Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталия

Девочки, а что вы все думаете об имени Наталья? Встречается ли оно среди малышей и насколько часто? А из суперпопулярных имен "нашего поколения" (Наталья, Ольга, Елена, Ирина, Татьяна) какое сейчас наиболее распространено среди детворы (до 3-х лет)? И последний, главный вопрос. Как вам кажется, не будет ли Наталья в поколении наших детей смотреться этаким анахронизмом? Попытаюсь объяснить, что имеется в виду: я прекрасно понимаю, что имя вполне классическое и "вневременное", но вспоминаю, что среди моих ровесниц имена наших мам, вроде Людмилы, Зои, Нины и Валентины, встречались редко и выглядели не как "красивые и старинные" (как Ксения, например), а как некоторые обноски моды. А вот сейчас (через поколение) Вали, Нины и К наоборот овеяны ореолом "старинности", "неизбитости" и редкости.

Всем спасибо за отзывы!

ЗЫ Отчество Александровна
26.11.2002 14:59:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Из перечисленных хитов "нашего поколения" - всех понемножку есть. Примерно одинаковое количество. Как мама трехлетней Ирины - считаю тезок дочери, набралось за 3 года - три встреченных маленьких Ирочки. Наташ, Оль - примерно столько же. Тань и Лен - чуть больше, только всех Лен нынче называют Аленами:). Но в целом - с Дашами и Лизами не сравнить, конечно.
А упоминавшуюся ниже Аксинью - не люблю, так как сама - Ксения, названная в честь деревенской прабабушки Аксиньи:), и знаю, что это всего лишь неправильное, упрощенное произношение. Из этих же соображений не назвала бы дочь Ариной.
27.11.2002 16:43:19, КИТ
Я тоже не люблю народные формы имен. Т.е. по звучанию они мне могут и нравится, и для употребления в быту тоже те же Егор и Ариша), но в паспорте я бы записала Георгий и Ирина. 27.11.2002 17:32:05, Бел ка
Professor
А я как раз напротив, люблю :) Особенно Аксинья мне нравится. А вот Ксения и особенно Оксана - через мой труп. Но не все, конечно. И не все формы мне нравятся в славянском произношении - где-то более нравится западная форма. 30.11.2002 10:16:46, Professor
Я с вами совершенно согласна насчет восприятия имени как старинного или же старомодного. Действитнельно, по-моему, это действует через поколение, если не через два. Я сама Наталья, но ни за что не назвала бы дочь ни одним из популярных в мое время перечисленных вами имен, имено потому, что они набили оскомину и их объективная красота просто не воспринимается. И даже имена наших мам-бабушек для наших детей могут звучать странновато, старомодно (ну, может быть, не для самих наших детей, а для их родителей, то есть для нас :)) Для меня Валентина, Нина, Любовь, Раиса, Таисия - это все же не старинно, а старомодно. А Наташи и Лены - ну просто надоело. Противная вещь - мода :( 27.11.2002 12:20:38, Пятачок
Угу, противная. Вот и получается дилема: либо нравящееся мне, а заодно и всем окружающим имя :-) (типа Лизы или Сони); либо набившего оскомину имя из нашего поколения (Наташа), либо имя из поколения мам (Валя).

Все же я, наверное, склонюсь к серединному варианту :-)) Хотя некоторые сомнения продолжают иметь место :-(( А вы что решили? И какие, по-вашему, имена являются старинными?

ЗЫ Кстати, насколько я знаю, имя Таисья их старомодных переходит в разряд модных.
27.11.2002 12:32:25, Бел ка
Белка права отчасти наблюдением, но это не имеет решающего значения. Все будет зависеть от ребенка. Припомните ваши впечатления.. Обаятельная, красивая девочка делает имя красивым и приятным. И наоборот, девочка с набором отталкивающих качеств испортит любое имя. Вы не можете предугадать будущий коллектив. В нашем садике в группе (22 чел) нет ни одного повторяющегося имени! И ни одной Лизы и Сони:-)))И даже Данила нет! Детям в среднем три. Наташа хорошо тем, что имя международное. Редкое, много вариантов. Тани появляются, это тоже классика, уже обсуждали , очень у многих впечатление, что у Татьян судьба страдалиц-терпеливиц. Зою не довелось встретить в своем поколении ни разу, поэтому "нафталина" не чувствую. У нас были Лены, Наташи и Светы в больших кол-вах. 27.11.2002 15:10:22, Ниночка
- "В нашем садике в группе (22 чел) нет ни одного повторяющегося имени! И ни одной Лизы и Сони:-)))И даже Данила нет!"

