Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агата

Последнее время мне для девочки имя Агата очень нравится, но моя мама говорит, что она темненькая должна быть. Еще у меня такие варианты - Таисия (Тая), Наташа, Агния, Нина, Тамара, Вероника. А для мальчика - Всеволод (Сева мне нравится), Станислав, Антон, Леонид. Отчество у нас будет Григорьевич. СТаршего сына зовут Тимофей (Тим) и мы в Америке.
10.03.2003 20:28:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы в какой части Америки живете? Если в штате с большой испаноязычной общиной, то про имя Мария Вы видимо мало знаете:) У них это имя у каждой третьей девочки (может быть как первым, так и средним именем) Так что пожалуй оно еще более распространено чем в России:) И произношение еще: Мария хорошо произносится и не вызывает удивления, а вот Маша! Как только не каверкают (есть здесь знакомая Маша), гляньте по ассоциации mash:)
Наташа звучит уже привычно, у них даже актрисы с таким именем есть (белая, Хенстридж которая)
Агата у меня ассоциируется с Кристи, которая в свою очередь англичанка, так что думаю, проблем с произношением не будет.
Имена Нина и Вероника тоже часто можно встретить.
Тамара призносится легко, но немного непривычно. Встречала еще вариант Tamyra, произносится как Тамайра, но звучит нормально.
С мужскими сложнее, только Энтони привычное, да Алекс:)
17.03.2003 00:01:35, Люблю красивое
Мы живем в Южной Дакоте, в университетском городе. Соотвественно, состав интернациональный. 17.03.2003 20:05:20, Marina Sereda
Сурок
Антон в Америке будет Энтони.. ну, или Энтон, по крайней мере. Знаю нескольких, всех называют неправильно без исключения. Агата, мне кажется, тоже будет вызывать вопрос: как это произносится? Но имя очень неплохое по другим всем параметрам. Тамара по-английски читается ТЭмара (с ударением на Э), Вероника ударяется на О. Станиславов встречала, сокращающих себя до Стана. Наташами (только не обижайтесь, ради бога) в северной Америке зовут все больше черненьких девочек... Любят они, чтоб имя заканчивалось на -ша...

Я имена ни в коем случае не критикую, просто для меня (и я этого никому не навязываю) важно, как имя произносится на языке страны проживания. Хотя, можно всех окружающих научить правильно произносить свое имя, хоть иногда и с трудом. Но вот одному Жене знакомому так это и не удалось, все его Юджином зовут, от чего он безумно страдает, но ничего поделать с этим не может :)))
15.03.2003 22:56:17, Сурок
Сурок, спасибо большое! Для меня этот вопрос тоже очень важен (чтобы произношение совпадало). Вот с Тимом у нас удачно получилось. АГату с Антоном я пока оставлю в списке, Энтон не так плохо звучит на мой вкус. А как вам Маша и Саша? Их вроде должны правильно произносить, в России я бы так не стала назвать из-за распространенности. Еще Виктор как вам? 16.03.2003 20:49:18, Marina Sereda
Сурок
Не за что большое! :))
Агата, действительно, Кристи, хотя пишется через th и произносится соответственно. У меня имя тоже по идее пишется через th в привычном англоязычному народу варианте, но я пишу просто через t - так было в пасспорте и так мне больше нравится. Никто не возражает :)) Так что, можете таким образом Агату модифицировать, а можете и не трогать - как вам больше нравится.
Про Машу и Сашу слышала я вот какое мнение: многим в северной Америке нравятся такие имена, которые заканчиваются на -ша, звучат мягко и экзотично. Муж мой зовется Мишей (ни на какие Майки и Майклы категорически не откликается), все его так называют и никто ничего не коверкает (да и с чего бы - все ж просто). Моя подруга только что родила в Канаде мальчика и назвала Александром, имя интернациональное, и нашим, как говорится, и вашим. Для девочки Саша - тоже хорошо (моя сестра, кстати, всю жизнь бывшая "на родине" Сандрой - коротко от Александра - в Канаде стала вдруг для всех друзей Сашей... вот и пойми). Виктор - никаких проблем в произношении и имя тоже интернациональное. Для девочки Виктория тоже очень хорошо, мне кажется. А коротко можно Викой, как привыкли, или Витой (на украинский манер), просто Вик... В общем, как угодно :)))
А, вот еще вспомнила, Тамару они сокращают до Tammy и имя это там очень распространенное.
