Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Немного частной жизни...

Наверное, длинно получится, извините...

Навеяло так сказать... последним разговором со свекровью.

Кто не в курсе. В жизни нашей семейной 2 проблемы - задержка речевого развития у младшего (3,5 года) и мой выход на работу (0,5 года).

С мелким мы у кого только не были. Мнение разного рода светил примерно одно: заниматься, развивать. Сам он здоров, скоро заговорит. Таскает нас по светилам свекровь, несколько раз обещала что это последний, но услышав что все в порядке не успокаивается и ищет следующего. Сегодня она сказала, что она дозвонилась до главврача Клиники головного мозга в Питере, что надо сделать томографию мозга и выписку из истории болезни и отправить им. На что я ответила, что все что угодно пусть делает, только знает 2 вещи: ни в какой Питер с мелким я ее не отпущу, никаких таблеток, влияющих на головной мозг, он пить не будет. Весь разговор перессказывать не буду. Вывод я сделала один: свекровь считает меня ужасной матерью ("вот когда у Леши стало падать зрение, я всю Москву на ноги подняла!" и т.п.)

Люди, постарайтесь посмотреть со стороны. Я не знаю чего я жду. Утешений или слов ободрения. Может просто
трезвой оценки нашей жизни...

Что я делаю не так?

Дети ходят в сад
Старшая 2 раза в неделю на подготовку к школе
Младший 2 раза в неделю на развивающие занятия
Обоих по субботам вожу к логопеду
Все вместе ходим в спортклуб по воскресеньям

Муж:
ходит на работу, по утрам отводит детей в сад, по вечерам укладывает их спать, довольно много готовит, убирает на кухне

Я (про меня длинно :))))
хожу на работу, по утрам собираю детей, но 2 раза в неделю не успеваю, т.к. в 7.30 выхожу (английский по утрам), в метро правлю диссер, по вечерам после работы стараюсь заниматься с детьми нужными упражнениями (но не очень внятно.. сегодня уходила на спорт, завтра еду в Ашан, в пятницу празднование Др у сестры...), иногда делаю дз по английскому...

отвечаю за все оплаты счетов в семье, езжу за продуктами, делаю почти все покупки. Вот сейчас надо купить подарки к Новому году. Поздравить надо (я сегодня посчитала) 49 человек, если посчитать детей и мужа, то 52 :)

на занятия детей водит няня (3 раза в неделю), нашла помощницу по хозяйству, (она наводит чистоту и гладит). Я по дому только все раскидываю по местам, ставлю стирки (бесконечные почему-то :))

Темп жизни бешеный. Например: в прошлую субботу (после дет. занятий и поездки к логопеду) я встречала еще поздно вечером родителей в Домодедово. В воскресенье после спортклуба моталась на Горбушку (очень надо было)... по дороге спустило колеса, порвала шину в хлам, потом мужики в гараже мило улыбаясь и тихо матерясь ставили запаску... пришла домой в 9 вечера :)

а в эти выходные между занятиями и логопедом надо успеть в театр с детьми, а в восресенье купить новое колесо :))) И т.д.

Но! При всем при этом... у меня прошел псориаз на руках бесследно. Кто знает что это такое - тот меня поймет...

Но может со стороны виднее? я что-то упускаю? у меня не так расставлены приоритеты? короче не знаю что я жду. Но напишите все что думаете :)
07.12.2005 23:21:37,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аминокислоты не хотите попробовать. Не в Примавере. Я серьезно, хуже-то явно не будет. Если интересно - на подник, плз.
А на работу нужно было выходить, я это по себе поняла, хотя у нас со старшей проблема несколько серьезнее.
09.12.2005 16:23:16, Полевка с работы
ОООльга
подника не вижу :) напишите мне, пожалуйста :) 09.12.2005 16:43:17, ОООльга
polevka@mail.ru домашняя почта, на работе не хочу регистрироваться 09.12.2005 18:03:12, Полевка с работы
Дашук
Ольга, очень вас понимаю. У моей дочки тоже ЗРР, моя свекровь - логопед высшей категории с 40-летним стажем, она забила тревогу, когда дочке было 1год 7мес, за что я ей очень благодарна, иначе бы было все очень плохо, потому что врачи все говорили "все нормально, отклонений нет". И только после моих убедительных, настоятельных просьб выдавали направление на обследование или к специалистам. 3,5 года и не говорит - это действительно серьезное отклонение, связанное именно с повреждением головного мозга - поверьте, томографию сделать необходимо. Почему вы боитесь препаратов, действующих на головной мозг? По-моему вы сильно ошибаетесь. Моей дочке делали два курса церебрализина - натуральный комплекс аминокислот, стимулирующий хим. процессы в связях нейронов головного мозга. В целом, на тщательное обследование и лечение у нас ушло год и 3 мес. Сейчас дочка (2 года 10 мес.) прекрасно говорит, ходит в садик, занимается в развивающем детском клубе. Ваша свекровь права - логопедом тут не обойтись, логопед устраняет следствие, а вам нужно устранять причину - тут нужны хорошие неврологи. Если будут вопросы - пишите подниково. 09.12.2005 13:50:06, Дашук
ОООльга
написала на подник 09.12.2005 14:29:29, ОООльга
Мне кажется, что вы чересчур рано беспокоитесь. У нас в Алматы врачи считают, что до 5 лет не стоит напрягаться. Логопеды с детьми в таком возрасте вообще не беруться заниматься. Если только не нарваться на такого, которому лишь бы денежку с вас поиметь. Это ни в коем случае не означает, что надо совсем не обращать внимания. Надо читать, делать паличиковую гимнастику, развивать мелкую моторику и т.д. и т.п. Но все это, как бы поточнее сказать, должно быть как бы между делом, ненавязчиво. Ну и само собой обследовать у невропатолога и лора. Просто для самоуспокоения, чтобы исключить какие-то физиологическите болячки, которые действительно надо срочно лечить. 09.12.2005 12:41:42, те же проблемы
Дашук
После 5 лет уже поздно!!!! Логопедические проблемы после 5 лет исправляются очень долго и тяжелым трудом, часто до конца не исправляются совсем. 09.12.2005 13:35:44, Дашук
ЗАБЕЙТЕ НА ВРАЧЕЙ!!!!!!! ИЛИ НА СВЕКРОВЬ ЭТО ПОВЕСЬТЕ!!!!
52 подарка на бегу - кому они на фиг нужны?
логопед и театр в один день - представляю, как затраханы будут дети...
08.12.2005 16:39:30, Знак вопроса
Я сама была в таком же положении 3 года назад, ребенок только один. Дочке было 3 года не говорила. Ни от одного врача я ничего добиться не могла, только я сама по всем врачам водила, а у вас бабушка это делает, спасибо ей надо сказать за это ну и фильтровать конечно информацию, а с Питером это перебор. В Москве сейчас это можно все сделать. Когда в результате нам поставили кучу диагнозов я уволилась с работы, нашла хороших специалистов, логопедов, дефектологов, а это как вы понимаете очень не просто, сама у них училась и занималась с дочкой. Плюс к этому дочка посещала спец.сад. Результат: на 1 сентября с.г. нам сняли все диагнозы (ЗРР, ФФН). Сейчас я опять пошла учиться, чтобы пойти на работу. Потерянного времени не жалею, потому что дочка сможет пойти в обычную школу. Это того стоит. То, что я вижу из вашей истории это то, что младшему ребенку не хватает нормальных профессиональных занятий с логопедом и дома вы мало занимаетесь. Вам надо выделить время на занятия. Вообще при ЗРР занятия должны проходить ежедневно. Для этого надо работать в паре с логопедом (дефектологом). Читать ему надо очень много и стараться обсуждать прочитанное. Сейчас очень много пособий. Ну и наверное вам надо поменять логопеда, потому что толку как я поняла никакого. Если у вас есть вопросы, обращайтесь. 08.12.2005 16:14:55, ЮляЛ.
Марусик
Что мне видится со стороны:

- по поводу младшего я бы выбрала из всего коллектива смотревших его светил того, который внушил Вам наибольшее доверие и, проведя все необходимые исследования (томография т.д.) сконцентрировалась бы на строгом выполнении его рекомендаций, не обращаясь в этот период к альтернативным врачам. Возможно уделила бы больше внимания именно этим занятиям, отменив на время те развивалки, что он сейчас посещает.

- общий ход жизни по описанию показался мне очень грамотно организованным. Темп, конечно, высокий, но у меня тоже по-другому не получается (тоже 2 детишек, тоже работа, только я начала раньше).
08.12.2005 14:48:57, Марусик
да, про садик. если там большая группа, воспитатели могут не уделять должного внимания ребенку. ему просто может быть не с кем и не о чем там говорить.
я бы в этом направлении подумала - найти инидвидуальный подход к ребенку. возможно, меньше времени в саду, среди недели водить к логопеду или просто быть с няней, но чтобы она исполняла функции логопеда.
08.12.2005 14:07:10, Маграт
Такое качество - поднимать на уши всех и вся по поводу болезни (мнимой или действительной) внучки - свойственно моей маме... а не свекрови :) Мама - врач. С ней мы договорились сразу: лечением занимаюсь я. Она принимает участие по моей просьбе (водит в поликлинику и проч.) И - высказывает свое мнение по врачебным проблемам. Сейчас вот она считает, что надо срочно с мелкой ехать к лучшим окулистам и выяснять, что же можно сделать (не оч. хорошее зрение, увы, врач ничего не предложил - только ждать). Но - действий не принимает. ...Полгода назад она так же считала, что надо срочно бежать к лучшим ортопедам... полгода до этого - психологам...)))
А в целом - сложилось у меня странное ощущение от Вашего рассказа: Вас нет дома... То есть Вы все это организуете, но сами находитесь "вне". По рассказу - имхо - только по рассказу: ощущение загнанности от перечисления всех этих обязанностей, функций, необходимостей.
А что - для себя?.. не по необходимости?..
08.12.2005 13:05:50, bibl
ИМХО. должен быть один принимающий решения в вопросе лечения ребенка. Иначе начнется перетягивание каната - кто правильнее делает и чьи врачи лучше.
По сути вы все правильно сделали, м.б. только резковато. Зачем обижать свекровь?Предложения надо выслушивать и принимать как варианты, но решать все равно вам. Я думаю, она это уже поняла. Удачи вам.
ЗЫ Моя свекровь пыталась сдать 4хлетнего ребенка, проводившего у них лето без нас, в санаторий - потому что ее знакомый врач С ЕЕ СЛОВ определил, что у нас слишком бурная жизнь и ребенку надо отдохнуть от родителей :))))
08.12.2005 11:11:00, Samba
Старшему поколению чрезвычайно свойственно "поднимать врачей на ноги". Это такое яркое, очевидное для окружающих проявления любви к близким. Близким, особенно детям, от этого очень чсто не только не лучше, но и много хуже. Я с похожей проблемой сильно меньшего масштаба регулярно сталкиваюсь. Те же исходные, видимо - свекровь, у которой пунктик на внуке и на врачах. Плюс серьезные проблемы со здоровьем. Меня спасают две вещи - во-первых моя собственная уверенность, что я делаю все, что нужно, и "хорошо в теме", а во-вторых - многократно озвученное сыном свекрови мнение о том, сколько бед он перенес от таскания по врачам и насколько мало это было по делу - его собирались оперировать у Федорова, расценив вполне физиологическое снижение зрения как призник серьезного заболевания, спасло вмешательство молодого доктора, сейчас зрение у него отменнейшее.
Папина поддержка очень важна, когда взляды на заботу о детях у мамы и бабушки не совпадают
08.12.2005 11:05:53, nastena
Marty
то есть ты хочешь сказать, что бабушка в этом случае устраивает себе из ребенкиного здоровья такое своего рода "поприще"? за неимением иных поприщ? если бы засекла что-то подобное - пресекала бы очень решительно. я то исхожу из того, что визиты к врачам очень время-затратны и я была бы только рада, если бы мне кто-нибудь способствовал... 08.12.2005 11:38:00, Marty
У свекрови это, в пору детства моего БМ, было не просто поприще, а еще и "чтобы не хуже, чем у людей":((( Что еще печальнее. Нехорошо, конечно, так говорить, но я иногда радуюсь, что сейчас у нее есть собственный ревматоидный артирт, который она с большим усердием "выпасает" (и это не позовляет ей все смлы бросить на Матюху). Именно не столько лечит, сколько консультируется по всем светилам, коллекционируя их рекомендации, собирает причудливейшие рецепты, читает околонаучную литературу. потом приходят ее подруги и начинают пересказывать друг другу, кто у кого был, что нашли и сколько заплатили...Я, когда все это застаю, про себя "то смеюсь, то рыдаю"...
А визиты да, времязатратны. Но я хочу принимать решения, касающиеся здоровья, самостоятельно и с открытыми глазами. поэтому все сама, как большая...
08.12.2005 11:54:17, nastena
Marty
о ужас! ведь у них же сть время! они же могут ходить в будни на выставки. когда там мало народу! предмет моей неизбывной зависти. и тратить это время на врачей. грустное зрелище. 08.12.2005 12:01:32, Marty
Аксандра
ИМХО это (не знаю про случай ОООльги, очень может быть, что у нее все далеко не так "критично") - такое нарушение, вариант "ипохондрии". Просто при ипохондрии человек обычно болезненно обеспокоин своим здоровьем, а тут здоровьем близким. Они реально не могут контролировать свое поведение... И выбирать между очередями в поликлинике и выставками, например.
08.12.2005 12:24:15, Аксандра
ОООльга
вот меня это и бесит, вот это упование на врачей, безоговорочное выполнение всех подряд рекомендаций :((( 08.12.2005 11:14:37, ОООльга
Ольга, а что ваш муж на этот счет говорит?

