Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

практичный, экономный подарок ?:(

Это может быть подарком для ребенка на Новый Год и День Рождения - одежда, обувь, щколные принадлежности (типа калькулятор-ранец-ручки-линейки) ? С одной стороны - очень разумно, все равно ведь это надо покупать, нафига тратиться сначала на подрок, потом - на все-равно-нужное, и потом, дарят же взрослые друг другу и одежду, и обувь, и ручки. С другой стороны - вроде как не празднично это для дитя... Или - как ? Я говорю про возраст "до подростоков", где-то 6-11.

зы если недавно обсуждалось, можно кинуть тапкой и ссылкой :)
05.12.2005 10:10:09,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если все это с какими-то мулечками, то почему бы и нет?
я вот соседской девочке дарила школьные принадлежности с диснеевскими героями - она счастлива была, хотя недостатка в ручках-карандашах не испытывает :)
то же и с одеждой - кофточка от Барби (или кто там сейчас? ведьмы, Братц?), думаю, девочку порадует. или ботинки-кроссовки крутые для мальчика.
05.12.2005 16:47:32, Маграт
Тётя Груша
Бывает, что и можно, но, как уже ниже писали, то, что может хотеться самим ребенком. Или точно будет оценено. Например (но это про мальчиков), с восторгом был воспринят джемпер (совершенно бюджетный, кстати, из Селы), у которого на рукаве были кнопки для набора секретного кода:). Штаны с бешеным количеством карманов. Пенал и канц.принадлежности со Спайдерменом. В общем, можно очень даже угодить. 05.12.2005 13:07:16, Тётя Груша
Почему нет?
Однажды ребенок сам попросил на ДР новый портфель. Дарили на НГ новый навороченный скрипичный футляр. В этом году одним из подарков,опять же, будет рюкзак определенной фирмы, который ребенок хотел еще к 1 сентября, но тогда не сложилось. 100% будет рад.
05.12.2005 13:05:04, Караул
Удачно навели вы меня на мысль о подарке на НГ для старшей. Мечтает о навороченном скрипичном футляре, чтобы на плече носить. Не сориентируете по цене или это давно было? 05.12.2005 16:21:20, ALora
спасибо, коллеги, за ваши ответы !:) в общем, в основном здесь люди подобрались детей-балующие и к чадло-одираванию относящиеся весьма серьезно :) Вспоминая те подарки, кторые я сама находила под елочкой - как раз все эти сапоги, теплые костюмчики, колготочки, коньки, театральные билеты и т.п. - понимаю теперь, почему как-то без волшебной дрожи-радости относилась к этому самому Новому Году .... Но подакрам тем не менее все равно была рада, и недовльство 0 в голову не приходило. тогда. другое время - другие песни :).... 05.12.2005 13:04:40, маро
Хм.. меня вообще подарков под елкой не встречалось.
Мать от профкома приносила, с работы.
05.12.2005 13:20:37, Караул
Легко, если это именно такой рюкзак, одежда, набор письменных принадлежностей , которых ей очень хочется. 05.12.2005 11:59:06, Харас
соглашусь 05.12.2005 12:51:41, Samba
Абсолютно исключено для меня, если ребенок специально не просил этого (а это, по-моему, исключено для ребенка:). Даже в голову такой поворот событий не приходил никогда.

Мне дарили одежду, но а) в эпоху тотального дефицита и безденежья, б) по моей просьбе и в) во вполне половозрелом возрасте. И уж конечно, при возможности выбирать я предпочла бы, чтобы мне ее покупали нормальным образом, а дарили что-то для души.
05.12.2005 11:57:19, Мата Хари
День Рождения (aka Иринкин)
Одежда тоже бывает для души :). Длинное платье, как у принцессы. Или именно тот свитер, который хотелось. Красивые туфли. Есть дети, для которых свой внешний вид значит очень много. И для некоторых сама возможность надеть вещь, о которой мечтал, является очень весомым подарком. 05.12.2005 16:48:10, День Рождения (aka Иринкин)
Не представляю, как 5-летнему ребенку может хотеться свитер. А если и захочется - зачем я буду ждать НГ, чтобы этот свитер ему купить? Не те деньги стоит детская одежда, чтобы дарить ее по большим праздникам, имхо. 05.12.2005 16:53:26, Мата Хари
День Рождения (aka Иринкин)
Это смотря какой свитер. Чтобы самый красивый во всей группе их детского сада - вполне может хотеться. Понимаете, это для ребенка уже и не совсем вещь. Это как игрушка новая. Мой ребенок с игрушками играет в саду и немного дома. Она болше любит по 5 нарядов за день сменить, сама что-нибудь придумать. Ей интереснее играть с моей мелочью из кошелька, чем с игрушечной кассой (я просто знаю, что все игрушечные имитации настоящей жизни у нас пользуются интересом день-два=неделю), а потом где-нибудь пылятся. Я бы, может, ей лучше большой такой домик купила, куда можно залезать, но у нас дома нет места для этого :(. А для дачи такой "фигвам" у нас уже есть. Да, она акулу надувную хотела. Ну, вот эта акула впридачу к туфлям и книгам и пойдет. Но Света у меня нестандартный ребенок. Она даже мультики по видео почти не смотрит - уговаривать приходится. Любит сама что-нибудь нафантазировать и играть. Там внизу была мысль насчет карнавального костюма у Наташи С. Надо рассмотреть этот вариант. 06.12.2005 11:46:56, День Рождения (aka Иринкин)
Хочется, и прекрасно. Захотел - купили, причем здесь НГ? 06.12.2005 11:54:38, Мата Хари
при том, что некоторые не могут себе позволить покупать лишний свитер просто потому, что захотелось.
