Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурушка

Настя - насколько "избито"

Предполагаю, что имя Настя (по-моему пик популярности был год-два назад) сейчас довольно "избитое" имя. Но мне все равно нравится - оно какое-то нежное, женственное: Настенька. Причем если мы назовем нашу дочку (а вчера наконец-то на УЗИ нам это точно подтвердили!!! Ура!!!) Настей, то полное имя я хотела бы ей дать не Анастасия, а Настасья. Тогда по имени-отчеству она будет Настасья Петровна. (такой вот очень "русский вариант"). К тому же, на мой взгляд ее можно называть и Стася.
Остальные варианты, которые нам с мужем нравятся - это Ксюша и Даша. На мой взгляд, с отчеством лучше всего сочетается именно Настасья. А вы как думаете?
15.03.2002 13:44:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школе моей старшей дочери есть Стася, Туся. Но всё-таки чаще всего всех вокруг зовут именно Настями. 20.09.2003 11:55:44, ИринаМихайловна
Настя - избито, по-моему, просто насмерть. 20.09.2003 00:43:47, ничего личного
Настя - это уже настолько сильно избито, что, на мой взгляд, уже просто даже неприлично девочку так называть:))
Извините, не хотела никого обидеть:))
19.09.2003 21:26:39, Крабовая палочка
по статистике Настя - самое популярное имя. Называют так 10-12 % девочек, остальные имена (Александра, Полина, Лиза, Катя и т. д. идут с большим отрывом. 19.09.2003 16:06:13, Снусмумрик
Раньше, года 2 назад, меня это имя раздражало, но сейчас оно мне очень даже нравится. Да и характеристика моего имени хорошая. Называйте своих дочерей Настей, а то всех попёрло на Полин, Ариан, Лад и т.д и т.п. 19.09.2003 12:08:19, от Насти
Да, уж, мамашки-умницы, квохчете как курицы. Имя не может быть ЗАТАСКАННЫМ. Потому что человек неповторим. А за свое имя обиделась. 18.03.2002 11:46:39, karakatica
Человек неповторим, а его имя может быть затасканным. Одно другому не противоречит. Человек ведь это не имя.
Обижаться тут глупо. Вы же не обидетесь на того, кто не любит Ваше любимое блюдо, например. Или любимый фильм. А Вас вообще назвали, когда имя редкое было:)))
18.03.2002 13:48:10, Ири-на
Тем не менее, весьма неприятно слышать эпитеты затасканное и избитое, о моем одном из красивейших имен. Действительно, когда я была маленькая, чужие "взрослые" очень удивлялись, что мне какое-то имя странное дали. 18.03.2002 16:18:16, karakatica
Ну можно не говорить правду.
Но ведь спросили - насколько избито. Что прикажете отвечать? Не избито? Редкое имя?

