Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о типичных и новых именах

Я хотела бы узнать мнение родителей, выбирающих оригинальные имена для своих детей. Давая то или иное нетипичное имя своему малышу, уверены ли вы в том, что в свое время он будет готов отстаивать уникальность своего имени, например, в подростковом периоде, когда всякая непохожесть вызывает психологические проблемы у подростков. Не получится ли так,что наше желание быть оригинальными по сравнению с другими родителями, может потом стать причиной внутреннего дискомфорта для ребенка.Далеко не все взрослые скажут,что им нравится их имя. А ведь их родители в свое время тоже хотели дать им красивое имя (например, Зинаида или Валентина, которые теперь нам не кажутся приемлемыми). Хорошо, что теперь есть возможность обмениваться информацией и следить за возникновением и частотой появления тех или иных имен, между тем это не может служить гарантией, что выбранное имя не станет одиозным, иногда очень трудно бороться со спонтанно возникшим мнением о каком-нибудь имени.
В то же время есть ряд имен, которые прошли проверку временем, и несмотря на , или наоборот, благодаря своей распространенности по-прежнему в силе( и мы можем видеть маленьких Наташ,Аленок,Танюшек и Иришек). И каждая из них по-своему уникальна. Все-таки в меньшей степени имя определяет человека, а в большей - человек имя.
27.09.2001 01:47:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа,
я сама все школьные годы проклинала бзик родителей умудрившихся назвать меня Еленой. В первой школе у нас в классе было 8 Лен. Во второй - 5. В 9-10 классе - 4 из 9 девушек. Слава богу сейчас вокругмменя очень мало Елен.
Имя дается человеку для того, чтобы отличать его от других. Иначе зачем оно нужно? Почему бы тогда не называть друг друга просто "человек", "гражданин" или "товарищ" а для документов выдавать какой-нибудь индивидуальный номер?
Полное слияние с толпой.
Разве хорошо когда в парке мамашки с колясками спрашивают друг у друга "у вас там мальчикмили Настя"?
Я своего сына назвала Ярославом, и ему очень идет это красивое имя. Думаю что он не пожалеет об этом
02.10.2001 04:51:12, Artemis
Недавно по телевизору показали эпизод про выбор имен. Женщина в ЗАГСе(казалось бы, ко всему привычная) обалдела слегка - мальчика Сократом назвали:)) 29.09.2001 22:05:04, Фенечка
Обычное имя среди армян :-)) 01.10.2001 10:26:42, Катерина
Не знаю насколько это имя оригинальное. Ноя знала девушку с фамилией Самодурова. Выйдя замуж она ее не смениа (почему?). У мужа какая-то заурядная украинская фамилия на -ко. Они родили ребенка, назвали его Федей, а фамилию дали Самодуров. Оригинально? По-моему это слишком :))) 29.09.2001 02:43:05, ТАКСА
Со мной в группе училась девушка.
Вышла замуж, муж настоял на том чтобы она взяла его фамилию. Стала Ириной Сруль. У них родился сын. Молодые родители назвали его Аполлоном :((
А если полностью то Аполлон Иванович Сруль. Вот о чем родители думают?
29.09.2001 00:13:21, Алена
К сожалению, возможность выбора фамилии несколько уже, чем имени. И некоторые носители неблагозвучных фамилий с мазохистским стоицизмом готовы бороться за них, передавая их своим детям и женам. У нас в институте был объект для издевательств с фамилией Трахтенберг, хуже всего, что и некоторые преподаватели не упускали возможности заострить внимание на первой части фамилии, как бы замешкавшись, чем вызывали нездоровый хохот в аудитории. Но не все "несчастные" бегут из-за этого менять фамилию. 29.09.2001 00:46:57, NatalieA
penelopa
Позвольте представиться - Валентина, что для 30-летней не типично:) в детстве не задумывалась и проблем не было, в институте несколько надоедало, что каждый 3 мальчик говорил, что его маму зовут Валей (кстати, мы со свекровью тезки). А назвали меня в честь бабушки, в день рождения которой я и появилась. Не могу сказать, любли-не люблю свое имя, но оно действительно ИМЯ СОБСТВЕННОЕ, и если зовут Валю - то это на 90% МЕНЯ, вот такая я собственница:)))) 28.09.2001 19:11:23, penelopa
Мне нравится имя Валентина, кстати оно не только русское, а также испанское и латиноамериканское(если кто помнит сериал "Мариелена", там главный герой весь фильм мечтал дать своей дочери имя Валентина, именно объясняя, что оно как нельзя лучше подходит для маленькой красивой девочки( а не бабушки). Похожая история с именем Ольга, многие американцы любят сообщать Олям, что так звали их любимых бабушек(кстати и мою бабушку так звали).От этого имя Ольга не кажется мне менее красивым. 29.09.2001 00:39:21, NatalieA
А мне не нравится имя Ольга, уж больно нас много. Но еще больше Наташ, у меня мама, свекровь и четыре подруги - Наташи:-) 30.09.2001 11:29:54, Весчь
Professor
Ой, а мне, несмотря на популярность, Ольга очень нравится :о))) 01.10.2001 09:48:49, Professor
А по-моему, страшно удобно. мой муж не в состоянии запомнить имена моих многочисленных русских подруг, поэтому всех называет Наташами и Ленами. Редко ошибается, кстати говоря:))) 01.10.2001 01:21:51, Lena
