Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Назрели новые глупые вопросы.

1. Где-то читала, что "ни одна уважающая себя хозяйка не станет использовать для еды зелёный картофель" (тот который под кожурой немного зеленоват). Что мол это ужасно вредно и тд. Собсно вопрос- а почему?

2. Вчера читала ребенку Винни Пуха. Глава шестая "день рождения Иа". Так вот сова там на горшочке пишет "как-будто поздравление от имени Пуха" точную цитату сейчас не приведу, но в книге написано что-то вроде " Про здра вля ........" и дальше примерно такими же трехбуквенными сочетаниями. Так вот среди этих трёхбуквенных три раза написано "бл*"!!!! Объяснити мне кто-нибудь, как такое могло получится?

3. еще не придумала :)
15.12.2005 10:46:35,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по 2-му вопросу. Когда Заходер переводил Милна, у трех букв Б Л Я не было того "сокрального" значения, какое они имеют сейчас. :))
Мне книжку подарили в 61 году. В то время это буквосочетание было абсолютно нейтральным.

давайте не будем уподобляться ... с излишней политкорректностью и переписывать книги.
15.12.2005 23:07:59, litana
Тушкан
у нас три винни-пуховских издания и во всех них именно *ля-*ля-*ля- так шо я думаю это такой авторский Заходеровский перевод:))) 15.12.2005 11:09:52, Тушкан
это милновский или заходеровский ?:) 15.12.2005 11:03:07, маро
Даритта
на обложке написано Милн, Заходер. Предисловие Заходеровское. 15.12.2005 11:04:41, Даритта
вечером посмотрю, какое у нас... НО все равно мульт лучше !:) 15.12.2005 11:06:08, маро
takca
1. Клубни картофеля, побывшие несколько дней после выкопки из земли на свету, зеленеют, в них образуется хлорофил. Под воздействием прямого или рассеянного солнечного света в клубнях одновременно увеличивается содержание ядовитого глюкоалкалоида соланина. Особенно быстро накапливаются хлорофил и соланин в клубнях на свету после мойки. Поэтому такой картофель не годится ни в пищу, ни в корм скоту.
Картофель становится непригодным к питанию при озеленении свыше 1/4 поверхности клубня.
Вот почему чистый от земли картофель для продовольственных целей необходимо хранить в темных помещениях. Капроновая сетка не защищает от света. Чтобы не принести с рынка такое зеленое несчастье, картошку надо покупать в холщевом мешке. Только в нем она вольно дышит и света белого не видит.
Соланин накапливается в кожуре, ботве. Поэтому при чистке картофеля основная масса соланина срезается.
Проросший картофель содержит повышенное содержание салонина, употреблять его в пищу не рекомендуется.
2. не знаю (:
15.12.2005 10:55:20, takca
Сима Полосатая
очень познавательно, спасибо:) 15.12.2005 11:49:17, Сима Полосатая
1. вредно, чем не знаю, но еще бабушка говорила мне об этом.
2. так книжка для детей, которые не знакомые еще с такими словами. А вообще как у тебя хватило терпения ее читать!
15.12.2005 10:55:11, Йоко
takca
2. а ты не любишь винни-пуха??? 15.12.2005 11:04:44, takca
книжку эту в переводе Заходера (??? или кто там ее переводил) терпеть ненавижу, нудятина страшная :) я ее и не читала 15.12.2005 11:56:24, Йоко
Тушкан
:))) как ее можно ненавидеть, если ты ее не читала?:)) 15.12.2005 12:08:25, Тушкан
я ее пыталась неоднократно читать ребенку, он просил 15.12.2005 15:23:25, Йоко
Вот я его возненавидела, прочитав Матюхе. Осел - идиот, Пух и Пятачок - противные, притворяющиеся умными, зануды, Кролик - наглая выскочка...Ужас-ужас...ни одной приятной морды, кроме Тигры, которого все обижают... 15.12.2005 11:10:17, nastena
Тушкан
ну вот не нада - Тигра сам кого хошь обидит:))
ну тогда и карлсон наглый манипулятор, вот
15.12.2005 11:13:12, Тушкан
Карлсон - вообще гадина, я его еще в детстве ненавидела, а сейчас читаю - стойкое ощущение, что у Малыша просто раздвоение сознания было. Кстати, у Линдрен есть произведения, в которых герои гораздо более отчетливо этим страдают, небольшие ранние (?) сказки. 15.12.2005 11:20:34, nastena
Ну не знаю,у нее,кроме Карлсона,есть произведения,которые я и сейчас с удовольствием читаю сыну."Мио"-это вообще супер. 15.12.2005 11:32:35, ВедьМа
Тушкан
а мне и Карлсон нарвится:))
и Эмиль и Пеппи и прочие ее асоциальные персонажи:))
15.12.2005 11:45:51, Тушкан
У нее, несомненно, масса чудных книг. "На острове Сальткрока", например, или "Рони, дочь разбойника" я и сейчас охотно перечитываю. Да и "Карслон", судя по тому, что дети его любят, хорошая книга, но мне, взрослой, встает поперек горла. Я не нем объясняю ребенку, "что такое плохо". 15.12.2005 11:40:25, nastena
Тушкан
:)) добрее надо быть:) 15.12.2005 11:24:55, Тушкан
Карлсону? Несомненно. Безнравственно постоянно объедать, оскорблять и эксплуатировать маленького мальчика только на том основании, что ему больше не с кем обняться. 15.12.2005 11:28:50, nastena
Тушкан
неа - вам:)
карсон конечно самый большой на свете эгоист, но он не злой
у мылаша между прочим еще кристер, гунилла, собака, любящие мама с папой - и раз ему интересно именно с карлсоном, значит у Карлсона его эгоизм компенсируется другими чертами - умением прийти на помощь в трудную минуту, умением поддержать в тех вопросах которые никто больше не поддерживает, буйной фантазией и нестандартным мышлением наконец
15.12.2005 11:49:46, Тушкан
O'Merry
Насть, так мы ж решили, что Карлсон - это "внутренний гаденыш" хорошо воспитанного Малыша! Ну такое вот безобидное раздвоение личности! :))) Так как же он может быть добрее и нравственнее? В том-то вся и штука, что он - обаятельный пакостник! :))))) 15.12.2005 11:36:50, O'Merry
Если "мы решили", то тогда это вообще очень грустная книга, не про обаятельного пакостика, а про дико одинокого мальчишку, которому некому помочь справиться с разладом внутри себя. 15.12.2005 11:41:44, nastena
O'Merry
Ничего себе одинокий: у него такие чудесные родители, и брат с сестрой, и друзей полная школа...