вокруг своего глобуса неплохо иногда оглядываться ;)
06.12.2005 12:19:24, Маграт
Я оглядываюсь обычно, но корневой топик предполагал ответы из собственной жизни и опыта. А моя жизнь такая, что если свитер хочется, то он покупается.

И вряд ли здесь так много людей, которые дарят одежду оттого, что в непраздничной жизни ее купить не на что. Ну не Гуччи и Армани они детям дарят, правда же? Это все же скорее подход, имхо.
06.12.2005 12:33:44, Мата Хари
А вообще обсуждение некорректно: у тебя мальчик, ему, наверное, меньше хочется:) 06.12.2005 12:39:21, Харас
Девочке я тем более не дарила бы одежду, мне кажется.
А так да, у меня не просто мальчик, а мальчик с очень скромными запросами. Пока. :)
06.12.2005 12:49:51, Мата Хари
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, и не дарите :). Я в детстве тоже не очень в восторге была, когда мне одежду как подарок преподносили. И еще я заметила: если вещь покупается просто потому, что сейчас хочется, то 50/50, что она будет валяться, а ребенок через некоторое время скажет, что ему не очень-то и хотелось. А подарком (который представляет собой не повседневную одежду)ребенок дорожит. Если же я буду покупать все, что хочет ребенок, то скоро все будет завалено по одному разу надетым барахлом. У меня, лично, не самые приятные ощущения возникают при виде платьев и пр. барахла по 500р. и выше, которые были отвергнуты ребенком после месяца носки. 06.12.2005 16:48:34, День Рождения (aka Иринкин)
ага, у меня тоже мальчик со скромными запросами. в результате ничего не остается, как дарить ему на каждый день рождения новый ноутбук, потому что все остальное у него уже есть, и ничего ему не надо :)
уж лучше бы ему хотелось еще один свитер :)
06.12.2005 13:07:43, Маграт
Лаксианский ключ
:))))))) 06.12.2005 13:15:23, Лаксианский ключ
И еще лишние шкафы тоже.... 06.12.2005 12:23:45, Харас, заваленная детскими свитерами
Ну, в данном случае свитер подаренный от свитера купленного просто так ничем не отличается. :) 06.12.2005 12:29:23, Мата Хари
Праздников в году меньше.чем просто дней:)))))))))))

А на самом деле мы к каждому празднику дарим что-то с кошками. И иногда просто так покупаем, потму что понравилось НУ представь, если бы я всегда все с кошками покупала, то куда бы я складировала?:)))))))))))))))))
06.12.2005 12:34:27, Харас
Может, мне экземпляр такой попался нетребовательный, я не знаю. Он все с каким-то "бросовым материалом" играет - корабли из подручных средств строит, дома из 4 стульев и одеял... Он не то что каждый день - он вообще ничего не просит практически (я уже писала - в Детский Мир ходит, чтобы на машинке покататься, в которую покупки складывают). Вот сейчас рыцарями Лего и вообще Лего заинтересовался, отрываются с мужем на пару. 06.12.2005 12:47:15, Мата Хари
Я уже сообразила: у тебя мальчик, они обычно менее интересуются одеждой:) 06.12.2005 12:49:13, Харас
имхо........ если это не одежда человека-паука, нидзя, бэтмена и иже с ними со всеми:)))))) 06.12.2005 13:36:19, Ма-Машка
Просто иначе ее слишком много образуется:) А так всеже праздников в году ограниченное число:) 05.12.2005 19:05:24, Харас
Тушкан
я смысла в подракках подобных лет до 15 - 18 не понимала и была всегда жутко разочарована 05.12.2005 11:50:47, Тушкан
Я бы если и подарила ребенку что-то такое практичное, то только в виде нагрузки к основному - игрушечно-развлекательному подарку. Другое дело, если ребенок к примеру мечтает о новом ранце определенного типа, иди девочка-модница обожает новую одежду. Иначе - как то грустно очень. 05.12.2005 11:38:28, Молли
Аксандра
Когда у нас было мало денег (а у нас это периодически :-)) мы ребенку покупали на новый год всяческую дребедень, типа китайского паровозика за 20 рублей, маски зайца и набора бенгальских огней :-))
И была уйма радости... Дите в маске зайца бегало за заводным паровозиком с бенгальским огнем в руках :-)) И никаких угрызений совести, хоть и поломалось все на следующий день.
Что-то "практичное" покупали отдельно :-))
05.12.2005 11:30:36, Аксандра
Йовин
Да, наверно это лучший выход из положения в период малоденежья. Да и не только малоденежья 05.12.2005 11:52:13, Йовин
)))))) вот, наконец, здравые речи из реальной жизни: подарок - праздник сам по себе :) 05.12.2005 11:33:47, БагирРА
а эти речи никак не противоречат всему преждесказанному.:) Если бы Аксандра ребенку простой карандаш, булочку и зубную щетку подарила, вместо маски, огней, и паровозика - вряд ли бы праздник удался. 05.12.2005 11:48:59, Texas
а я этого и не сказала ;) хотя Аксандра, имхо, первая прямо назвала лопату лопатой :) 05.12.2005 11:51:16, БагирРА
takca
КАК свин радовался лепездрической зубной щетке... даже зубы с неделю без напоминания чистил (; 05.12.2005 11:50:20, takca
Йовин
Во и мне чтоль курить электрическую и париться с подарком не буду:)) 05.12.2005 11:58:55, Йовин
мои и простыми чистят без напоминания, причем кафель в ванной - включительно.:)) 05.12.2005 11:55:07, Texas
takca
это оне у тебя молодыя ишшо (; лет до 9 свин усердно надраивал кафель, периодически попадая щеткой по зубам. потом справедливо решил, что дело это не царское, и я теперь извращаюсь в поисках щеток, паст и страшилках о стоматологах... все вместе немного действует (: 05.12.2005 12:38:58, takca
Julika
:-) аналогичный случай и у нас в губернии, к кафелю еще добавляется раковина и зеркало :-) 05.12.2005 12:32:38, Julika
Главное, чтоб ботинки под руку не попались:)) 05.12.2005 12:46:39, Texas
Julika
ботинки - это не царское дело:-))) 05.12.2005 12:58:29, Julika
В качестве лирического отсупления: дитя мое в пятницу после школы (офигенно:): "Мать, ты прикинь, у нас полкласса в Деда Мороза верит. Пацаны 10 летные. Полный сюр".:)
Подарком считается ЛЮБАЯ вещь ,которую хочется и которая априори доставит удовольствие. Будь она хоть тапками, хоть звездой с неба. У меня дитятко, помниться, от "настоящей косухи" на ДР до потолка прыгал:)
05.12.2005 11:29:14, Lacroix
Это развод родителей на подарки:) Твой просто не догоняет:))) 05.12.2005 13:22:50, Galka...
