Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

популярность имен

Привет всем!

Я новенькая на конференции, нашла ее случайно и очень обрадовалась, т.к. с детства увлекаюсь именами: родители даже считали, что у меня на именах "пунктик" :-) Приятно, что я не единственная и есть еще люди, которым интересно обсуждать имена!!! Ура!!!

У меня пока детей нет, но вопрос об имени ребенка я обдумываю еще с пеленок :-) Хотелось бы найти имя, которое нравится, но не затасканное. Поскольку мне лично пока не удалось найти официальной статистики популярности имен в России, хочу попросить о помощи. Мамы и папы, у которых маленькие дети (1-3 года)! С кем дружат, ходят в садик и играют в песочнице ваши малыши? Какие имена встречаются чаще всего?

Мои любимые имена: Елизавета, Мария, Софья, Александра, Николай, Иван, Федор, Егор (Георгий).

Интересно получить информацию и о популярности: Наталье, Ксении, Варваре, Евгении (в основном женские имена, т.к. вопрос о мужском практически решен: будет Николай в честь моего деда).

Заранее спасибо,
Катерина
17.05.2000 15:56:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Спасибо вам всем огромное за ваши письма! Как я уже писала, имена меня интересуют с раннего детства, поэтому большинство из перечисленных англоязычных сайтов я знаю (есть еще несколько франкоязычных, если интересно, могу написать адреса!), а также участвую в конференции http://www.parenttime.com/home/homepage.cgi Меня всегда огорчало, что подобных конференций нет на русском! Поэтому безграничная вам благодарность, Аликс, за то, что вы взялись за это дело, несмотря на все сомнения! На мой взгляд, тема имен неисчерпаема и очень увлекательна! К тому же, это так замечательно, иметь возможность пообщаться с людьми, которым имена тоже интересны, а не "доставать" разговорами об именах несчастных родственников J

Я всегда хотела назвать ребенка красивым классическим (но не избитым!) русским именем, отсюда и любовь к Елизавете. Но в последнее время я поняла, что имя становится суперпопулярным, и решила выяснить, насколько именно часто оно встречается. Из ваших писем поняла, что, похоже, скоро Лиза может обогнать даже Настю (мой предыдущий выбор!)! И почему мне так не везет? L Неужели, Аликс, и с Николаем то же самое произойдет?!

Вообще-то мне тоже нравятся и редкие русские женские имена: Евдокия (Дунечка, Дуняша, Додоша), Агриппина (Грушенька), но, честно говоря, я немного опасаюсь, что ребенка будут дразнить. То есть, я понимаю, что это во многом зависит от того, как воспитаешь и насколько уверен в себе ребенок, но страшновато, вдруг не сумею правильно объяснить или девочка родится застенчивой и стеснительной, тут ведь не угадаешь. Если б точно знать, что будет очень симпатичной с самого детства, тогда другое дело. А если в 13 лет будет гадким утенком да еще с таким именем?

Как я поняла, имя Наташа сейчас не в моде. Может, остановиться на нем? Мою бабушку зовут Наталья, и в детстве я мечтала назвать дочку в ее честь. Но Наташ среди моих знакомых было такое великое множество, что я стала колебаться, и вдруг узнала, что на самом деле бабушка по паспорту Анастасия, просто в ее время это имя считалось "деревенским" и она стала звать себя Натальей! Тогда я подумала: ура! Будет Настей: и имя редкое, русское, красивое, и в честь бабули! С "редкостью" имени я явно промахнулась! Теперь вот Наталья вроде редким именем стало, чудеса, да и только!

Пишите, пожалуйста, еще об именах сверстников ваших детей и знакомых! И еще раз спасибо!
Катерина
19.05.2000 11:12:08, Катерина
Когда я училась в школе, среди моих одноклассниц было 4 Лены и 3 Наташи. Сейчас дочь ходит в сад, у них нет в группе ни одной девочки с этими именами. 19.05.2000 12:57:37, Марина К
Маша А.
Вот и я о том же ниже написала! Только еще Оль добавила. 19.05.2000 14:42:38, Маша А.
Катерина, ура! Очень приятно, что форум приходится по душе новым людям, потому что я до сих пор жутко трясусь о его судьбе, так как поначалу, когда я предлагала его завести, многие возражали и говорили, что тема исчерпается через неделю.

А я вот тоже с детства имена обожаю и тоже сколько себя помню, обдумывала имена для будущих детей.

Есть очень много хороших сайтов, посвященных именам и их обсуждению, на английском (рекомендую www.babynames.com и www.babynamer.com), а у нас этот, насколько я знаю, первый.

Английских любимых имен у меня очень много (см., если интересно, http://www.babynames.com/cgi-bin/discus/board-profile.cgi?action=display_profile&profile=sepia-members ) А вот с русскими - беда, мало как вообще современных русских имен, так и любимых.