Вообще мне кажется, что вы на себе все везете, и вообще вся ответственность на вас :(.
а муж только курей жарит...:(
08.12.2005 11:42:13, Женечкина
ОООльга
муж обеспечивает семью. моей зарплаты хватет только на няню и помощницу по хоз-ву. ну еще по мелочи :) 08.12.2005 12:06:25, ОООльга
"муж обеспечивает семью,моей зарплаты хватает только на няню и помошницу по хоз-ву".Мне это дико!Зачем работать "на няню",тем более,если есть проблемы у ребенка.Дома надо сидеть с детьми!!!Вашему сыну просто не хватает ВАС,а не развивающих занятий и прочей лабуды.Полностью согласна с Вашей свекровью-Вы ужасная мать! 08.12.2005 23:33:34, Nata-1969
ОООльга
:)))))
Я дома просидела до его 3 лет :) А в общей сложности 6 :) В этом смылсе у меня настолько кристально чистая совесть вы даже себе не представляете :)

А вам спокойствия душевного. Дай Бог, чтобы когда дети подросли лет до 18, вам было чем заняться :)))
09.12.2005 09:43:38, ОООльга
Достойный ответ :) 09.12.2005 13:00:19, AleXXX
бред стандартный гормональный. 09.12.2005 09:26:24, офонарелла
Гламурненько... 08.12.2005 23:45:58, Маня&
Вполне естественно для старшего поколения. Вполне объяснимо для заботливой бабушки. И достаточно опасно. Но выход, я подозреваю, ровно один - быть в теме и с готовностью обсуждать с бабукшой каждое предполагаемое обследоваие, консультацию, его результаты, рекомендации, оставляя при этом за собой (за родителями) последнее слово в части как согласия с рекомендуемым лечением, так и необходимости каждого конкретного похода к врачу. Типа "мы ценим вашу заботу, большое спасибо, мы подумаем на эту тему".
Или отдать весь комплекс вопросов бабушке на откуп. Но я бы не рискнула, здоровье ребенка - это то немногое, за что я ен готова передоверить ни грамма ответственности никому.
08.12.2005 11:34:26, nastena
офф не по делу (в сторону) вот что значит жить по соседству со свекровью....

Теперь по делу.

Ты ДОЛЖНА БЫТЬ УВЕРЕНА В ТОМ, что ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО! Это основное! Все остальное прилагается к твоей уверенности - здоровье и успехи детей, семейное благополучие и пр. Только не сомневайся в том, что делаешь! Никогда.
Я вышла на работу в два дочкиных месяца. Поверь, все в порядке. И с дочкой и с мужем.

Работать нужно. Без работы скучно. Потом все устаканится по времени- полгода не срок.

Темп жизни у тебя НОРМАЛЬНЫЙ! С ребенком все будет В ПОРЯДКЕ! Успокойся.
08.12.2005 10:56:02, офонарелла
Оля я тебе на подниковое мыло напишу, посмотри... 08.12.2005 10:48:32, Йоко
ОООльга
спасибо, я посмотрела. узнай, ладно? я видимо найду еще одного логопеда и успокоюсь :) 08.12.2005 11:04:40, ОООльга
Насчет зрения и поднятия на ноги Москвы. У меня в детстве были очень серьезные проблемы со зрением. Сейчас -8 как у вашего мужа. И мама тоже возила меня по светилам. Ничего не помогло, само прошло. Так что когда проблемы начались у младшей сестры мама уже ее не возила (кстати зрение у нее плохое но лучше моего).
Вообще создалось впечатление у меня что вас не столько свекровь накручивает, сколько вы сами себя накручиваете. И я вас так понимаю! Тем более проблемы у ребенка, оно и без проблем нелегко было бы. Простите сами себя за этот ритм, за то что не сидите дома а работаете, за то что не посвещаете всю жизнь тасканиям по врачам. Это сложно, мне это удалось далеко не в первые полгода работы, но в конце концов удалось. Преставьте себе ситуацию - вы отказываетесь от работы, не знаю там еще от чего. Постоянно ходите по врачам. Результат разве гарантирован? Или это стоит сделать только для галочки - мол я сделала все что могла? Решайте сами. Желаю вам чтобы все наладилось!
08.12.2005 10:31:42, Медвежонок
Красно Солнышко
Вот я тоже считаю, что вся эта суета со светилами, она только самоуспокоению способствует. А на деле, особенно вот в таких, сложнодиагностируемых ситуациях, не лечить вовсе часто оказывается лучше, чем лечить. 08.12.2005 11:01:45, Красно Солнышко
Я вот согласна с тем, что особо напирать не стоит на лечение. Если все в порядке по результатам обследования - успокойтесь. У меня у знакомой ребенок лет до 4 с гаком в основном мычал или что-то такое щебетал неясное. А теперь (ему около 6) разговаривает. Да, дикция не фонтан, но это уже другая тема. Может ребенок от постоянного стресса и не говорит. От одного врача, да к другому - дело нелегкое даже для взрослого, а уж для ребенка - и подавно.
Что бы делала я? Я бы превратилась в акына - о чем вижу, о том пою. В общем-то я таким акыном и была, когда сын был маленьким. Может Вы с ним просто недостаточно разговаривали? Логопед - оно конечно хорошо, но чужой он, а мама-папа-брат-сестра они родные, теплые и пушистые. Может попробовать самим стать логопедами, то есть заниматься? Такая вот идея.
08.12.2005 11:26:16, Просто так
Marty
Честно сказать, ритм жизни кажется мне вполне умеренным. Ты много успеваешь, но с другой стороны, помощи получаешь тоже очень много. Я например еще и готовлю:)) В будни сейчас практически нет, потому как вечером учусь. Правда я не занимаюсь диссером:)) И на машине муж и закупки на нем.
Я бы не делала таких выводов из слов свекрови. Просто ты сама переживаешь за малыша, вот и среагировала так. Не вижу ничего плохого в дополнительных исследованиях. Тем более, что она сама берется их делать. У нас с детьми к врачам ходим только мы. Никто другой ответственность брать не хочет. На Катины аденоиды мне пришлось потратить свой отпуск. Кстати почему нужно ехать с малышом в Питер? Ты же пишешь, что они просят прислать бумаги?
Про таблетки ничего сказать не могу. Не знаю просто.
Прошел псориаз от выхода на работу?! Я просто потрясена.
В любом случае, по моему у вас все отлично! И все получится:))
08.12.2005 10:30:34, Marty
ОООльга, посмотрите мыло, pls. 08.12.2005 10:23:48, lavazza
ОООльга
спасибо. глянула - я позже отвечу, ок? работа... 08.12.2005 11:03:04, ОООльга
Выскажу исключительно личное мнение по поводу ребенка с речевым развитием. У моего сына было два таких друга. Тоже в 3,5 года говорили вроде Вашего (читала описание раньше). Они заговорили один к 4-м другой к 5-ти годам. Но, кроме того, что они ходили на занятия к логопеду (что и вы делаете), родители с ними занимались просто круглосуточно. Т.е. логопед дает же задания на дом. И ты его все время с ребенком долбишь. Идешь по улице с ним - говоришь, утром встал - говоришь, гуляешь - говоришь и т.д. Понятно, что я не имею в виду Вас лично, а того человека кто с ребенком. Папа, няня, бабушка, даже сестра - главное, чтобы он все время старался слова повторять. Но это должно быть железно и всегда. Тогда можно добиться результатов. Две эти семьи добились. Все на моих глазах происходило. Хотя они совершенно рабоче-крестьянские семьи. Не как вы - высококультурные и образованные. Еще одного в нашей садовской группе наблюдала. Он был 4-й ребенок в семье и родители, что называется не заморачивались. В итоге он в 7 лет не поймешь чего буровил. Его в школу брать не хотели.
Томографию мозга я бы сделала и отослала в институт. Или пусть свекровь туда сама едет с ней, но без ребенка сначала. Это больше для очистки собственной совести. Даже, если вдруг и выпишут какие таблетки, давать их совершенно не обязательно. Не думаю, что свекровь вдруг решит давать их самостоятельно ребенку без Вашего ведома.
Весь остальной Ваш рассказ про подарки, колеса, диссертацию и т.д. - это просто обычная жизнь многих людей. У самой что-то подобной с той лишь разницей, что ребенок один и уже большой. И проблемы другие немножно. Столько могу рассказать :))) Ваша жизнь Вам покажется спокойной и тихой :)))
08.12.2005 10:15:58, Ольга*
ОФФ. А расскажите, пожалуйста, что она делала, когда у Леши стало падать зрение. У моей дочки тоже падает. 08.12.2005 10:03:02, Sofia
ОООльга
Очень много водила по врачам. Очень. Операции на глаза все равно делали когда положено: в 12 и 13 лет. 08.12.2005 10:10:58, ОООльга
Ясно, спасибо. Я тоже вожу. 08.12.2005 22:04:37, Sofia
ОООльга
Придешь так с утреца :) почитать что народ написал, а тут "пусто", "пусто", "пусто" ... 08.12.2005 09:24:26, ОООльга
Татьяна и Лиза
не надо уходить :-) (шучу) 08.12.2005 09:42:52, Татьяна и Лиза
по-моему,правильно сказали московские специалисты вам: "заниматься, развивать". А свекровь видимо суперволнующаяся, и у нее такой метод по жизни, чем больше специалистов пройдем, тем ближе подойдем к истине. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
У меня тоже такой, может и неправильный, не знаю, принцип. Конечно, про лекарства это вы правы, только мама может решать, давать либо не давать их. Но вот послать томографию в этот институт, наверное хуже не будет. Впрочем, это тоже решать вам.
08.12.2005 09:23:47, Шаффи
... а вот у нас свекровь пришла к ребенку на день рождения (месяца два не виделись), обругала с порога с ног до головы, так что трехлетнее дите не выдержало и спряталось от нее в другую комнату, а теперь звонит и говорит: у Лены что-то с нервами, какая-то она дерганая...

