Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Донорство

С тех пор как узнала, что в центрах переливания крови не хватает доноров и как от этого страдают больные дети (и не только) хотела стать донором крови, чтобы хоть чем-то помочь людям в их горе. Но муж меня отговаривал, говорил, что могут заразить СПИДом, на что я возражала, что это невозможно, так как там все серьезно, многоступенчатая проверка и т.п. Но недавний случай в Воронеже, когда женщине в роддоме перелили кровь, зараженную ВИЧ, показал, что я не права. И что же теперь делать: сдавать кровь на свой страх и риск, причём у меня ведь тоже есть ребенок или не сдавать, но как тогда быть, зная, что кровь нужна. Хочу узнать Ваше мнение.
09.12.2005 11:50:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Но заболела же женщина, которой кровь переливали, а донор заразился вовсе не при сдаче, во всяком случаеоб этом ничего не говорили... 09.12.2005 16:41:56, ЕЕ
IR
Если вы сдаете, вам ничего не грозит, системы одноразовые. 09.12.2005 13:06:46, IR
Там же ей переливали. Вы же, когда сдаете кровь - она из вас вытекает, а не наоборот... Хотя всякое бывает :))

На одном из дней донора решили наколоть доверчивую девочку Галку. Галка прибежала и поинтересовалась:
-Ты кровь сдавал?
-Сдавал, только у меня не получилось. Кровь вместо того чтобы из меня в бак литься, наоборот полилась из бака в меня.
-Врешь!
-Ну, Галка, посмотри все побледнели, а я наоборот - порозовел.
В задымленной атосфере курилки понять порозовел человек или нет было невозможно. Галка некоторое время думала, а потом задала коварный вопрос:
-А как ты это сделал?
-Элементарно. Ты, когда кровь сдавала, кулак сжимала?
-Да.
- А я разжимал, разжимал, разжимал...
Еще год после этого милая девочка Галка пыталась выяснить обманули ее или все так взаправду и было.

09.12.2005 12:18:55, AleXXX
Доноров заразить почти невозможно - если оборудование одноразовое. Или вы подозреваете, что больны чем-нибудь, передающимся через кровь, и боитесь заразить тех, кому вашу кровь перельют? Тогда лучше не надо. Я именно поэтому, переболев гепатитом, кровь сдавать перестала - нет гарантии, что вирус ушел навсегда, а не дремлет где-нибудь. 09.12.2005 12:15:18, nastena
O'Merry
Настен, а скажи мне, почему аллергикам разрешено сдаватькровь только в период ремиссии? И насколько длительной она должна быть? Про это в правилах ничего не написано... аллергия - это опасность для донора или для реципиента? :( 09.12.2005 12:23:25, O'Merry
Пока я трудилась над очередной заумью, тебе уже все сказали:) Кровь сдают здоровые, а аллергия - болезнь. 09.12.2005 13:38:10, nastena
O'Merry
Гм... кровь сдают здоровые... и где ты их видела, этих здоровых? :) 09.12.2005 14:18:30, O'Merry
Думаю что для реципиента, поскольку у аллергика в крови присутствуют "продукты" этой аллергии, которые на ослабленного человека могут не хорошо действовать. Но это мое непрофессиоанальное мнение. 09.12.2005 12:28:56, Наталья Л
Julika
Мерь, я не доктор, но подозреваю что во время обострения в крови аллергика появляются характерные изменения, которые и могут быть опасны для реципиента. И потом, во время обострения аллергики частенько вынуждены пользоваться лекарствами, которые тоже не полезны реципиенту. 09.12.2005 12:28:34, Julika
Сдается мне, что в это время повышается уровень веществ в крови, который приводит к отекам тканей и слизистой в том числе. Может быть именно поэтому нельзя. 09.12.2005 12:34:09, Наталья Л
O'Merry
Ага, механизм понятен, спасибо. А необходимый период ремиссии почему же не указывается? :( Должен ведь. наверно, быть некий общий показатель, через какое время после отмены приема всех антигистаминов уже можно? 09.12.2005 12:44:15, O'Merry
Перед сдачей крови берут анализ, и определяют уже, возьмут кровь или нет. А пишут в период ремиссии, чтоб когда обострение, не приходили просто так. В среднем, это через 2 недели после антигистаминных, если анализ в норме. 09.12.2005 12:51:17, Акцент
O'Merry
Вот сколько раз сдавала кровь, хоть бы кто поинтересовался этим аспектом... потому я тут и спрашиваю! спасибо, 2 недели уже какой-то понятный срок! 09.12.2005 13:02:03, O'Merry
Морриган
Насколько я поняла, опасность не в сдавать, а получать чужую кровь. При сдаче крови все должно быть одноразовым. 09.12.2005 11:51:55, Морриган

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!