Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша и медведь,Люблю красивое

Девченки,не обижайтессь,но вы не правы.Владислава-это славянское имя,обозначяет владеющая славой(ЭТО ЖЕ ЛОГИЧНО).А ВЛАДА -ЭТО ВСЕ ЖЕ ПРОИЗВОДНОЕ ОТ НЕГО,я прежде,чем дочь назвать не один справочник перелистала.А Оксана-это украинский вариант имени КСЕНИЯ,АЛЕНА-СООТВЕТСТВЕННО ЕЛЕНА.Называют же сейчас мальчиков Савва,а раньше это был Саватей,потом это стало самостоятельным именем.Еще я знаю случай когда сына назвали Станислав и всю жизнь он Славик,а правильно Стас,это все равно,что Евгения звать Геной.
01.03.2003 01:18:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть знакомая девушка Влада - дожила с таким именем (так и записана) до 30 лет, не чувствует себя ущемленной, на родителей не в обиде.
Если с фамилией и отчеством звучит - так в чем проблема? Мне кажется вполне оно может быть самостоятельным именем.
03.03.2003 23:30:29, Ася Ф.
Томасина
Савватий и Савва - это два совершенно разных имени и никогда одним не были. Даже переводятся они по-разному: Савва - вино, Савватий - субботний.
А уж как коротко звать Станислава, Ярослава, Святослава, Владислава и проч. -слав - это личное дело их родителей. В русском языке допускается и Славик, и производное от второй половины.
02.03.2003 13:23:55, Томасина
А по -арамейски Савва обозначает старец,просто у нас с вами разные источники.Разговор шел о паспортном имени для Влады см топик ниже 02.03.2003 21:35:16, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Большое спасибо всем тем,кто не оставил без внимания мой топик.Абсалютно с вами не согласна.Почему слово ложить,вместо класть считается безграмотным,а Евгения звать Геной,просто проявлением материнских чувств? 01.03.2003 21:39:36, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Женя Пайсон
Потому,что равно правомочны уменьшительные формы к имени Евгений -следующие:(словарь русских личных имен)



1. ЕВГЕ'НИЙ, -я, м.; разг. Евге'н2, -а; прост. Евде'ний, -я и Ведене'й2, -я.
Отч.: Евге'ниевич, Евге'ниевна и Евге'ньевич, Евге'ньевна; разг. Евге'ньич.
Производные: Евге'ньюшка; Евге'ня (Евге'на); Ге'ня (Ге'на); Же'ня; Женю'ра; Женю'ша; Же'ша; Евге'ха; Евге'ша; Ге'ша; Е'ня (Е'на); Еню'та; Еню'ха, Еню'ша; Еня'ха, Еня'ша.
[От греч. eugenēs -- благородный.]

01.03.2003 23:35:44, Женя Пайсон
Женя Пайсон
А про Станислава -вот:
СТАНИСЛА'В*, -а, м. Слав.
Отч.: Станисла'вович, Станисла'вовна; Станисла'вич, Стани-сла'вна.
Производные: Станисла'вка; Ста'ня; Ста'ся; Сла'ва; Славу'ня; Славу'ся.
[Заимств. из польск. яз. Ср. польск. Stanisław.]
()7 мая, 11 апр

А про Владу:
. ВЛА'ДА*, -ы, ж. Слав.
Производные: Ла'да.
[Сокращение слав. имени Владислава. Заимств. из ю.-сл. яз.]


