Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот тут спрашивали можно ли называть дет

Вот тут спрашивали можно ли называть детей именами родственников. Решила рассказать одну историю. Когда подруга моей мамы родила первую дочку, они с мужем никак не могли выбрать имя и назвали в честь одной из бабушек. Вторую дочку назвали в честь другой бабушки. А когда родился сын, его назвали просто именем которое нравилось. После этого на них жутко обиделся дед и портил им нервы, пока они не переименовали ребенка и не нажвали и его честь. Эта история так поразила меня, что когда я сама забеременела, сразу всех предупредила, чтобы ни о чем не мечтали. Сказала, что назову именем, которое не встречается среди родственников как минимум до пятого колена.
25.10.2001 11:58:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не влияет ли имя предков - ушедших или здравствующих - на судьбу ребенка??? Я бы с удовольствием назвала сына именем моего деда, но существует столько предрассудков.... 30.10.2001 23:46:02, Deity
penelopa
вопрос неоднозначный.. меня в честь бабушки папа назвал, без ведома мамы, она его отправляла за Юлей, а он принес бумажку на Валю)) но я родилась в день рождения свой бабушки, его мамы)))

честно, говоря частенько возникает подозрение, что называют в честь деда и бабушки, уж извините, неспроста, а с некоторыми меркантильными соображениями, имхо))) ведь дедов-бабок от этого распирает от счастья, и внук становится любимым...
30.10.2001 15:31:31, penelopa
тётя Валя
Самое интересное, моего папаню тоже не за Валей отправляли. Мама хотела кажется, Аллой назвать. Но отец, видимо решил соблюсти семейную традицию, да и заодно прогнуться перед тёщей :))) И огромное ему за это спасибо. Просто не представляю себя Аллой. А своё имя очень люблю.
А насчёт хитрого умысла я согласна только отчасти. Скорее, людьми движет не холодный расчёт, а желание сделать приятное близкому человеку. В сущности, если задуматься, многие приятности мы делаем людям в надежде на ответную благодарную реакцию. Ведь и подарки гораздо приятнее дарить людям, которые умеют их ценить.
30.10.2001 22:39:28, тётя Валя
ya priderzhivayus takogo zhe mnenia. a to nazovesh v chest kogo-nibyd, a drugie rodstvenniki obidiatsya. v moei sem'e tozhe bil slychai. kogda ya rodilas', papa reshil nazvat menia v chest svoei tetki, kotoraya ego virastila. vsia rodnia podderzhala, tetka bila v vostorge, svoix detei y nee ne bilo, a tut vrode kak vnuchka. vot tolko papa zabil chto y evreev eto ploxaya primeta nazivat v chest zhivix rodstvennikov. tetushka pomerla cherez 3 mesiatsa posle moego rozhdenia!@ 27.10.2001 17:53:45, tafi
тётя Валя
А вот у нас в семье, можно сказать, традиция называть детей в честь бабушек и дедушек. И никто никогда не жаловался на то, что его обошли стороной. А мне, например, моё имя очень нравится, не в малой степни ещё и потому, что это имя моей любимой бабушки. 27.10.2001 01:35:28, тётя Валя
penelopa
меня тоже в честь бабушки назвали, я в день ее рождения появилась)))

Валентина
30.10.2001 15:24:38, penelopa
роМашка
Я больше всех на свете любила своего дедушку и старшего сына назвала в честь него - Константин. И дедушке было приятно и мне тоже от этого! И ни одной чсекунды не пожалела. А второго сына долго не могли назвать, не шло и всё, а в честь кого-то мне уже называть не хотелось, таких "достойных" больше не было. 26.10.2001 22:54:30, роМашка
Stella
А я назвала сына за моей прабабушкой-на ту же начальную букву.Она меня вырастила,я хотела как-то отдать ей должное. 26.10.2001 22:22:28, Stella
Ирина
Правильно! Поддерживаю двумя руками!!! 25.10.2001 14:26:05, Ирина
Мурзя
Я придерживаюсь такого же мнения. Мне нравилось имя Дима для мальчика. А отец мужа - Дмитрий. Отпало ;-)) Мужу нравилось имя Павлик, так зовут моего папу. В результате нашли имя, которого вообще в семье ни у кого не было, и чтобы нравилось:)) 25.10.2001 13:37:35, Мурзя
По-моему, не стоит так сильно за принципы цепляться, если имя нравится и не супер-популярное.

Скажем, мне нравится Николай. Цели называть ребенка именем родственника у нас с мужем нет, однако то, что его отца звали Николаем, нас вряд ли остановит перед тем, чтобы назвать так ребенка, если, конечно, не придумаем другое имя.
25.10.2001 13:44:51, Аликс
А вы уверенны, что другие бабушки и дедушки не обидятся или не потребуют в следующий раз назвать их именем. Мне тозе многие имена родственников нравятся. Но я считаю, что существует достаточно имен чтобы не повторяться и тем самым избежать последуюших претензий. 25.10.2001 14:34:35, JannaL
Я бы следовала принципе "на обиженных воду возят". В конце концов, если мне нравится имя одного из родственников, мне запросто может не нравится имя другого. 25.10.2001 16:24:34, Катерина
Надо просто объяснить, что называете не в честь того или иного предка, а просто так совпало, что вам тоже нравится это имя. Умные люди не должны обидеться :) 25.10.2001 16:06:14, Аликс
Мурзя
Правильно! Только нам-то нравились разные имена! А из-за совпадения с именами родственников решили их вообще не рассматривать:-)) Не знаю, нам с мужем очень быстро удавалось к согласию прийти, имя и для девочки, и для мальчика было выбрано еще в самом начале беременности;) 25.10.2001 13:51:55, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!