Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем, кто любит борщ!

Девочки! Здесь,конечно, не «Кулинар» (кстати, обожаю там бывать!), но я не могу удержаться предложить свой фирменный рецепт заправки для борща (впрок). У нас в семействе все очень любят борщ, в том числе и дочка 3х лет. Я с осени заготавливаю эту заправку, и зимой остаётся только сварить капусту с картошкой на бульоне или просто воде (вегетарианский борщик тоже очень вкусен!), и засыпать в кастрюлю эту заправку. Борщ отменный! Кто любит, советую:
Помидоры – 3 кг
Свёкла – 2кг
Перец болг – 8-10 шт
Чеснок – 5 головок
Петрушка
Укроп
Масло подсолн.-300г (1,5 стак.)
Соль, сахар – по 2 ст. л.
Уксус – 0,5 стак.
Всё на крупной тёрке, помидоры мелко порезать (можно снять шкурку). Варить в масле свёклу 30 мин, +помидоры (30 мин), + перец (30 мин), +за 5 мин до готовности – чеснок, зелень, уксус. Разлить в горячие банки, закатать, укутать. Лучше – в 0,5 литровые, удобнее. Приятного аппетита!
03.04.2000 14:09:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боршь - мое фирменное блюдо :) Правда, все кто пробовал единодушно говорят что вкуснее не ели :) Вообщем я бы не советовала делать такую заправку... Не то это будет! Настоящий борщ это же произведение искусства. Его варить только 5 часов надо, чтобы получился вкусным. А тут - такая пошлость :( 03.04.2000 23:03:26, Настюша
Знаете что, не пробовали, нечего писать такие отзывы. Я, хоть и не работаю пока, а у нет у меня времени по 5 часов борщи варить! Я надеюсь, этот совет пригодится тем, у кого действительно нет времени на гото вку, а хочется, чтобы было быстро и вкусно! (а не тому, кто говорит о занятости, а сам на няне всё время висит! В общем, обидела! Мою стряпню пошлостью ещё никто не называл! 04.04.2000 22:16:34, Ирина Ли
Ну на няне я не все время. :) А только по вечерам. И борщи тоже не каждый день варю. Но за "свой борщ" я постою - ну правда, между тем что говорите вы и что меня научил готовить дед, разница как между боршом из замороженного пакетика Хортекса и домашним. :( Я ж не в обиду писала, а потому что ведь действительный борщ знаете, какой вкусный? Стоит на него 5 часов потратить, просто надо стрзау большую кастрюлю варить - борщ, он самый вкусынй на второй день :) 04.04.2000 23:48:40, Настюша
Рита
А я , например, вечером не буду есть то, что приготовлено утром, тем более 1-е блюдо,а уж на следующий день - тем более. И долго варящиеся вещи не люблю,
да там и витаминов - 0 будет
На вкус и цвет товарищей нет:-))))
05.04.2000 15:52:30, Рита
Это факт, я в остальных блюдах раньше тоже так делала :) А вот борщ - не,борщ он настоятся должен, пропитаться должен вкусом. :) А насчет витаминов - так их и в быстроварящихся овощах 0 - что то мне смутно верится в то, что при быстрой варке витамины никуда не деваются :)
А насчет вкуса и цвета это факт - но вот (клянусь!!!!) от моего борща все всегда в восторге (чего нельзя сказать о других блюдах, хотя в общем я неплохо готовлю (когда хочу конечно :) но бывают конечно же и ляпы и испорченные блюда и невкусные :)
07.04.2000 22:14:54, Настюша
Наверное, еще из=за того, что
ты в него "души много
вкладываешь".
08.04.2000 08:14:37, Риты
Рита
А я , например, вечером не буду есть то, что приготовлено утром, тем более 1-е блюдо,а уж на следующий день - тем более. И долго варящиеся вещи не люблю,
да там и витаминов - 0 будет
На вкус и цвет товарищей нет:-))))
05.04.2000 15:52:22, Рита
Настюша, извини, если резко ответила, просто обидно стало – отправляла с лучшими намерениями, а тут «отзыв». Я тоже люблю «классический вариант», но этот рецепт на классику и не претендует, просто удобно. 04.04.2000 23:56:06, Ирина Ли
%) Не я упертая, и зануда - тада это не борщ ну... а например "московский борщ" - ну правда, я очень трепетно к дедовскому борщю отношусь :) Мммммм аж захотелось. Надо на рынок схездить за продукатми. В москве самое трудное - буряк купить! 05.04.2000 00:17:45, Настюша
Даже интересно стало. Чем же тот самый буряк от обычной свеклы отличается?;) Сколько помню, когда доводилось бывать в Белорусси, по внешнему виду ничем, да и по вкусу тоже. 06.04.2000 11:13:22, Безаевой Оксаны
Ну во первых он - темный а наша свекла раз на раз не приходится, бывает и розовая, бывает и почти белая, бывает горькая, бывает что вываривается до белых тряпок. А вот буряк - это свекла, которая и сладкая, и крупная, и росла в определенной почве (оттуда и ее каества). Белоруссия - не знаю, у нас когда родственники приезжают, с Кубани привозят, иногда на рынке попадается :) А вот в магазинах = редко, обычно подмосковная, кислая... 07.04.2000 22:12:50, Настюша
Настюша, а как Вы готовите борщ? Мои, правда, и мой борщ любят, но очень разнообразия хочется. А насчет рецепта Ирины Вы зря. Иногда нет времени разготавливать целыми днями, так всевозможные полуфабрикаты очень выручают. 04.04.2000 01:27:31, Наталия Андреева
Да ну не хотела я никого обидеть, просто к борщу трогательно отношусь, потому что это ну как мое детство чтоли - у нас в семье только дед борщ умел готовить, и я научилась :) Это единственное блюдо, пожалуй, к которому я ужасно ревностно отношусь, как к деликатесу. Его нельзя ничем портить, особенно спешкой. Правда!!! Он вкус теряет даже если по моему рецепту но второпях делать. Клянусь, каждый раз немного другой получаеться, хотя готовлю всегда одинаково. 04.04.2000 23:50:28, Настюша
Ой,Настюш, все-таки про 5 часов ты по-моему заливаешь:) Это что же там через 5 часов останется - вываренный хлам? Все-таки не холодец. Поделись рецептом-то. 05.04.2000 21:52:15, Ирина П
Нет не хлам! Что ты! Рецептом... гм.. :) как нибудь поделюсь, надо будет просто сесть и сосредоточиться - там правда даже последовательность важна, когда и чего и как. :) А 5 часов это точно... меньше редко получается = и мясо должно проварится и все овощи приготовится (они все по отдельности готовятся и каждый овощ по разному :) 07.04.2000 22:10:41, Настюша
Рита
так это же естественно, что каждый раз разный, а у меня, например, если настроение плохое, не вкусно получается,
и , вообще, я заметила, чем больше думаешь, о том, что готовишь, чаще мешаешь,вкусней получается
05.04.2000 15:59:27, Рита
Мои знакомые тоже говорят, что не ели вкуснее моего борща.
