02:37, Аликс
Здорово! А как Вас в семье называют? Уменьшительные у вас и у отца разные? Дочку Александрой не планируете назвать?
Мне давно (лет с 12) нравилось имя Александра. В принципе все имена, которые мне нравились можно разделить на две категории: старые русские (типа Евдокии) и традиционные, распространенные в 18-19 веках (Александра, Елизавета, Мария, Софья). Среди моего поколения они были не очень популярны и это придавало им особый шарм, представлялась эдакая барышня в кринолине :-) А сейчас все с ног на голову перевернулось, не знаешь, что и делать :-)
29.05.2000 09:51:25, Катерина
Папу всегда звали Сашей, да и меня тоже :) (У меня еще варианты - Саня, Санька, Сашенька, Санюра, сАнюшка) Путаницы никогда не было почему-то, хотя у нас в семье любимая шутка - из "Летучей мыши" про жену и собаку по имени Эмма. Наверное, дело в интонациях, которыми произносятся имена и в контексте.

Путаница появилась только когда я уже подросла и мне стали звонить ровесники с голосами взрослых дядь :) Типа: "Сашу позовите к телефону" - "А вам кого - большого или маленького?" - (Смех) "Большого (маленькую)".

Но даже это, по-моему, было лишь от несообразительности звонивших папе взрослых. По идее, когда звонишь домой взрослому человеку, у которого уже семья и дети, логично звать его по имени-отчеству или хотя бы по полному имени. Хотя бы чтобы дети не растерялись, мол, "можно Сашу", а "Саша" - это "Александр Александрович" или "папа" :)

Сына и дочку не хочу Сашами называть. Сына - потому что, кроме отца, мне приличных людей с этим именем не попадалось. Какие-то Александры все скользкие типы. И еще потому что имя больно популярное.

А дочку - потому что буду страшно ревновать к ней имя. Оно мне очень нравится, и я, видимо, избалована его относительной редкостью. Помню, пришли в гости к другу отца, у которого внучка - Саша. Боже мой, какие муки я испытывала, когда папа обращался к этой крошке всеми теми ласкательными, которыми называл до этого только меня! :)
29.05.2000 16:19:29, Аликс
Аликс, а мне всегда очень нравилось уменьшительное от Александры, которое, насколько я знаю, встречалось только в прошлом веке - Азинька (так называли старшую дочь Натали Гончаровой от второго брака). А еще Сашази, на французский манер (тоже из прошлого века).

Кстати, некоторые сокращенные варианты и полные имена сильно отличаются по стравнению с 19-м веком. Например, великую княгиню Анастасию Сербскую называли Стана, а вовсе не Настя... А Нина из "Маскарада" Лермонтова на самом деле Анастасия Павловна. Я знаю, что Нина иногда используется как сокращение для Анны (по аналогии с французсским опять же: Нинон - это уменьшительное от Анн), но чтоб Анастасию звали Ниной...

