Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите придумать имя :)

Мы ждем декабренка, хотели дочку, но... опять мальчик. Дляы девочки имя выбрано 7 лет назад, а вот для первого сссссына месяц после родов выбирали- еле-еле выбрали- Владислав. Теперь опять такая проблема. Отчество- Андреевич. Не можем прийти ни к какому конценсуссу :(. Мужу нравится: Андрей, Данила. Мне: Степан и Николай. Я против двух Андреев в семье, Данила сейчас очень распространено- это мину, ИМХО, я сама на себе испытала супер распространенность своего имени 20 лет назад. Хочется назвать, чтобы было ласковое- уменьшительное...
С другой стороны- брат родоной и оба дедушки у меня Николай- говрят, что нельзя называть в честь живых родственников. И еще, говорят, что и в честь папы плохо называть- дети будут капризные, избалованные (из Хиггира, по-моему). Вот так вот все запущено! Бьемся уже 3 месяца и все никак! А я чувсвутю, что для усппокоения мне надо както пузо называть- я оченб переживаю, что это не девочка, мне бы это помогло наконец успокоится и смириться, но имя для этого должно мне очен нравится.
Что делать?

Спасибо!
24.10.2001 15:45:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонила мама и сказала, что готовит приданое для НИКОЛАЯ :). Я мужу написала в аське- он не понял. Говрит- так что, наклевывется салатики поесть? Я гворбю- какие салатики? А он, оказывается решил, что мой брат НИколай жениться собрался!!! Вот вам и ассоциации :). Уже путаница, но смешная :). 26.10.2001 16:01:19, Selena
Ну Николай, так Николай! :) 26.10.2001 17:28:20, Аликс
Ну, это пока мама так говритвсем :)... а мой супруг, похоже, еще совсем не уверен, что в пузике сидит Николай Андреевич :). 27.10.2001 01:05:47, Selena
А ты его приучай к этой мысли :) 27.10.2001 18:37:18, Аликс
Степан! Очень оригинально. 26.10.2001 15:01:12, Натали_ДНИ
Константин 25.10.2001 14:17:28, Катеринка
Я точно решила, если будет мальчик, то Николай Андреевич. Имя это не сильно часто всречается. 25.10.2001 13:09:15, Лада
Николай Андреевич - замечательно!

А если у меня будет сын, то - Николай Александрович :-))
25.10.2001 13:38:37, Катерина
Привет, соседушка! :)) Совсем случайно тут на тебя набрела:)). В сети я теперь урывками, мама приболела, Саня хулиганит :(.

Имя конечно нужно... эх, мне было хорошо - Саня и Саня, я тук пузик и звала... как года в 4 решила что моего ребенка будут Сашей звать, так и осталось.... правда потом выяснилось, что кузина так же думала по своего... у нас в семье теперь 2 Александра. И оба Сергеевичи. :))))))

А как тебе например такие варианты как:

Валерий

Ярослав

Борис (кхм... ну через пяток лет ассоциаций таких уж не будет)

Павел

Константин

Иннокентий

Ну и, разумеется, Александр :)




Более необычные, но встреченные




25.10.2001 10:01:09, Dodo
Cвет, это ты под таким ником скрываешься:)? 26.10.2001 00:01:30, Selena
Ага :). А как ты догадалась ?! :))))))

А в сообщении какой-то глюк (последняя фраза не знаю откуда взялась:(((((()
26.10.2001 11:24:21, Dodo
Ну, догалаться быол просто :). По Сашке и маме :). 26.10.2001 15:56:32, Selena
Степаааааан!!!!!! :) оччч красиво!!! 24.10.2001 23:11:30, ЕгорОля
Олен, а вы не хотите подождать рождения малыша? Бывает, люди ломают голову, ничего не могут придумать, а взглянут на ребенка и сразу, как в трансе, произносят имя: приходит своего рода знание.

Я понимаю, хочется иметь имена про запас на всякий случай. Ведь даже просто перебирать имена, выбирая для малыша, приятно :)

Ты не пробовала зайти на один из именных сайтов и просматривать все имена подряд, заново прикидывая, как ты к ним относишься? Ведь бывает иногда, что вкусы у человека меняются, и получается, что имя, которое он даже не рассматривал, потому что оно никогда не входило в число любимых имен, вдруг начинает дико нравиться.