Словари -интереснейшая штука!
01.03.2003 23:58:37, Женя Пайсон
Я наверное косноязычно изъясняюсь,разговор изначально шел об имени в паспорте, (СМ ТОПИК НИЖЕ)так вот я считаю,что писать в паспорте имя Влада не корректно,а называть ласкательно можете ,как хотите.Но если нравиться имя Гена-назовите Геннадий,а Славу-Вячеслав и не надо будет словари листать,что бы о полном имени догадаться.Хотя словари,безусловно,вещь полезная.Проще надо быть и люди к вам потянуться. 02.03.2003 00:20:47, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Мыша, а почему некорректно? 02.03.2003 17:43:42, Маша и медведь
Допустим некто хочет назвать сына Ванькой,но в паспорте он напишет Иван,и с Владой то же самое.Это мое личное мнение,я могу быть далека от совершенства,так же как и мои мысли,но в этом я уверена,должно у человека быть полное имя-и производное от него уменьшительно-ласкательное.:0) 02.03.2003 22:05:16, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Нет, я просто, правда не поняла, о корректности. Каждый называет, как ему нравится, так ведь? 03.03.2003 17:13:10, Маша и медведь
Конечно,вы во многом правы,но.....Для меня есть полное имя и уменьшительное.Назовите Владислава,а потом хоть Слава,хоть Влада,Хоть Лада,как кому нравиться:0) 03.03.2003 21:25:26, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Мыша, я к тому, что имя Влада и есть самостоятельное и полное "по закону" так сказать. 05.03.2003 00:33:08, Маша и медведь
Professor
А почему уменьшительно-ласкательное ДОЛЖНО быть по словарю? Я вот знаю Аркадия, уменьшительно которого все зовут... Буня... Уж как родители так исхитрились, известно им одним :). Геннадием нужно называть, если хотите звать Геннадием :)... Исключительно в этом случае. Уменьшительное имя - это творчество... И не на него "затачиваются", называя ребенка так или иначе. 03.03.2003 08:33:27, Professor
Я заглянула в регу,а почему вы своих детей не назвали Лина и Славик?Потому,что так не корректно?Безусловно,как вы завете их в семье это только ваше дело,если бы я услышала БУНЯ бы подумала,что это от имени Багдан,вы поймите ,я никому не навязываю своего мнения,как угодно так и зовите.Но хоть убейте,я не понимаю,почему ,если нравиться имя Геник не назвать сына Геннадий? 03.03.2003 21:35:09, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Professor
Потому что я их и не сокращаю - это раз, но это мой персональный бзик - зачем сокращать такую красотищу??? Во- вторых, Ангелина для меня прежде всего Геля была-бы, если бы уж сокращать взялась, а Мирослав - Миро или Мирек, но не Слава. Потому что, называя полным именем, предполагают (кто как) привнести какие-то качества из имени, приобрести покровителя (или нескольких), а кратко - это просто для удобства некоторых или от избытка чувств. Если бы я все ласковые Рыбки, Зайки и проч. пыталась бы документировать :)))... И потом - сейчас нравится Геник, потом понравится Женик или Еник. У меня Ангелина бывала и Ангелюкой, и даже Глюкой :))). А Мирослав - и Мирчушкой, и Мирчуком, и Мирослайцем... Так какое именно вписывать-то??? Мне, право, смешна именна попытка "регламентировать" уменьшительный имена. Ну-ка обоснуйте Шуру, как Александра/ру? Как, почему, каким местом??? И чем тогда Буня отличается - такое же "совпадение по буквам"... Тогда уж Гена куда больше Евгений, чем Шура - Александр... 05.03.2003 08:34:28, Professor
Вот и я считаю ,зачем сокращать такую красотищу.Замишите в паспорте Мирослав,а потом хоть заяц,хоть Мирусик !)))),я ответила всего на один топик в катором предлагали назвать девочку Влада,я сказала,что такого имени нет,есть Владислава,назовите так,а потом хоть Влада,хоть Лада,хоть оладушек, как я свою,а имя Мирослав очень красивое и статное(это конечно не правильный эпитет,но....)А про изуродованное имя я не догнала:0) 05.03.2003 20:20:57, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Professor
А про изуродованное имя - не представляю. что может быть хуже невнятного, бесхарактерного, бесцветного и короткого имени, бррр, прознести противно - Ирина. Плюнуть хочется, ей-ей... Это я к тому, что никогда не угадаешь, понравится ли ребенку сочетание своих имени, фамилии, отчества. Кто-то будет страдать от Сережевича, кто-то - гордиться. Кто-то "удавится" от имени Даздраперма, кто-то - от Леночки, а Даздрапермой с удовольствием бы был... Такие дела!!! Так что несмотря на то, что родители не "наградили" меня нестандартным отчеством, они сумели испортить мне жизнь именем :))). Впалне "каноническим"... 06.03.2003 07:18:01, Professor
Professor
По-моему, все-таки имянаречение - процесс творческий и не регламентированный. С чем сверялись люди миллион лет назад, с какими словарями. Словарь, святцы - это все лишь констатация факта. Есть факт, что имя Влада стало употребляться само по себе - словарь фиксирует, и все...

Если бы мне нравилось именно Слава, можете быть уверены - я именно Слава и назвала бы!!! Не сверяясь ни с какими словарями... И не вижу ничего зазорного в том, чтобы сокращать так, как людям нравится, а не придерживаясь никаких норм!!! Собственно, я прицепилась к указанию, что надо сокращать так, а не иначе.
06.03.2003 07:14:47, Professor
Ирка, куда пропала??? 03.03.2003 17:13:42, Маша и медведь
Professor
Ой... а ведь начатое письмо так и висит :). ну вот аткой из меня писец, простите :))) 05.03.2003 08:36:35, Professor
Ндя(((Ждем-с 05.03.2003 19:06:55, Маша и медведь
к Жене люди тянутся при любых условиях, как мне кажется =) 02.03.2003 03:03:01, лягушка-путешественница
И слава богу,я не чего личного не имела ввиду,Проще надо быть по жизни,не ей конкретно,а всем,любителям читать топики адкесованнйе не им 02.03.2003 21:39:09, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Вы ничего не путаете? :) Интернет - территория свободы (был до сих пор). Если кому-то не хочется, чтобы его топики читали, их можно просто не писать. А для адресного общения существует электронная почта. 03.03.2003 14:17:14, Мата Хари
А вам не трудно спуститься вниз и почитать с чего это все началось?Ведь большинство читая мои ответы не вникают в суть спора.И если,честно то просто пытаются меня в чем то обвинить,у меня свое собственное мнение есть,я привыкла рассуждать логически,и если это кого то не устраивает,то пусть у них будет свой взглад на эти вещи.:0) 03.03.2003 21:41:50, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
У нас разные понятия о "логичных рассуждениях" просто. 04.03.2003 10:39:16, Мата Хари
Именно:-) Проще надо быть:-)
ЗАКОН допускает . Этим все сказано:-)
02.03.2003 01:26:10, Караул
Мыша, вы верите словарю?Я верю "Словарю русских личных имен", где сказано. что это имя, отпочковавшись от Владиславы, стало самостоятельным:-) 01.03.2003 18:09:00, Маша и медведь
Что значит "правильно"? Кто устанавливает правила? Люди сами называют, как им удобно и то, что вы называете "правилами" - это всего лишь частота употребления.

