Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пара для Николая

Девочки, на ваш взгляд, какое женское имя лучше всего сочетается с Николаем?
Я имею в виду не сочетаемость "по Хигиру", а благозвучность "для уха", единый стиль имен.

Проще говоря, если брата зовут Николай, как должны звать сестру?
15.05.2001 16:13:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Николь:) 20.05.2001 22:40:07, муля
Тамара
Оленька и НикОленька - мои папа с мамой :)))
У меня брат - Николай-раздолбай :) Кстати, бабушку и дедушку (по отцу) тоже Тамарой и Николаем звали.
Александра тоже какие-то не самые приятные ассоциации вызывает. Тогда уж лучше Софья (кстати, маленьких Шурочек сейчас, имхо, не меньше, чем Сонечек).
А отчество какое будет?
Эх, я вот тоже мечтаю о разнополых двойняшках. Только у меня теперь новый бзик - Саввушка и Васёнка :)))
18.05.2001 03:26:05, Тамара
Отчество - Александрович/Александровна.

Васёнка - здорово, мне нравится. Тамара, а Ефросинья как же? :-))
Я его вчера все "на вкус" пробовала. Но есть у меня подозрения, что ребенок может Фросю не простить :-))

Тамара, а Оленек среди ваших знакомых много?
18.05.2001 10:54:40, Катерина
Тамара
Маленьких Оленек (Лизкиного возраста) не знаю ни одной.
Фросю, боюсь, тоже не простит. Точнее простит, но лет после 20 непрерывных сетований "за что ты меня так, мама..."
А к Николаю мне еще в пару пришла в голову Вероника. Или просто Ника. Но Вероника Александровна, имхо, лучше. Впрочем, и Ольга Александровна - тоже хорошо.
21.05.2001 01:11:45, Тамара
Нет, Вероника - это не для меня однозначно :-))
Я вот тут проанализировала свои высказывания и поняла, что, наверное, у меня пунктик: не воспринимаю некоторые необычные имена из-за того, что кажутся вычурными. Скорее нормально отреагирую на Ефросинью, чем на Веронику :-))
21.05.2001 10:43:49, Катерина
По-моему, Кать, Александра хорошо с Николаем сочетается.

У меня вот тоже аналогичная проблема. Правда, я не просто подбором имени по созвучию с Николаем занимаюсь, а вообще не могу найти ни одного женского имени, которое бы нравилось мне настолько, чтоб назвать ребенка так. Многие имена нравятся, но "тем самым" не могу считать ни одно из них...

А вообще Николай и Софья тоже очень приятно рядом смотрятся.

Николай и Анна - не очень (хотя у меня у бабушки Ани брата зовут как раз Николай). Отчего-то кажется, что имя Николай значительно теплее Анны.

Николай и Мария - хорошо.
Николай и Аглая? Не знаю...
Николай и Ангелина - ничего, по-моему
Николай и Надежда
Николай и Валентина - одинаково теплые имена

Убегаю с работы! Буду еще думать! :)
16.05.2001 20:09:46, Аликс
Вот-вот.
В принципе, мне кажется, права Алёнушка - Николай вполне нейтральное имя и довольно хорошо сочетается с разными (по стилю) женскими именами.
Николай и Александра - отлично. Меня только смущает аналогии с последними царем и царицей - больно уж несимпатичные персонажи :-( Кстати, мы когда обсуждали Александру, муж сказал: Ну, будет Сансанна-ибн-Сансаныч. Прикольно, правда? Так и называть дитенка можно :-))

Николай и Софья - тоже отлично, но как же Сонь много!
Николай и Анна мне нравится. Мне вообще имя Анна стало нравится сильно в последнее время :-))
Ангелина тоже неплохо. Одна проблема: ну, не нравятся мне уменьшительные. Ни Геля, ни Лина.

Может, Николай и
Маргарита - вычурно
Ольга - Коля и Оля бегали в поле
Наталья - тогда Ташей называть
Валентина - а уменьшительное какое? Валю не люблю

Короче, голова кругом :-)) Если чего придет в голову - ПИШИ!
17.05.2001 10:09:32, Катерина
Menia zovut Valechka ili Valyuska. A chem prosto Valia ploho? 18.05.2001 05:10:18, Valentina
Алёнушка
Катерина, неужели Сонь больше, чем Александр?

