Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Поиск в Инете (кто знает)

Ну, вот не люблю я там ничего искать. Наверное пользоваться не могу.

Вот если мне надо просто найти справочную информацию, например, что значит какое-то слово, либо чему равна тепропроводность дерева, то как формулировать вопрос?

Я просто пишу это слово и получаю в ответ список на 10 страниц адресов, по которым требуемого определения нет и в помине, а есть только тексты, где данное слово упоминается. Т.е. времени и трафика потрачено до фига, а толку - 0.

Чувствую, что можно этого и избежать, но КАК?
06.12.2005 08:47:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Попробуй вот этот поисковик по ссылке.
Там после запроса, слева дается список уточняющих слов. Выбираешь, что тебе ближе и сужаешь поиск.
07.12.2005 00:38:32, Красно Солнышко
Shera
попробкйте написать в поисковик(напр.Яндекс):
...(само слово) - это

"поиск".
06.12.2005 12:55:41, Shera
Плоховато с поиском, согласен. Вот, например, Сабиздуллин Закир - ни одного попадания нет... 06.12.2005 11:05:47, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
а вы серьёзно считаете инет отражением мира? :) 06.12.2005 11:11:22, БагирРА
Отражением чего? Какого мира? Отсутствие в Яндексе материалов по Сабиздуллину Закиру - это возмутительно! И мир тут не при чем, тут конкретные исполнители налажали. 06.12.2005 11:19:37, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
во-во - то есть кто-то должен позаботиться, чтобы каждая деталь реальности (условно говоря) тут же была занесена в виртуальный реестр? за что заплатили или к чему руку приложили по желанию - то и поместили, не более того

идите тогда в Википедию и добавьте статью про ваш предмет - мировое равновесие враз восстановится ;)
06.12.2005 11:28:39, БагирРА
Вы юмора не поняли :) 06.12.2005 11:31:12, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
не, мне интересно как раз что бы вы с юмором там написали? :) 06.12.2005 11:33:34, БагирРА
давно прочитала: чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа :) похоже на то 06.12.2005 11:01:29, БагирРА
Аксандра (чайник)
Когда мне надо определение какого-то слова, то я пишу "словарь слово". Если оно из "узкоспециализированных" терминов, то "определение слово".
Про теплопропроводность дерева я бы лично написала "теплопроводность" + единицы в которых она измеряется + "дерево", может быть езе слово "значение" или "показатель" (смотря как она обычно называется)
06.12.2005 10:48:53, Аксандра (чайник)
Аксандра
А, да ну и выбор поисковика. Если русский текст, то только Яндекс (ну если совсем ничено не нашел тогда Гугл, потом Рамблер). Если картинки или иностранный текст - Гугл. 06.12.2005 10:51:35, Аксандра
ГрандПапчик
часто использую окошечко, которое называется "искать в найденном", т.е от общего к частному... Очень сильно помогает... 06.12.2005 09:14:21, ГрандПапчик
Зай Цы Чау
Ну, ответ очевиден - надо учиться формулировать запросы поисковой системе. Я набрала в яндексе *теплопроводность дерева равна* и первой ссылкой получила вот это: http://www.globaledge.ru/issue.asp?id=113&article_id=149. Это подходит?

Чтобы узнать значение слова, существует куча словарей в инете. Тот же яндекс предлагает хороший набор. Набираем злосчастное :) слово *чичероне* и жмем не кнопку ПОИСК (справа), а кнопку СЛОВАРИ (чуть ниже строки поиска).

Что сложного?
06.12.2005 09:01:00, Зай Цы Чау
ЕЕ
Спасибо за совет.

А не поможете ещё с одной проблемой. Как в иинете найти упоминание о человеке, если известно о нём - имя и фамилия и возраст, а также что и в каком году он окончил и где зашитился.
06.12.2005 09:09:33, ЕЕ
Зай Цы Чау
Эээ... Прям стесняюсь сказать уже :)))) Набрать в яндексе имя и фамилию, нет? :))) Если он Федор Иванов, шансы, конечно, стремятся к нулю. Есть еще в инете многочисленные системы поиска однокашников - в том же яндексе наберите поочередно запросы *однокашники*, *однокурсники*. По ссылке один из таких сайтов. Разумеется, это действует, если человек сам где-то зарегистрировался... 06.12.2005 09:17:21, Зай Цы Чау
ЕЕ
Ну вот опять не получилось у меня найти определение.
Пробовала и яндексом и "аппортом". Набирала значение слова, например, сабж или мама или коллаборация, нажимала на "энциклопедии" и во всех случаях получала, что не найдено слово.
06.12.2005 10:00:13, ЕЕ
Зай Цы Чау
Сабж Вы и не найдете :) Потому что это сленг. От английского слова subject - тема. На маму словари яндекса выдают кучу ответов, коллаборационизм надо просто правильно писать - результат есть :) 06.12.2005 10:58:37, Зай Цы Чау
ЕЕ
А, вот поиском в mail получилось найти кучу определений "мама" но по прежнему ни одного определения для сабжа или коллаборации 06.12.2005 10:14:49, ЕЕ
Зай Цы Чау
Потому что есть слово коллаборационизм и нет - коллаборация :) 06.12.2005 10:59:19, Зай Цы Чау
O'Merry
Коллаборации в русском языке нет. Ни в одном словаре. :)) Птомту и не ищется. :) Есть только коллаборационизм и коллаборационист. :))) Выбирайте! :)) 06.12.2005 10:39:51, O'Merry
ЕЕ
Попробовала и в Яндексе нашла вполне человеческое определение. кСТАТИ, ПОИСК mail и аппорт опять же не нашли значения. 06.12.2005 10:49:14, ЕЕ
в Яндексе можно найти даже слово АЦТОЙ, это не означает, что оно есть в русском языке. 06.12.2005 10:52:48, Texas
в Яндексе есть словарь инет-воляпюка? 06.12.2005 11:02:29, БагирРА
первая ссылка довольно подробно объясняет значение. надо же где-то что-то допускать и додумывать. Анализировать найденное, тскать.:) и потом, слово коллаборация - это же ваще сложный случай, Меррик лучше объяснит, я не филолух. 06.12.2005 10:29:35, Texas
Ну, слово "сабж" имеет смысл искать не по "сабж этимология" или чему-то подобному. Слово слэнговое, соответственно, формулируем проще - что-нибудь вроде "что значит сабж". Масса ссылок выпадает, абсолютное большинство из них объясняет слово.

Или вы шутите? :)
06.12.2005 10:27:18, Мата Хари
ЕЕ
Не шучу, сейчас попробую.
Это я специально взяла слова из разных областей, причём явно мне знакомые, а ведь есть и слова, которые не понятно откуда.

Кстати, попробовала по вашему способу и вот что получила:
06.12.2005 10:44:41, ЕЕ
В 3-ей ссылке все и объясняется (в первые две я вообще не полезла, не приглянулись:).
Но этот поисковик мне не нравится, я уж лучше по-старинке, яндексом. :)
06.12.2005 10:49:42, Мата Хари
Фамилия имя + кандидат (или доктор) каких_там наук 06.12.2005 09:13:53, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!