Все он догоняет:) Просто трезво оценивает свои возможности:0 05.12.2005 15:11:30, Lacroix
Тётя Груша
Тапки - да! В виде собак дарили, они еще и гавкали, если на нос нажать... Было человеку счастье. 05.12.2005 13:08:37, Тётя Груша
Marty
а мой наконец уже выпытал у меня, что ДМ нет. на прямой вопрос я сочинять не стала. а потом спрашиваю "а тебе не грустно, что ДМ нет?" а он мне "вообще то грустно немного..." но от сестры тайну хранит свято:)) 05.12.2005 11:57:44, Marty
:)А мой вообще никаких иллюзий на эту тему никогда не питал. Мелкому парить мОзги дедами и иже с ними так же никто не собирается:) 05.12.2005 12:03:48, Lacroix
Ве Ра
согласна, подарком может быть ЛЮБАЯ вещь, которая доставит удовольствие и очень хорошо, если эта вещь еще и полезна.
Моему ребенку точно не доставит удовольствие одежда-обувь, он к ней даже когда она без праздника покупается равнодушен, но в определенном возрасте, наверное был бы рад как подарку ранцу и канцтоварам. Для детей, увлекающихся рисованием хорошим подарком будут какие-нибудь мелки-краски. Я не испытываю никаких угрызений совести, что на прошлый др ребенку был подарен новый велосипед. При этом несчастный ребенок и раньше не был сильно обделен, это его четвертый с рождения велик.
05.12.2005 11:50:38, Ве Ра
Аксандра
ОФФ: Cмутно помню, что ты интересовалась английскими мультиками про Маззи (обучение английскому) и вроде бы таже приобрела. Я себе (ну т.е. дочке :-)) сейчас очень такое хочу. Не подскажешь где их можно купить (или если у тебя есть и это не сложно, не дашь ли переписать)? 05.12.2005 11:36:07, Аксандра
Ксень, я их в подарок покупала. Моим-то он уже и еще не в кассу:) Заказывала на библионе. И то ,там не все части были.
А переписать можно у Щуки и Фабьен:) Мне тогда предлагали ,но "формат дарения" не позволил.
05.12.2005 11:46:31, Lacroix
Наташа С.
Мариш мой младший 2 НГ подряд заказывал сам Деду Морозу одежду - сначала смокинг, потом "костюм и галстук, как у агента Смита из Матрицы". Смокинг оказалось легко - они сейчас продаются, а вот агентасмита косютюм - поковырялас я, пиджаки такого цвета продаются только с черными брками... Отдавала шить, купив ткань под пиджак:). Так что от детёныша очень зависит. 05.12.2005 11:16:53, Наташа С.
Ого, вот это да! Наташ, а что он делал со смокингом??? 05.12.2005 11:39:36, Молли
Наташа С.
Одевал на все праздники и во все гости, и даже иногда носил дома по вечерам:). Он вообще любит костюмироваться.:) Сейчас уже почти прошло, хотя иногда наряжается в какие-то спецпиджаки и ползает с пистолетами под мебелью, как спецагент. Или одевает каратешное кимоно и скачет с мечами:). Любит то есть:). (У нас карнавальных костюмов - полшкафа:)) 05.12.2005 11:53:45, Наташа С.
Ааа, то есть это типа костюма маскарадного. :))

Я то думала, может ему в консерваторию не в чем ходить было например. :))
05.12.2005 13:19:43, Молли
Наташа С.
Не, смокинг-то вполне настоящий, только маленького размера.:)В ДМ продаются они, есть даже белые. Карнавальных само по себе много, но есть из них и вполне "настояшие" - костюм Дракулы с кружевным жабо красным шелковым жилетом и шелковым плащем, костюм пирата с бархатным жилетом и тоже кружевами на "апаше" , сама рубашка - полотняная, как у настоящих пиратов, гольфы полосатые, на туфли с квадратными носами, пряжки со стразами папик наш пришивал:). Он к этому очень серьезно относится:). 05.12.2005 14:18:05, Наташа С.
Сима Полосатая
ух ты, здорово как!:)) Вам можно уже театральную студию открывать:)) 05.12.2005 16:03:37, Сима Полосатая
супер-дите, весьма талантливо !:) но, согласись, смокинг - это все-таки из области празднично-волшебных подарков :) на практично-экономное никак не тянет. 05.12.2005 11:21:49, маро
Наташа С.