Не знаю, но сочетание Николай и Маргарита мне кажется вполне "мирным", может из-за того, что люблю имя Маргарита :)?

Конечно Оля и Коля - прикольно :), но вот моя сестра Оля вышла замуж за Колю :))

Для Валентины можно Люша, Лена (если имя Елена собирается быть более редким, то будет не плохо), Аля.
18.05.2001 02:08:24, Алёнушка
Понимаешь, Ален, проблема в том, что статистики-то у меня никакой нет. Среди детишек я не бываю. Так, иногда пристаю к знакомым, у кого есть дети, какие имена в их окружении встречаются. А больше-меньше, трудно судить. Наверное, оба распростренены сильно.

Оля мне все-таки нравится. Может, потому что среди моих ровесниц я встречала не так уж много Оль и имя не набило оскомину. потом, Олю еще Лёлей можно называть ласково :-))

Маргарита - в принципе красиво. Но не могу отделаться от ощущения, что имя "с претензией", ну почти Генриетта :-))
А ты для себя Маргариту не рассматриваешь? Я ведь так поняла, вы за границей живете, а там это имя отлично звучит.

18.05.2001 11:05:02, Катерина
Алёнушка
И мне Оля нравится.И уменьшительных множество."Жаль" сестричку так зовут :).

Маргариту я воспринимаю как довольно обычное имя, потому, наверное, что много Маргариток в своей жизни встречала, так что оно меня не удивляет. А вообще - имя нежное, я совсем не против него, но и лучше многих других оно мне не кажется. Там посмотрим :). А заграница - дело наживное: приехал-уехал, так что я об этом не думаю :). Кроме того, Маргарет - не люблю. Такая иностранщина :)). То ли дело Маргаритка - свой родной цветочек.
19.05.2001 04:12:20, Алёнушка
Мне очень нравится итальянский вариант - Маргерита. Поначалу казалось немножко странной замена -и- на -э-, а потом привыкла и стало нравится :-))

Да и Маргарет я, пожалуй, люблю. А особенно уменьшительные: Maisie (!), Marjory, Meg.

А в России я только одну Маргариту знала.
21.05.2001 10:38:35, Катерина
Veric
Можно и я скажу...
Николай мягкое и "ненавороченное" имя, поэтому кажется что Софья и Александра слишком "сложно" для него, тем более что Сашулек хватает и девочек и мальчиков.
Наверное, подойдут Оленька, Аленушка, Катюша, Иришка.
По поводу Анечек.... Много у меня знакомых Ань и не могу сказать, чтобы имя было очень счастливым, но это, конечно, мое наблюдение :)
17.05.2001 10:34:06, Veric
В общем резон есть, проблема только в том, что все эти простые и ненавороченные имена в отличие от Николая уже так успели приестся за времена нашего детства!!...

Я и с Оленькой, и с Аленкой согласна, но устала от этих имен.
17.05.2001 11:54:18, Аликс
Аленка мне нравится, но у мужа тетка Елена. Конкретно в честь нее называть, вроде бы, не собираемся, а просто так бессмысленно одни и те же имена в одной семье повторять.
Остается Оленька :-))
17.05.2001 13:47:05, Катерина
Если б я решилась на Валентину, она была бы Тиной, Тинкой.

А почему у тебя такие неприятные ассоциации с последним царем и царицей? Их, вроде, к лику святых причислили и Николай II вообще, говорят, хорошим человеком был.
17.05.2001 10:22:25, Аликс
Zhuvu 10 lev v Canade, a Tina ne lyublyu kogda zovut. Mne Valentina bolshe nravitsia. I russkoe Valechka i prosto Valia tozhe. Muzh vyuchil srazu. 18.05.2001 05:12:14, valentina
Тина - как-то не по-нашему. В принципе, звучит неплохо, и Тина Тернер мне очень нравится :-)) Но вот именно из-за Тернер имя стойко ассоциируется с "заграницей" :-))

И, по-моему, несправедливо причислили. Как можно канонизировать царя, помазанника Божьего, который добровольно отрекся от престола из-за каких-то семейных соображений? Может, человек он и был хороший, но не царь. Если не чувствовал себя в силах управлять, должен был сразу отрекаться, а не в момент, когда по его вине страна погрузилась в хаос. Кто у нас из правителей причислен к лику святых? Владимир, Дмитрий Донской, Александр Невский. А этот? За что его канонизировать, за революцию, поражение в русско-японской и первой мировой? По-человечески его жалко, но почитать святым только за мученическую смерть?
Не знаю, на мой взгляд, нужно было канонизировать только царевича Алексея и царевен - и тому есть прецеденты: невинно убиенный царевич Дмитрий. Ну, еще Елизавету Федоровну, конечно.

