Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как назвать мальчика нам?

Привет, помогите кто может. Мой муж- наполовину узбек, его зовут Рустам Гафуров. В принципе, я сторонница того, чтобы имя сочеталось в национальном плане с отчеством и фамилией ( т.е. Анастасия Мухамедовна или Анвар Олегович - это полный бред), но у нас возникла проблема.
Девочку мы назовем Рената, это точно, имя правда польское, но хорошо со всем сочетается. А вот с мальчиком беда. Из всех мусульманских имен мне нравится только Рустам, но и я и муж терпеть не можем когда детей зовут Сан Санычами и т.п.
Есть имя Григорий, которое мне всегда нравилось, и вроде Гафуров Григорий Рустамович звучит неплохо - везде Г и Р.
Как вы думаете, это нормально или надо все-таки мусульманским каким именем назвать?
18.08.2001 09:11:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зжравствуйте! А Вам не нравится имя Георгий? Мне кажется, даже интереснее звучит в сочетании с отчеством. 31.08.2001 14:28:50, Vik
Лично мне очень нравятся из мусульманских Арслан (кстати, редкое!) - значит "лев"! И еще Рашид. Как Вам? 26.08.2001 00:39:25, Elfy
Мне нравится, как имя Григорий сочетается с отчеством и фамилией. Ну и что, что имя русское? Оно вполне мужественно и подходит к таким же мужественным отчеству и фамилии.

По-моему, не стоит усердствовать и напирать на восточные корни. Русское имя смягчает узбекский (и вообще восточный) колорит, но не убивает его. ФИО получается объемным, рельефным.

Другое дело, что не сложно ли подчиненным будет произносить Григорий Рустамович? :)
21.08.2001 17:57:40, Аликс
Аликс, большое спасибо, вы меня практически утвердили в решении назвать сына Григорием. Кое-какие сомнения остались насчет Искандера.
Также большое спасибо всем за поддержку и интересные предложения. Удачи.
24.08.2001 12:20:02, Mrs Gafurov
А почему мальчика Ренат не хотите назвать? Мне мужской вариант даже больше женского нравится 20.08.2001 16:12:42, LJanna
мамАнечка
имхо, конечно. Но Ренатов нонче столько развелось... 21.08.2001 11:55:30, мамАнечка
Ой.. мне кажется в "Гафуров Григорий Рустамович " Имя Григорий какую-то дыру образует :) Лучше все-же мусульманским ИМХО :) 18.08.2001 20:05:41, Теплый плед
fina
А как вам такие имена: Шамиль, Роберт, Альберт? 18.08.2001 18:54:23, fina
Всем спасибо, но дело в том, что из всех мусульманских (узбекских, татарских, турецких и т.д.) имен мне нравится только Рустам, ну и Искандер в какой-то мере, правда мне кажется, что Искандер Гафуров звучит хуже чем Григорий Гафуров, да и как я буду сына звать - Ися?!
А все прочие - Шамиль, Равиль, Альберт - ну никак.
Правда, о Дамире надо подумать, вроде звучит ничего, да и звать можно Даней. И еще вдруг вспомнилось Алишер, только уж очень узбекское.
Все равно, пусть лучше Рената родится.
Правда, об имени Дамир
20.08.2001 14:36:57, Mrs. Gafurov
fina
О! Искандер - очень красивое имя! У меня был в детстве дружочек Искандар, так все девочки были в него влюблены :))
А еще есть Адель.
21.08.2001 11:04:30, fina
O'Merry
Кстати, а ведь Искандар - это вариант произношения Александра! тАК ЧТО СЫНОЧКА ВПОЛНЕ МОЖНО ЗВАТЬ сАНЕЙ... 21.08.2001 13:42:54, O'Merry
Есть еще вариант - Самир 20.08.2001 15:42:51, АсяА
Ашатанчик
А такие варианты, как Рашид, Фарид Вы не рассматриваете? По-моему очень даже мусульманские имена. Да, и еще Артур и Марат - по-моему звучит неплохо:-) 20.08.2001 15:41:10, Ашатанчик
Ну уж каким мусульманским именем я бы не стала называть - так это Шамиль. Так и хочется добавить Басаев :-((

А из "нейтральных" мне нравятся Тимур и Марат, еще Руслан неплохо, но вот с отчеством Рустамович, наверное, не очень сочетается.

А вообще-то, я думаю, можно и русским именем назвать, опять же из разряда "нейтральных", не Федором или Василием, конечно. У нас родственник был дядя Рустам, так у него детей Валерием и Анной звали. И прекрасно сочеталось и с отчеством, и с мусульманской фамилией.
20.08.2001 09:43:47, Катерина
Джамаль? Булат?
Если хотите мусульманское имя, сходите на www.islam.ru, там есть список имен. Многие, конечно, не подходят для России (не Абдущщакуром же ребенка называть, но интересные варианты там есть)
21.08.2001 08:14:16, casual guest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!