Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ландыш

Как вы выбираете имя?

Я вот всех здесь хочу спросить. Чем вы руководствуетесь при выборе имени для ребенка? Это ваше совместное решение с мужем, или же большей частью ваше(его) решение? Или тут руку приложили бабушки и дедушки. Вы выбираете имя просто приятное вам или же это связано с какими-то ассоциациями (кино, интересный человек с этим именем и т.п.)? Заглядываете ли вы в святцы? Вы выбираете имя, чтобы оно было редким, не редким, но и не частым, или же вам это все равно? Придаете ли значение всяким, появившимся сейчас в изобилии, характеристикам имен? Вот мне теперь интересно все это узнать.
17.07.2002 17:15:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Именно совместное с мужем решение, бабушки-дедушки даже не претендовали давать советов. Основным критерием для меня было, чтобы имя было международным, легко произносимым и, конечно, чтобы нравилось. Нравится в данном случае для меня не имеет объяснений, почему одно нравится, а другое нет, я так чувствую, что это мое. При этом для меня абсолютно нет дела, зовут ли так других, звали ли так других родственников, все это м.б. лишь совпадением, при этом мой ребенок уникальный. Не понимаю сетований насчет распространенности имени, мое имя , например, такое, но не представляю, чтобы меня кто-то перепутал с какой-нибудь другой представительницей моего имени, какая разница сколько людей с такими именем, уникальных имен нет, все повторяются, а вот люди уникальны каждый по-своему независимо от имени. В святцы мы заглядывали, наше решение совпало с ними, но, честно сказать, если бы не совпало, меня бы это не заставило изменить принятое решение. Характеристики тоже читали, у каждого человека свои сильные стороны. Для мальчика у меня было всего 3 варианта, на втором же мы с папой сошлись во мнении. С дочкой было 4 варианта, из них два как бы в честь бабушек, просто совпадение, Елизавета, Вероника, еще папа хотел Кристина, но в честь папы у дочки второе имя, в итоге Victoria Andrea, всем понятно и всем нравится, я не расстраиваюсь, когда еще кто-то называет нашим именем, даже, наоборот, присоединяйтесь :)) 21.07.2002 02:51:48, Blossom
КИТ
Ну... Вот такие были требования:
1. Это имя не должно встречаться среди близких родственников, а вариант "назвать в честь..." исключался сразу и бесповоротно.
2. Имя безусловно должно нравиться и папе, и маме. Единоличный выбор исключался.
3. Из оставшихся вариантов выбрался менее распространенный (в этом поколении - просто редкий). Это мои личные тараканы, можно сказать - ревность. Ну не хочу, чтобы моя дочь была в одной песочнице пятой, а в другой - седьмой.
В святцы заглянули постфактум. В Хигира - тоже:))). Не слишком-то я ему верю, кстати. Не больше, чем газетным гороскопам.
21.07.2002 00:20:26, КИТ
Для своей дочки я долго имя выбирала. Хотела назвать Полиной, но уж очень часто стали Полины попадаться. Еще хотела Любовью, но муж был против. Всплыло мое любимое имя Эвелина, но к фамилии не подошло, да и к отчеству тоже. В итоге назвала в честь своей бабушки, которая в то время еще была жива. Бабушка прожила долго, и ее личная жизнь сложилась очень удачно, чего я и желаю своей дочке. А вот если надумаю родить второго ребенка, то имя девочке буду выбирать наименее часто встречающееся, а мальчику даже и не знаю как, мне нравится Александр, но столько Саш вокруг! Может, в честь отца своего назову, хотя его имя тоже распространено очень. А еще мне из мальчиковых нравятся имена Роман и Юрий. 18.07.2002 20:46:50, Золотая Осень
А разве Ольга сейчас часто встречается среди детей? Просто оно у меня на примете, очень нравится, и как мне казалось не очень распространенное в отличии от Насть, Лиз и т.д. 19.07.2002 11:24:44, Пока не знаю
Когда дочка родилась, то у нас в поликлинике только и слышалось со всех сторон Оля, Оля! А вот в детском саду было только две Оли, а в школе в классе она одна Оля, да и во всей школе Оль немного. Но поначалу казалось, что вокруг одни Оли :-). 19.07.2002 13:44:06, Золотая Осень
Ландыш
Если не секрет, а как дочку зовут? А то в реге нет ничего :-). 19.07.2002 10:15:07, Ландыш
Доченьку мою зовут Ольга, ей 10 лет :-). 19.07.2002 10:48:04, Золотая Осень
Professor
ой, да кто б знал - вот втемяшилось - и все :о))). Сначала Ангелиной болела, теперь - Меланией...