У, расписалась :-)) Короче, не симпатичен мне Николай и его истеричная англичанка :-))
17.05.2001 11:31:55, Катерина
Алёнушка
Можно вмешаться :)?

Мне кажется, что его канонизировали потому что он являлся как бы символом той России с тем её народом. Потом ведь уже не стало православной России, стал совсем не православный Советский Союз. В Православии считается, что царь отвечает перед Богом за свой народ, так что и вся слава ему, и все шишки на него. А жена его осталась с ним до конца. Тоже ведь могла сказать, что она отказывается от этого позорного мужа-угнетателя и всегда мечтала стать пролетаркой :). А князей у нас много канонизировано, и не все они были победителями и не все - "ангелами во плоти" :) Хотя я очень даже Вас понимаю, я вот к этим рассуждениям пришла после того как долго пыталась соединить у себя в голове жизнь Николая II и его канонизацию. Но я вот думаю, может отойдёт весь этот ажиотаж. Не считается же, что называют Петром в честь царя, может Николай и Александра тоже нормально будут восприниматься :).
18.05.2001 02:45:01, Алёнушка
Ну почему православной России не стало? Первые годы были гонения сильные, а потом (в конце тридцатых и особенно в войну и после) Православие стало возрождаться в России. Это уже при Хрущеве на церковь стали сильно нападать, иконы жечь и другие изуверства творить. Самые страшные гонения именно в этот период были.

А про Николая... Это конечно, сильно Офф-топик, так что прошу прощения :-))

В том-то и дело, что он отвечает за свой народ. Знаешь, вот живет военный человек, хороший, семейный, добрый. и совершает он предательство. Не из-за денег, корысти, а исключительно в силу обстоятельств, которые оказались сильнее его. Семье его, к примеру, что-то угрожало. И вот из-за этого многие люди пострадали. И осуждать его трудно: кто без греха... И вообще, как можно про самого себя сказать с уверенностью, что ты из подобной ситуации вышел бы с честью?

Но за это НЕ канонизируют!
18.05.2001 11:14:37, Катерина
Алёнушка
В продолжение офф :)

Катерина, так я не в том смысле, что "были люди в наше время" :). Я о том что пришедшее к власти большевистское правительство по сути своей не было православным, а, напротив, боролось с Православием. Ну это как покорение православного народа народом языческим :). Конечно, потом церковь стала возрождаться, но в данном случае важен тот момент.

Про Николая скажу честно: я плохо знакома с историей, и, в особенности, с православными правилами канонизации, так что мне тут трудно сказать чего-нибудь путное :)).
19.05.2001 04:22:04, Алёнушка
Не англичанка, а немка :)

По-моему, его канонизировали именно за мученическую смерть и смирение. В христианстве, в т.ч. православии, смирение, по-моему, очень высоко ценится.

Я согласна с твоими доводами, но согласна и с тем, что канонизировать не только за ратные подвиги стоит :)

Ну, коли тебе не нравится второй Николай Александрович, вспомни первого Николая Александровича - вот был крепкий мужик! ;) Но по-моему, он еще хуже.

А вообще, не заморачивайся ты с этими царями! Николай - нейтральное имя, Александр - нейтральное имя, так почему ты думаешь, что это сочетание будет обязательно вызывать ассоциации с царями? :) Я вообще ни о Николае I, ни о Николае II никогда как о Николаях Александровичах не думала :)

А мне вот повезло: у меня если получатся детишки Николай и Петр - то ассоциации исполючительно с хорошими книжными героями: Николай Андреевич Болконский (дед и внук) (а муж у меня Андрей Николаевич - прям как князь Андрей ;)) и Петр Андреевич Гринев из "Капитанской дочки" :)
17.05.2001 11:49:37, Аликс
Англичанка. Ее мать Алиса была дочерью королевы Виктории, а отец немецким герцогом. Но мать умерла, когда она была совсем крошкой, поэтому на воспитание ее взяла бабушка. Т.о. она воспитывалась при английском дворе. Кстати, она разговаривала со своими детьми именно по-английски.