Так, Алексея можно звать Сашей. И звали раньше. Просто сейчас чаще Сашами называют Александров. Что, скажете, "неправильно" называть Алексея Сашей, если он точно так же, как Александр, сокращается до Алексаши?

Нелепо говорить, что Станислава неправильно звать Славой. Если в корне есть "слав", то можно. И Стас, и Слава - нормальные сокращения от этого имени.

И Евгения звать Геной можно запросто. А уж правильно-неправильно - это не составителям книжек про имена решать.
01.03.2003 14:36:47, Аликс
Конечно,за чем изощряться, и Владислава,и Станислава,и Вячеслава будем звать Славами,а и отчество у всех будет одинаковое.У нас в городе реально сущестует мужчина по паспорту Сережа,а у детей отчество Сережевич,и Сережевна.То же родители "разговорную речь использовали 01.03.2003 21:46:09, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
А это несколько разные вещи. По поводу образования имени Владислава, оно образовалось от начальных букв. А Сережа, от Сергея, получается видоизмененным со смягченным последним слогом. Ну если хотят родители назвать ребенка Сережей, то почему нет?Это проблема только этой семьи, правда?Вот для меня непонятна эта волновость имен. То вдруг все Леночки, то вдруг все Ксюши, потом Дани.Мне вот это не понятно (прошу никого не принимать это на свой счет, это только имхо).Так что у нас достаточно у большого количества народа имена и отчества одинаковые. 03.03.2003 17:17:05, Маша и медведь
Ну и что? Одна проблема и в Славах, и в Сережевичах - ВАМ не нравится. :) Мне кажется, важнее, чтобы это нравилось родителям и детям, а не Вам. 03.03.2003 12:19:57, Мата Хари
Professor
А что плохого в Сережевиче, кроме непривычности )??? Вот в одном фантастическом рассказе у людей были "матчества", и Алексей Людмилович не так уж плохо звучит фонетически :)!!! К концу рассказа очень естественно воспринималось. 03.03.2003 08:36:14, Professor
Это ж не рассказы,это жизнь и я этих Сережевичей знаю лично,и им почему то от этого не радостно совсем.Конечно,вам хорошо рассуждать,не вам же отчество изуродовали.У мальчика нервы крепче,а вот девочка не одну инстанцию прошла,что бы отчество сменить:) 03.03.2003 21:47:48, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Professor
Мне имя изуродовали, думаете, проще :)??? 05.03.2003 08:24:29, Professor
Ухх, я бы тоже сколько угодно инстанциев прошла, шоб такое отчество сменить:-()...
Но вот есть у меня троюродная племянница Влада Владиславовна - нормально, ИМХО, мне это сочетание нравится гораздо больше, чем была бы Владислава Владиславовна ("масло масляное";-))!
И еще одну Владу я знавала, вполне довольную своим именем!
А вот девочку Ладу у нас почему-то мальчишки "Жигулем" или "Волгой" дразнили, фулюганы;-)!
04.03.2003 12:54:09, Инанна
Абсолютно согласна. Уменьшительные вообще вещь малорегламентируемая. Просто сложились какие-то стереотипы, которые, кстати, менялись во времени и пространстве :-)) Былинный Алёша Попович "по паспорту" был Александром :-))

А Геня и Еня для Евгения - самые нормальные сокращения. Вспомните, в Отцах и детях Базарова звали Енюшей, и я вполне допускаю, что Женя распространилось только в конце 19 - начеле 20 века. Да, а имя Геннадий вообще было исключительно малоупотребительным в 19 столетии.
01.03.2003 16:26:42, Бел ка
Я не обижаюсь, конечно:)
Влада хоть и производное от Владислава, но все же имя и оно есть, уже самостоятельное. Просто ты об истоках пишешь, а мы о реальности:)
А по поводу разных мнений в отношении имен, обижаться, ИМХО, ну совсем уж было бы глупо:)
01.03.2003 03:09:31, Люблю красивое


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!