по вашему рассказу я ничего страшного не вижу. нормальная забота бабушки, ведь она сама вам находит специалистов, а не вас гоняет: поди туда, не знаю куда. и ничего скорее всего она не считает. а если и думает - не говорит же в лицо, значит, не додумывайте, пока не сказала.

и интенсивности и организованности вашей жизни можно позавидовать, это же все с желанием делается.
08.12.2005 01:59:08, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
:-)))) "Узнает в графине мать" - "Здравствуй, мама!" :-))) 08.12.2005 11:58:05, Бегущая_По_ГраблЯм
Ничего себе... 08.12.2005 02:24:20, Nesmejana
[пусто] 08.12.2005 02:37:22
пчела Майя
В том топике это звучало куда более оптимистично. 08.12.2005 02:39:18, пчела Майя
[пусто] 08.12.2005 02:45:27
[пусто] 08.12.2005 03:25:04
[пусто] 08.12.2005 03:33:09
пчела Майя
Я бы не шмогла. Не знаю, что я сделала бы. Думаю, что муж общался бы со своими родственниками отдельно. У меня жизнь тоже одна. Ну или вдруг они бы мне нравились, тогда другое дело. 08.12.2005 03:38:29, пчела Майя
Вот и я бы ТЕПЕРЬ уже не шмогла :-(. Потому что горький опыт попыток наладить хорошие отношения с такой бабушкой показал, что пострадали ТОЛЬКО мои дети :-((. А меня это никак не устраивает. С мужем, ИМХО, всегда можно договориться, ибо взрослые люди (не дети и не старики) более вменяемы. 08.12.2005 03:41:59, Nesmejana
Для этого муж должен быть взрослым. Когда мы поженились, мы таковыми не были. Странно, что до сих пор не развелись. 08.12.2005 03:45:10, Mockingbird
Но все-таки с ним было проще договариваться, я думаю ;-)? (Чем с его родителями.) 08.12.2005 03:59:56, Nesmejana
К сожалению, с ним и сейчас трудно договариваться:) с родителями договариваться и в голову не приходило, все отношение было очень детское - типа они как родители и могут быть как плохими, так и хорошими. Очень же трудно поверить в то, что они натуральное зло. 08.12.2005 04:34:42, Mockingbird
пчела Майя
Взрослым в плане возраста или чего? Я со своим первым мужем познакомилась, когда мне было 17 лет, а ему 19. Спустя два года мы и поженились. К своей маме он очень снисходительно относился. Правда она и жила далеко. 08.12.2005 03:46:59, пчела Майя
[пусто] 08.12.2005 03:56:39
пчела Майя
А кстати в варианте совместных семейных мероприятий можно спрогнозировать, что я бы пару раз что нибудь ляпнула (а вернее сказала то, что думаю), так они и сами не захотели бы меня больше видеть на своей жилплощади. Естественно, речь идет о том случае, что они мне не нравятся. 08.12.2005 03:44:28, пчела Майя
[пусто] 08.12.2005 03:56:56
пчела Майя
Да я бы не по умыслу это сделала, а просто не удержалапсь бы :) 08.12.2005 03:59:20, пчела Майя
[пусто] 08.12.2005 03:30:27
[пусто] 08.12.2005 03:36:30
[пусто] 08.12.2005 03:46:59
пчела Майя
Мы летом отсылали, так как она постоянно живет на даче, лет в 5-6. Не на все лето, а так, кусками. Так вот прямо сидеть от нее предложений не поступало, да такого маленького я бы ей и не оставила. В 5-6 лет он уже мог сам за собой присмотреть. 08.12.2005 03:52:43, пчела Майя
[пусто] 08.12.2005 04:01:06
[пусто] 08.12.2005 03:29:09
[пусто] 08.12.2005 03:50:00
дело еще в том, что в чужих странах и очень хочется куда-то вписаться, грусто же и одиноко. 08.12.2005 04:02:01, Mockingbird
[пусто] 08.12.2005 04:05:03
[пусто] 08.12.2005 04:13:20
[пусто] 08.12.2005 04:18:17
[пусто] 08.12.2005 04:31:38, Mockingbird
[пусто] 08.12.2005 03:02:25
[пусто] 08.12.2005 03:08:50
London
нет. ему это не надо.
Они могут просто тусовать, когда не нужно уроки делать - вполне нормально. Но в любом случае он к ней не рвется. Я даже не знаю как это организовать - чтобы она была просто бабушкой, а не неудачливым воспитателем. К ней ездить - ни времени, ни желания. К нам - нам в выходные хочется положительные эмоции получить + кучу дел сделать. Ну, если она просто будет к приезжать с ним потусовать на час-два в неделю... Не знаю. Он большой уже - у него свои интересы - по телефону потрындеть, в кмпьюетер и т.д.
Единственное - она готовит классно
08.12.2005 03:14:41, London
[пусто] 08.12.2005 03:19:09
London
Для меня это очень много... Я реально много работаю, и бывает, что субботу просто в себя рихожу - сплю, гуляю, готовлю, с ребенком тусую. В воскреснье - дела какие-ниб. или сходить нужно с сыном куда-то. Иногда работаю - как в эти выходные, например.
Кроме того, мы такие с ним медленные:)) Всю неделю подгоняем себя, а в выходной так ломает напрягаться :))
В принципе, можно попробовать. Но вопрос в том, что она на регулярной основе по средам с ним сидит. В остальные дни няня. Ломать эту систему - последнее, что у нее осталось (раньше больше дней было) - тяжело, да и жалко ее. Но каждая среда - это труба... Он не умеет, как твоя дочка. да и у мамы моей другие заходы...
08.12.2005 03:27:13, London
пчела Майя
А мальчику сколько? Долго ли еще с ним вообще надо сидеть? 08.12.2005 03:54:23, пчела Майя
London
нет. не долго. ему 10 лет. Няня у него - по доп. занятиям водить. кроем того, он к ней очень привязался, ему комфортно, когда няня дома находится -даже если на кухне книжку читает. кроме того, няня по хоз-ву помогает.
А бабушкин день - исключительно из-за слезных просьб бабушки. Планировали, что этот день он будет один сидеть
08.12.2005 03:58:57, London
[пусто] 08.12.2005 03:50:56
London
нет. дело не в дне. еСли она сидит с сыном на правах воспитателя - она в любой день будет его долбать уроками, что не есть плохо по идее. Просто в результате через полчаса они оба в состоянии истерики находятся. 08.12.2005 03:55:15, London
Может, ее просто как-то мягко убедить не делать этого? Придумать убедительную причину? Типа, что учителя в школе советуют, чтобы дома никто не переучивал ребенка, потому что они сами правильнее научат? Пусть просто так общается, без занятий. 08.12.2005 04:04:32, Nesmejana
London
Боюсь, что нет. Она считает это своим святым долгом - делать с ним уроки. ну и вообще воспитывать, чтобы человеком был :)) Она типа Жириновского - знает, как учить, что учить. Очень активная. На просто тусовать она будет не согласняа. будет искренне мотивировать, что без нее он пропадет 08.12.2005 04:08:40, London
Ндааа... Тогда остается только убедить ребенка, чтобы он не принимал близко к сердцу все эти занятия :-(. Чтобы не возражал бабушке и не препирался с ней. Все-таки он уже довольно большой :-). 08.12.2005 04:12:48, Nesmejana
London
Я сама это не умею - не реагировать на нее. Она типа вампира - подсознательно хочет все время поругаться.
Но мне кажется, он спокойнее меня на это все смотрит. Другую дело - у него привычки плохие от этого общения. Он ей хамит из раза в раз, привыкая к этому и т.д. НездОровое у них общение - орут, истерят, плачут, мирятся. Дурдом...
08.12.2005 04:17:53, London
[пусто] 08.12.2005 04:22:42
[пусто] 08.12.2005 04:37:46
Да наш возраст тут ни при чем :-(((. Гормоны - да, наверное :-). Все-таки при наличии годовалого ребенка немножко по-другому смотришь на окружающий мир :-). Я думаю, что твои ощущения были примерно такими же, как мои - несмотря на возраст :-). 08.12.2005 04:44:57, Nesmejana
Ощущения и правда не меняются, в отличии от фигуры :) 08.12.2005 04:48:41, Mockingbird
London
Несчастные они :(( 08.12.2005 04:29:02, London
[пусто] 08.12.2005 04:02:25
London
Да нет, бухгалтер она :))
На счет факултативного - это ж мне им и нужно будет все придумывать. Если только вот готвоить - ребенок тоже любит готовить
08.12.2005 04:10:41, London
[пусто] 08.12.2005 04:19:14
London
Увы, но она так всю жизнь со всеми общается (с родственниками, соседями, в автобусе) :(( Подозреваю, что без этого не может
Да и договариваться не умеет - или командует или заискивает
08.12.2005 04:21:51, London
но хотя бы уроки (а это для меня - святое ;)) не будут связаны с негативом. 08.12.2005 04:42:25, Маграт
[пусто] 08.12.2005 03:08:41
[пусто] 08.12.2005 03:16:15
[пусто] 08.12.2005 03:27:11
[пусто] 08.12.2005 03:51:58
Нееееет :-). Конечно же, я не назову это "близкими отношениями" :-). Я скажу, что это "внешние обстоятельства", которые я по каким-то причинам сейчас не могу изменить. И буду - конечно! - подстраиваться под эти обстоятельства, минимизируя затраты сил, нервов и времени. Ну, как дождливая погода, в которую мне нужно куда-то ходить. 08.12.2005 04:03:14, Nesmejana