"Бедный сиротка Федотка,
Плачет несчастный сиротка -
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его -
ТОлько папа, да мама, да бабушка..." :)))
15.12.2005 11:59:03, O'Merry
Что это за чудесные родители, которым для того, чтобы понять, что ребенку нужна собака, надо ребенка с крыши снять? Почему ребенок в восемь лет не понимает, что нельзя играть с бандитами? Почему единственный доступный ему способ выразить несогласие с присутствием домомучительницы - перевернуть дом вверх дном? Мне круиз встанет поперек горла, если 9-летний ребенок остался дома в компании неприятной ему няни и мучающего всю семью родственника. Именно одиноккий ребенок, заброшенный и вынужденный придумывать сомнительных товарищей для игр. 15.12.2005 12:14:41, nastena
Тушкан
это только ваша личная точка зрения
я например лазала по крышам, стройкам, утаскивала оттуда оконное стекло и строила из не го замки, лазила по болоту (нефтяному), жгла там костры из подручных средств, анимировала себе персонажей из книг и фильмов и с ними играла - и заражала этой игрой друзей - при этом у меня всегда было много друзей (участвовавших в мои безумствах), у меня были (и есть) хорошие и любящие родители и иногда мне в голову стукало что я хочу собаку или мартышку, которых мне не покупали
у меня было счастливое детство
с карлсоном я бы с удовольствием дружила
15.12.2005 12:43:07, Тушкан
почти то же самое:)) ещё - чердаки и крыши, прыжки с гаражей..проваливалась под лёд, пила воду из озера - её кипятили в старой консервной банке, найденной в лесу :))) Тушкан, жму лапу :))) 15.12.2005 13:14:04, Lii
Тушкан
:))) 15.12.2005 14:33:12, Тушкан
О, вот тут я перестаю смеяться. Если мой ребенок ползает по нефтяному болоту и строит замки и оконного стелка - я катастрофически плохо справляюсь со своими родительскими обязанностями, среди которых обеспечение безопасности ребенка занимает одно из первых мест. 15.12.2005 12:49:54, nastena
O'Merry
Настен, вот тоже на полном серьезе: к тому возрасту, когда ребенок осознает кайф от подобных занятий, все правила безопасности в его голову давным-давно вложены толстым слоем и ничего уже поделать нельзя! Это чаще всего далеко не пять лет, и не семь... И родители почти никогда не узнаЮт, чем их чадо занималось с реальным риском для здоровья... Это так у всех, всегда и во все времена, ничего ты тут не сделаешь.