Тогда так - если дитё хочет что-то особенное ( свитер с золотыми бабочками или там туфельки с особыми бантиками, или ранец с конкретной картинкой или какими-то лампочками, или канцелярщину конкретно-особую, ну не знаю:)) - тогда можно и задарить на НГ. При этом я иногда шла на "военные хитрости" - за некоторое время до НГ нагнетала обстановку - типа ну никак не могу это найти в продаже! Никак! (А сама-то давно купила и спрятала). И вот наступает НГ, я винюсь, что увы и ах. А ночью под елкой вдруг появляется коробка с бантом, а тааааам - оно. Чудо то есть.:). 05.12.2005 11:56:46, Наташа С.
Еленика
вполне может, как дополнение к подарку-игрушке.
я почти всегда так поступаю, например.
вот не далее как в субботу подарила моя мама внучке снегокат и кофточку.
Я на НГ планирую ей подарить халатик и полотенце, плюс небольшую игрушку (в пределах 1000 р.).
Свекровь по моей просьбе подарила ребенку книжку Носова, краски, кисточки и заколки.
ИМХО - не стоит только игрушками заваливать, особенно, если ограничен в средствах.
Лучше купить что-то полезное, чем дешевую игрушку
05.12.2005 11:11:50, Еленика
Еленика
вот еще забыла - вчера еще поехали в Икею и купили стол и два стула дочке.
НЕ ПОДАРОК, просто потому, что нужно.
05.12.2005 11:38:46, Еленика
takca
ща тебя припечают, что ты лишаешь ребенка радости (; 05.12.2005 11:13:10, takca
Еленика
неа, не лишаю, на ДР она получила Бебиборн, коляску, лего для девочек (ну то, с окошками), снегокат, шмотку, и по мелочи.
Скажешь, мало?
Ну отец мой еще, как всегда, деньги подарит )))
а от ее био-папы я получила СМС: "Поздравь Алину с ДР, плиз". О как )))
05.12.2005 11:18:56, Еленика
takca
"Лучше купить что-то полезное, чем дешевую игрушку"
я про эту фразу (:

а био... да... хороший человек. заботливый...
05.12.2005 11:35:49, takca
Еленика
маш, просто у нас есть непонятно-откуда-взявшаяся-и везде-валяющаяся-полусломанная-дребедень дешевая.
я категорически против, чтобы ребенку дарили пупсов по 20 р. и подобный ужас.
Нет денег - подари заколку или шоколадного зайца - ребенок будет в восторге.
05.12.2005 11:46:57, Еленика
А от за шоколадных зайцев я в детстве готова была прибить. Сплошное разочарование - вроде красиво и оригинально ,но на вкус..беее 05.12.2005 11:48:55, Lacroix
Еленика
это я образно, про зайцев, можно просто что-то вкусное купить.
а вообще, чем больше народ обсуждает, тем больше я убеждаюсь, что у меня просто идеальный ребенок - она всему радуется, любой мелочи ))) Хотя, на мой вкус, мы все же ее балуем, то есть, скорее всего, характер у нее такой чудесный )))
05.12.2005 11:59:31, Еленика
Угу. Удачного тебе ребенка выдали. Мы старшего не балуем ни разу, а радуется он далеко не всякому подарку:) 05.12.2005 12:08:14, Lacroix
Еленика
ну моей-то только 5 лет, и она ОЧЕНЬ девочка. Шмотка и кукла - лучший подарок ))) 05.12.2005 12:09:42, Еленика
Анитка
И все ж наши разные :) Шмотка - не подарок.. У прошлом годе ей в одних гостях ДМ битловку "оставил"... "Спасибо. а подарок не оставил?" 05.12.2005 13:05:52, Анитка
Аксандра
Заботливый отец :-))
Ну а вдруг бы ты без СМС забыла бы? :-))
05.12.2005 11:31:44, Аксандра
Еленика
если честно - я даже передавать ей не стала.
как-то слов не подобрала )))
05.12.2005 11:48:08, Еленика
Аксандра
"Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь - сам поймешь все с годами
Твой отец тебя любит и помнит
Хоть давно не живет вместе с нами" :-)))
Если верить первоисточнику, то такие фразы + собственоручно связанный жакет помогут ребенку к пятнадцати годам понять "что такое мать" :-)))
05.12.2005 12:19:03, Аксандра
Еленика
мой бедный ребенок на дождется ни фраз, ни жакета ))))
ей и так весьма неплохо )))
05.12.2005 12:32:19, Еленика
Аксандра
Ну тогда никаких претензий, если "Что такое - мать" останется непОнятым :-))
Хотя мне лично вопрос "Кто такая - мать" кажется более принципиальным, а с ним наши дети уже вполне справляются :-)))
05.12.2005 12:38:30, Аксандра
takca
я аж чаем поперхнулась... брависсимо (((((((((((: 05.12.2005 12:20:58, takca
Я ЭТО однажды в маршрутки слушала. пока из Медведок в Мытищи ехала...Успокоилась только после двух кусков торта, съеденных по приезде в гости. 05.12.2005 12:46:02, nastena
Аксандра
Я эту песТню знаю с далекого детства, также как и "Мурку", например :-))
Поэтому никак не могу ею травмироваться :-))
Равно как и воспринимать ее "проникновенно" и "всерьез" :-)) Хотя по радио, конечно, тяжело :-))
Это же петь надо, а не слушать :-)))
05.12.2005 12:55:04, Аксандра
Я именно впервые услышала. И на подъезде к Мытищам взвыть захотела. Водителю она, видимо, нравилась, потому что он ставил ее несколько раз кряду:((( Я и вообще к музыке в маршрутках плохо отношусь а тут... 05.12.2005 13:17:46, nastena
Аксандра
Сочувствую :-))
У меня аналогичная проблема случилась с неким произведением про "Я куплю тебе кофточку белую-белую,
Сверху бант, а кругом кружева.