London
да... 08.12.2005 03:09:59, London
[пусто] 08.12.2005 02:51:36
[пусто] 08.12.2005 02:55:27
[пусто] 08.12.2005 03:06:48
[пусто] 08.12.2005 03:23:38
[пусто] 08.12.2005 03:42:54
Угу, сходство есть. Давай уже сотрем эти мрачные воспоминания... :-) Двусмысленно прозвучало - здесь сотрем в прямом смысле, но и в переносном смысле хорошо бы стереть :-(. 08.12.2005 03:55:05, Nesmejana
[пусто] 08.12.2005 04:08:57
[пусто] 08.12.2005 04:16:44
[пусто] 08.12.2005 04:41:11
Вот и я тоже постепенно пришла к мысли, что без некоторых бабушек дети прекрасно обойдутся :-(. А то, что старикам нужна помощь - ну, с этим ничего не поделаешь. Надо как-то обеспечить им эту помощь, только и всего.
Про избиение - ужас, очень сочувствую вашей семье :-(((.
08.12.2005 04:48:07, Nesmejana
[пусто] 08.12.2005 04:16:33
У тебя другой вариант, чем у меня и был у Несмеяны. Она под тебя не копает. А это существенно. 08.12.2005 04:42:19, Mockingbird
Но при этом надо еще и детей надежно защитить, потому что они не сразу понимают, что у стариков с головой не в порядке :-(. Они поначалу считают их такими же адекватными, как и родители :-(. И верят тому, что слышат :-((((. 08.12.2005 04:18:51, Nesmejana
[пусто] 08.12.2005 03:59:57
London
:)) 08.12.2005 04:02:11, London
пчела Майя
Сорри, а вы на самолет не опоздаете? 08.12.2005 04:03:15, пчела Майя
:-))) Это способ не проспать!!! Фирменный рецепт от престарелых дюймовочек :-))). 08.12.2005 04:17:37, Nesmejana
Кстати, к нашим прошлогодним разговорам про жаворонков и сов:) я вспомнила, что я на самом деле сова, это у меня просто ребенок был такой, который меня перестроил. Но теперь я перестроилась обратно, и поняла, что все воспоминанию про розовенькие утречки на самом деле воспоминанию про плодотворные бессннные ночи:) 08.12.2005 04:26:17, Mockingbird
London
Увы. это гораздо хуже. Я РЕАЛЬНО не могу себя заставить собираться. 08.12.2005 04:19:41, London
$)))))))))))))))) 08.12.2005 04:07:46, Маграт
London
:))
Спасибо за заботу:))
08.12.2005 04:04:42, London
[пусто] 08.12.2005 03:40:09
Так "минимальное" общение с внуками, которое проходит в графе "забота" - это я могу понять. Именно минимальное! Без отдавания детей. Я, к сложалению, не сразу научилась находить отговорки, чтобы не отдавать :-(. По молодости - считала своим долгом "пойти бабушке навстречу" :-(. 08.12.2005 03:57:30, Nesmejana
London
А что же ты мне совеутешь воскресные обеды ?:))
Хотя у нас намного легче вариант
08.12.2005 03:42:27, London
[пусто] 08.12.2005 03:53:59
[пусто] 08.12.2005 03:58:11
[пусто] 08.12.2005 04:21:20
:))))
это смех сквозь слезы.
08.12.2005 04:03:13, Маграт
Ja+R
Не парься. Как-то мне знакомый один сказал (уже не помню по какому поводу) - "поменьше фанатизма и жизнь наладится". Так вот действительно меньше фанатизма во всем и разговоры со свекровью ты будешь восспринимать с большим юмором. и ребенок заговорит (он просто вас жалеет пока:), и колеса будут покупаться в инет-магазинах (их привозят на дом и на месте же устанавливают), и логопед домой начнет приходить.. в-общем, упростить все по-максимуму и все будет еще лучше, чем сейчас:) 08.12.2005 01:21:25, Ja+R
Вот интересно - а откуда такое отрицание и Питера и таблеток заранее? А если лечение таки реально нужно??? (чисто теоретически, даже несколько врачей могут ошибаться). И зачем в ответ на заботу свекрови о ребенке сразу говорить "делайте что хотите, мне все равно это по барабану"? - какой еще ответной реакции после этого можно ждать?
А вообще, по описанию жизни (сорри, это лично в моем понимании) для меня это "я и лошадь..."(далее по тексту)
08.12.2005 00:40:06, мышка на сервере
так ведь КТО муж......
:-))
08.12.2005 10:57:44, офонарелла
Ничего себе "я и лошадь"! Муж готовит, убирает на кухне, отвозит детей в садик, домработница убирает, гладит, няня еще на маленьком подхвате, свекровь пытается помочь, хотя и грубовато, а жена закупает продукты на машине, стирку закладывает, ну понятно детьми занимается, на работу ходит - это серьезно. Но я не вижу здесь ни лошади, ни быка в ее лице. Кто же тогда половина здешних женщин, которые делают в разы больше?? 08.12.2005 01:17:54, удивили
Я ничего не знаю про половину женщин здесь, но для меня бы такой расклад при наличии мужа был бы именно "я и лошадь"... при наличии у меня самой двух работ. Это не связано напрямую с объемом работ. 08.12.2005 06:46:02, мышка на сервере
London
А что в разы? И какой ценой? 08.12.2005 01:22:25, London
У них нет ни домработниц, ни помогающих мужей, они работают и дома и в офисе, и дети тоже в основном на них.
Большой ценой, и ничего хорошего в этом нет ((. В целом за Ольгу можно порадоваться, я хочу сказать, в частности сочувствую, потому что ЗРР у ребенка - это проблема. Но то, что она несет непосильную нагрузку (относительно среднестатистической семейной женщины), как попыталась выразиться мышка про лошадь, сказать нельзя, хотя субъективно, с точки зрения самой Ольги может это и так. ИМХО.
08.12.2005 01:33:32, удивили
London
Нагрузка не непосильная, иначе она бы ее не несла, потому что разумная :))
Но большая, потому что она постоянно наращивает обороты и собсвенную капиталоемкость, а на это много времени и сил нужно
08.12.2005 01:49:57, London
MrsS
Если Вы все-таки разрешили сделать ребенку томографию, и если томография будет совсем хорошей, то свекровь и сама в Питер не поедет,и таблеток vам никто не выпишет. А если (не дай Бог) все-таки выползет что-то, так родители сами поедут. Из Вашего описания разговора вовсе не следует, что свекровь считает Вас плохой матерью, просто непонятно, с чего Вы это взяли. ИМХО, Вы к ней немного цепляетесь.Может, Вы перфекционистка, много от себя требуете, а свекровь озвучивает какие-то Ваши собственные сомнения. Может, еще что-то. А Вашему жизненному темпу можно только порадоваться и Вашим успехам тоже 08.12.2005 00:27:15, MrsS
Про ЗРР ничего не могу сказать- не сталкивалась. А ритм жизни-обычный. Для меня- норма. 08.12.2005 00:17:44, Евa
Murr(Рыжий Кот)
Оль,моё мнение -и никто меня не убедит в обратном-лучше перебдеть,чем недобдеть,чтобы потом не хвататься за голову из-за того,что время упущено.Мы с Димой вскочили в последний вагон,ещё бы примерно месяц ,и всё-в нужный нам сад мы бы не попали 100%.Сейчас я думаю-куда я смотрела,неужели раньше не могла сообразить,что что-то не то-пока логопед во время диспансеризации в прошлом саду не передала мне бумажку,где просила обратить внимание на то,что у ребёнка ОНР,ЗРР(3 степень,правда,это самоё лёгкое),СДВГ,да ещё и ЗПР под вопросом.Вот когда я забегала.Расшифровывать эти буковки нужно?
Если свекровь стремится "держать руку на пульсе"-это хорошо.По крайней мере,при твоей загруженности,я думаю,это хорошая помощь.Она считает,что вашему сыну надо сделать какие-то обследования? Прекрасно,чудесно,делайте.Я здесь ничего,кроме реальной пользы,не вижу-ну,и сделайте томографию,и отправьте им выписку.
Про лекарства...длинно писать не буду,я не врач.Диме назначили пантогам.Речь просто попёрла,вот.Словарный запас расширился,построение фраз -он начал говорить длинными предложениями.НО! на всякий случай-психоневролог сказала,что нам просто повезло-часто Пантогам-а его очень часто назначают-даёт сильный побочный эффект в виде повышенной возбудимости,истеричности у ребёнка.Поэтому его комбинируют с успокоительными препаратами.и ещё-Пантогам сироп может вызвать даёт аллергическую реакцию(там сахар).
Прошу также читающих не ругать меня за вышенаписанные строчки(про лекарства)-повторюсь,я не врач,и описываю исключительно свой опыт-я спрашивала у девочек здесь,в Других Детях.
Про твой тепм жизни-да,на мой взгляд,бешеный.но ведь ты сама так хотела.Я,правда,лентяйка,и диван с книгой-это...это очень много для меня значит.Понимаешь,раскладов 2-жить дальше,или сбавлять обороты...за чей счёт?Дети урезаны быть не могут,это не обсуждается,значит,ужиматься тебе?
не берусь советовать также просить твоего мужа закупать продукты...нет,считай,что это тебе кажется...а то попадёт мне,нет?
08.12.2005 00:15:13, Murr(Рыжий Кот)
ОООльга
спасибо...

