Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, если девочку назвать Алина. Это

Скажите, если девочку назвать Алина.
Это чье имя? Оно вроде не русское. А каким крестить?
13.08.2003 20:54:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочку Алина зовут. Вообще это имя от Аделина, но я просто Алина назвала. А крестили мы ее как Ангелина. Вот так ;) 14.08.2003 22:10:47, Иринка с Алинкой
Я тоже читала, что Алина - изначально уменьшительное от Аделаиды (как и Алиса, вроде бы).

А в России, если не ошибаюсь в Алин переиначивали Александр (тетки Льва Толстого Алина и Полина - Александра и Пелагея).
14.08.2003 18:10:54, Креветка
А Алиса в Германии, по-моему, это уменьшительное от Александры. Ниже Лягушка давала ссылку на немецкие уменьшительные, так вот, по-моему, там именно под этим соусом подносится Алиса.

Ага! Сейчас открыла. Alice там проходит как уменьшительное от Adelheid, Elisabeth и Alexandra.

О! А Алина (Alina/Aline) - как шведская и венгерская форма от Helene.
14.08.2003 18:29:39, Аликс
Ну-уу, где Алиса, а где Элизабет! Не верится совсем. А насчет Александры я читала в книге о русских именах, что Алиса м.б. уменьшительным от нее.

ОФФ А больше всего меня прикалывает, что Элеонора - одна из форм Елены :-))
15.08.2003 20:01:02, Креветка
И Илона тоже от Елены, венгерская форма, по-моему. 17.08.2003 23:07:00, лягушка-путешественница
Да, я тоже слышала. 18.08.2003 19:42:13, Креветка
А чего, по-моему, связь Алисы и Элизабет можно запросто устроить. Elisabeth -> Elsie -> Alice. И вообще первые пять букв Elisabeth запросто складываются в Alise ;) 16.08.2003 00:22:46, Аликс
Мою дочь (ей уже 11) зовут Алина. Имя обожаю. Оно действительно не русское - немецкое и католики отмечают именины Алины (если не ошибаюсь 29 октября ). Мы православные, поэтому крестили под именем Анна. Дочери очень нравится, что у нее сразу два имени: Алина - Анна. Что касается характера,то лет 9 назад, случайно в книжном магазине наткнулись на книгу Хигира, где он дает характеристику для каждого имени. Не могли оторваться, читая про Алинку, - один в один. 14.08.2003 14:39:12, Тритоша
Крестят обычно Александрой или Алевтиной в зависимости от дня рождения. Читала, что Алины обычно довольно упрямые, и это подтверждается. 14.08.2003 13:40:24, Еллена
Имя германское, означает "благородная" или что-то около этого. Я и сама думала, что это какое-то усеченное от полного, но, оказывается, совершенно самостоятельное имя. 14.08.2003 04:49:44, Корделия
Мой брат собирается мою племянницу Алину крестить Анной.

Я читала, что некогда Алина была уменьшительным от Аделаиды.
14.08.2003 00:01:32, Аликс
относительно недавно было обсуждение Алины, поищете. 13.08.2003 23:19:00, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!