-А кто есть? :-))

А вообще мне кажется вам колоссально повезло с разнообразием имен в садике, обычно это редко бывает. Хотя согласна, в одной песочнице перебор Лиз, а в другой - Полин, тут уж не угадаешь.

И еще вопросик: А вы сами как воспринимали свое имя, ведь Нины как раз чаще встречаются среди поколения наших мам (такая же ситуация, какая будет и с именем Наталья у наших детей)
27.11.2002 15:51:28, Бел ка
Я тоже Нина, и всегда обожала свое имя, никогда мне не приходило в голову считать его старомодным или что-то в этом роде. Мне очень нравится сочетание звуков, оно мне кажется довольно мелодичным и мягким (хотя характерец у меня - ой, мамочки!:-) 29.11.2002 20:45:14, Золотая Осень
Ну вот для примера из д/сада. Мальчиков у нас вдвое больше девочек, кстати. Мальчики например: Арсений, Егор, Кирилл, Денис, Ян, Станислав, Григорий, Георгий, Влад, Саша, Леша, Ваня... Девочки - напишу всех: Даша, Алина, Вероника, Катя, Инна, Аня, Нина. Последняя девочка - первая красавица, между прочим. Она названа редко, яркая блондинка, хотя мама из Молдавии.

Второй вопрос. У меня только тетя Нина есть, а так, ни учителей, ни преподавателей, ни мам подруг не было с этим именем . Вот так получилось. Да, было особенное, ну я и без того была лучшей в спорте и учебе, так что не помешало:-)
27.11.2002 16:09:23, Ниночка
Ну да, все от самого человека зависит, конечно. 27.11.2002 17:35:50, Бел ка
Мы еще ничего не решили, мы решаем :) Так как у меня стойкое чувство, что у меня будет девочка :) Муж периодически говорит: Назови Дафной или Жозефиной и не мучайся :) , но уже идет на некоторые уступки (см. мои топики выше). А где он, "серединный вариант"? :( Старинные, это, наверное, какая-нибудь Аксинья, Аглая, Капитолина. (надо классику русскую перечитать :) БОльше ничего в голову не приходит, все остальное дискредитировано модой :( 27.11.2002 15:08:16, Пятачок
Из "ваших" старинных мне нравится Аглая, а особенно - уменьшительное Глаша. Но при этом имени мне лично представляется брюнетка, необычайно яркая, с твердым характером, целеустремленная, знающая, чего хочет от жизни. А мы с мужем оба светловолосые и светлоглазые :-))

Аксинья мне милее все-таки в варианте Ксения. Капитолина совсем не нравится, какое-то оно "совковое".

