Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

А как вам нравится имя Мишель (для девоч

А как вам нравится имя Мишель (для девочки) ?
10.10.2001 07:34:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имя, конечно же, красивое. Но как называть уменьшительно? :)) 11.10.2001 19:17:54, Rabbit
Professor
А зачем обязательно называть уменьшительно? Я своих детей не сокращаю, только удлинняю - Мирославчик, Мирослаюшка, Мирославочкин... Ангелинка, Агелюшечка, Ангелиночка... 12.10.2001 07:17:51, Professor
Fleur-de-Lys
Мне совсем не нравится. Наверное, потому, что в Америке оно одно время было жутко популярно, а потом вышло из моды. Ассоциируется с 70-мы годами. 10.10.2001 18:48:49, Fleur-de-Lys
Professor
Все хорошее было сделано именно в 70-е - лучшие фильмы, песни, танцы :о)))

Ах, я обожаю 70-е!!!!
12.10.2001 07:18:32, Professor
И я в том числе:-))) В смысле, сделана в 70-е... И еще много хороших людей... 15.10.2001 10:48:07, Весчь
Тамара
Очень нравится, но не с отчеством Ивановна и фамилией Сидорова. 10.10.2001 13:52:31, Тамара
Отчество то вообче сейчас используется для людей младше 40? Ну то есть в нашем(30-35 лет) и более младших поколениях? Я просто в довольно маленьком и молодом коллективе работаю, но даже еще где по жизни сталкиваюсь вроде отчество не сильно склоняют, не так как раньше. Мне кажется что я по жизни Вика или Виктория, а Владимировной только гаишники кличут. Что с дитями-то будет? К тому времени отчества отомрут? 10.10.2001 15:13:40, Вика Вишенка
Не отомрут, я что-то слабо верю, что у нас приживутся обращения типа "госпожа Сидорова" или "мисс Анна", а к учителям, врачам, начальникам ведь надо как-то обращаться. 11.10.2001 07:08:44, Лада
НедоразумениЕ
ну почему же ? :)) например, в Латвии обращаются по имени, но на "Вы". И в последнее время эта же тенденция и в Москве прослеживалась. Так что, скорее всего, наши внуки про отчество забудут :)) 11.10.2001 13:09:44, НедоразумениЕ
Ну в Латвии-то в досоветское время, поди, отчеств не было, а в России это многовековая традиция. 11.10.2001 13:34:55, Лада
НедоразумениЕ
не было. я к тому, что это дело привычки, к учителю обращаться по имени ил просто Учитель. Кстати, про традиции - одно дело обсуждать, другое дело использовать :))) А если учесть, что все больше народу едет за границу учиться, то отчества отомрут со временем. да, кто то писал, что ребенок ходит в Москве в иностранную школу, так там тоже уже к учителям просто по имени обращаются. Так что дело времени. Я сечас тоже все больше встречаю людей, которым лет под 40 и отчество не называют. 11.10.2001 17:25:11, НедоразумениЕ
Professor
А я знаю Мишель Максовну :о))). Учительницу, между прочим... И в голову не приходило, что это экстравагантнее, чем, например, Нелли Рубеновна, или Мэри Борисовна, или Зинаида Сергеевна... Дело привычки, я же говорю. Уж такая мне досталась простая сибирская школа :о))). 12.10.2001 07:16:36, Professor
НедоразумениЕ
именно - дело привычки :)) я как пример всегда привожу случай со мной, когда моя одноклассница однажды высказалась про какое-то имя, что оно какое-то странное для русского. Когда я ее спросила, а мое имя ей не кажется странным, она на меня так удивленно посмотрела и сказала что-то типа "ну это то же ты, я тебя знаю. И вообще нормальное имя" :)) так что, если брать какое-то имя само по себе - абстрактно, да, смешно, странно. А вот когда тебе человек конкретный представляется - уже все нормально. Ну зовут его так, что же теперь. А еще через 5 минут уже и забываешь, что удивлялся, так как это уже КОНКРЕТНЫЙ человек :)) я так считаю :)) 12.10.2001 09:31:14, НедоразумениЕ
Конечно, ко всему привыкаешь. Но все-таки есть некоторые имена, вызывающие недоумение. По мне Мишель из их числа, в России я бы предпочла вариант Михайлина или Мишелина, что-нибудь склоняемое, короче :-))
В этом смысле имя Агнесса вполне обычное и привыное для русского слуха. как и Инесса :-))
12.10.2001 09:53:55, Катерина
Professor
Ну не знаю... Мне кажется, что Мишель красивее, чем Мишелина :о))). Почему все стремятся сокрашать? Мишеля, Мишелька - прекрасно и ласково. Мишелина - с большой претензией, а Мишель - простенько, но со вкусом :о))).