Уж как моей безопасностью в детстве занимались - словами не передать! Ну, при такой бабушке, как у меня была, да при медицинских родителях по-другому и быть не могло... Но при всех имевшихся у меня знаниях, я лет в 12-13 и по стройкам шастала, и свинец на костре плавила в консервных банках, и баллончики от лака для волос в тех же кострах взрывала, и чего только еще не делала. Потому что ни один ребенок на свете, анверно, не прошел мимо "ощупывания" и проверки на прочность привычных рамко безопасности...
15.12.2005 13:22:45, O'Merry
"Нащупывание рамок безопасности" - это "в поход", "в горы", "самостоятельно нарубить дров и разжечь печку ", "не потеряться в лесу", "сомостоятельно ездить в шолу на дургой конец города", "покрасить крышу". Те действия, которые при соблюдении определенных правил не представляют угрозы для жизни, хотя таят в себе опасность и дарят выброс адреналина. Бросать в костер аэрозольные баллончики - это безмозглость. Если мой ребенок будет этим заниматься, я буду считать, что это моя большая ошибка. 15.12.2005 13:33:13, nastena
O'Merry
Насть, мы с тобой друг другу отнюдь не противоречим, заметь! Я не спорю, что поход и покраска крыши гораздо, гораздо лучше! :) Я просто говорю: даже самые разумные дети в начале подростковости обязательно проявляют некую безмозглость именно в смысле "опасных действий". И разумеется, узнай об этом родители, - влетело бы мне страшно. И от меня моей дочери влетело бы, узнай я о чем-то подобном! Да только сто против одного, что и твой ребенок через что-то похожее пройдет ,а тебе это станет известно только лет через 20... :) Закон жизни. От воспитательных усилий, увы, очень мало зависящий. 15.12.2005 13:42:31, O'Merry
Тушкан
родителям я об этом не говорила что бы не травмировать их:)))
и т.к. я жива и здорова я счтаю что мои родители замечательно справились со своими обязанностями.
15.12.2005 12:55:56, Тушкан
Еще раз - вот когда Вы обнаружите, что Ваш ребенок поджигает нефтяное болото, Вы будете умильно улыбаться и считать, что "все идет по плану"? Я нет. А родители Ваши, разумеется, лучше всех, с Вашей, детской точки зрения. Никто не спорит. 15.12.2005 13:08:29, nastena
Тушкан
я ессно наваляю - то побудит ребенка беречь мои нервы и не рассказывать о своей безмозглости - и только
иллюзий по поводу того что мой мальчишка будет смирно качаться на качелях во дворе все детство-юность у меня нет
15.12.2005 14:32:52, Тушкан
takca
да не будет никто улыбаться! лично я наваляю по полной!
что не изменит оношения ребенка к этой увлекательной игре...
все, я замолкаю. ты очень серьезная девушка (:
15.12.2005 13:18:44, takca
takca
чего ты несешь, а? ((((: это фантастический кайф - уйти гулять "во двор", по-быстрому смыться на стройку и лазать там среди битого стекла железных ржавых конструкций... учитывая, что "пикник" я прочитала лет в 10, ничего не поняла, но ощущение зоны... ах...
ну и как ты меня удержишь? (:
15.12.2005 12:54:05, takca
Видимо, предложу пойти вместе. Маш, я видела, как выглядит ребенок, прошедший сквозь стеклянную дверь. И как выглядят тяжелые ожоги. Мне не смешно совсем. 15.12.2005 13:04:56, nastena
takca
если ты помнишь, я тоже немножко кой-чего видела, в реанимации трудясь.
ты совсем не о том. совсем.
15.12.2005 13:17:20, takca
O'Merry
Ух как ты глубоко глядишь... слушай, буду на досуге осмысливать это дело! :) Может, по размышлении я с тобой и соглашусь, но пока еще не поняла... :) 15.12.2005 12:27:49, O'Merry
вы прям как через стекло какое-то кривое смОтрите..что, все родители бросаются покупать ребёнку собаку прям по первому свисту?? насчёт "бандитов" - я и не в 8, а в 20-22 года очень даже общалась. представьте - интересно было :) и насколько я помню малыш остался дома и не поехал в круиз по своему желанию...а над фрекен Бок и дядюшкой Юлиусом они потом вдоволь позабавились :) 15.12.2005 12:24:22, Lii
Тушкан
угу - я и сейчас то с одно взгляда отличть бандитов от не бандитов не могу и пообщаться тоже приходится
а уж мой муж вообще считает нормальным оставить дома ребенка а самому в круиз не только потому что ребенок не желает, но и потому что ребенок зоболел например
15.12.2005 12:27:50, Тушкан
O'Merry
Я тоже так считаю, кстати! :)))) 15.12.2005 12:38:04, O'Merry
Тушкан
угу - мы даже иногда Тема бабушкам на неделю-две подкидываем а сами вдвоем уезжаем.
а бабушка одна из у нас как Фрекен Бок примерно:)
15.12.2005 12:47:05, Тушкан
takca
кремень ты, настасья. (; 15.12.2005 11:29:52, takca
Даритта
"облака идиоты, речка кретинка..." (С) :))))))))))))