А я бы ребенка своим именем назвала: оно мне очень нравится, но не хочу путаницы с Катей-маленькой и Катей-большой (а какое еще сокращение к Катерине придумаешь? Не Рина же!) и не хочу, чтоб было подозрение в мании величия :-) А вот ревности я к имени никогда не испытывала...
31.05.2000 16:12:59, Катерина
Александра почему-то мне кажется
очень твердой, неприступной,
негибкой. Правда, ни перевода, ни
характеристики имени я не знаю, это
так, все те же ассоциации.
Господи, у нас же еще Денисовна
отчетство-то будет! А уж про
фамилию я и не говорю (не плохая, нет,
просто смешная, несолидная), прямо
хоть на мою записывай!
Муж говорит: назовем Бубнов (Даниил
Хармс) :)))))
26.05.2000 18:25:02, АнЯ
АнЯ! Караул! Мы тоже Денисовны(ичи) будем! Пока еще нас нет, но в ближайшей перспективе планируемся. Я поэтому и загнула тему про Марию - уж больно красиво звучит: Мария Денисовна. Что-то в этом есть старорусское... Правда, у нас еще и фамилия дюже древняя и тоже исконно русская, так что совсем березка белая в платочке получится. А может быть - Анна? Анна Денисовна... 29.05.2000 18:09:44, Ирина
Ириш, :)))))))) а Макриной Денисовной не хочешь? :)))))))))
На самом деле, все варианты сочетания женских имен и
отчетства от имени Денис звучат намного лучше, чем мужских. Мы-то сначала мальчика ждали, и ничего не получалось - Данила Денисович, Федор Денисович, Степан Денисович - что ни возьми (а список мужских имен, которые нам нравятся на этом заканчивается) - Денисович выбивается, на себя ударение привлекает, звучит громче, чем имя.
Когда нам девочку стали неожиданно обещать, я подумала, что при таком нескладном отчестве (должна сказать, что само по себе имя Денис я люблю) уже все равно какое имя. :))))))))
Мария Денисовна мне нравится.
+ Мария почему-то мне кажется более мягким, нежным именем, чем Анна. Хотя объективно про Анну судить я не могу, так как все детство его ненавидела, воевала с ним страшно; потом свыклась. Теперь мне в нем нравится только сочетание букв, плюс это имя перевертыш, а в сочетании с моей фамилией инициалы у меня получаются АЯ, тоже здорово. :)))))))))))))))
30.05.2000 17:58:03, АнЯ
Аня, как можно ненавидеть такое замечательное имя?! Когда слышу про анну всегда вспоминаю "мне имя дали при рожденьи Анна - сладчайшее для губ людских и слуха" (Ахматова). По-моему, безумно красивое имя, к тому же в Вашем детстве оно не было таким безумно популярным.

Я, конечно, дочь Анной не назову, но исключительно по причине его супер-распространенности: неохота, чтоб дочка была энной Аней в садике или классе.
31.05.2000 16:25:53, Катерина
Не знаю, Катерина, как так вышло. Может, просто проблемы с личностной идентификацией, а может, какие-то
неуловимые ассоциации. Но нелюбовь
к этому имени до сих пор актуальна.
Кстати, мама Максима ждала, может, она
с ним не один месяц уже говорила, а
тут Аня появилась! Может, я не смогла
принять себя в качестве не-Максима,
а Ани? :)))))))))))
31.05.2000 18:08:26, АнЯ
Нелюбовь до сих пор актуальна?! Удивительно все-таки: при таком красивом имени!!!

