Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальвина

Привет всем!
Как Вы относитесь к имени для девочки - Мальвина. Какие ассоциации оно у Вас вызывает? (за исключением ,конечно, девочки с голубыми волосами из сказки про Золотой ключик, хотя и и эта ассоциация приятная – девочка в сказке прехорошенькая).
Сокращенно можно называть- Мальва, Виночка, Малечка да и просто Аля.
Имя мне кажется очень благозвучным, с именем и фамилией звучит очень даже ничего, поэтому у взрослой Мальвины проблем быть не должно. Это имя за рубежом встречается, но в России я не встречала ни одной Мальвины.
У нас неплохо прижились такие «сказочные» имена – Алиса, Василиса, Алена, так, что на их фоне Мальвина будет выглядеть нормально.
Очень хотелось узнать Ваше мнение.
20.01.2003 09:43:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
В незапамятные времена у нас была соседка по коммуналке, чью сноху звали... не упадите только - Мальвина Викторовна Синичка! :))) Так что для меня это имя ассоциируется, не с голубыми волосами, а с громогласной, очень худой и высокой жгучей брюнеткой "цыганского" типа, которая изредка приходила к соседке в гости - от нее пахло очень сладкими духами, она была очень ярок накрашена, и вообще ее было "слишком много" :)))) 24.01.2003 15:13:29, O'Merry
роМашка
Действительно редкое имя. В школе у меня были две близняшки Мальвина и Маргарита - страшные, как черти )))). Поэтому ассоциации соответствующие. 22.01.2003 23:06:34, роМашка
Такое имя у маленькой девочки, возможно, еще будет умилять. А представьте, ну вырастет эта девочка, станет взлослой женщиной, сделает карьеру, а если она, к тому же с возрастом немного располнеет, то это пафосно-слащавое имя скорее всего будет резать слух или вызывать ухмылку и удивление, потому-что имя Мальвина у всех ассоциируется с этакой маленькой куколкой с голубыми локонами и пышними бантиками, но никак, не со взлослой деловой женщиной. К тому же имя Мальвина ассоциируется с имиджем капризной и нудной девочки.
Извините, что так резко, вот из-за такой прихоти родителей, потом мучаются дети носящие подобные имена.
21.01.2003 15:40:13, Валя С.
Даня
В Италии Мальвина - это уменьшительное от Мальвы (это такой цветок): Malva - Malvina, Angela - Angelina, Cipollo - Cipollino :-) Сказка-то была срисована с итальянской скозки, поэтому и имя девочке дали итальянское. Мне лично имя нравится. Очень мелодичное. 21.01.2003 15:14:24, Даня
простите..но это ужасно...Мальвина, Буратино, Артемон...вы представьте что встретили мужчину , которого зовут Буратино..ваша реакция на имя?..вот и у многих будет такая же на Мальвину. 21.01.2003 00:02:26, *МасЯ*
Ой, насмешили! Класс! Буратино :)(-) 21.01.2003 23:38:17, Kasya
Я знаю двух Мальвин, обе очень милые, обе работают с детьми (одна в поликлинике, другая преподает). Окружающие к ним относятся с умилением :)
Я бы свою дочь так не назвала, но в принципе это имя меня не шокирует :)
20.01.2003 17:58:51, Eden
У меня была знакомая Мальвина, но ей самой её имя жутко не нравилось. 20.01.2003 14:20:05, Musik
У меня есть женщина знакомая с именем Мальвина. Очень и очень женственная, спокойная и очень рассудительная. Сделала карьеру, двое детей, муж хороший. 20.01.2003 13:57:22, ЮляЛ.
А мне нравится! Очень женственное имя.
И ассоциируется с очень красивой девочкой. А Артемон, Буратино и т.д. -это же ее друзья.
В общем и по фонетическому звучанию не чем не хуже, чем имена Ирина, Марина,Валентина.
А, кстати, кот Васька -он же Базилио, по-итальянски, ни с чем у Вас не ассоциируется? А Василии гордо носят свое имя и очень многим оно нравится.
20.01.2003 13:05:15, Джейна
А вы бы свою дочь так назвали? 20.01.2003 13:25:15, :)))
Мою старшую, кстати, зовут Алиса и называла по этому же принципу - девочка из сказки Алиса в стране чудес.
Вполне могла бы назвать еще одну дочь Мальвиной, но к нашему имени-отчеству никак..
20.01.2003 13:49:38, Джейна
Наверное, я тоже примитивная, но у меня никаких ассоциаций, кроме голубых волос и артемона не вызывает. Поскольку, боюсь, что таких как я может оказаться больше, чем ожидается, я бы ни за что так не назвала. Можно с рождения убеждать ребенка, что они все глупые и на самом деле у нее отличное имя, но не проще ли найти что-нибудь другое? Алиса, Алена и т.д. - имхо, совсем другое. Они часто встречаются, вполне "мирские" имена. Мальвина же для меня как обсуждавшаяся ниже Гермиона - однозначная ассоциация. Уж простите примитива...:)) 20.01.2003 12:27:05, Кузькина Мать
MiroSlava
У меня еще ассоциируется с мечтой подростков времен перестройки джинсами... 20.01.2003 23:53:12, MiroSlava
Честно вам скажу , звучит ужасно.
По крайней мере в России.
Здесь, как ни крути, имя это уже стало нарицательным и не воспринимается как ИМЯ.
И вы сами это понимаете, тут никакие сравнения с Алисой и Алёной не помогут.
20.01.2003 12:26:49, Ah ...
Мальвина? Ужас какой? И будут ее всю жизнь спрашивать: "Где твой Буратино?" 20.01.2003 10:59:23, :)))
Удивительное дело, мою дочь Алису,несмотря на то, что я часто называю Лисой, с котом Базилио никто не отожествляет.
Так, что Мальвина есть Мальвина, а Буратино есть Буратино.
А вообще имя ничего, нужно только привыкнуть.
20.01.2003 11:33:03, Мышулька
Алиса, МИЕЛОФОН!!! 20.01.2003 15:09:01, Mulder
Так сказок, где встречается имя Алиса предостаточно (Алиса в стране чудес, Буратино и т.д.)а вот Мальвина то одна :))) Полностью согласна с "Аh" оно не воспринимается как имя. 20.01.2003 12:44:25, :))
Вас смущает только отсутствие Буратино или еще что-то? 20.01.2003 11:03:34, Малис
Shuramura
Не улавливаю связи... а если девочка будет жить в стране, где никто не читал авторизированного плагиата Толстого? Кстати, "Мальвина" (Мельвина) имеет "брата-близнеца" - мужское имя "Мельвин". Имя кельтское, означает "чернобровый(ая)". 21.01.2003 01:32:48, Shuramura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!