А как же Ру?!
15.12.2005 11:12:34, Даритта
Я не-на-ви-жу таких младенцев!!!! "Смотрите, как я плаваю!!!!!". Утопила бы...Вот мама у него - еще куда ни шло. Но тоже, в общем...зачем она бедного Пятачка рыбьим жиром поила??? Она же видела, что это не Ру - чего ж издеваться???? 15.12.2005 11:22:28, nastena
по моему удивительно милая, добрая книга..и они все такие тёплые там..прикольные :) 15.12.2005 11:35:40, Lii
Тушкан
по моему тоже и что бы видеть в зверушках только пакостников и садистов...ну это я не знаю с какой колокольни их разглядывать надо 15.12.2005 11:53:57, Тушкан
Тушкан
затем что они у нее сына украли между прочим
я бы того пятачка вообще закопала на месте
15.12.2005 11:24:30, Тушкан
Ну так и закапывала бы - я б ее поняла. А то за сына она, видите ли не волнуется, Кристофер Робин ему пропасть не даст. Так надо воспользоваться случаем и помучать бедного Пятачка в отместку. Свинство! 15.12.2005 11:30:16, nastena
Тушкан
чем она его мучала - тем что вела себя с ним так как если бы он был тем за кого себя выдавал??
а про зарыла - это именно то что я выше сказала - надо учиться быть добрее.
15.12.2005 11:55:57, Тушкан
Она знала, что это - не ее сын. И если она решила с ним поиграть, то основное правило - любая игра прекращается, как только один из участников сказал, что ему надоело. Вот как Пятачок сказал. что он - не Ру, тут его и надо было оставить в покое. Мыть бедное животное, которе терпеть не может это занятие, а потом уверять, что он вообще неизвестно кто, Генри Пушель - это издевательство, а не игра. 15.12.2005 12:08:50, nastena
Тушкан
налицо нехорошая ситуация, киднепинг - одно из самых страшных преступлений и такая мелочь как помыть хулигана(преступника) (мало что не любит от помывки еще никто не умирал, даже мой кот) для будующей науки под категорию садизма у меня никак не подходит раз, гораздо эффектинее терпеливых нотаций что так делать не хорошо это два, гораздо менее болезненно для психики и здоровья хулигана чем скажем кляуза кристоферу робину и отлучиние от дружбы с ним, а следовательно и дружбы с винни-пухом, или физическое избиение - три 15.12.2005 12:16:34, Тушкан
Если ее волнует пропажа ребенка - пусть с пропажей и разбирается, я ее вполне пойму. Но ее ж ничего не волнует, как мы уже выяснили:) Она издевается над Пятачком не для того, чтобы выяснить, где Ру, не поттому, что она рассержена, а из чистого желания покуражиться, в чем честно признается. Как наказание, кстати, малоэффективно, примерно как битье. 15.12.2005 12:32:31, nastena
Тушкан
мяв - вот мне плз цитатут тогда где пописано что она именно куражится - она воспитывает, что бы неповадно было
и в ее случай это сработало - так что эффективно
15.12.2005 12:49:00, Тушкан
takca
ну да... самое увлекательное свинство - мучить маленькую беззащитную свинину. поверь, я эксперт (: 15.12.2005 11:33:22, takca
"Я не верю тебе, ты клевещещь на себя"(с) Я уверена, что ТАК мучать младенцев ты неспособна - тебе внутреннее благородство не позволит 15.12.2005 11:43:43, nastena
takca
(((: лестно, но я пока не поняла, какую часть моего содержимого ты приняла за благородство. по всему получается, что печень... (;