Ты дождись новой осени, девочка смелая,
Королевой пройдешь, и притихнет братва" :-)))
Правда обошлась без тортов, просто ходила тоскливо и говорила близким и знакомым: "Представляете вот ТАКОЕ в мире бывает" :-))))
05.12.2005 13:22:34, Аксандра
takca
(((: да ушш... я б стакан вотки хряпнула залпом под чупа-чупс (((: 05.12.2005 12:50:56, takca
После стакана водки Чапаю пришлось бы вызывать мне 03. А тортик - самое оно. Правда, последний раз я в поисках тортика ехала в Мытищи почти 3 часа... 05.12.2005 13:15:32, nastena
Аксандра
Кака ты чувствительная :-))
Постараюсь во время рабочего дня при тебе такое не цитировать :-))
А то вдруг стакан водки с чупа-чупсом снизят твою работоспособность :-)))
05.12.2005 12:56:00, Аксандра
takca
мою работоспособность это только улучшит (: 05.12.2005 13:06:54, takca
Marty
а она не распатронила сразу все окошки? 05.12.2005 11:22:03, Marty
Еленика
мы ОЧЕНЬ сильно удивились - нет )))
согласилась открывать по 1 в день.
Сегодня будет № 3.
05.12.2005 11:27:24, Еленика
моя составила график открывания, чтоб хватило до 26-го, пока придерживается, правда - с трудом :) 05.12.2005 11:25:21, маро
практичный подарок?? ребёнку?? нееет:((подарок ребёнку может быть дурацким, дорогим, ненужным, сто первым одинаковым (всё это - с точки зрения родителя), но он не должен быть практичным.. вообще должно соблюдаться только одно условие - этот подарок должен доставить ребёнку РАДОСТЬ :)
практичные вещи должны покупаться независимо от праздников просто в течение года по мере необходимости. и не должны изображаться как подарки!
05.12.2005 11:02:48, Lii
Julika
Очень красивое, принцессное, платье подарком на НГ или ДР быть может, при условии что к нему есть еще что-то, в нашем случае - книжка:-) Но просто одежда-ранец-ручки-линейки - не подарок. Велосипеды-коньки-лыжи-телефоны вполне себе подарки:-) 05.12.2005 11:02:45, Julika
Marty
у меня вот есть мысль о подарке в виде каких нибудь туфелек исключительной красоты:)) но в придачу к игрушке все таки:)) 05.12.2005 11:05:46, Marty
Julika
нееееее, обувь у нас не пройдет, даже принцессная:-)Вообще ребенок на любые праздники просит только книжки и что-то определенное из Лего, причем из Лего остался только Хогвардс-экспресс из желаемого списка. 05.12.2005 11:12:16, Julika
Xenny
Неа, одежда и школьние принадлежности не катят :)
Ну, если только пятую кофточку-кроссовки, на которые ребенок запал и которые не планировались к покупке в обычное время.
Вместе с тем, коньки-велосипед-компьютер - вполне допустимо, имхо.
05.12.2005 10:51:41, Xenny
Мать его
компьютер - совершенно недопустимо!!!
оно хочет ноутбук за две штуки, уже присмотрело - и удивляется почему Дед Мороз против:))))))))))
05.12.2005 11:04:29, Мать его
Marty
а мы вообще сознались, что мы и ДМ - это одно лицо. именно после просьбы о ноутбуке:)) зато теперь мечты стали более реальными:)) и вполне материализуемыми под елкой:)) 05.12.2005 11:09:08, Marty
:))
Обоим?
05.12.2005 11:41:33, Молли
объясни ему про ограниченый Дедо-Морозовский бюджет, ктоорым ты рулить не можешь :) 05.12.2005 11:06:23, маро
Мать его
оно в принципе догадывается:) предложило папе помочь Дедморозу материально:)))))) 05.12.2005 11:08:35, Мать его
во попали !:( придется рассекретить Деда Мороза !:) 05.12.2005 11:16:10, маро
Мать его
зачем такие крайние меры? я надеюсь, достаточно будет просто выпороть младенца:) 05.12.2005 11:18:51, Мать его
Igla
главное, чтоб ребенок не расстроился, что ему подарили тапочки.
все таки надо то, что понравится. И пусть это будет сотая машинка или кукла. Ему ж подарок дарим, а не себе.
05.12.2005 10:42:37, Igla
ему, вестимо :) а средства-то - свои ...:) 05.12.2005 10:49:52, маро
Igla
-)) ну я не просто так про тапочки написала. Я на самом деле была свидетелем этой истории. Один ребенок игрушку достал из под елки, а другой тапочки. Достал и спросил - а где подарок? и заплакал

вы знаете, они ж не только дорогим игрушкам радуются. Моя иногда на такую дребедень западает. Пусть она все таки будет, хоть и дешевая.
05.12.2005 11:16:31, Igla
ОФФ на форуме МФТС (см ссылку) это ваш вопрос?
По поводу вопроса: я например покупаю сыну ручки-калькулятор-линейки-толстовки Лего или Бионикл как подарок (дорогие они блин, специальное езжу в Мегу) все воспринимается на Ура, НО чаще всего они идут дополнением к подарку основному :)
05.12.2005 10:42:13, КалиНа*
я поместила этот вопрос там, а не здесь. нельзя ли убрать ссылочку ?:) 05.12.2005 10:46:18, маро
я всегда растраивалась,к огда мне на НГ и ДР дарили одужду :( А если учитывать, что ДР у меня 3 января, то часто подарок на НГ и ДР был общим :( В силу,к онечно, еще и материальных причин.

Мне хотелось всегда что-нибудь, что я не могла получить - в детстве - кукла, игрушка, потом-косметика...