Мне кажется, что четыре имени, о которых ты говорила, - тупиковый вариант. По тем причинам, которые ты называла сама и о которых говорили здесь присутствующие. От этих имен нужно уходить, иначе ни ты, ни твой Андрей не будете довольны.

Надо искать что-то еще. Хорошо, что в русском много мужских имен, вам действительно есть из чего выбрать.

Попробуйте, например, так. Проанализируйте, ПОЧЕМУ вам нравятся ваши любимые имена. Например я обожаю имя Николай из-за сочетания звуков: "ник". И поэтому, если бы мой муж был категорически против этого имени, я бы стала рассматривать любые другие варианты, где есть Н, К (в первую очередь). Так, я была б не против Никандра, Никона, Нестора...

Вам может помочь сайт www.babynamer.com. Он английский и в основном предлагает английские варианты имен, но там есть функция "Похожие имена/Similar". Скажем, ты ищешь Николаса и смотришь, какие имена на него похожи. Там предлагают варианты: похожие по числу слогов, по ударению, по начальной букве. Большинство предложенных имен не будут, разумеется, подходить для России, но хоть одно будет иметь аналог и в русском. Вдруг, это натолкнет вас на интересные идеи?
24.10.2001 21:02:50, Аликс
Нет, Саш, мнебы хотелось выбрать заранее- я боюсь, чтодитенышопяь будет долго безымянным :(. Очень хочется пузик гладить и как-то его называть :).
Так будет психолгичсеки проще, и психолог советовала имя какм оно скорее выбрать. Имен-то много, но какие то ннельзя поразным причинам (например, именем своего родного отца я ни за что сына не назову, ну, или странно было бы назвать сына именем первого мужа)... ПОэтмоу остается то всего ничего... А еще засело во мне еще в первого прочтения Хиггира в первую беременность, что, длятого чтобы дитеныщш оправдал ожидания родителей надо, чтобы ы его имени были гласные от имени мамы и папы... Вот попробуй тут придумай :).

ЗЫ: Очень рада от тебя хоть словечко прочитать :)!
24.10.2001 22:58:48, Selena
А как ему Тимофей, кстати? По-моему, замечательное имя! Мягкое, благозвучное, содержит буквы имен родителей :)

Я своему предлагала когда-то - он только рожу скривил. Прошло несколько месяцев, я его снова спросила: "А как тебе Тимофей?" И тут к моему удивлению он сказал, что очень даже ничего.

Из этого мораль. Мужики боятся всего нового и непривычного. Стоит им немного привыкнуть к имени, и оно им уже кажется нормальным. Я уверена, что Данила и Никита нравятся твоему Андрею, потому что они популярны и привычны. Мужики подсознательно к конформизму в таких вопросах тяготеют. Так что выбери себе имя и исподволь, чтоб он даже не помнил, что имя уже обсуждалось, вдалбливай ему его. :)

Руслан и Степан мне не нравятся. Руслан несет какой-то восточный колорит, а Степан, по-моему, слишком простецкое.

А еще, если тебе не претит, конечно, такой подход, можно просто начать как-то называть пузик, а муж пусть привыкает.

А как тебе Петр? Петр Андреевич чудесно звучит.
25.10.2001 00:07:39, Аликс
Тимофей - ни в какую,спрашивала уже раз 5 с промежутками :(. А Петр мне не очень нравится :). Мы тут вчера видели, онм не говрил реакцию на имена - я ему перебирала по списку. И вот что получилось:

Александр-0
Андрей +3
Антон +!
Аркадий-0
Валентин-0
Василий +1
Владимир –0
Всеволод +2
Вячеслав –0
Даниил +4
Денис +2
Дмитрий –0
Илья +1
Максим +1
Николай +3
Олег +2
Юрий +2
Никита +3
Руслан +1
0 - это нейтрально,
+1, 2, 3 - это оценки по пятибальной шкале, нравится, значит имя.
А "минусовые" имена явообще не стала вписывать :).
26.10.2001 00:23:19, Selena
Ирина
Попробуйте: Арсений, Кирилл, Егор, Глеб... 26.10.2001 12:50:50, Ирина
А +! (у Антона) - это как? 26.10.2001 08:20:51, Tat
+1 значит :) 26.10.2001 15:58:27, Selena
Тамара
Голосую за Степана или Тимофея :) 24.10.2001 19:11:35, Тамара
Ирина
А может быть, Тимофей? Оно тоже не настолько распространенное, чтобы намозолить все уши, но, в то же время, за последние годы стало "не режущим необычностью" слух... Могу еще поделиться сокровенным :))) - Илью предложить - по-монму, Илья Андреевич очень красиво звучит! 24.10.2001 18:19:30, Ирина
Мне нравятся Николай, Степан и Андрей. Но два Андрея - это действительно сплошная путаница в семье, тем более, что уменьшительное только Андрюша (в этом смысле с такими именами как Александр проще: Шура, Саша, Саня). Степан, я согласна, не очень как-то с Владиславом сочетается. Предрассудки "не называть в честь живых" я не разделяю, но слишком много Николаев тоже глупо.

Предлагаю Алексей, Игорь, Михаил. Согласна, что Владимир неплохо сочетается с Владиславом. А как Вам славянские имена? А девочку как хотели назвать?
24.10.2001 17:14:33, Катерина
Полиной :) Оленушка, прости, что ответила за тебя! :) Привет!
24.10.2001 20:37:50, Аликс
В честь живых лучше не называть, что имен мало, это точно, так же как в честь себя или мужа. Это мое мнение, знаю, что многие так делают, но все же. Из вашего списка только Степан остается. А вот оно мне как-то не нравится, слишком уж простонародное, на мой взгляд и вместе с изящным Владиславом как-то не вяжется. Я назвала сына Гришей, это при том, что всю жизнь оно мне сильно не нравилось, теперь мой вкус изменился очень сильно. Подумайте еще раз внимательно о тех именах, которые вы всегда отбрасывали. Теперь многие называют детей старыми именами, может задуматься о послевоенном периоде? И еще важно, чтобы можно было подобрать разные уменьшительные. У меня были жуткие мучения по поводу мужского имени. Теперь же стиали находится интересные варианты. А как Вам Владимир (мне жутко нравится Маяковский), Виктор, Олег? 24.10.2001 15:55:39, Тюлена
Мурзя
Согласна, Андрей и Данила - не то! Мне из перечисленного очень нравится Степа:о)) И сочетание с отчеством очень хорошее. Обрабатывайте мужа;-) 24.10.2001 15:53:42, Мурзя
Спасибо всем! Эх, не обрабатвается, про Степана слышать даже не хочет :(. БУдем искать. Да, Тимофея я ему предлагала еще пару месяцев назад. Будем думать дальше :). Кстати, я в именах ищу букву "о", идеально, когда "О" и "Е", хотя "о" как "а" часто слышится, вот и нравится мне Степаны. Кстаи, сын настаивает на РУСЛАНЕ :). 24.10.2001 23:05:44, Selena
Veric
У нас первый тоже Владислав :)). Второго назвали Александром, хотя, если честно, мн бы хотелось Станиславом.
Это, по-крайней мере, красиво: Владислав и Станислав, Влад и Стас. Кажется, неплохо...
26.10.2001 11:58:23, Veric
Юлёк
Слушай, а как вам Всеволод? Есть и О, и Е, и с Владиславом сочетается. Мы в свое время выбирали между Игнатом Андреевичем и Всеволодом Андреевичем. 25.10.2001 18:10:13, Юлёк
Professor
Вот это да! И у нас в списке были Всеволод и Игнат :о))). Но отчество Дмитриевич - сочетание т/д на конце в начале мне кажется не совсем удачным. 27.10.2001 08:05:48, Professor
Юлёк
А наши списки вообще совпадали, у нас только мирослава не было :-) 27.10.2001 17:31:55, Юлёк
Юль, а как Всеволод сокращенно и уменьшительно- ласкательно? :) 26.10.2001 00:50:22, Selena
Юлёк
Обычно - Сева. А там - как придумаете, Можно звать и володей, и просто Лодя, и Влад. 26.10.2001 05:33:05, Юлёк
Было бы 2 Влада :) 26.10.2001 15:59:06, Selena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!