У меня - классический украинский, без картофеля (!!!) и постный(!!!), это важно.
Тушу до полуготовности овощи (соломкой!) с томатом в чугунной сковороде - свеклу (минут 10, пока вся маслом не пропитается, чтобы цвет сохранила), потом капусту, потом пассерованные лук, морковь и корень петрушки. Отдельно кипячу воду (для любителей мясного, коими мы не являемся - бульон). Выгружаю овощи в кастрюлю, заливаю горячей водой (бульоном), так, чтобы "ложка стояла" - много овощей, мало воды, добавляю сушеную "травку" - смесь (укроп, петрушка, любисток и еще какая-то холера, не знаю, как называется). Варю почти до конца, добавляю помидоры и чеснок, для любителей (а мы - они) - столовую ложку уксуса. В тарелке посыпать зеленью, положить сметанку. Оч-чень вкусно!!! А цвет!!!
Уф! Ну вот, родила, а то все добавляла, добавляла - не забыла ли чего?
04.04.2000 02:06:19, Нюша
Рита
Во, и я постный люблю и готовлю, только масло в процессе не добавляю, в самом конце, люблю , когда очень много свежих помидоров(мы их даже на зиму морозим в огромный кол-х), ну а со сметанкой - вообще класс, только за фигуру боязно:-( 05.04.2000 16:05:00, Рита
Нюш, мой дед - с кубани. Так вот, настоящий украинский - как раз с картошкой (могу аж и свидетелей из родни привести - мой дед был 10 в семье, у нас пол-кубани родственников:)))) 04.04.2000 23:51:21, Настюша
Спорить не буду, всегда считала, что Кубань и Украина - разные несколько области. Кубань - Краснодарский край, по-моему, т.е. Россия. 05.04.2000 02:57:20, Нюша
Ага, Краснодарский край :) 07.04.2000 22:09:18, Настюша
У меня, конечно, не 5 часов все это варится, намного меньше. Мои любят, чтобы овощи были не мягкими, а чуть-чуть "с хрусточкой". Поэтому, может, на произведение искусства и не тянет, но тоже очень вкусно. 04.04.2000 02:09:44, Нюша
Я примерно так же делаю, но вот капусту просто варю. Так что теперь последую Вашему совету. Большое спасибо. 04.04.2000 23:53:03, Наталия Андреева
Скажу так - мой борщ настоящий кубанский В принципе на украине его по разному варят, даже с фасолью :) Так что с предыдущим сообщением я немного погорячилась - на Кубани без картошки не варят, а в Киеве, например - возможно :) 04.04.2000 23:52:39, Настюша
Не в тему :) - у меня тоже полродни с Кубани, я там всё детство провела. 04.04.2000 23:58:53, Ирина Ли
:)))))) Во, тогда вы тоже знаете, как борщ там делают - мммм пальчики оближешь. Хотя конечно он отличается в каждой семье ( даже картошку каждая хозяйка по своему варит :) А уж борщ. Ну прям божество для меня какое то, потому и обижаюсь когда его ну .... ускоренно делают. Или когда моя мама шпуняет всё туда скопом одновременно да еще и порезанное чуть ли не напополам и называет ЭТО борщом. Мне вообще плакать охота... 05.04.2000 00:21:24, Настюша
Подскажите адресс Кулинара,пожалуйста! 03.04.2000 18:17:33, Фая
www.cooking.ru 04.04.2000 09:30:10, Luba
www.cooking.ru
мне очень нравится :)
04.04.2000 09:09:12, Jasmin
А я делаю такую заправку: для морозилки. В равных частях взять перец красный болгарский (порезать соломкой), морковь (на терке), петрушку. Все это перемешать и положить в морозилку. Потом остается только бросить все это в борщ - быстро и очень вкусно.
Так же заготавливаю укроп и щавель. Но это при условии, что морозилка большая.
Мороженые заправки мне как-то больше понравились, ароматнее они. А может, просто времени нет на более "серьезные" консервы...:)
03.04.2000 15:52:49, Карина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!