могу пока только на последнее отреагировать :) ты забыла, за рулем-то я :) а потом... ну не купит он половины того, что мне нужно :) я же параллельно еще кучу кайфов покупаю :) подарков, по хозяйству...
08.12.2005 00:18:31, ОООльга
Оль, я бы врачам доверяла и занималась, реально занималась бы с дитем мелкой моторикой, это действительно оч. важно. Нет ли какой-нить воможности ходить в группу Монтессори ? Да в крайнем случае и самой можно: в сети порыться, там все есть. Удачи вам !:)
08.12.2005 00:09:55, маро
Интересно, а чем Монтессори-то поможет? Пособия, развивающие моторику состовляют маленькую часть от общего объема, и все их легко можно воспроизвести дома. Что, не найти маленькую ложечку и красивых бусинок? Нам в нашей школе Монтессори дана четкая рекомендация - не начинать учиться, пока ребенок не заговорит предложениями. Нигде жтого не сделают, только в очень хорошем логопедическом садике, или в домашних условиях. 08.12.2005 00:20:28, Mockingbird
занятия в Монтессори группах дают замечательные результаты, там дети с 1.5-2х лет. По кр. мере, в Москве. И это гораздо больше, чем бусинки. Впрочем, у меня сейчас нет сил излагать вам всю методику. 08.12.2005 00:28:40, маро
Я, кроме того, что у меня ребенок отучился четыре года в лицензированной школе Монтессори, даже книжки ее читала, так что мне излагать необязательно:)Шурику ведь не полтора, а три с половиной, и просто мелкой мотрикой не обойтись. Кроме того, это отнюдь не всегда связанные вещи - плохая моторика и отставание в речи. Мой сын Митя всегда имел тончайшую моторику, но с речью были проблемы. Правда, скорее не с речью, а с произношением, но логопеды тоже всегда советуют развивать моторику. 08.12.2005 01:17:55, Mockingbird
ОООльга
кстати, да... с моторикой у него все в порядке 08.12.2005 09:22:40, ОООльга
пчела Майя
Однако они никаким местом не направлены на ликвидацию ЗРР, если она есть. 08.12.2005 00:30:44, пчела Майя
а почему тогда врачами рекомендуется мелкая моторика ?:) 08.12.2005 00:32:39, маро
пчела Майя
Врачами - какими и для чего? Как единственное средство от ЗРР - не слышала, а вообще полезно, конечно. Только можно и без Монтессори. 08.12.2005 00:35:07, пчела Майя
ну, не хотите- не надо :) 08.12.2005 00:43:18, маро
пчела Майя
Я бы сделала исследования на месте автора. Может не то, что свекровь предлагает. Если уже что-то делали (на основании чего врачи говорят, что все нормально), тогда не надо, конечно, но это неясно. 08.12.2005 00:48:42, пчела Майя
Я одного совсем не поняла - зачем одновременно и детский сад, и развивающие занятия, и спорт, ребенку с отставанием в речевом развитии. Ему нужен логопедический садик и как можно больше тихого, спокойного времяпрепровождения с родителями. Чтения книжек, а совсем не спорта. Мать вы, конечно же, прекрасная, даже не сомневайтесь:) пусть муж маму утихарит. Насчет томографии прекрасные специалисты в Петербурге мне говорили, что не нужно ее делать, кроме как при серьезных проблемах типа травм или эпиепсии. 07.12.2005 23:52:12, Mockingbird
Murr(Рыжий Кот)
Я думаю,что спокойный,очень спокойный режим больше показан ребёнку с неврологическими проблемами.а если неврология в порядке,то почему нет? 08.12.2005 00:17:47, Murr(Рыжий Кот)
Вообще-то, никакому ребенку не показано переутомляться:) в какой сфере лежит задержка речи, по-вашему? 08.12.2005 00:22:58, Mockingbird
Murr(Рыжий Кот),всеми лапами признавая свою медицинскую необразованность
Не знаю...но смутно помню,что есть в гол.мозге отдел,отвечающий за речь. 08.12.2005 00:28:40, Murr(Рыжий Кот),всеми лапами признавая свою медицинскую необразованность
Были предположения, что в другой части тела? :)) 08.12.2005 01:28:55, Mockingbird
ОООльга
В садике таких занятий нет, а они ему неоходимы, как и посещение логопеда... По хорошему логопеда найти еще 2 раза в неделю чтобы домой приходил. Все никак руки не дойдут... А спорт для здоровья. Кстати, плавать ему тоже очень полезно и для речи тоже...

