Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,нужна ваша помощь.

Девочки,нужна ваша помощь.
Предисловие.
Обсуждать и перебирать имена любимое занятие.Эта конференция-отдушина.До сего дня только читала,поэтому накопилось и немного заносит с объёмами написанного.
Суть.
необходимо выбрать имя для девочки.Перед такой ответственностью я растерялась.Как выяснилось, единственно любимого имени у меня нет.
Есть два любимых с детства:Дуняша и Вероника.Это всё благодаря книге из детства.Прочла лет в 13 и прикипела.Литературные достоинства не обсуждаю.Любовь и всё.Но и здесь проблема.Муж особым вкусом не отличается, экзотику не приемлет.Ему как бы всё равно,но поспорить он любит.За Дуняшу я вынесла скандал и недельный бойкот(в основном с моей стороны-за поруганую любовь).Никто из друзей и родных Дуню не поддержал,помощи ждать не от кого.Веронику я тоже очень люблю,но:
1)Это не отвлечённая лабовь,а конкретный ребенок.
2)Уже спрашивала здесь ,сказали встречается и не редко,а это существенный минус.
3)Смущает некоторая помпезность,хотя Ника,Никион-это пелесть.
Имена я люблю редкие и не избитые.У мужа любимое имя Оксана,предел уступок мне-Ксения или Аксинья.Мало того,что разницы для него не существует,так и бывшие пассии(мин 3шт),которые Оксаны его не смущают.Ещё предложил Дашу и Полину.Масштабы его не смущают.Чем популярнее,тем лучше.
И мне ещё нравиться Варвара.Тоже благодаря кинематографу.В одном из фильмов сестричек звали Вуся(Варвара) и Люка(Елизавета).Лиза у меня крестница,а Варь в жизни я не встречала.В киевской конференции мне ответили,что Вари не встречаются,а в России завались.Меня ещё почему-то пробило на имена с буквой"р" -Маргарита,Серафима.В Варваре меня смущает даже не наше отчество-Юрьевна,а популярность.В Маргарите люблю Маргошу,но знаю довольно много малышек Маргарит и подруга такая у меня имеется.В Серафиме не очень люблю уменьшительные.Сима ещё более менее ничего,а полным именем задолбаешься называть.Ещё Станислава мне запала вдруг,хотя
мне никогда не нравились имена на -слав,особенно для девочки.А Стасенька очень пошло.Но я в некотором роде тоже Стася(я-Анастасия),а манией величия я не страдаю.Может это уже массовый психоз и имя Настя стало нарицательным:раз девочка-значит Настя.
Решила пойти по кратчайшему пути-заглянула в святцы на май(предполагаемое появление)и долго смеялась.Всё как для моего супруга-Александра(бывшая),Зоя(бывшая),а на имена бывших дам у нас табу.А дальше просто под заказ:Гликерия+,Ефросинья+,Глафира,ЕВДОКИЯ,Пелагея и т.д.Кто хочет загляните,обсудим.http://cityhall.novosibirsk.ru/~vlad/names/may.htm
Такие вот скорбные дела.Спасибо,что дочитали.Ася
14.09.2001 23:16:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за душевные отклики.Процесс пошел,будем думать.Муж,перед угрозой Ефросиньи и Кристины(это в святцах на май),сказал,что ему всё равно-Дуняша так Дуняша.Но лучше всё же Авдотья.Какое-то странное пристрастие к букве А.Но и это прогресс.Хотя ни Фросю ни Кристину,как варианты я не рассматривала.Ефросинью обожаю.Ещё Евпраксия из тех времён,Киевская Русь и всё такое.Очень жаль,что и сейчас эти имена считаются деревенскими.Именно этого я и опасаюсь:вдруг ребёнок будет чувствителен ко всякого рода снобизму и не простит мне Дуню?Я,правда, подумала,что можно ведь и Даней называть,но не слишком ли это мужской вариант?Продолжаю думать,ещё раз спасибо. 19.09.2001 12:53:10, Stasey
У одной моей знакомой дочька сказала:"Мама, ну зачем ты меня Машей назвала?Фантазии ни на что больше не хватило?". Знаете, много лет назад, когда я говорила, что меня зовут Ася, многие крутили пальцем у виска. А сейчас их навалом. Но больше всего мне нравилось, когда мальчики говорили:"никогда такого имени не слышал". И я знала, что он меня-то уж никогда не забудет. И у мамы не будет переспрашивать:"Так какая там Ира мне звонила?"А про деревенские: так во времена Пушкина некоторые, распространенные теперь имена, тоже считались деревенскими (см.Евг.Онег.)Но если у вас самой есть сомнения, то лучше назвать попроще. Вот хороший вариант Северина. А мужу предложите Оттюшминальду (Отто Юльевич Шмидт на льдине) или Даздраперму (Да здравствует первое мая!) и для него любое другое имя будет приемлемым, лишь бы не это))) 19.09.2001 16:32:38, АсяА
O'Merry
У одной моей бывшей коллеги дочерей именно так и зовут - Евдокия и Евпраксия. Старшая - Дуся, младшая - Апракся. Мне нравится! :))))) 19.09.2001 15:19:22, O'Merry
Мурзя
Если муж соглашается на Аксинью, то может вам подойдет имя Анисья? Очень похоже и очень редко встречается. А сокращений можно даже несколько придумать. Мне еще очень нравятся имена Аглая, Алевтина, Таисия, Ефросинья. Может, что-нибудь понравится?:-)) 17.09.2001 10:10:48, Мурзя
Анисью рассматривала раньше,когда родилась крестница.Сейчас после Анисия Тюльпанова из Акунина как-то не очень. 19.09.2001 12:53:16, Stasey
Ну если для вас важно, чтобы были хорошие ассоциации, то нужно называть обычным именем. Так ведь про любое имя можно найти что-то.Зачем на этом зацикливаться.Вон теперь и Борисами что-ли не будут никогда называть из-за Ельцина, например.Ну и Адольфами называют же.Если имя нравится по-настоящему вас ничто недолжно смущать. 19.09.2001 16:25:14, АсяА
Дуняша - прелесть, очень люблю это имя. Кстати, как-то просила участников этой конфы проголосовать за разные редкие имена (Мелания, Прасковья и тп.) так Евдокия набрала максимум голосов. Да и когда коллег по работе спрашивала, большинство Дунечку очень нормально восприняли, не как что-то необычное и странноватенькое (для примера: Аглаю (которую тоже все больше люблю) подняли на смех и раскритиковали в пух и прах). Это так сказать, мнение обычных граждан, не "сдвинутых" на теме имен.