05.12.2005 10:41:53, Женечкина
takca
подарком может быть все, что ребенку ужасно хочется, но просто так купить не получается. например, это дорого (такое тоже бывает).
знакомый кинд месяц назад получил в подарок предмет трехмесячных мечтаний - какой-то там светящийся ранец за 2 тыщи рэ.
помню, как до дрожи была счастлива в 8м классе - бабушка мне подарила кроссовки... и как страдала при виде пупса из лейпцига - оно мне надо?
и если в течение года покупать в рамках долга велосипед-комп и т.д. - я, честно говоря, слабо представляю, что подарить ребенку на безник или нг.
и как далеко могут зайти рассуждения о том, что родительский долг, а что - подарок. если не простой, а с приблудами мобильник - родительский долг - то "чем порадовать андрюшу" на нг?
сама я оч хорошо помню "подарки" - пара махровых трусов, домашние тапочки, розовые колготки... брр.
но это все крайности.
дарить надо то, что хочется младенцу до соплей, а бебиборн это будет, убойная модная курточка или коньки - дело десятое.
05.12.2005 10:34:46, takca
светящийся ранец - это же не просто первый и единственный ранец, взамен изорванного до дыр, приуроченный к празднику. Навороченный комп - это не просто обычный 2минимальный" комп , который "у всех есть, а у меня нету, ну купи, мама, купииии". -"ну на тебе, сынок, осчастливься к праздничку". Велосипед тоже может быть - за 1000 рублей, или за 10. Вот за тыщу, единственный - это и есть родительский долг.:) Просто когда у всех вокруг есть велосипед, а у тебя нет никакого, то ты-таки начнешь его ХОТЕТЬ, пусть хоть за 1000, и хотеть страстно, до соплей. Вот тут и есть обман, имхо. Покупаеи не потому, что долг выполняем, а потому , что хочет до соплей. Я, собсно, вот про это и писала. 05.12.2005 10:49:09, Texas
takca
а, понл... тогда так. я не покупаю велик за тышшу, но за 10 (все цифры условны) мне сложно вот так вот взять и выставить себя на деньги в чистом поле, все же, я их зарабатываю, и, о жалость, меньше, чем хотелось бы.
а вот не в чистом поле, подарок на безник - мне проще прожать именно себя. поэтому так и получается - хорошая дорогая и страстножелаемая вещь - на праздники.
может, это психология нищих - но такова селяви (:
05.12.2005 10:57:23, takca
а можно так - велик/ролики/лыжи/ранец прикупить, когда нужно, а на ДР и НГ - нечто ярко-праздничное, но не факт, что супер-дорогое ?:) 05.12.2005 11:00:07, маро
takca
что? 05.12.2005 11:01:00, takca
да хоть большую-красную-желанную машину :) если деть маленький. а если большой - хоть тот же желанный компьютерный диск с игрой :) да мало ли всякой желаемой ерунды, и не факт, что дорогой. 05.12.2005 11:04:19, маро
takca
дисков он к велику тому же обычно штуки 3 получает. а также фонарик (расходный материал), конфетный сюприз, лабуда всякая типа тетрадок с умойтурман на обложке, ручки с секретными чернилами, носки с бартом симпсоном (3 последних пункта не школьное и не одежда - это культовые приблуды :).
тока я не думала, что это все такое праздничное по отдельности. праздничное, имхо - когда много, и все клевое (:
и, опять же - почему велик-то нельзя на безник, а игру можно? в чем правда, брат? (:
05.12.2005 11:10:34, takca
Что это за ручки с секретными чернилами? 05.12.2005 12:17:16, Sofia
takca
(: да ничего особого. шпиенские. надпись пропадает,к ак высохнет, потом ее погреть надо, что ли. чтоб проявилось... раньше он оч любил, ща вырос и не надо (:
в палатках продаются. рублей 30...
05.12.2005 12:19:32, takca
Буду спрашивать в палатках ))) 05.12.2005 13:14:42, Sofia
ого :) да вы. мамаша, просто заваливаете чадло подарками-то !:) я ЛИЧНО - не против велика на безник, я озвучиваю тут - разное, какое бывает :) вот бывает, что велки относят к желанному - тогда это подарок. а бывает - к необходимой экипировке. тогда это - не подарок, вместе с тапками и ранцем.
а еще, вот если тапки и ранец с умой2рман - это уже праздничный подарок, наверное ?:)
05.12.2005 11:19:53, маро
takca
если это желанные тапки - то еще какой подарок (:
мне дарили тапки в виде лохматых собов - еще как было желанно (:
вопрос ТОЛЬКО в том - что реципиент считает желанным (:

а про заваливаю... на фоне основного подарка шлепнуть еще 500 тугриков на всякую приятную фигню - уже рояли не играет. зато все довольны (:
05.12.2005 11:24:47, takca
Маш, про дорого -вполне понятно. Вон Чарли родители вообще шоколадку дарили, потому как чаще, чем раз в год позволить себе не могли. Я говорю о том варианте, когда дарят практичное из сооражений именно практичности, а не безденежья.
Про кроссовки юной барышне в 8им классе - тоже не этот вариант, тут счастье тоже вполне понятно, это уже статусная, стильная вещь.
Я говорю все-таки о более мелких, для которых выбор одежды-обуви-школьной экипировки - это все-таки больше родительская забота. Что мама одела- то и ношу, что дали - с тем и иду, потому что мама так сказала. Я об этих вариантах. И вот как раз Дед Мороз принесет теплую шапку для прогулок или сменку для щколы ... А ?
