Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Вопрос НЕ для "МиК", хоть и про СПА

Вопрос из серии "и хочется и колется". ОЧЕНЬ прошу не оправлять в Моду и красоту, это скорее "философский":) вопрос.
Вот уже какое-то время очень хочу сходить в СПА-салон, ну, хочется часов 6 непрерывного профессионального ухода за собой любимой:)). Полистала интернет, посмотрела программы "день красоты", а там наряду с привычными маникюром и гидромассажем куча различных "отпариваний", "обертываний" и прочих "массажей горячими камнями", и все это – то с шоколадом, то с водорослями и т.п. И вот возникло у меня сомнение: все эти процедуры – насколько они БЕЗВРЕДНЫ? И КАК понять, не повредят ли они именно тебе? Да, там прописаны общие противопоказания типа онкологии, высокого давления и беременности, но… Все же процедуры эти – не на 5 минут, то же обертывание – часа полтора нужно пролежать, да и массаж камнями – час, т.е. я имею в виду – не попросишь "пробник" таких процедур:). Да и к врачу не пойдешь с таким вопросом на прием:).

Или я сама себя накручиваю и все эти процедуры на самом деле безобидны? спрашиваю ИМЕННО про обертывания, экзотические массажи (камнями, медом), и прочие "шоколадные пилинги", т.е. более-менее СЕРЬЕЗНЫЕ воздействия. Как вы считаете? А как у вас? Вы ходите в СПА- салоны?, пробуете новые процедуры без опасений? Был ли отрицательный опыт таких СПА-процедур? Может, слышали мнения медиков? Я, правда, слышала мнение нашего семейного доктора, но она весьма своеобразный врач – ну, т.е., поклонница гомеопатии, в общем, к ее мнению я отношусь с осторожностью:).
В общем, прошу мнений.
09.12.2005 16:00:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы практически здоровы (нет той самой онкологии, высокого давления, обострения хронических болезней или острых инфекций) то вероятность вреда от таких процедур крайне мала (но не исключена).
Но в любом случае вредно массировать живот.
09.12.2005 17:03:11, panna
В целом ничего вредного не будет, ну если только не возникнет вдруг аллергия на препарат, хотя шоколад там другой, невкусный:)
Как мне говорил мой маммолог (у меня была операция на груди), что мне лично при обертывании надо избегать нанесения этих препаратов на область груди (я уж для подстраховки прошу вообще грудь не трогать) и на нижний сегмент живота, т.е. на месте матки. Чтоб лишнего прогревания этих мест не было. И массаж спины, когда делаю, то грудью ложусь на подушку, чтоб меньше давили.
Вроде все.
09.12.2005 16:34:57, Teddy Woman
Фабьен
Я делала грязевые горячие обертывания. Причем, беременная.
Ну, что могу сказать... Безвредно.
09.12.2005 16:26:53, Фабьен
Rumba*
именно как КОСМЕТИЧЕСКУЮ, а не лечебную процедуру? 09.12.2005 16:30:03, Rumba*
Фабьен
А, не, как лечебную. А косметические не делала с тех пор ни разу, потому что напугана и тем была... 09.12.2005 16:33:17, Фабьен
Rumba*
напуганы??? а чем именно? 09.12.2005 16:38:48, Rumba*
Фабьен
Там особенность была - беременность. О которой на момент процедур было неизвестно. И последующие траблы.
09.12.2005 17:10:18, Фабьен
А что может быть опасного или вредного в обертываниях чем шоколадом или те жи водорослями?

Если б мне кто такое подарил у меня б ни одного сомнения не возникло.
09.12.2005 16:20:43, Молли
Rumba*
Ну, как-то мне кажется, что все эти "компоненты" обертывания слишком сильно воздействуют на кожу. Если это сильное воздействие окажется положительным - это замечательно, а вот если наоборот? Хочется ведь, чтобы "не навредить"... 09.12.2005 16:26:25, Rumba*
Мне кажется, что подобные процедуры нацелены не столько на лечебный эффект, сколько на приятственно-расслабительный, и посему не могут нанести ни особого вреда, но и польза от них сугубо психологического характера. ИМХО. 09.12.2005 16:32:03, Молли
Наташа С.
Я вообще не люблю , когда меня трогают, массируют, обертывают и натирают. ТОлько гидромассаж люблю, ванны всякие ( в т.ч. арома). По поводу всех этих веществ, то если этот вопрос и вправду так серьезно беспокоит - я периодиески сдаю анализ крови на переносимость разных продуктов и питаюсь по полученным результатам. Так вот. В рекомендациях по результатам тестов написано, что, помимо питания, надо постараться исключить продукты из "нежелательного списка" и из всех внешних процедур. Например, если противопоказаны яблоки, то не надо пользоваться шампунями, мылами-гелями и кремами, куда входят яблочные экстракты, то же самое относится к шоколаду, водорослям, цитрусовым и пр. продуктам. Ну то есть у каждого человека имеется индивидуальная непереносимость чего-либо. Если оргнизм человека не "испочен" благами цивилизации:), то в принципе, исключить можно то, к чему имеется стойкое отвращение, организм сам подскажет. чего не надо. Если запах приятен - значит он (ка кправило) и полезен. НАсчет камней и пр. механических процедур - тут надо уже лично ( по анамнезу,так сказать) знать свои противопоказания. 09.12.2005 16:20:05, Наташа С.
Rumba*
Интересно про переносимость и непереносимость. Из еды вроде все переношу нормально:) Да, вот массаж камнями беспокоит наверное больше всего - но одновременно именно его и хочется попробовать:))
Вообще, спасибо за развернутый ответ по существу.
09.12.2005 16:28:54, Rumba*
гм... говорят, есть такая планета SPA.. ДРУГАЯ планета :( 09.12.2005 16:09:31, маро
Lyta
Тоже ОФФ. Марин, у меня не твой ли Моруа загостился? Никак хозяина найти не могу ;) 09.12.2005 16:20:01, Lyta
не, Наташ, мой дома, никуда не выходил :) 09.12.2005 16:26:03, маро
Lyta
Ну все, опять официант подбросил - шалунишка ;)) 09.12.2005 16:41:51, Lyta
Денис, кажется ?:) Может, пора его навестить ?:) только не говори " не смеши меня" , я очень постараюсь НЕ СМЕШИТЬ !!! 09.12.2005 16:44:36, маро
Lyta
Надо сосредоточиться ;) 09.12.2005 16:55:08, Lyta
Анитка
ОФФ: Я в прошлое воскресенье ходила в банно-прачечный комплекс в "Юрмале-СПА".. Ах, хорошо :) 09.12.2005 16:15:41, Анитка
на Йомас ?:)) по-буржуйски ?:)) 09.12.2005 16:25:07, маро
Анитка
:)) Там как-то не дорого. Взрослому 6 лат, мелкому 3 лата. без ограничения времени :) Но внутри хорошо :) 09.12.2005 16:26:38, Анитка
наверное, зимние тарифы. 09.12.2005 16:28:58, маро
Анитка
не зна. осенью было столько же Ж) 09.12.2005 16:36:07, Анитка
Морская
Вот как раз этот вопрос именно для МиК. 09.12.2005 16:09:27, Морская
ЧаПай
Вообще -проходить такие процедуры можно только в очень приличных местах, где тебе при личной явке все противопоказания распишут.Для обертываний противопоказаний очень много. 09.12.2005 16:03:13, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!