серьезно. это кенга, по-твоему, мучает??? ты серьезно не видала таких теток? мне пачками попадались. ведрами.
меня разок накормили натурально рыбьим жиром!!! просто потому, что я зашла к подружке домой. правда, она тоже была дома... (:
настя, это ж рефлекс матерный! (((:
15.12.2005 11:51:16, takca
Конечно, мучает. Собственного ребенка - это еще не так бьет в глаза, да и он, видимо, что-то с этого имеет. А постороннего Пятачка - это просто безобразие...Генри Пушель - издевательство особо изощенное... 15.12.2005 11:56:22, nastena
O'Merry
Рыбий жир полезен всем. Ванна - тем более. И даже холодная ванна здоровью не вредит. :))) "Старорежимная" английская мама просто внесла посильную лепту в воспитание и оздоровление чужого ребенка. Благородно и самоотверженно :))))) 15.12.2005 12:12:11, O'Merry
takca
настя, я обещаю перечитать. я уж ен понимаю, о чем мы (: 15.12.2005 12:07:27, takca
Тушкан
пятачок после помывки в кои то веки стал чистым и пушистым, (что обычно ему не свойственно из-за нежелания мыться) и Кенга его этой чистотой и пушистостью подколола 15.12.2005 12:22:03, Тушкан
Это когда Кенга с КР на пару уверяли Пятачка, что он, дескать, неизвестный науке зверь Генри Пушель, а Пятачка КР тлько что видел и вообще он другого цвета:( 15.12.2005 12:18:45, nastena
я помнится хохотала, когда читала про Пушеля :)))это же СМЕШНО, ёлки..и написано классно..может вас обидел кто? :) 15.12.2005 12:26:59, Lii
Спасибо за заботу, но не переживайте:) Все хорошо:) 15.12.2005 12:39:16, nastena
Тушкан
аха - она не делала пяточку ничего такого, чего не делала собственному сыну 15.12.2005 11:52:28, Тушкан
O'Merry
Ой, да ладно - "украли"! :))) Она все прекрасно поняла ("Кенга точно знала, что с Кристофером Робином ее Крошке Ру ничего не грозит") и на свой лад поддерживала игру. Ну, переиграла маленько: так взрослые часто в детских играх выступают слонами в посудной лавке... нормальное дело! :))) 15.12.2005 11:28:35, O'Merry
Скажи мне что-нибудь про тему ниже, а? Про выходные. Свечи еще рано будет зажиать, но мы сможем попеть... 15.12.2005 11:36:27, nastena
takca
((((: даааа.... надо перечитать, похоже. лет 10 назад нравилось очень (: 15.12.2005 11:12:22, takca
O'Merry
:)) У меня "Винни-Пух" - практически настольная книжка. Используется для разгружания мозгов ,когад уже совсем невмоготу. :)) В институте таких книжек у меня было две (вторая - "Тайная служба Ее Величества" Флеминга) :)) Читались попеременно, с того места, где откроется, во время сессий - чтобне спятить! :))))) 15.12.2005 11:19:43, O'Merry
Даритта
знаешь, а мне нравится почему то! От русских народных и Мумий троллей я подустала. А тут такая простота изложения, юморок опять же. И практиццки нет незнакомых слов для ребенка, что не влечет за собой необходимость лезть и узнавать что ж это такое, как у меня было с Муми Троллями, ибо там какая та туча морских терминов! А оно сидит и спрашивает, "а что это?"... Когда ж оно уже научится читать и будет отправлено к яндексу????!!!! 15.12.2005 11:03:58, Даритта
Мой деть умеет читать, но не хочет, поэтому приходится заставлять его мне читать вслух. И яндекс ему не нужен, он хороший способ нашел, звонит бабушке и ему теперь по телефону читают :))) 15.12.2005 12:01:16, Йоко
Веселый Ветер
Это что...я полтоора года ее кажный день на ночь ребенку читала.... вот ужас-то... 15.12.2005 10:57:09, Веселый Ветер
Про картошку нам в школе на труде объясняли, что в зеленой накоплен жуткий яд соланин.
Про Иа... что сказать, у саньки мальчик в садике шел и пел Бл*-бл*-бл*, такие они, неиспорченные. Санька тоже потом пела, пришлось просить петь просто ля-ля-ля... и как объяснить?
15.12.2005 10:54:45, Иллика
1.не читала, использую :)) 2.всегда знала, что Винни Пух - гениальная книга :))) 15.12.2005 10:52:21, Lii
1. Канцерогены

2. Однажды мой знакомый верстал детскую книжку.
Устал, заскучал. И написал в конце - "за...бло"
И отдал в типографию А там так и напечатали.Всеь тираж. Может. в вашем случае то же? :)

15.12.2005 10:51:17, Женечкина
а канцерогены разве не при жарке образуются?? 15.12.2005 10:53:14, Lii
Даритта
вот именна ? мож скорее токсины? 15.12.2005 10:55:16, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!