05.12.2005 10:45:30, маро
Мой не поймет однозначно никакие шапки-варежки. Поэтому мы совершаем таки (от безденежья, ага:( полуобман - ребенку дарят игрушки, о которых он мечтает, а маме по случаю того же праздника - штаны для ребенка или непромокаемые варежки для него же. Нельзя сказать, что ребенок штанам не рад, но в отсутствие ирушки, я боюсь, штаны бы не прокатили. К НГ, ура-ура, вроде бы никаких нужных подарков не нужно:) ребенку достанется леговский конструктор и касса для магазина:) А мама наконец одарит джинсами сама себя... 05.12.2005 11:00:14, nastena
takca
это из серии "трусы-тапочки-колготки". отказать. я не думаю, что тебе хоть кто-нибудь скажет, что так и надо.
а тебе это зачем знать, если не секрет? чем навеяло?
если интересно, чем руководствуются родители - то ничем. просто неумение чувствовать.
вот тебе, машенька на нг рейтузы вязаные. и будь рада, ибо это полезная вещь. если бы мне в таком возрасте такие подарили, я была бы щастлива. (произносится бабушкой, которой 10 лет было в 36 году и жила она в деревне. а она меня любит, между прочим)
05.12.2005 10:52:31, takca
Кстати взрослым я таки дарю и колготки (матери, которая сама себе такие не купит, обойдется теми, что попроще, а подаренным дорогим противоварикозным порадуется), и тапочки, и перчатки -0 свекру на прошлый НГ - ты бы видела, в чем он до этого ходил:) С возрастом все портится, и дети в том числе:) 05.12.2005 11:09:38, nastena
takca
ну насть, это укладывается в мою концепцию - ты даришь то, что людям надо и хочется, но сами они себе не купят. ты ж не колготки ей даришь, а радость (: 05.12.2005 11:12:05, takca
Задумалась - чего бы я могла такого хотеть - радостного. С удивлением поняла, что более всего за последние 3 года изо всех подарков меня согрел новый альбом Щербакова, 40 рублей за кассету. И твоя баночка морилки - я на нее смотрю и мечтаю, какой праздник мы устроим, когда покрасим:) 05.12.2005 11:27:16, nastena
takca
((((: кст! а праздник мы устроим на новогодние каникулы (:
если доберусь до икеи - куплю еще другого цвета. у тебя зеленый, насколько я помню?
05.12.2005 11:29:36, takca
Еленика
была я там вчера - ну и дорогая же там морилка ((( 05.12.2005 11:37:51, Еленика
Синий. И банка белой водоэмульсионки - но ее на стеллаж нельзя, да? На каникулы - это хорошо, это правильно. В Икею поехали вместе? Мне до НГ надо попасть, вилок и чайных ложек купить:) 05.12.2005 11:37:05, nastena
takca
только в будни если!!!!!! в выходные не поеду, хоть убей! 05.12.2005 11:38:39, takca
Я пока в своем уме:) В будни ближе к ночи, разумеется. 05.12.2005 11:50:31, nastena
takca
окейно. на днях созвонимся (: 05.12.2005 11:51:39, takca
жизнь поменялась: по некотором размышлении поняла, что раньше и выбора-то особого не было :( 05.12.2005 11:12:02, БагирРА
:) зачем мне ? да так, жизнь изучаю :) интересно, что ты сразу решила, что вопрос про явления "со стороны", а не для себя :) 05.12.2005 10:56:22, маро
takca
на тебя не похоже (: 05.12.2005 10:58:12, takca
Мурзя
А если ничего не хочется "до соплей"? Мой вот даже ДМ не стал писать: "У меня все есть :) ДМ сам придумает, что мне подарить". Вот так. Думаю за себя и "за того парня" по имени Дед Мороз ;-) 05.12.2005 10:40:26, Мурзя
значит, он еще не все видел :)) я все настойчиво про лего :) а вы точно были на legomix.ru ? просто там столько всего... 05.12.2005 10:51:10, маро
Мурзя
Конечно, я там и покупала всегда. Надоело, видимо; у нас только биониклов штук 15, машинок всяких не меньше 10, мотоциклы и т.п.... Вот я и дарю то, чего он не видел или не понимает прелести и не может хотеть :) А еще и то, что сама бы не прочь иметь :)) 05.12.2005 10:54:45, Мурзя
Мурзя
Для меня некоторые виды одежды вполне могли сойти за подарок. Уж отличить красивую и не очень нужную одежду от необходимой я и в детстве могла :)
Для сына школьные принадлежности, одежда и обувь в качестве подарка на НГ были бы странны, он привык все это получать просто так :) Допускаю, что какой-нибудь стильный банный халат или футболка/пижама с динозаврами его и порадовали бы как подарок.
Ввобще ему сейчас трудно стало выбирать подарки: в игрушки почти не играет, а более взрослыми прибамбасами типа плееров, геймбоев или мобильников он не интересуется.
05.12.2005 10:28:26, Мурзя
в игрушки почти не играет ? а может, Лего ? :) 05.12.2005 10:32:25, маро
Мурзя
Вот как раз в Лего и перестал играть, сообщив мне, что из Биониклов он уже вырос :)) Иногда используется только дорогущая машина с пультом, уличная. 05.12.2005 10:37:04, Мурзя
мне не нравится такой подход. Даже велосипед, коньки, лыжи, компьютер ненавороченный, или что-то подобное, крупное - долг родительский, а не подарок к празднику. Сугубое непоколебимое имхо. Никогда не забуду лицо своей 4-летней сестры, когда ей на НГ резиновую шапочку для бассейна подсунули, типа от деда Мороза под елку. Хорошо, что у неё еще и мой дед Мороз есть, не такой практичный и экономный:)) 05.12.2005 10:22:17, Texas
Ве Ра
я бы не ставила резиновую шапочку рядом с компьютером и велосипедом. По-моему, ненавороченный компьютер тоже может быть хорошим подарком. Мне вообще не понять мысль, что подарок должен быть обязательно бесполезным.