Мужские - как и у вас, Николай, а также Тимофей. От этих двух имен у меня даже в животе так сладко сосет :))) Будет сын - будет Николка: отчасти дань памяти предка (отец мужа тоже был Николай), отчасти просто потому что мне просто ТАК нравится сочетание и звучание "ник"! :)))

Кстати, что-то стала замечать, что маленьких Николаев становится больше в последнее время, чем было раньше. Неужели, когда у нас появится ребенок, его будут звать не редким классическим именем, а супер-популярным классическим именем???

Женские - Софья, Ульяна, Устинья, Ника.
18.05.2000 17:35:46, Аликс
Эхомама
А русских сайтов по именам больше не знаете? 18.05.2000 21:13:08, Эхомама
Я находила несколько так себе сайтов, а штуки три есть приличные: уже упоминавшиеся здесь много раз "Проект Имя" и "Ономастикон" и еще один забавный сайт, где главная достопримечательность - анализ имен типа Даздраперма и предложения новых прикольных имен, составленных по такому же признаку: звучит идиотски, а расшифровывается очень жизненно! ;) Я сейчас не помню адреса.

А вообще сайтов по именам в России очень мало. Ну что обычно люди выкладывают: святцы и значения имени. Да, еще описания характера имен. Но все это так стандартно, я уже давно все это знаю.

Даже не соображу, чем привлекают меня англоязычные сайты: вроде бы там все то же самое, но почему-то это то же самое гораздо разнообразней и интересней подано.

Может быть, дело в том, что, скажем, в той же Америке ты можешь спокойно называть своего ребенка именем из чужих культур, поэтому на каждом сайте есть раздел, посвященный именам мира: кельтские, французские, испанские, африканские, русские, японские и т.п.

Там можно развлечься тем, например, что посмотреть, как бы звучало твое имя на языках других народов, послушать правильное произношение имени, тут же узнать степень его популярности в разные годы.

Там же! Лежит подробнейшая свежайшая статистика по именам! Кстати, я находила такие статистики для очень многих стран: от Канады до Чехии. Почему, ну почему нет такой статистики у России? В Интернете? Одна надежда на перепись населения 2002 года - может быть, тогда они вывесят хоть что-то?
19.05.2000 09:45:24, Аликс
Совершенно с вами согласна, Аликс. Я тоже люблю англоязычные сайты. У них, я так поняла, вообще больше внимания именам уделяют: и книжек куча, и статистику ежегодную готовят (причем, даже по вторым именам), и объявления о рождении детей в газетах публикуют (тоже можно тенденции в моде понять). А у нас посмотришь - в продаже три книжки, да и то, все типа Хигера (бред, на мой взгляд). У меня есть одна книга (Петровская автор, по-моему), там приводится некоторая статистика, но она уже устарела!!!

Хотя вот что странно: вроде все у них с информацией в порядке, а мода на имена все равно какими-то волнами идет: то одни Дженифер и Джессики, теперь вот Меган и Ханны... А казалось бы, каждый родитель может посмотреть и выбрать нечасто встречающееся имя... Видимо, не только в этом дело...
19.05.2000 16:02:49, Катерина
Меган и Ханна - это еще что! А как вам т.н. "мак-имена", т.е. Маккензи, например, для обоих полов - жутко модно! Или Джордан - тоже для обоих.

Впрочем, у нас то же: сейчас одни Данилы и Никиты и Насти и Лизы.
19.05.2000 22:57:18, Аликс
Да, и это тоже, кстати, не предел имятворчества. Меня больше умиляет, когда называют Paris, London, Holland. Бедные детишки! У нас хотя бы Парижем никому не придет в голову дочку назвать! 22.05.2000 09:23:21, Катерина
Маша А.
У меня была знакомая по имени Индия. Тогда ей было лет 19. Очень красивая девушка, милая и скромная. К сожалению, с тех пор (11 лет прошло) ее не видела больше и не знаю, как ей с таким именем живется... 22.05.2000 12:13:18, Маша А.
В России я слышала только про Индиру. А вот читая американские сайты узнала, что у них популярны имена по названиям стран (у Настасьи Кински, например, младшую дочь зовут Кенией!) На самом деле, видимо, им проще давать детям такие нетрадиционные имена, поскольку нет отчеств. Представляете, как будет звучать Индия Ивановна или Петровна? По моему, просто жуть! 22.05.2000 12:53:55, Катерина
Я уже раньше говорила, что у моего брата учительницу истории звали Барселона, а русского языка - Аргентина. Отчества я уже не помню, но какие-то очень русские. 23.05.2000 11:48:10, Ирина С.
Я однажды у них на babynames спросила в лоб: ребята, откуда вы берете все эти безумные имена - из фантастических романов что ли? Так они мне на полном серьезе и ответили, что да, из фантастических романов в том числе! А еще сказали: "Имена же, они повсюду! В названиях деревьев, городов, улиц, районов! Грех не воспользоваться!" 22.05.2000 18:12:38, Аликс
Маша А.
Тем паче эта девушка училась в пед. институте. Но вообще про отчества: меня по отчеству, хоть мне и 30 лет, называют от силы раз в месяц... А так на "вы" и просто (ха-ха) Мария... 22.05.2000 14:10:00, Маша А.
Ну, меня тоже по отчеству тоже крайне редко называют (мне 27 лет), но с годами, наверное, начнут... Так что хотелось бы, что более или менее звучало сносно... на всякий пожарный случай 22.05.2000 16:24:31, Катерина
Ну, меня тоже по отчеству тоже крайне редко называют (мне 27 лет), но с годами, наверное, начнут... Так что хотелось бы, что более или менее звучало сносно... на всякий пожарный случай 22.05.2000 16:24:21, Катерина
Эхомама
Вот, как раз про Устину мне рассказывали, что она на себя руки наложила из-за своего имени. :((( 18.05.2000 20:55:38, Эхомама
Ну, не знаю... Думаю, наложила она руки на себя не из-за имени, а из-за неуравновешенной психики. Такая бы так кончила даже если бы ее Машей звали, я думаю.