Обидны не правдивые ответы, а сам факт, что такое красивейшее имя(абсолютно согласна с Вами) сейчас все же черезчур популярно.
18.03.2002 20:00:05, Ири-на
Очень, очень избито! Мне тоже нравится, но я, как мама 5 летней девочки ,(знакомая со многими девочками ее возраста и младше) могу сказать:"Ни за что бы не назвала так ребенка, если бы у меня появилась вторая дочка"! Просто становится неловко, когда на вопрос об имени ребенка слышу стандартное - Настя. Примерно как Девочка звучит уже. Скоро эти 2 слова будут синонимами. 18.03.2002 00:01:05, Ири-на
aska
Вы знаете, я сама Настя, поэтому последние лет двадцать (сколько себя помню) с интересом слежу за ситуацией вокруг этого имени. В моем детстве оно было очень редким, когда я представлялась все переспрашивали и очень удивлялись. А году в 90м моя жизнь резко осложнилась - во дворе каждые полчаса разносится крик "Настя, домой". Я только в последнее время перестала дергаться.
Но зато очень удобно большое количество уменьшительных. Я всегда в разных компаниях представлялась по-разному (Ася, Настя, Стася) и теперь могу опознать лябого старого знакомого в зависимости от того, как он ко мне обратился. Мне очень нравились эксперименты с собственным именем, но дети разные. Дочь Викторию в детстве мы называли Тошей, а потом она решила называться Викой, объяснила - как все, так проще.
16.03.2002 20:45:21, aska
penelopa
мы с мужем больше 2 недель думали-думали, как дочу назвать (родились 27 февраля). в итоге будет Анастасией Юрьевной, Асиком))) 16.03.2002 15:18:40, penelopa
NTL
Ура!! Наконец-то мы узнали!!! Целую неделю тебя, Валя, вспоминали! 16.03.2002 17:07:47, NTL
Ксения
У нас как раз Стася - Анастасия. Думаю, если она в школе захочет быть "как все" - станет Настей. А так хоть отличается... :) 16.03.2002 13:37:50, Ксения
Теа
У Анастасии около 30 вариантов...
Замечательное имя!
16.03.2002 04:46:10, Теа
fina
У нас на площадке гуляют три Насти, еще знаю парочку, все они маленькие еще.
А Даша и Ксюша тоже популярные имена, но не настолько, как Настя.
До рождения ребенка сама думала, что если родится девочка, то Настя, очень мне нравилось имя. А сейчас это имя такое затасканное стало, придите на любую детскую площадку и там обязательно парочку Настен найдете :)) ужас какой-то!
15.03.2002 20:45:18, fina
Dlya informacii: medvedicu v "Treh medvediah" zvali imenno Nastas'ja Petrovna (ha-ha).
Ob umenshitelnyh imenah: sestra Mariny Zvetaevoj Anastasia v detstve nazyvalas Asya, a ne Nastia - eto tozhe russkaja tradicija.
Chto kasaetsya imeni Nastas'ja - to eto prosto narodnyj variant Anastasii. Volya vasha.
15.03.2002 20:30:50, LS
Sivka(Ольга)
А я вообще так и не встретила ни одной женщины и девочки с именем Настя, хотя тоже слышала про бешеную популярность этого имени... Но вот ни разу не встретила... Может, если бы я спрашивала всех девочек, как их зовут, то может и нашлись бы Настеньки :-) И вправду, очень хорошее имя. 15.03.2002 16:49:29, Sivka(Ольга)
Имя очень и очень популярно было и есть. Маленьких Насть не просто много, а ОЧЕНЬ много (сужу по нашим "колясочным" друзьям). Но если для Вас оно - как песня :), то не стоит брать в расчет статистику, имхо. 15.03.2002 15:34:40, Анна Я.
LOO
Я с Вами полностью согласна. Анастасий, конечно, очень много, по крайней мере двух недавно рожденных девочек мои знакомые назвали Настями. Правда одну домашние зовут Асей, а другую - Настей. Сечас как раз по-моему пик популярности таких имен как Настя, Ксюша, Даша, Василиса, Полина, Маша. Тянет всех к русским корням. Но Вас не должно это волновать. Нравится имя - называйте. Ведь для Вас Ваша Настя будет единственной и неповторимой. 15.03.2002 14:40:56, LOO
Напрасно Вы волнуетесь, что Настя-избитое имя:) По-моему, пик популярности этого имени был в году 84-85, когда все с упоением смотрели "Гардемаринов". Вот после этого-то фильма и пошли Анастасии и Никиты... По крайней мере на данный момент (по информации от моей подруги, у которой дочка ходит в ДС) Насть очень мало, гораздо больше Вик и Даш. 15.03.2002 13:56:04, Ирма
Marika
Да вы что???!!! Приходите в любой двор где дети гуляют! Это ужас какой-то! Зачем создавать такой ажиотаж и путаницу.
Дорогие будущие родители! Ну ведь столько красивых ласковых нежных имен! Все хотят, чтоб их ребенок был индивидуальным, но при этом с первых дней заносят его в списки большинства.
Большинство в нашем дворе родителей дочек с именем Настя не знали, что так много Насть и сейчас говорят, что если б их предупредили, подобрали что-нибудь другое.
Я не хочу вас обидеть, но со стороны это выглядит каким-то идиотизмом. Во всяком случае в нашем дворе я знаю лично пятерых 1999-2001 г.р., а сколько еще незнакомых?!
15.03.2002 14:21:38, Marika
Мурушка
Тогда "идиотизмом" следует считать и русские святцы, в которых некоторые имена (а на Руси раньше ведь, знаете как ребенку имя давали - не то, что сейчас, "хоть горшком назови")повторяются 2, 3 раза в месяц. И верующие люди называли своих детей Александрами, Иванами, Сергеями, Мариями и т.п. Тоже идиоты, по-вашему?
Конечно, немного неудобно, что на одно и то же имя откликается несколько человек например в садике или школе. Меня тоже зовут далеко не "редким" именем -Таня. И да, у нас было 3 Тани в классе. Но ничего, никто не умер, и заметьте, своих родителей при этом идиотами не считал. А уменьшительное имя можно придумать кроме Насти и другое - чтобы индивидуальность сохранить. Так что не надо все так однобоко воспринимать!
15.03.2002 14:36:12, Мурушка
Да, только Анасасия встречается в святцах 5 раз (новомучениц не беру, т.к. речь идет у вас про старые времена), а имена Анна и Мария 14 и 16 раз.Т.е. частота распространения заведомо меньшая. Ну а на счет вообще выбора имени: конечно, это дело сугубо личное. Но вот меня занимал всегда вопрос: почему же популярность имен идет такими волнами. Во времена, когда родилась я был даже такой анекдот:"У вас мальчик или Леночка?". А когда я родила старшего сына, то были сплошные Димочки. А недавно Данечки.Это-то ни с чем, кроме моды не объяснишь. 15.03.2002 16:55:35, Маша и медведь
Marika
Да ради Бога! Мнение, я вижу, вам мое не понравилось. Но оно у меня есть, никуда не денешься.
Нас в школе тоже 3 Иры было, из-за этого нас все время звали по фамилиям, которые не у всех благозвучные. Или придумывают прозвища. Для вас это новость, что в школе так обращаются?
Поэтому вероятность того, что ребенка будут называть не тем благозвучным именем, которое так приятно для вас, а как-то иначе существенно возрастает.
15.03.2002 15:11:47, Marika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!