17.03.2003 18:21:30, Сурок
Да Леонид - просто классное имя! У меня папу так зовут. И мама у меня не грубый человек, чтобы кричать ЛЁНЬ! Она всегда так нежно к нему обращалась Леня, а то и Леонид Павлович, ну как-то нежно у нее получалось. Да и все родственники и друзья семьи в восторге от имени, оно ему очень подходит (ну фигура у него больше на льва похожа-крепкая, даже не представляю себе Леонида тощего и высоченного:) Мне кажется, что вот мой сын как раз в него:) 13.03.2003 21:53:12, Люблю красивое
Только не Леня...говорю вам , как девушка одного Лени...язык не поворачивался красивому статному интеллигентному темноволосому парню с большими карими глазами обращаться; "Лень!"....Это было просто издевательство надо мной и над ним...убивало всю романтику! 12.03.2003 19:28:32, Дев
Я солидарна с Матой Хари: имена брата и сестры не должны диссонировать. Из вашего списка, по-моему, лучше всего сочетаются Тимофей и Таисия, Тимофей и Наташа, Тимофей и Антон. Но учитывая ваш регион проживания, я бы проголосовала за Нину для девочки и Антона для мальчика. 12.03.2003 18:51:33, Бел ка
Рыженькая
Я в детстве мечтала, чтобы меня Агатой звали. Где я это имя в те годы нарыла, непонятно. Но очень хотелось. Сейчас тоже нравится, но муж только плечами в недоумении пожал, когда предложила как вариант имени для младшей. 11.03.2003 18:38:21, Рыженькая
Согласна с Вашей мамой. Агата, Мелани, Светлана - определенный цвет предполагают. 11.03.2003 15:03:52, тоже Алька
O'Merry
А почему Агата предполагает темный цвет? 11.03.2003 17:37:21, O'Merry
Kirushka
Агат для украшений обычно черный используется. Отсюда, видимо и ощущения. У меня кошка дома черная - Агатой зовут. ;))) А вообще очень красивое имя ;))))) 11.03.2003 18:45:55, Kirushka
Professor
Вообще-то черный - это Гагат, а Агат как раз бывает либо теплого янтарного цвета, либо голубовато-серого, Агат предполагает наличие определенного рисунка в виде концентрических неровных колец. Если колец нет - то это уже, точнее, еще Халцедон :). Тут не цветом определяется название. 12.03.2003 07:49:55, Professor
Мне очень нравятся Агния и Станислав. Сочетаемость имен брата и сестры не важны, у меня есть брат:-)0 Зачем? Только если назовут именами со схожими уменьшительными типа Аля, вот это неудобно. 11.03.2003 12:34:17, Аист
Наверное, от внутренней организации зависит. :) Меня корежит от Серафимы и Эдуарда или Васи и Алисы в одной семье. Или от Эсмеральды Ивановны. А кому-то это даже нравится. :) 11.03.2003 14:32:20, Мата Хари
:-)Приведенные вами примеры мне тоже не по душе, только у автора есть Тим, и Агата, Агния, Нина и остальные имена никак не диссонируют в паре с этим именем. Серафимов и пр. в списке нет. 11.03.2003 15:39:10, Аист
Я регион проживания не учла - отчество меня сбило. :) А Тимофей и Агата в моем восприятии - именно как Эдуард и Серафима. :) Но Тим и Агата лучше, согласна. :) 12.03.2003 13:07:23, Мата Хари
Я бы учитывала сочетаемость с именем брата и отчеством (но это для МЕНЯ важно, Вам, может, непринципиально). Соответственно, Станислав, Агата, Агния и Вероника - отпадают. Из оставшихся мне нравятся Таисия и Антон. 11.03.2003 11:30:04, Мата Хари
ЗАЧЕМ???? учитывать сочетаемость с именем брата???! Какое это имеет значение? НЕ ПОНИМАЮ! 12.03.2003 11:23:58, buka
Ну, если Вы не понимаете, значит ВАМ и незачем. :) Я же не предлагаю всем это учитывать, правда? МНЕ это очень важно, только и всего. :) Чувствую я так. 12.03.2003 12:56:47, Мата Хари
Спасибо большое за советы и мнения. Только я вот засомневалась что Таисия американцы будут адекватно произносить, сегодня протестирую свой список на них. 11.03.2003 19:48:05, Марина Середа
А мне больше нравится Тамара, мне кажется с Тимофеем хорошо сочетаться будет. 11.03.2003 09:18:47, nana
Esli v Amerike, to ne nazivaite Natashei; zdes' s etim imenem u amerikancev strannaya associaciya. Iz vsego spiska mne ponravilas' Veronika i Stanislav. 10.03.2003 23:51:07, Tatyana
Mary M.
Из женских мне больше всего Нина нравится. Агата не нравится. Из мужских Всеволод и Антон. 10.03.2003 23:38:22, Mary M.
У нашей младшей дочки второе имя Agatha. Мне очень нравится. Уменьшительное может быть Тата. :) 10.03.2003 22:09:22, АмальгамА
ИМХО - Мне кажется грубовато звучат имена: Агата и Тамара. 10.03.2003 21:58:31, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!