Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксана

Опять о модных именах

Меня вот что удивило: не раз уже слышала и читала, как родители, давшие ребенку модное имя (например, Настя, Даша, Маша, Никита, Данила, Артем), через какое-то время жалуются, что были не в курсе, насколько это имя распространено. Это правда или лукавство? Ведь сейчас получить такую информацию проще простого! Мне кажется, если родителям до такой степени нравится имя, что их не волнует его распространенность, - ну и замечательно, пусть называют! Непонятны только эти запоздалые сожаления. У всех разные критерии выбора. Вообще хотелось бы узнать, есть ли люди, которых не волнует степень распространенности имени, которое они выбирают для своего ребенка?
07.04.2001 15:59:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Я вот тоже назвала сына Артёмом, потому что имя нравилось, нравилось его значение и характеристика, и мужу понравилось. А о популярности я не знала, тоже в институте училась, а знакомых никого с таким именем не было. Но я и сейчас не жалею, что так сына назвала. Вообще, популярность - вещь относительная. У нас ни во дворе, ни на занятиях сына нет ни одного Артёма. Меня родители тоже назвали популярным именем Маша, а и в школе, и в институте я была одной Машей в классе и в группе. 09.04.2001 15:46:20, Mary M.
Nata Gorsky
Мне всегда нравилось румынское имя Дан (приятные воспоминания). Так как среди родных и знакомых такого имени не встречала - всегда считала его редким. Во время беременности меня не интересовали имена, так как я уже определилась с выбором, да и не было много такой информации (не то, что сейчас), не было времени - учеба в институте, постоянные поездки и т. д. Ближе к сроку родин посмотрела в святцы - среди ближайших имен мне понравились Даниил (ДАН) и Роман. Я реализовала свою мечту. А сейчас жалею - имя Данил чрезвычайно распространено. Лучше бы назвала Роман.
Хотя мы сына Данилом почти не зовем - больше Даном. Но окружающие (особенно в саду) - чаще по свидетельству о рождении.
Совершенно согласна, что называть ребенка нужно так, как нравиться, но все-таки и обратить внимание на его распространенность.
09.04.2001 12:31:08, Nata Gorsky
И я воплощала детскую мечту, называя старшенького в 95-м Никитой - с юности так мечтала назвать сына, ни одного Никиты за всю жизнь не знала. да и когда беременная ходила, вокруг одни Егоры были... 09.04.2001 13:26:00, Ярина
А мы бумажки тянули. Написали - Никита, Павел, Даниил. И все, папа, я , и старший сын вытянули "Даниил".

По поводу распространенности. Да, сейчас можно часто встретить это имя, но я думаю, вряд ли в школе будет по 5 Даниилов в классе, как в мое время Оль и Саш, Сереж и Свет...
13.04.2001 10:10:24, ВиОла
По поводу 5 Данил в классе - еще как будет! Идешь по парку - только и слышишь "Даня! Иди сюда!", "Данила!Куда побежал?" Создается впечатление,что кроме как Данилами сейчас мальчиков и не называют... :) 16.04.2001 12:12:02, Den
Когда меня называли Светой в 1977г.это было очень редкое имя и мои родители были этому рады. Но когда я пошла в дет.сад,у нас вгруппе оказалось 5 Свет.
В 1993 г.мама назвала мою сестру Анной,сейчас Анна встречается на каждом шагу,многие актеры и певцы так называют своих дочерей,а за ними их поклонники. И сейчас это самое распространенное имя.
Вот как бывает.
09.04.2001 08:10:14, Светик.
Я обращаю внимание на степень распространенности имени среди родственников. По этой причине не назвала дочку Анной, хотя имя мне очень нравится. Увы, среди родственников их полно. И еще я не стала бы называть ребенка именем, которое внезапно стало модным (Данила, Полина и т. д.). Ничего не имею против этих имен, но почему-то не хочется поддерживать всеобщий ажиотаж.

А вот назвать ребенка именем, популярным во все времена, (Сашей, например) запросто могла бы.
08.04.2001 21:02:13, Ира
Ксения
Мы задумали Анастасию еще в 95-м году. Но родился Антошка :))
Зато сейчас у нас все-таки родилась Анастасия, Настя, Стася. Последнее предпочтительнее, как более редкое имя. Думаю, девочка на нас не обидится, ведь Анастасия - имя очень пластичное, много вариантов есть: Ася, Тася, Настя, и т.д.
08.04.2001 20:18:30, Ксения
kstati, vi svoyu dochky tozhe stasei nazivaete? 09.04.2001 02:36:27, stasya
Маша Говтвань
Я году в 86-88 думала, что дочку назову только Настей. Или Дашей. Тогда эти имена были достаточно редкими.
Короче, на вопрос я не отвечаю, поскольку для меня важна степень распространенности имени.
Как бы мне ни нравилось имя Данила или Артем, я бы выбрала сыну другое имя.
А дочке и так редкое имя выбрали:-)))
07.04.2001 23:57:46, Маша Говтвань
Меня не волнует - у меня вечно популярные Дима и Саша, а девочка будет Юля. Я выбираю имена не по оригинальности, а по другому принципу - я вспоминаю всех людей с таким именем, которые мне знакомы, актеров, политиков и т.д., спрашиваю у всех знакомых, есть ли среди их знакомых люди с таким именем, и какой у них характер. А потом я обдумываю, что общего может быть между ними, какую ассоциацию вызывает у меня имя, вспоминаю "характерные" его признаки... Дать имя человеку - большая ответственность. 07.04.2001 22:24:04, Нюша
Вот я не знала, что имя Никита очень популярно. Я никогда в жизни не жила в России. На момент рождения ребенка жила уже несколько лет за границей. Узнала о популярности имени через недели две после рождения сына из АиФ. Но так как мы сейчас живем в Америке, имя Никита довольно редкое как для девочек, а особенно для мальчиков. Все очень радуются, когда узнают имя сына, потому что его легко произнести и оно редкое. А вот когда мы жили в Европе, все думали, что это девочка. Накладка вышла. Так что не все знают о популярности имен. 07.04.2001 18:01:41, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!