Конечно, канонизировать нужно не только за ратные подвиги. Были же Св. Борис и Глеб, например. Но все-таки смирение должно наблюдаться в течение всей жизни, а не только в момент смерти (как раз пример Елизаветы Федоровны).

Увы! Николай Первый был Николаем Павловичем! :-)) А он мне намного больше нравится, не самый любимый царь, но все же :-))

А царями я не заморачиваюсь. Просто, знаешь, какие-то имена-отчества тесно связаны с разными персонажами и личностями. Я вот обожаю сочетание Иван Алексеевич из-за Бунина, например. Жаль муж именем не вышел :-)) Иван Александрович тоже неплохо, но на ум один Хлестаков приходит :-)) Но если два сына будет, второй, скорее всего, несмотря ни на что - Ванька :-))

А у тебя ассоциации и правда замечательные получаются.
Вам еще Софью Андреевну с Анной Андреевной нужно :-))
17.05.2001 13:44:52, Катерина
А-а-а, точно, Николай I он же братом, а не сыном Александру I был!!!

Слушай, а в конце концов, почему бы и нет, полный набор: Николай Андреевич, Петр Андреевич, Софья Андреевна и Анна Андреевна. Муж от Ани просто улетает, а я твержу, что нельзя ребенка таким популярным именем называть. Но уж коли струя пойдет... ;)

17.05.2001 14:33:01, Аликс
Ну-уууу. Если ты на четверых решишься :-))) А набор имен классный!

Кстати, я тут недавно статью про имена читала, так там тоже сказано, что пошла тенденция к возвращению старых "простонародных" имен, но В ОСНОВНОМ ЭТО КАСАЕТСЯ МАЛЬЧИКОВ. А девочек "опрощать пока опасаются".
Так что ничего удивительного, что мальчуковые имена выбираются более редкие, среди них всегда больше разнообразия наблюдается.
17.05.2001 14:59:40, Катерина
Наталья,Нина,Алена,Галина 16.05.2001 12:31:04, светик
Алёнушка
Мне кажется, что Николай - очень нейтральное имя и к нему можно очень разные пары подобрать. Например,
"царский вариант" - Николай и Елизавета, Александра, Ольга, Софья
"обычный" - мне нравится Николай и Елена, Валентина
"заграничный" - Николай и Регина...
"народный" - Николай и Ульяна, Арина, Дарья и т.д. То есть тут больше имя девочки задаёт тон, а Николай, как имя универсальное, легко под него подстраивается. А вообще, для меня лично такие сочетания не принципиальны, мне очень разные варианты нравятся.
16.05.2001 03:40:02, Алёнушка
Да, Вы правы, полностью согласна.
Проблема в том, что любимейшего женского имени нету :-((
вот, думала, кину этот топик, может, кто чего и подскажет :-))
Аленушка, а у вас какая пара имен в фаворитах?
17.05.2001 10:12:04, Катерина
Алёнушка
Можно и на ты :))

Пара в смысле мальчик и девочка?
Самая вероятная - Андрей и Алиса. Это на что согласен любимый муж, не считая вариантов типа Андрей №1, Андрей №2 и Андреа :)). Лично у меня нет устоявшегося мнения. Нравится то одно, то другое. Вот, в последнее время стало нравится сочетание Василий и Варвара, чтобы можно было звать ВасЕнька и ВарЕнька :). Но периодически у меня начинает проходить мысль назвать по святцам, в честь ближайшего святого или похоже, но покрестить в того святого, тогда есть вероятность что и редко будет (ну, конечно, в разумных пределах, издеваться над собственным ребёнком я бы не стала) и покровитель хороший :).
18.05.2001 02:58:23, Алёнушка
Давай на ты :-))

Мне тоже сейчас стала эта мысль в голову все чаще приходить (в смысле, назвать по святцам). Особенно, когда речь заходит о девчачьем имени, поскольку с мальчиком все и так ясно. А когда про женское имя думаю - нет никакой уверенности: те имена, что нравятся, слишком популярны, а остальные вроде бы все нелохие, особых предпочтений нет. А если по святцам называть, муки выбора исчезнут. Да и ребеночку лучше будет, если у него святой покровитель будет, как положено.