А Вероника мне как-то не очень, кажется претенциозным.

Из остальных имен в вашем списке мне нравится Варенька. Мне кажется, его распространенность = в пределах допустимой нормч :-)

Ксюш много, про Даш и Полин и говорить не приходится.

Короче, я голосую за Дуняшу :-)) А насчет убедить мужу, может, Аленушка права, стоит приводить ему примеры героев с этими именами, рассказывать о знакомых и просто известных людях. Например, вот я читала, что у Анастасии Немоляевой младшую дочку зовут как раз Евдокией. Еще есть актриса Евдокия Германова.

Удачи Вам!
17.09.2001 09:41:08, Катерина
Спасибо Вам ,Катя огромное за поддержку.Сначала моих чтений здесь, Вы для меня серьёзнейший авторитет(если Вас не обидит это слово).
Аглаю я тоже вполне серьезно рассматривала.В детстве,после "Идиота",просто бредила.А уменшительное Глаша не вызывает протеста у моей половины.Так что в списке остаётся.
А в качестве аргумента я,помимо Немоляевой,приводила кучу народа:Охлобыстина с его Анфисой,Евдокией,Варварой и Василием;Ренату Литвинову с Ульяной и т.д.Переваривает и я не теряю надежду.
19.09.2001 12:53:32, Stasey
Спасибо за добрые слова! :-))