В детстве, я знаю, многие бывают недовольны собственными именами: моя мама не любила имя Женя, поскольку в ее дворе жил мальчик Женя, на несколько лет старше ее, так вот он был просто Женя, а она стала девочкой Женей! И все дети только так ее и звали :-) Понятное дело: обидно!
А я лично в детстве (лет в 7-8) хотела, чтоб меня звали Ольгой, одному Богу известно по какой причине. Даже представлялась двойным именем, на западный манер :-)
01.06.2000 13:48:30, Катерина
Анечка, умение маскироваться до последнего дня очень много значит в нашей жизни!:)))
А вообще-то быть женщиной с царским именем Анна по-моему шикарно!!! Можно покопаться и найти почти прототип тебя, Анечка, среди русских и нерусских цариц!
31.05.2000 18:19:53, Ирина
:)))) Обдумываю... (-) 02.06.2000 09:58:28, АнЯ
Тогда уж лучше Епифохондрией Денисовной..:-))) Хотя можно и Глафирой.
А моя подруга все мечтает обозвать дочку Василисой. Ей это кажется романтичным: девочка Васька.:)
30.05.2000 18:16:46, Ирина
А у меня подруга Васька, и она сама любит, когда ее так называют - не нравится ей Василиса; по моим ассоциациям и стереотипам, она и впрямь не очень на Василису похожа - невысокая, полненькая и (никому не принимать на свой счет! :))) интеллектуалка. 30.05.2000 19:11:17, АнЯ
А в имени "Васька" все же что-то есть! Только бытует мнение, подкрепленное какими-то основательными источниками-психологами-имяведами, что девочке не рекомендуется давать имя, производное от мужского: Василиса-Василий, Евгения-Евгений, Александра, Федора и т.д.
Нет, мне безумно нравятся девчушки Санечки и Женьки, но вот есть такая теория!
31.05.2000 14:26:26, Ирина
Да-да, пытаются объяснять все это наличием мужских черт характера или еще чем-то в этом духе. Что-то в этом, может, и есть, однако здесь, мне кажется, и носительницы чисто женских имен не застрахованы, взять хотя бы меня. Не знаю, что во мне женского, скандальность, наверно, да интуиция, а остальное - мужчина бы иной позавидовал. :))))))) Так что, все эти теории.... 31.05.2000 15:16:16, АнЯ
:))) А внешность???? :))))
Тогда это влияет знак гороскопа, но это уже другая песня. Конфа посвящена именам, не будем удаляться от темы. кстати, мои знакомые Анны (Анютики)-довольно самостоятельные и уверенные личности. Ани-размазни мне не встречались.
31.05.2000 15:26:46, Ирина
Ой, я, кажется, запуталась :))))) И с кем говорю уже не совсем уверена, и тема куда-то уходит, не знаю, куда. :))) 31.05.2000 18:14:14, АнЯ
Вот-вот... Есть предложение, перейти вверх конфы, а то у меня уже места на экране не хватает, а мышью двигать лень, и обсудить тему: кого и почему не устраивает его имя, или наоборот, кого имя очень устраивает и из-за чего? Вот и поймем, каких радостей и пакостей ждать от наших имен. 31.05.2000 18:25:02, Ирина
Правильно! Отличное отчество - Денисовна: практически любое имя к нему подходит. А Мария Денисовна - вообще красота. Анна Денисовна тоже неплохо, но Анна - слишком уж популярное имя. Кстати, Александра Денисовна тоже, по-моему здорово звучит. Или у тебя, Ирина, как и у Ани, нет особых симпатий к имени Александра? 30.05.2000 12:35:21, Катерина
Катя! У меня есть огромнейшая симпатия к имени Александра (благородное имя, все Александры-девоски очень неординарные люди), но у моего мужа нет симпатии к букве "Р". А еще нам нельзя называть ребенка на "А", т.к. инициалы получатся "Г.А.Д.". Не хотелось бы, а то могут очень зло дразнить. 30.05.2000 15:24:38, Ирина
Ирина, а как же Анна Денисовна?! Точно такие же, между прочим, инициалы получаются... 31.05.2000 16:27:17, Катерина
Вот и не хочу. Хотя Анна нравится так же, как Нюра, Нюша...Анютик! 31.05.2000 17:52:26
Анечка, а что, если не мудрствуя, посчитать предположительную дату рождения малышки и посмотреть, какие именины вблизи этого дня. Вдруг подберется какое-нибудь совершенно чудесное имя, и вы с мужем оба будете в восторге???
Но ответьте - почему Макрина? А ласково её как?
26.05.2000 11:38:49, Ирина
:)) Ириш, а Макрина, ну это все равно как.., ну, скажем, коза (я так и собаку,
и девочку (если девочка) зову); или, ну не знаю, дуся (не как производное от
Евдокия, а как кукусик), то есть это не имя, а грубовато-иронично-ласковое прозвище. Это не всерьез.

А про святцы - в том-то дело, что имя мы не придумываем, а смотрим по святцам,
когда ребенок или народится или к сорока дням ближе, чтобы покрестить.
И тут-то как раз ничего не получается - ни в июле, ни в августе "приличных" (для нас)имен нет. Вот только Елизавета в сентябре, как раз покрестить можно
было бы... А так, Оля - так маму мою звали, очень тяжелая судьба, да и умерла рано; Аня - я сама. Маргарита, Марфа, Ульяна (мужу не нравится, мне - ничего), проч. отпадает. Я уже не помню, кто там есть летом-в начале осени; я массу вариантов святцев изучила, ну ничего не подходит!
Муж Ксению предлагает, а у меня какое-то
необъяснимое отторжение, не доверяю я
по-человечески женщине, названной таким
именем (невесть откуда взявшийся
стереотип, как теперь отделаться?)

Но вообще, настроения меняются. Надо
еще раз все почитать (уже несколько
дней не изучала святцы!), может,
в зимних месяцах что-нибудь найдется,
жаль только с крещением надо будет до
зимы ждать.
26.05.2000 16:52:16, АнЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!