Алён, а у тебя как мужа зовут, Андрей? :-))
Василий Андреевич мне безумно нравится, уж не раз писала. И Варвара тоже красиво, но, говорят, модным становится. Мне подруга (у нее годовалая дочка) сказала, что кругом Полины и Вари :-)) Не знаю, я нечасто слышала.

А Алиса ведь совсем не православное имя. Мне, честно говоря, оно не очень, хотя в западном контексте страшно нравится (и по-английски, и по-испнски-итальянски). По-русски немного "иностранщиной" отдает.
18.05.2001 10:30:35, Катерина
Алёнушка
Вот, вот, мои мысли. Как представлю своего ребёночка, так мне его приятно любым именем назвать. Может, пора уже детей заводить :)))?

Да, муженёк мой Андрей :)). Поэтому, это имя у нас в особом почёте :).

Согласна про иностранщину. Но как посмотришь в детстве раз десять кино "Гостья из будущего", так совсем оно иначе воспринимается. Мне по звучанию очень нравится Алиса, да и мужу тоже, я уже придумала её Калисой покрестить :). Ещё нам обоим Софья нравилась, но, можешь себе представить, это имя становится очень популярным не только в России, но и среди маленьких местных жителей. Так что без особой надобности трогать его не будем.
19.05.2001 04:35:13, Алёнушка
Да, наверное, пора :-))
У меня вот весенне-летнее обострение началось. Я его так называю, потому что работаю рядом с Измайловским парком и в теплый сезон хожу туда в обед прогуляться. А в парке столько очаровательной малышни в чепчиках и пинеточках! :-))

В принципе, я согласна с тобой, все зависит от того, как ты сама воспринимаешь имя - как русское или иностранное. Скажем, я очень удивилась, когда узнала, что Виктории нет в русских святцах. Всегда думала, что это вполне русское имя - а вот поди ж ты!

Софью я тоже люблю, но, скажем так, из всех популярных нынче имен на первом месте у меня Лизавета. Так что, если б Софья была редким именем - назвала не раздумывая. А так, если все же решу не обращать внимание на распространенность, предпочту Лизку :-))

То что Софья сейчас в фаворе во всем мире, я читала. Просто удивительно, насколько в разных странах в моду входят одновременно одни и те же имена! Софья, Александра, Виктория...
21.05.2001 10:32:08, Катерина
Алёнушка
Да, особенно меня поразило, что нет Виктории, но есть Викторина :). 22.05.2001 03:01:46, Алёнушка
Да ты что?! Не знала.

Меня тогда поразило, что Виктории нет, а Вероника есть. Хотя Виктории гораздо чаще встречаются.
22.05.2001 09:51:18, Катерина
Алёнушка
Я выяснила это чисто случайно. Не могла поверить, что нет Виктории в святцах :). 23.05.2001 02:24:53, Алёнушка
<font color=FF69B4>Ирина</font>
А в самом деле Анна подходит....
Наталья - хорошо! И Елизавета - тоже неплохо. А что, ждем двойню? :-)))))
15.05.2001 18:49:08, Ирина
Издевайся-издевайся!

А может и двойню! Пока не ждем, но приготовиться-то надо! чтоб вовсеоружии быть :-))

ОФФ А ты все на работе?
15.05.2001 18:52:03, Катерина
Mary M.
Елена. 15.05.2001 18:27:00, Mary M.
Анна, конечно! :) 15.05.2001 17:31:45, Анна Я.
О! Привет! Давненько тебя не было!
Как дела? Как ваш Мишаня? :-))
15.05.2001 17:34:52, Катерина
Привет, Катюш!
Я активно читаю, но писать некогда - на работе перед уходом завал.
Мишка - супер! Уже кажется, что мы так всегда и жили втроем. :))) Через полтора месяца проверим, как оно на самом деле :)))

Так что мысленно я здесь с вами!
15.05.2001 21:04:45, Анна Я.
Очень рада тебя читать :-))

Я, честно говоря, уж подумала, что ты не работаешь, а из дома приходить сюда нет возможности.

Ну, не буду тебе задавать вопросы, чтоб не отвлекать на написание ответов :-))
Приветы Михаилу Петровичу :-))
16.05.2001 12:00:42, Катерина
Ашатанчик
Катя:-) ИМХО.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
15.05.2001 16:20:03, Ашатанчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!