Кстати, прочитала Ваше сообщение выше и сразу вспомнила, что мой муж Дуняшу "полюбил" (т.е. стал нормально относиться) именно после разговора о Евпраксии. У него теперь Евпраксия - это некий рубикон: все, что попривычней и пообыденней, уже проходит :-))

Так что правильная политика: попугайте будущего отца, попугайте :-))
19.09.2001 15:18:43, Катерина
Мож имя и красивое, но как-то мне не хотелось бы быть Дуней... 18.09.2001 14:15:17, Натали_ДНИ
Другое уменьшительное от Евдокии - Дуся, оно не такое "обидное". 21.09.2001 13:00:32, Наталья_К
Professor
Это еще не показатель - мне Наташей или Леной не хотелось бы быть еще больше, чем Ирой. И еще Мариной или Оксаной - кошмар! Но ведь многим нравятся именно эти имена :о))) 18.09.2001 15:43:33, Professor
Правильно все, поэтому и высказываю свою точку зрения, а к чему тогда эта конфа. Мне Наташа и Лена тоже не очень-то нравятся, а вот Ирина-Марина - очень даже неплохо. :)) 19.09.2001 07:35:54, Натали_ДНИ
На вкус и цвет... :)). Я с равным успехом выслушивала и "классное имя" и "ну как можно было так ребенка назвать?". Куда деваться... Мы с лучшей подругой на дух не переносим как другая детей назвала (она уже двоих :)). 18.09.2001 19:56:15, Кузькина Мать
Professor
Вот-вот - и мне то же самое говорят рнгулярно :о))). Особенно, когда я говорю, что мои дети не сокращаются никак :о))) 19.09.2001 09:13:21, Professor
Когда называла мелкого, все были в шоке(кроме нас с мужем). А сейчас многим нравится. 19.09.2001 07:39:35, Натали_ДНИ
А как назвали мелкого? И крупного? :-))

Если не секрет :-))
19.09.2001 09:34:35, Катерина
Не секрет.
Давид -мелкий(чем дальше, тем Давидестей становится), Иван - крупный(натуральный Ваня). :))
19.09.2001 10:44:32, Натали_ДНИ
Да, Давид - редкое имя. Здорово! Хотя раньше и Ваня было редким :-))

19.09.2001 15:21:45, Катерина
Да, сочувствую! Я тоже хотела назвать дочку Данутой. Фамилия у меня польская, так что порядок. Но на меня все так наехали!!! И предложили на выбор - Ольга и Марина. Я в результате выбрала Полину (с детства хотела назвать дочь Данутой или Полиной - не знаю почему :-)). Имя особого сопротивления не вызвало, но и восторга тоже.
Сейчас очень много Ксюш, Даш... да и Полинок, как выяснилось, тоже :-(( Варвар тоже стало довольно много... А вот несколько знакомых назвали действительно редко и по-моему красиво:
Аглая, Арина, Василиса, Антонина и Софья. Может быть, и Вам какое-либо из них понравится? :-)
16.09.2001 17:51:02, Elfy
Ваша Аглая Тарасовна меня очень впечатлила.Не перевелись ещё смелые люди.
Антонины отмелись сразу из-за школьных учительниц,хотя знаю милейшее дитё -Тосю 12 лет.Софья,увы,побила все рекорды.А Василиса мне очень нравиться,но уменьшительные -типа Васёны -несколько смущают.
19.09.2001 12:53:27, Stasey
Тут еще познакомилась с Пелагеей двух лет и с Христофором - полутора :-) 20.09.2001 15:07:53, Elfy
Кроме Аглаи все, перечисленные вами имена, встречаются достаточно часто. У двоих моих одноклассников Антонины, а Василис (и Василин) полон двор (только не новорожденных уже, а лет по 5-7 им), Софий тоже много и Арин. А вот Аглай не встречала. Но это я про Питер, может в других городах по-другому. 16.09.2001 18:14:15, АсяА
Значит, оригиналов у нас много :-)) А Аглаю я тоже знаю только одну. Правда, у нее и отчество оригинальное - Тарасовна... Я тоже в Питере :-) Ведь такое красивое имя Дуняша! Может быть, папе не нравится сокращение "Дунька" - ассоциации какие-нибудь... 17.09.2001 00:31:52, Elfy
))))Больше оригиналов хороших и разных!!!))) 17.09.2001 05:58:38, АсяА
Хороший лозунг :-) 17.09.2001 15:41:55, Elfy
Алёнушка
Я, конечно же, не знаю характер Вашего мужа, но чем-то он напоминает моего. Я пришла к выводу, что лучшая тактика, это- хитрый мир :), ведь его тоже можно понять, у меня мода на редкие имена, у него - на обычные :). По-этому, я больше с ним не ссорюсь на подобные темы, а пытаюсь сделать мои необычные имена, обычными для него: подсовываю ему книжки с героями, которых так зовут, рассказываю о знакомых с такими именами. Подумать только, совсем недавно мой муж был абсолютно убеждён, что нет такого имени Римма, но при этом предлагал для мальчика имя Кузя (а это домашяя кличка!!! одного знакомого мальчика), а для девочки- Ребекка (популярное здесь женское имя). Да, надо подумать над Ребеккой Андреевной :)). Ну и на крайний случай у меня есть уже договоренный вариант: я выбираю имя из его списка, он выбирает из моего и тянем жребий. И никому не обидно :).