Любое имя, и оригинальное, и часто встречающееся, в конце концов может не устроить подросшее чадо. Кому-то нравится оригинальность, необычность. Кому-то ,часто встречающиеся имена. Считаю, нужно называть так как нравиться родителям. Но если ребёнок захочет поменять имя, когда подрастёт, родители должны помочь ему в этом. 27.09.2001 20:25:37, Тади
Риша
Угу, вот была у меня знакомая флейтистка Вероника Васильевна Филлипова... Не очень, конечно, сочетаньице, но терпимо. Жила она-поживала до совершеннолетия, а потом, получая паспорток, поменяла имя на... Луизу Васильевну. Ну, скажите мне, это нормально??? Причем, на "Лизу" не откликалась, Луиза и кранты! Родители не отговорили, не смогли объяснить всю нелепость ситуации. А потом над девочкой все музыкальное училище и школа хихикали, затюкивали...
Так что родители должны не помогать, а пытаться разобраться в сложившейся ситуации. Понять, чем не нравится имя, попробовать отыскать компромисс. В юности, знаете ли, многие хотят максимализма. Будь то смена имени или татуировка на лысине. Так что - вопрос сложный.
28.09.2001 17:31:13, Риша
Согласна конечно с Вами, помочь разобраться почему не нравиться. А какое нравиться. Найти компромисс. А не только помочь документы подготовить. Именно это я и имела в виду. 28.09.2001 20:18:25, Тади
Видимо надо новый топик на эту тему завести, т.к. у меня тоже есть похожий случай. 28.09.2001 17:43:50, АсяА
Сейчас в наших городах столько приезжих, например, с Кавказа и из Средней Азии, что имен, непривычных для нашего слуха полно, поэтому дети совсем никак не реагируют на необычность имени. Вот у сына в саду были Айнура и Нурлан (много еще можно привести примеров).Проверку временем, пишете вы. Вспомните Евгения Онегина. "она звалась Татьяна".Это же было совсем "простецкое" имя во времена Пушкина, которым называли крестьянок, а не дворянок.И таких примеров тоже много.Я к тому, что эти "проверки временем" тоже устаревают через какой-то срок. 27.09.2001 15:52:20, АсяА
Тамара
Ну, вообще-то Татьянами и в дворянских семьях называли, и даже в царской :)
Может, правда, это чуть попозже началось
29.09.2001 14:00:36, Тамара
Позже, после Пушкина. А также задолго до Пушкина (времена Михаила Романова да Алексея Михайловича). После Петра, видимо, стали предпочитать имена, которые легко "переводятся" на западные языки. 01.10.2001 10:25:16, Катерина
Во времена Пушкина, точно. Жаль "Евгения Онегина" под рукой нет. Там про это ясно сказано (а на изусть, к стыду, не помню) 29.09.2001 22:26:40, АсяА
мамАнечка
Сейчас ТАКОЕ количество "оригинальных" имен (точнее их носителей), что у детей это не вызывает НИКАКОГО интереса:-) 27.09.2001 10:47:33, мамАнечка
Это точно! У знакомого мальчика (7 лет) в классе Потап и Трофим, у другого (10 лет) - Нестор, и никакого возбуждения у одноклассников... "Чего в них необычного?" - говорят :))) 27.09.2001 10:59:19, Анна Я.
А моего сына в классе учатся Орест и Соломия :)) И тоже никакого повышенного внимания :))) 27.09.2001 21:23:59, Теплый плед
Странно. Для россиян необычные имена, а для человека с Западной Украины, привычные. 27.09.2001 22:18:09, НаташаВ
Для западной - да, а для Киева - очень необычно. Сплошные Насти, Даши... Достало уже. Не в обиду будет сказано присутствующим Настям и Дашам. Просто когда выходишь на площадку и отовсюду мамки-психички оруд НАСТЬ, а Насть!!! хочется бежать без оглядки :))) 01.10.2001 20:52:16, Теплый плед
А вот, кстати, интересно, насколько мода на Украине сообтветствует моде на имена в России? 02.10.2001 09:55:49, Катерина
Алёнушка
Катерина, ладно на Украине, а как тебе маленькие русские девочки в Новой Зеландии, вот те, которых я лично видела (до 3х лет): Варвара, Клавдия, Даша, Настя, Лиза, Света. Если не считать Светы и Клавдии, то вполне похожа. Прям таки интернациональная мода :). 03.10.2001 13:28:12, Алёнушка
Ален, а меня еще удивляло, ладно русские, понятное дело, если отсюда не очень давно уехали, остаются пока еще "нашими людьми", с нашим менталитетом и вкусами.
А вот как ты объяснишь, что, например, имена Александра и Виктория переживают вскплеск народного признания и у нас, и в США? :-))
03.10.2001 14:39:16, Катерина
Алёнушка
А у нас здесь в последнее время все Софиями называют (в смысле Sophie), наверное в честь жены английского принца. А для второго имени популярно Rose. Александры и Виктории встречаются в основном среди девочек лет 10. А ещё здесь ооочень много имен непонятного пола, т. е. не известно по имени какого пола человек, типа Крис, Джо, Глен, Эшли. А, например для родившихся в 70х, это Сарра, Ребекка и, особенно, вариации на тему Кэтрин. У меня на работе только 3 полные (по имени и фамилии!!) тезки. В общем, мода на имена здесь очень даже ярко выражена :)). Но меня поразила история моей сотрудницы. Отец ей выбрал имя, просматривая списки умерших, которые ежедневно публикуются в конце газеты. Вот уж человек без суеверий :). 06.10.2001 03:39:42, Алёнушка
О-оо, обожаю имя Rose в качестве middle name! Еще нравится Willow, встречала в американской конфе. А по настоящему добивают из английских имен имена-фамилиии, типа Мэдисон или Кеннеди. Бред какой-то!