А мальчику - ну, поскольку все мальчиковые имена практически одинаково отвратительны, выбрала из наименее отвратительных 5 имен, на втором сошлись с папаней.

Гороскопы, тайны всякиеи проч. почитываю именно сейчас, забавно это.

Кроме некоторых фонетических нескладушек (типа повторения последняя буква имени-первая буква отчества - например д-д или д-т), все остальное считаю приемлемым.
18.07.2002 13:07:35, Professor
Igla
У мужа было заранее заготовлено имя только для сына ( еще с юных лет): Сережа. Я бы его не выбрала, потому что надоело уже, но и принципиально против ничего не имела. Готова была уступить. Родилась девочка. Я выбирала имя исключив те, которые совершенно не сочетались с очеством, которые стали супер популярными в последнее время и выбрала то, кототорым в свое время папа не дал назвать меня, а мама очень хотела ( так что бабушка была заочно согласна), которое созвучно с моим именем, которое очень приятно для моего слуха и произношения - МАРИНА.
Муж был не в восторге, но тоже уступил.
Как вариант - еще было Танечка. И я долго думала, но так и не смогла сделать такой подарок своей свекрови.
18.07.2002 09:45:12, Igla
Ландыш
Поддерживаю, у нас тоже дочка Марина! :-) 18.07.2002 10:00:46, Ландыш
-Лютик-
Мы хотели, чтобы имя было достаточно редким (для того региона, где мы живем), чтобы хорошо звучало с отчеством и фамилией. Святцы мало волновали (если считать по ним, то там такие имена выходили - зашибись!). Обращали внимание также на описание имени, на характерные черты, присущие человеку с таким именем. Советовались с бабушками-дедушками. Но все-таки главным критерием было то, чтобы имя как можно реже встречалось (я сама Наташа, в классе было 5 Наташ, в институте - 4, это уже перебор:-) 18.07.2002 07:40:06, -Лютик-
Dania
Регина - это просто замечательно, мы когда в Прибалтике жили, то это имя у них было достаточно популярным, а вот в вашем регионе, думаю, действительно, Регин мало. 18.07.2002 19:39:00, Dania
-Лютик-
:-) В нашем городке (это в Подмосковье) тезок раз-два и обчелся:-))))))) Имя наверное очень популярно в латиноамериканских странах, только звучит как Реджина. Спасибо Вам за комплимент.:-))))) 19.07.2002 07:28:51, -Лютик-
Мурзя
Могу ответить, чем я руководствовалась :)
Выбирали вместе с мужем, довольно долго. Искали вариант, чтобы нравился нам обоим. Остальных родственников просто проинформировали - никто негативной реакции не проявил.
Имя выбирали просто приятное. Я вообще люблю "пушистые" имена или, наоборот, звонкие. Ассоциаций старались избегать. В святцы не заглядываю совсем.
Предпочла бы более редкое имя, но компромисс был достигнут именно на этом :) Оно сейчас относится к средне-распространенным.
А вот всяческим характеристикам имен не верю абсолютно!!
17.07.2002 17:30:26, Мурзя
Незабудка
Попробую ответить по-порядку. Выбираем имя совместно с мужем, но т.к. он у меня в принципе пофигист, то думаю больше я, а он толко утверждает или отрицает. Бабушек в основном не спрашиваем. С первым ребенком пытались спросить - поняли, что на всех не угодишь. Решили - ребенок наш, решать нам! Имя выбираем просто какое нравиться. У нас только один критерий - что бы в имени не было буквы Р. Она у нас и в фамилии, и в отчестве присутствует. Третья будет уже перебор. В святцы не смотрим (наверное зря), стараемся что бы было не самым распространенным на данный момент, а что встречается оно все-таки достаточно часто - это уже не важно. 17.07.2002 17:26:00, Незабудка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!