Читаем ему много.
08.12.2005 00:00:39, ОООльга
Murr(Рыжий Кот)
есть логопед,супер,живёт в Ясенево,ездит на дом. 08.12.2005 00:18:47, Murr(Рыжий Кот)
шептунья
извините, а можно и мне его координаты в мыло? 08.12.2005 13:27:40, шептунья
ОООльга
давай! 08.12.2005 00:19:31, ОООльга
Значит, нужно отменить ему этот садик. если у него действительно задержка, то ему нельзя перегружаться. 08.12.2005 00:09:05, Mockingbird
мне показалось, что вы хотите успеть все сразу. бежите в нескольких направлениях одновременно. отсюда и такой темп жизни. просто расставьте приоритеты и сроки выполнения. и только потом начинайте что-то новое. вашим детям нужна мама рядом.счастливая.

а ребенка я бы отвела к детскому хорошему психологу.имхо
07.12.2005 23:38:44, *Enchantress*
колобоча
Пришло на ум спросить,а ваша мама что говорит7Я смотрю,что свекровь активна,а супротив свекрови будут кстати хорошие отношения с собственной мамой. 07.12.2005 23:33:36, колобоча
ОООльга
Моя мама далеко. Особо своего мнения не имеет или не высказывает :) В целом считает меня разумной и способной самой разобраться...