Stasey, а как вам имя царицы Тамары, её именины 14 мая, по-моему?
15.09.2001 03:14:59, Алёнушка
Тамара восхитительное имя.Учитывая мои,правда весьма дальние,грузинские корни было бы здорово.Мою маму зовут Нина. При фамилии Коба звучит довольно оригинально.Но у ребёнка фамилия будет отца,иначе они меня совсем сожрут. 19.09.2001 12:53:32, Stasey
Алёнушка
А какого типа фамилия Вашего мужа? Тамара, по-моему, к любой подойдёт. Моя сестра, например, имеет обычную русскую :). 19.09.2001 13:26:47, Алёнушка
Если предел уступок вам Аксиния, то и называйте так, если вы любите неизбитые имена.А Евдокию можно и Дашей уменьшительно звать, если Дуня не по душе. А про Глафиру. Помните песню "приходи ко мне Глафира"?Ну так про реальную же маленькую девочку песня. Можно еще Таисия, а сокращенно Тася, Тая, Ася (опять же))) 15.09.2001 00:03:25, АсяА
Ксения - тоже очень красивое имя, и совсем не затасканное. 15.09.2001 21:07:34, Artemis
валя
Ксения - красиво, но официально, Ксюша - ..., у этого имени нет золотой середины (ну, условно Ксеня). У меня подруге 28 лет, а все Ксюша. Анисья - это вообще, без вариантов. Из предложенного в конфе мне лично нравится Арина (Ариша) - хотя сходная ситуация с Ксюшей, Варвара - Варя, Варенька, Варюша, а для тинейджеров - Барби:))) 17.09.2001 19:25:22, валя
НедоразумениЕ
ну почему же. Еще можно - Ксения -Ксю, Арина - Рина, Анисья - Ниса. 18.09.2001 12:39:45, НедоразумениЕ
O'Merry
У моего мужа есть знакомая по кличке Кся. :)) Ей уже много лет, но о том, что она на самом деле Ксения, мало кто помнит... ей очень это имя подходит - Кся она и есть Кся... :)))))))))))) 18.09.2001 13:49:23, O'Merry
Поддерживаю Юлька, Ксюш, как ,извините, "собак нерезаных". Помните песня была "Ксюша - юбочка из плюша", почему именно Ксюша, да потому что каждая вторая девочка была Ксюша. Им сейчас лет от 5 до 12 этим Ксюшам. Да и сейчас еще мода еще не сошла. 16.09.2001 08:31:06, АсяА
Юлёк
Не затасканное??? Да на Ксюш сейчас такая мода... Их не меньше Маш. За последний год у троих друзей народились Ксюши. Да и на площадке ксюш немало. 15.09.2001 23:33:49, Юлёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!