А я вот знаю одну Устинью - Устю, Устеньку - которая из красивой и милой девушки превратилась в красивую, элегантную и успешную женщину.
19.05.2000 09:36:25, Аликс
Эхомама
Ну и слава Богу! 19.05.2000 09:48:47, Эхомама
Эхомама
http://gamayun.physics.sunysb.edu/~dmitry/name/index.html
Проект "Имя" статистика имен!
18.05.2000 15:10:54, Эхомама
Маша А.
Сыну три года, и у нас 5(!) близко знакомых Лиз от двух до шести! Различаем по фамилиям - что хорошего? Хотя я очень люблю это имя - подаренную мне на 5 лет очень красивую куколку назвала Лиза. Еще у нас три знакомых Даши, три Ксюши, две Сашеньки. Еще есть Кати, Полины, Алисы, стали часто Юли встречаться. Есть три Анечки знакомых - но это имя всегда любимо и популярно. У меня такое впечатление, что совсем исчезли Лены, Оли и Наташи (у меня в классе только такие имена у девочек и были...) Одно время было засилье Маш и Насть (хотя я в саду, в школе и в институте была одна - так получилось), сейчас, вроде, поубавилось. В роддоме были две мамы, которые назвали дочек Сонечками (в 1997 году, Питер). 18.05.2000 09:59:25, Маша А.
Катерина, у нас в Питере последние года 3-4 обвал Насть, Ксюш, Полин и Алин. Моей дочке 2,5 года назвали Танюшкой, правда я не очень хотела так называть, считала что слишком уж много Тань, но муж очень хотел дать дочке именно это имя, я уступила, тем более что сына назвала я - Вадимом ему сейчас 8 лет, а относительно имени Таня я ошибалась, это в моем поколении и в более старшем их много , а оказывается маленьких Тань почти и нет,во всяком случае мы пока не встречали. 18.05.2000 01:55:51, Лана
Я к имени Татьяна до недавнего времени тоже не очень хорошо относилась: не потому, что имя плохое, а потому что на каждом шагу одни Татьяны (и мои, знакомые (мне 27 лет), и друзья родителей). Когда мне одна приятельница сказала, что хочет дочь Таней назвать, я безумно удивилась - ну зачем же выбирать такое распространенное имя! А теперь думаю, что лучше пусть ребенок будет Таней или Наташей: нам, может, эти имена немножечко приелись, но зато она будет единственной и никто по фамилии звать не будет, как Настю или Дашу. Так что сейчас я ОЧЕНЬ люблю имя Татьяна!!! Отличный выбор! 19.05.2000 15:49:44, Катерина
Я не знаю, как в России, но у нас на Украине в последние несколько лет (начиная где-то с 1996-97 гг.) очень популярны Елизаветы, Дарьи, Анастасии и Екатерины. Среди мальчиков много Данил, Андреев, Никит, Алеш. А вот Александров и Сергеев как-то меньше стало. Поубавилось и Наташ с Ирами.
Среди моих знакомых очень популярно имя Богдана (Дана, Даночка, Дануся).
18.05.2000 00:46:01, Ли
А любопытно - в какой именно части Украины? Это я про Дану. 24.05.2000 18:29:23, Янина
Богдана (Дана) сейчас одинаково популярна как и на Западной Украине, так и на Восточной. 26.05.2000 23:50:24, Ли
Моя врач удивляется, что среди ее пациентов в последнее время часто стали появляться Давиды и Василисы...Причем,
это не всегда связано с национальностью ребенка и родителей.
18.05.2000 00:16:41, Катя_
Marie
У меня есть 3 знакомые маленькие Ксюши и одна Варвара. А в песочнице в основном Екатерины. 17.05.2000 22:06:02, Marie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!