12.10.2001 12:48:51, Professor
мне самой Мишель нравится больше, но не для России :-))

А уменьшительные (Мишелька, Мишеля), на мой взгляд, вообще звучат ужасно.
12.10.2001 13:23:29, Катерина
Professor
На вкус и цвет :о)))... Для меня загадка, как можно ребенка обозвать, о ужас, Николаем!!! А Росиия... Да чего мы только в России не навидались :о))). Мне лично все нравится, только чтобы не по 20 человек на один возглас на улице оглядывались. Пусть будут и Мишели, и даже кошмарные Николай, но умеренно!!! 12.10.2001 14:10:26, Professor
А также Тракторины, Даздрапермы, Ебелдосы и т.д., и т.п. :-)) 12.10.2001 14:44:45, Катерина
Professor
Если ухо притерпится - почему бы и нет? слишком сильна привязка к значениям слов, если отрваться - некоторые сочетания могут быть весьма благозвучны... Ну вот кому то отчество олеговна не угодило, что же тут поделаешь - испорчены мы :о))). Писали же про французскую пару, назвавшую дочь Шанель. По мне - так красиво. Но для русского уха - шинель подкузьмила :о)))

А уж к Мишель в этом отношении придраться нельзя совершенно.
12.10.2001 14:55:46, Professor
А мне кажется, вряд ли. Даже если и будет чаще в ходу обращение по имени и на Вы, отчества останутся как традиция. Вот в англоговорящих странах, казалось бы вторые имена вообще не нужны, нигде не употребляются, а с каким упоением родители их обсуждают, придумывают и дают детям :-)) Тоже традиция :-)) 11.10.2001 13:15:35, Катерина
А если человек работает преподавателем, воспитателем в детском саду, врачом? Тут вроде без отчества никак не обойдешься. 10.10.2001 16:08:02, olia
Ничего, в принципе красиво, но я бы не стала так называть именно из-за неудобства склонения.

Жену моего брата зовут Севиль (сокращенно - Виля, Силя, Севилька). Вот им я предлагаю, если будет две девочки, назвать их Мишель и Николь - классная несклоняемая компания получится! :)
10.10.2001 13:27:06, Аликс
Аликс, это жена брата, который Антон? :)))
Надо же, Севиль... А что это за имя? Я, честно говоря, первый раз слышу. С Севильей как-то связано?
10.10.2001 23:04:22, Анна Я.
Анют, да, жена Антона :)

Севиль по-арабски значит "Любимая", с Севильей не связано никак. Она на четвертинку азербайджанка. И ее папа (наполовину азербайджанец, как ты уже догадалась), сам носящий имя Вадим Михайлович решил детей назвать традиционно... Мама хотела Антошу и Аленушку, а вышли Рустам и Севилька :)

Вот. А я поначалу думала, что ее зовут Сивиль, и решила, что это русифицированная версия Сибиллы - ну, знаешь, как Бенедикт и Венедикт и т.п. :)
12.10.2001 00:26:27, Аликс
Да уж, забавно бывает, когда люди вдруг вспоминают о корнях :-))

У нас в семье так поступил папин троюродный брат, на четверть азербайджанец, с обычным русским именем Валерий и его жена, тетя Лариса, наполовину азербайджанка. Их троих детей зовут, соответственно, Медина, Рена и Марат. Но самый прикол в том, что обоих родителей называли в Баку, а детей своих они называли живя в Москве! :-))

А Севиле повезло, иначе были бы у нее кругом одни Антоны :-))
12.10.2001 09:44:28, Катерина
А одна моя знакомая (голубоглазая пышная блондинка), в жизни не упоминавшая о своих грузинских корнях, будучи беременной, тоже вспомнила о них. И выдала, что дочку назовет Гванцей (Гванца или Гвенца??? не помню уже...) Ее, конечно, видеть нужно - такая классическая русская барышня, про Грузию только в сказках читавшая, - и ждет черноглазую Гванцу с волосами цвета воронова крыла от не менее блондинистого мужа.
Родился, ко всеобщему облегчению, Степан. Цветовой гаммой очень на нашего Мику похожий, кстати - грузин, одним словом. :)))
12.10.2001 12:48:57, Анна Я.
Да, Мика у вас знойный ребенок :-))

Анечка, вопрос офф: а кем ты работаешь после иняза, что в русском нет эквивалента названию твоей профессии? :-)
12.10.2001 13:26:31, Катерина
[пусто] 12.10.2001 13:32:56
А-аааа :-))

А то я все удивлялась, прочиттав твою регистрацию, образование-то похожее :-))
Загадочная вы, девушка :-))
12.10.2001 13:44:40, Катерина
Алёнушка
Очень нравится, но только в иностранном окружении. В России, мне кажется, для русской девочки звучит как-то неестесственно. 10.10.2001 12:12:28, Алёнушка
penelopa
Совершенно согласна:))) 10.10.2001 17:09:00, penelopa
Professor
Так зачем дело стало - вот и есть шанс изменить ситуацию :о)))!!! 10.10.2001 12:38:59, Professor
Алёнушка
:)? 13.10.2001 02:57:26, Алёнушка
Мурзя
Звучит красиво:-)) Но мне не нравится, что оно не склоняется, как-то это не по-русски, неестественно:-(( 10.10.2001 11:04:53, Мурзя
А что? Нормально. Имя-то мне даааавноооо нравится безумно, а про склонение - не беда. Гляньте

Где был? (Ой) У Вики - У Мишель
Кого видел? Вику - Мишель
Эй! Вика!!! - Мишель!!!
Кому отдать? Вике - Мишель.

Мы ходили в гости к Мишель. Мишель всегда так вкусно готовит. У мишель так весело. От мишель никогда не хочется уходить.

Чур забила имя для дочки!
10.10.2001 12:24:41, Вика Вишенка
Мурзя
Да понятно все, но не склоняется оно! (окончание же не меняется:-)) А для уха просто музыка:о-)))))))
Вспомнилось вдруг: у школьной подруги был кот Мишель. Так она его Вермишелем звала:о)))
Из этой же "оперы" имена сейчас стали попадаться: Николь, Адель.
10.10.2001 12:31:23, Мурзя
Professor
Мне - невероятно нравится :о)))!!!!!! В отличие от мальчукового варианта. 10.10.2001 08:35:52, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!