Хорошая весть "владельцам" детей-мальчиков.
Президент РФ Владимир Путин поручил доработать и внести в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающего, в частности, переход на 12-месячную военную службу по призыву с 1 января 2008 года.
Кроме того, проект предполагает изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Также президент РФ поручил правительству доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, который обеспечит доступность высшего образования для лиц, проходивших военную службу (не менее трех лет) по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин. Поправки в законодательство включат в себя и предоставление указанным категориям права на внеконкурсное поступление в федеральные государственные высшие учебные заведения, на подготовку к вступительным испытаниям на подготовительных отделениях и на получение повышенной стипендии в период указанной подготовки и обучения.
Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, все эти документы были подготовлены правительством по поручению Владимира Путина по итогам проведения "Прямой линии с президентом Российской Федерации" 27 сентября с.г.
В ходе этой передачи Владимир Путин, отвечая на один из вопросов, сообщил, что с 2008 года призывник полгода будет проводить в "учебке", а затем уже самостоятельно решать – идти на 6 месяцев в линейные войска или заключать контракт на 3 года. Тогда же президент пообещал, что после контракта молодым людям будут предоставлены льготные условия для поступления в высшие учебные заведения.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.





Бывает, что солдатом гораздо лучше... 01.12.2005 16:08:53, Аксандра









Читайте также
Какие травы и цветы на даче под запретом и чем это грозит
Не все растения на даче безопасны с точки зрения закона. Разбираемся, какие виды шалфея, мяты и других культур запрещены, чем это грозит и как не получить штраф до 300 тысяч рублей.
Главные достижения молодости: что важно успеть с 20 до 30 лет, чтобы не упустить будущее
Что действительно важно успеть до 30 лет? Разбираем ключевые решения, навыки и привычки, которые формируют будущее – с примерами, исследованиями и реальными историями успеха.
