Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему бы и нет?

У Кира Булычева в каком-то из романов был герой по имени Дар Ветер. Чем не имена? Дар - Дарик, Даря, отчество - Дарич; Ветер - Ветя, Ветюша, отчество - Ветрович. Словообразование полностью по законам русской грамоты. ;) Уж точно, эти имена будут редки.
24.09.2001 13:07:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А такое имя есть уже давно...в польском языке. Дарек - очень распространенное польское имя. Не Дар, конечно, но у поляков всегда такие окончания. 24.09.2001 17:04:11, АсяА
Professor
:о)))

Возможно, когда то так и будет :о)))
24.09.2001 14:26:49, Professor
Не, мне эти имена не очень. А сочетание их и вовсе напоминает о Дарте Вейдере из Звездных Войн. Думаю, оттуда Ефремов (если это был он) идею и почерпнул :) 24.09.2001 14:15:12, Аликс
Мурзя
А отчество Даровна нравится? Мне - нет! Вот Ветер уже лучше. Я когда в детстве читала, то тоже очень нравилось, в т.ч. и Веда Конг. А вот сама изобрести не могу, да и не назвала бы так, скорее всего:-)) Хотя знала одного мужика с именем Воля.
П.С. А разве это Булычев? Вроде как Ефремов? Или я путаю?
24.09.2001 13:14:57, Мурзя
Может, и Ефремов. Давно было, плохо помню. А про отчество - Дарична, а не Даровна. Это как от имени Илья - Ильинична. 24.09.2001 13:25:22, Наталья_К
Мурзя
А почему Вы так решили? Ведь отчество от Ильи - скорее исключение из правил. Ведь от Гаврилы и Никиты отчество правильное не Никитич (Гаврилыч), а Никитович (Гаврилович). Это я знаю совершенно точно. Так что в данном случае правильно д.б. Дарович (-вна). А звучит не ахти:-(( А имя Дар очень мне симпатично.:-))) Мне еще Добрыня и Гордей из редких имен нравятся, ни разу таких мальчиков не встречала. От Гордея и отчества замечательные, а от Добрыни затрудняюсь что-то образовать:-))) 24.09.2001 13:36:20, Мурзя
А вот почему. Месяц-полтора назад читала статью-интервью с каким-то господином из, кажется, комиссии по русскому языку, который сказал, что почти все отчества правильно произносятся не так, как пишутся: Иванович правильно произносить именно Иваныч, Павлович - Палыч и т. д. А вот Ильинич как раз пишется так, как говорится. Поэтому мне кажется более правильным от Дара образовать отчества Дарич и Дарична. А вам как? Русисты, помогите! 25.09.2001 12:37:22, Наталья_К
См. мое сообщение "Ничего подобного. Данилыч - это не отчес..." в этой ветке ниже. Я говорю частично о том же.

Кстати, выше в теме "По следам Никитича" Мурзя пишет об отчествах от Дара - ей ответили ученые мужи с портала gramota.ru.
25.09.2001 15:59:54, Аликс
На самом деле, Ильинична - это вовсе не исключение из правила, а правило. Правильное отчество от Никиты - Никитична, Никитич, а не Никитовна и Никитович. Последние варианты - это от неграмотности работников загса. Вообще имена, оканчивающиеся на -а образуют имена на -ична и -ич: Лука - Лукинична, Лукич, Фома - Фоминична, Фомич.

Пример же Гаврилы тоже не показателен. Отчество Гаврилыч - это от Гавриила, а не от Гаврилы. Просто второе -и выпадает.

А вот имена, к-е заканчиваются на согласную, образуют отчества на -овна и -ович. Так что действительно должно быть Дарович и Даровна.
24.09.2001 14:14:28, Аликс
Мурзя
Спасибо! А как правильно образовать отчество от Данилы, ведь не Данилична же? Ужас какой-то! 24.09.2001 15:11:32, Мурзя
Даже если человека зовут именно Данила (записано в паспорте), а не Даниил или Данил, все равно отчество образуется от имени Даниил - Данилович или Даниилович, - потому что Данила - это простонародное, сокращенное имя от Даниила. 24.09.2001 18:29:09, Аликс
Но и отчество есть простонародное - Данилыч :-)) Чего вы все про ДанилИча говорите? :-))

Хотя по-серьезному, в документах будет, конечно, Данилович фигурировать.
24.09.2001 18:38:39, Катерина
Ничего подобного. Данилыч - это не отчество от Данилы, а разговорное сокращение Даниловича. Я читала как-то словарь ударений для работников телевидения и радиовещания, так там в начале была подробная статья об основных правилах русского произношения.

И относительно отчеств, оканчивающихся на -ович, там было сказано, что правильно в речи их произносить, не выговаривая все звуки четко, а смягчая и глотая часть звуков.

Так, отчества Михайлович и Михайловна правильно произносить Михалч и Михална, Николаевич и Николаевна - Николайч и Николавна и т.п. Нетрудно по аналогии и сообразить, что отчество Данилович правильно произносить как Данилч или Данилыч. То, что оно пишется зачастую именно как Данилыч, а не Данилович - так это просто чтобы подчеркнуть просторечность.
24.09.2001 18:43:42, Аликс
O'Merry
Совершенно согласна. Вообще отчества на "-ич" могут быть образованы только от имен, оканчивающихся на гласные: Иона - Ионыч, Фома - Фомич, Лука - Лукич... То есть если бы некто носил отчество Лукович, это означало бы, что имя его отца - Лук, а не Лука; а отчество Дарич возможно только от имени Дара... но, ИМХО, оно уже женское... :)) 24.09.2001 14:39:10, O'Merry
Мурзя
А мне кажется, что это не только от гласной на конце зависит, а от ударения. Если ударение на эту последнюю гласную, то -ич, если нет, то -ович. Дождусь ответа с gramota.ru. Интересно до жути стало:-)))) Ведь никому в голову не придет от Данилы образовать отчество Данилич? :-)) 24.09.2001 14:46:22, Мурзя
O'Merry
Данилович и Гаврилович произошли от полных форм имени, оканчивающихся на согласный, - от Даниил и Гавриил, но удвоенная гласная в них со временем утратилась :)) 24.09.2001 15:41:14, O'Merry
Мурзя
Спасибо, теперь я подкованная по всем вопросам!!!:О)))) 24.09.2001 15:48:29, Мурзя
КАТЕРина
От Никиты - Никитич и Никитична. Это абсолютно точно! :) 24.09.2001 14:37:01, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!