А Жозефина - классное имя (на полном серьезе)! Но с нашими фамилиями-отчествами, увы,не сочетается :-))
27.11.2002 15:44:37, Бел ка
Professor
Мне тоже Аглая и Аксинья нравятся. 30.11.2002 10:17:56, Professor
А я когда в детстве читала книжку, где героиню звали Аглая, не знала куда делать ударение и делала ударение на первую "а", и еще думала "Вот жуткое имя! Добавить букву "н" впереди и получится - нАглая" :-) Просто в моем детстве такое имя среди детей я не встречала никогда, а в книжке ударение не стояло. 29.11.2002 20:33:05, Золотая Осень
Во как :)А муж мой приколоться хотел :)) 27.11.2002 16:24:44, Пятачок
А Аксинья не нравится? Читала давно об имени, очень интересное. Мне правда симпатичен вариант Аксиния. Ася прекрасное домашнее имя. 27.11.2002 15:13:21, Ниночка
абстрактно нравится. Но не будет ли это слишком вычурно в жизни? 27.11.2002 15:20:08, Пятачок
Из всех старинных типа Дусь только оно одно из немногих звучит современно и сокращается логично и мило. Имя глубокое такое,как небо, синее-синее в ассоциации:-))) В принципе в детских коллективах редко называют полным именем. Да и на работе сейчас, тоже. Аглая на мой взгляд ко многому обязывает ( представляю типаж рыжей красотки, артистки). Вспомнила имя Агния. Вот уж редкое... Кроме Барто никто не приходит на ум. 27.11.2002 16:16:39, Ниночка
Вот-вот, Аглая обязывает. А Агния... Уменьшать-то как? 27.11.2002 17:33:32, Бел ка
:) Агнеша 28.11.2002 10:24:42, Геша
Ласково :-))
Но как-то слишком уж по-польски :-))
28.11.2002 10:43:25, Бел ка
Да, вот еще ниже прочитала: Прасковья. Тоже звучит "старинно". Равно как и Евдокия, Евфросинья. Но эти имена лично у меня вызывают деревенские ассоциации. 27.11.2002 15:11:49, Пятачок
А мне они нравятся, только вот если б быть уверенной, что дочка писанной красавицей уродится :-)) 27.11.2002 15:45:49, Бел ка
Мне тоже очень нравится Прасковья. Так зовут замечательного человека - сестру моей бабушки, сокращенно Паша :) Но дочку я все же не рискну так назвать :(( 28.11.2002 10:27:45, Геша
аналогично :-))

Больше всего смущает Параша :-((
28.11.2002 10:44:47, Бел ка
Между прочим, Наталья и Наталия - разные имена. По-моему это очень красивые имена. 27.11.2002 11:36:31, Зубчик
Не-а, одно и то же. Просто Наталия - канонический вариант, а Наталья - народный (как София и Софья, Ирина и Арина, Екатерина и Катерина). А зачение, день ангела и т.д. - все совпадает :-)) 27.11.2002 12:34:26, Бел ка
Самое редкое из списка Елена, наиболее распространено Ирина, ИМХО. Наталья мне очень нравится, хотела бы так дочку назвать, но по некоторым чисто личным причинам не могу :( Имя "вневременное"-однозначно :). Знаю одну маленькую Наташу 5-ти лет от роду :) 27.11.2002 10:49:00, Геша
Mary M.
Наталья - самое редкое из этого списка, анахронизмом не будет. Остальные встречаются, но не слишком часто. 26.11.2002 19:46:16, Mary M.
По-моему, имя Наталья - прекрасное имя во все времена. Очень было популярно у императоров (так звали сестру Петра Великого, одну из его дочерей, его племянницу, а еще Наталья Шереметева была и т.д.) А в литературе их сколько! Наташа Ростова к примеру. Мне кажется, оно никогда из моды не выйдет. А что касается распространенности, то из маленьких я Наташ ни одной не знаю (до 3-х лет). 26.11.2002 19:18:11, Золотая Осень
Спасибо за поддержку! А про Петра Великого: так звали его мать, сестру, одну из дочерей (умершую в младенчестве) и внучку (сестру Петра Второго). А племянниц звали Мария, Анна, Екатерина, Прасковья :-) 27.11.2002 12:37:35, Бел ка
Да, да, точно, мать Петра - Наталья Кирилловна Нарышкина, а племянницу я и имела ввиду Наталью, внучку, сама не знаю, почему обозвала ее "племянницей" :-))) 29.11.2002 20:30:20, Золотая Осень
Мурзя
Сейчас Натальи не редкость, но и к сильно популярным не относятся. Из перечисленных имен часто встречается имя Татьяна, пореже Ирина, остальные еще реже (мое ИМХО). Из неперечисленных - Светлана стало редким :-))
Если нравится Наталья - называйте, не будет анахронизмом :-))
26.11.2002 16:29:01, Мурзя
Тетя Груша
Все в порядке - уже появились маленькие Наташи, их совсем не так много, как Лиз, Даш и Сонь. У сына в саду в группе одна, летом в парке встречали одну Наташу, есть знакомая первоклассница Наташа.
Да, тут сын пришел из сада и сообщил, что у них теперь новая девочка и у нее очень редкое имя ("я такого никогда не встречал!") - Лена. А сыну почти 6 лет.
26.11.2002 15:38:00, Тетя Груша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!