Почему бы не приурочить покупку нужного и желанного компьютера к Новому году или дню рождения? Вы бы и так купили? Но вы и игрушки, наверное, и без нового года покупаете.
05.12.2005 12:17:58, Ве Ра
слушай, как радикально-то ! т.е. ты купишь коньки-ролики-велик-лыжи-комп-одежду-школьное - отдельно, а яркое-пушистое-пряздничное - отдельно на подарок? :) но ведь расточительно ??? :) дети не получатся дюже избалованными ?:) себе, любимой, что-нибудь останется ?:) 05.12.2005 10:26:44, маро
расточительно, растут избалованными, но ведь это же любимые дети, и их не так много.:)) А мне, любимой, много не надо, мне радость - когда им хорошо:) 05.12.2005 10:31:48, Texas
блин, удочерите меня, что ли...НА старости лет :))) 05.12.2005 10:50:31, Женечкина
да ладно вам:)), каждый родитель старается дать своим детям по максимуму все, что может. Я не собираюсь покупать дочери в 4 года крутой горный велосипед, но что хоть какой-нибудь условно приличный велосипед должен быть у 7-8-летнего ребенка, это для меня очевидно. И что как-то не для меня - устраивать из обычного велосипеда, ранца, лыж и т.д. пафосное вручение к празднику. 05.12.2005 10:57:20, Texas
Marty
меня другое вводит в смущение. сопоставимость по цене например хорошего велика и иных игрушек. типа всяких игровых приставок, некоторых моделей лего, игрушек на дистанционном управлении и тп. 05.12.2005 11:19:26, Marty
takca
угу, угу... вообще сопоставимость по цене вещей сложных-нужных и понтово-конъюнтктурных... розовое плоскомото за 500 баксов меня просто убило...
это уже не про праздники, просто я надысь искала себе тел и обалдела...
05.12.2005 11:34:03, takca
Анитка
розовое что за 500 долларей? :) 05.12.2005 11:35:35, Анитка
takca
(: мобильник моторолловский, плоский, в наших столицах сейчас последний писк.
моторола рейзер, что ли, называется (:
05.12.2005 11:37:45, takca
чиста мобила такая:)) гламурненькая:)) 05.12.2005 11:36:49, Texas
это да, но развлечения, они же и для взрослых - дорогие и соспоставимые по цене, а иногда и НЕсопоставимые ни с чем разумным. 05.12.2005 11:30:49, Texas
Marty
я вот тоже раскидывала мозгами и искала аналоги взрослых игрушек. и получается только брюлики:)) - для тех, кто увлекается:))потому как мои игрушки это косынки, иногда косметика, краски, альбомы художественные, всякие мелкие интерьерные вещи и пр несопоставимы с полезными вещами:)) а по детской теме сейчас какой то полоумный ажиотаж. 05.12.2005 11:55:06, Marty
А что ты делаешь с красками? 05.12.2005 13:20:54, Молли
Аналоги среди взрослых игрушек - рестораны, клубы, казино, проститутки:)) (а уж любовницы!!:)), поездки на Канары, вообще путешествия, экстремальные виды спорта, автомобили, те же девайсы бесконечные к компам и мобильникам, можно долго еще продолжать. Просто взрослые часто считают, что то, что нужно им - это действительно нужно, а то, что нужно детям - это "хочется" и вообще, так, капризы, и лишняя трата денег.:)) 05.12.2005 12:02:37, Texas
Marty
какая у меня бедная фантазия:)) но на самом деле - путешествия, виды спорта, машина - это все то, что мы делим с детьми. и это у нас идет по статье "нужное":)) не всегда реализуемое, но обнозначно нужное:)) 05.12.2005 12:08:31, Marty
:) иногда случаются такие посты, которые хочется засейвить и перечитывать как мантру :) 05.12.2005 10:34:17, маро
Все зависит от ребенка:) Одежда для моих девчонок, безусловно, подарок, а вот ранец - нет:)) А раньше только игрушки признавались. 05.12.2005 10:18:59, Чернобурка
да меня и сейчас практичные подарки не "греют" :( ну разве что шуба ;) - если из одежды.

а уж деть, у которого потребность - целый мир, будет наверняка - и справедливо - пусть и неосознанно разочарован. опять же - если, скажем, ранец, - не будет по навороченности приближаться к пределу его мечтаний.

короче, если полезное - то самое-самое и только желанное, имхо
05.12.2005 10:16:43, БагирРА
Зай Цы Чау
Я в детстве это ненавидела :) Считала д/р (НГ и т.п.) просто потерянным, если получала "полезный подарок"... 05.12.2005 10:13:16, Зай Цы Чау
и правильно, потому что это по сути чистый обман :( 05.12.2005 10:18:03, БагирРА
прям уж так и обман ? :) вещи-то все равно для ребенка, и получается весьма практично .... 05.12.2005 10:21:31, маро
Обман. Эти вещи ты для него и так купишь. 05.12.2005 10:39:06, AleXXX
дык вот ровно поэтому я могу гипотетически купить их в кач-ве подарка, чтоб не тратиться ? ведь "все равно куплю" ?:) 05.12.2005 10:48:48, маро
Именно поэтому ты обманываешь ребенка, оставляя его без подарка... 05.12.2005 10:55:47, AleXXX
Ве Ра
так и игрушки покупаются и без праздников. 05.12.2005 12:06:17, Ве Ра
припечатал !:) 05.12.2005 10:57:41, маро
обман ЧУВСТВ - почувствуйте разницу :) 05.12.2005 10:22:20, БагирРА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!