Не могу сказать что отношения со свекровью плохие. Но иногда они бывают утомительными...
07.12.2005 23:40:45, ОООльга
колобоча
не сомневаюсь,жотя и не имею права так говорить,поскольку мне повезло со свекровью.Вы вместе живете?Это безумно тяжело!Желаю огромного терпения.А,что касается ребенка,главное - найто специалиста,которому доверяешь.А там уже - таблетки,не таблетки - будет видно. 07.12.2005 23:43:26, колобоча
ОООльга
Отдельно. Но рядом. 07.12.2005 23:43:54, ОООльга
Про таблетки думай, но я очень жалею, что не пролечила старшенького. 07.12.2005 23:33:08, илика
ОООльга
а что у него было? и что стало сейчас? 07.12.2005 23:43:30, ОООльга
Томограмму сделайте. Серьезных нарушений у него нет, но на томограмме есть некоторые отклонения, которые будь замечены в 3 года значительно облегчили ему жизнь. Просто объяснили бы некоторые особенности. И особенности можно было бы скорректировать медикаментозно, и я бы не отплевывалась от таблеток, и ребенку было бы значительно легче, и отец бы давил, много чего могло бы не быть. 08.12.2005 00:05:55, илика
Оль, а Вы чего-то ждете?:) Ну если Вас (и мужа:) устраивает такой темп, то в чем вопрос? Ничего не могу сказать по поводу речевого развития, мой двоюродный брат до 3 лет почти ничего не говорил, отдельные слова, зато потом его так прорвало, что только годам к 20 удалось немного "утишить фонтан":)) Но сопоставимо ли это с Вашим случаем - не знаю. Никаких таблеток, влияющих на мозг, я бы давать не стала без самой крайней необходимости, а, как понимаю, пока ее нет.
Лично для меня подобный темп жизни оказался слишком быстрым (или я постарела?:)), примерно через 3 года я перешла на более спокойный и неторопливый. Но Вы-то должны это соотносить со своими силами и желанием, а не с нашей оценкой:)
07.12.2005 23:32:57, Чернобурка
ОООльга
А как перейти на более неторопливый образ жизни? Ну правда интересно? я вот не знаю, от чего можно отказаться...

И так не могу никак сделать кучу вещей:
похудеть
защититься
получить ТО машины
дети всего 1 раз в неделю на спорт ходят

ну и кучу всего по мелочи...
07.12.2005 23:43:14, ОООльга
Для меня твой ритм просто бешеный! :)) Вот особенно в части про выходные. Я стараюсь выходные разгрузить по максимуму, чтоб дел на выходные не оставалось вообще, ну или по минимуму, и активными "приятностями" стараюсь не перегружать. Да, я замечательно провожу время в гостях, или принимая гостей, или выходах в театр\кино, но я если я повожу оба выходных вот так - то я не получаю необходимого мне спокойног отдыа. Один день - должен быть полностью проведен дома. 08.12.2005 13:46:22, Молли
Если бы Ольга сказала, что она воспитывает детей одна, ни муж, ни свекровь не помогают, кроме того, готовка, стирка, глажка, уборка - всё на ней, плюс к этому, она работает - я бы поняла, что она действительно ОЧЕНь занятой и задёрганый бытом человек. А так ... Няня, помошница по дому, муж, свекровь ... . Вам, Ольга, очень повезло с помошниками. Я Вас не пытаюсь осудить, да и не за что :-), просто хочу, чтобы Вы посмотрели на свой день и сравнили с тем, как живут многие другие женщины. Удачи Вам. И Вы и Ваш муж мне очень приятны (виртуально :-) 08.12.2005 04:34:40, Lenka_
London
Оля, я почитываю ваши топики и восхищаюсь, как вы много успеваете сделать,и все по собственной инициативе :))
То, что вы описали - под силу только ОЧЕНЬ сильному и организованному человеку, и все равно у такого человека будут сбои, потому что он человек, а не робот. Я таких людей знаю мало - по пальцам одной руки. Из них женщин с двумя детьми - двое. А людей много знаю - основная профессия журналист
Я тоже много чего делаю, но большей частью меня жизнь затсавляет. Или из страха оказаться без работы, например.
Но со временем я поняла вот что.
1. Если делать многое одновременно - мало чего успеваешь.
2. Я не железная и со временем становлюсь еще менее выносливой.
И я стала забивать.
Диссер пишу третий год. И ничего. Главное - двигается. Часто - по теории плато.
Ребенок КАтегорически не хочет заниматься спортом - занимается кое-как.
Не могу похудеть - и ладно. И так далее
Стала ГОРАЗДО лучше себя морально чувствовать. И ребенок тоже :)) Стал болеть меньше.
Про вашего ребенка - трудно советовать. Так бывает. Лангуста. например. Мне кажется, к деятм нужно прислушиваться. Постепенно перебирать врачей, без истерики. Мой ребенок родился очень больным, мы находились по врачам. Мне кажется, нужно искать того доктора, который просто захочет понять ребенка. Трудно, конечно. Но со временем все устроится.
Я удивляюсь, что вы можете в себе сомневаться. Я думаю, что Вами только восхищаться можно :))
08.12.2005 00:06:52, London
ОООльга
Спасибо на добром слове :)

я тоже потихоньку на что-то забиваю...

диссер... я его несчастного уже почти 5 лет пишу...

Я морально стала себя гораздно лучше чувствовать после выхода на работу. Только вот иногда расстраиваюсь, когда кто-то замечания мне делает :( как маленькая...
08.12.2005 00:15:39, ОООльга
London
Сочувствую... Сама такая. но борюсь :)) 08.12.2005 00:22:03, London
Я сменила работу:) И столько времени (дневного) высвободилось. Зато сейчас сижу, работаю:)
Похудеть - при таком ритме вообще не нужен спортзал:) Если только разминка для удовольствия. Ну, защита - вопрос отдельный, я-то как раз после нее и смогла что-то менять.
07.12.2005 23:56:34, Чернобурка
"Вывод я сделала один: свекровь считает меня ужасной матерью"

Оль, ну ты, чесслово, с Луны, что ли, свалилась? Столько уж сказано было на эти темы.
А что там было со зрением-то, кроме того, что вся Москва на ногах стояла? Подняли?
07.12.2005 23:30:32, Ирен_ Адлер
ОООльга
Ну сложно сказать. Операции на глаза в положенное время сделали. Но у него сейчас -8. 07.12.2005 23:41:36, ОООльга
Вот именно - сложно сказать.
Спроси ее - она согласна взять на себя вместе с лечением и полную ответственность?
07.12.2005 23:47:34, Ирен_ Адлер
Сначала придется спросить, готовы ли родители снять с себя эту ответственность. 08.12.2005 00:19:37, мышка на сервере
Проблему я лично увидела только одну - задержка речевого развития. Это вопрос очень сложный и я не очень представляю, как я его решала бы (мне бы все время казалось бы, что я недостаточно делаю для решения проблемы). Но если бы врач, а лучше даже несколько врачей, сказали бы мне, что у ребенка все в порядке, надо только 5 раз в неделю по часу (ну условно говоря) заниматься, я бы выполняла предписания и старалась утихомирить совесть, чувство долга (что там еще не дает спать спокойно). Разговоры со свекровью - это сугубо ваше семейное дело и упаси боже что-то рекомендовать, ноя бы на Вашем месте один раз и очень четко сказала: "У нас есть свой врач, мы ему доверяем и четко выполняем его рекомендации, и пожалуйста, без самодеятельности" 07.12.2005 23:27:55, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!