А о Софии... Знаешь, у меня создается впечатление, что их тоже потянуло на старину :-)) Те же Мадлен, Шарлотта, Элеонора - все "бабушкины" имена :-))
08.10.2001 09:16:42, Катерина
Алёнушка
:)))))

Вот и у Сталлоне есть дочка София Роуз

:)))
10.10.2001 12:34:04, Алёнушка
И вторая - Sistine Rose. Первую в честь Софи Лорен назвали, а вторую - в честь Сикстинской капеллы, что ли ? :-)) 10.10.2001 13:35:05, Катерина
rozmaita
Варвар и Евдокий покамест нету.
Сплошные Лизы, Полины, Насти, Данилы...
Жуть, почему в очередь все становятся?
02.10.2001 12:13:33, rozmaita
Для прикола напишу какие имена популярны в Литве среди русскоязычного населения которое не стремится ассимилироваться и не называет детек Доминиками и т.д.
Так вот - самые популярные сейчас - Маши, Алины, Никиты, Данилы.
06.10.2001 02:58:26, deli
Да уж, забавно. Все-таки мода на имена - явление хоть и мало понятное, но могучее. И никакие границы ему не преграда :-)) 08.10.2001 09:18:19, Катерина
Т.е. получается, что Россия и Украина в этом вопросе пока едины и неделимы :-))

А на Западной Украине что в моде?
02.10.2001 13:19:36, Катерина
Professor
Не все "счастливые" обладатили типичных имен рады этому обстоятельству... А подростки -вообще особая статья :о))), но как раз именно лет с 13-14 начинают гордится всем, что выделяет из толпы, будь то имя, или увлечение, или собака редкой породы... 27.09.2001 09:29:22, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!