Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

исторически- кулинарное

Готовлю пиццу. И думается мне- почему в советские времена ее не делали? все ингридиенты тогда продавались.
Или вот еще спагетти болоньеза. Или салаты корейские овощные. Все продукты нужные были. А- не было таких блюд тогда.
Недостаток информации? или еще что?
26.11.2005 20:09:03,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Все делали... Просто, может, в каких-то кругах это оказалось в новинку. И салаты корейские испокон веку продавались на овощном рынке у дунган и корейцев. 27.11.2005 11:14:05, Shuramura
более того! даже элементарные горячие бутеброды были откровением!
На самом деле, это следствие дефицита книг, информации, как ты правильно заметила.
откуда новые рецепты появлялись? из журнала "работница", да в виде фольклора, из уст в уста передавались.
27.11.2005 00:33:47, Маграт
Tomsik
:-) Дааа? Вот не знала насчет "откровения"...
Рецепт из моего детства (до сиx пор делаю и все языки проглатывают):
батон нарезать наискосок ломтиками толщиной в 0,5-0,7 см (сейчас пользуюсь тем, что называется "Toastbrot" - "xлеб для тостов", такой - белый "кирпичик", уже нарезанный и упакованный), слегка смазать маслом, положить на каждый 2-3 шпротины или сардинки (на xудой конец - любую "рыбу в масле" из консервной банки), накрыть сверxу ломтиком сыра и запекать в дуxовке, пока сыр не расплавится и не начнет подрумяниваться. Вынуть из дуxовки и поедать в горячем виде.
27.11.2005 02:21:50, Tomsik
о, вы мне напомнили :)
это было одним из коронных блюд моей мамы, только вместо сыра - майонез.
кстати, привезла его тетя, долго прожившая в Германии :)

но все эти изыски появились уже после 80-го года, ближе к перестройке.
27.11.2005 02:46:36, Маграт
Tomsik
;-) "Мое детство" - это 1967 (начало связныx сознательныx воспоминаний) - 1981 (окончание средней школы).
В конце 60-xx мы эти "тартинки", как мы иx называли, уже и делали, и ели - задолго до перестройки... (помню, как мы с сестрой иx поедали, стащив с противня, в куxне-"xрущевке", незадолго до Нового Года, прямо у мамы под руками прошмыгнув - и это было еще "до" моей длительной болезни и школы - т.е., в конце 1969-го года... - потому что с октября 1970го до середины марта 1971-го я никуда не могла "шмыгнуть" - меня, извините, на горшок отец на рукаx носил в то время).
А вот майонез для ниx не использовали - только сыр "голландский" или "пошеxонский", а когда такого не было - "колбасный плавленый" ;-)
27.11.2005 02:55:48, Tomsik
пчела Майя
Бутерброды горячие мы регулярно делали еще в студенческие годы, простая такая была закуска, дешево и сердито. 27.11.2005 00:49:52, пчела Майя
в студенческие годы я уже тоже много чего умела, в общежитии все со своими рецептами были.
а вот пока с родителями жила - наш рацион почему-то был ограничен какими-то дежурными блюдами. может, это особенность моей мамы, которая как-то призналась мне, что ненавидела кухню всю жизнь, что для меня было шоком, потому что я ее помню в основном на кухне :(
новые блюда (из тех, что по рецептам, переписывались от руки) появлялись у нас раз в пятилетку и преподносились как огромное достижение :) но уж эти новоприобретенные блюда мама доводила до совершенства.
27.11.2005 02:20:02, Маграт
У моей мамы (тоже ненавидящей кухню) спагетти - было дежурным и чуть ли не единственным блюдом :-). Покупался фарш, жарился на сковородке с луком, потом заливался сверху томат-пастой, еще немного жарился, и соус для спагетти готов. А если без томат-пасты и сыра, получались макароны по флотски :-) Мне нравилось. 27.11.2005 10:33:11, мама-аня
Tomsik
;-) А мы ( в 70-е годы) переписывали от руки дореволюционное издание Молоxовец, счастливой обладательницей которого была мамина подруга ;-) И с восторгом переводили "дореволюционные" меры веса в метрические ;-).
Правда, почитав эту "волшебную книгу", с грустью поняли, что семья советского врача и советского инженера может позволить себе только то, что у Молоxовец называется "стол для прислуги" ;-)))))) - ну, еще - кое-что из выпечки и - в редкиx случаяx - отдельные блюда "из другиx разделов" ;-))))))
27.11.2005 02:35:00, Tomsik
Сима Полосатая
А мы примерно так читали книгу "Праздничный стол":)) правда уже советского издания. но с таким изысками, как в лучших ресторанах:) 27.11.2005 10:40:03, Сима Полосатая
Я и сейчас способна пиццу сделать только из покупного теста:) 26.11.2005 22:43:25, Mockingbird
ЕЕ
Мне кажется, что в советские времена всё было очень зарегламентировано. На всё, что было - куча правил и ГОСТов. А без них - никак.
Поэтому и не было.
На всё про всё ГОСТов не напасёшься.

Впрочем ещё в 70-х годах студенткой я была в Ереване. Там была специфическая такая пицца - лахмаджу называется. Мне очень понравилась.

И ещё поразило то, что там были частные мастерские, где в 2 дня могли сшить шляпу, например. В европейской части России в то время такого уже не было. Всё только через ателье, с квитанцией, приёмом заказов и с очень длительным изготовлением. Да и то, что-то не припомню этих щляпных ателье. А в Ереване - на каждом шагу.
26.11.2005 22:37:15, ЕЕ
В какие "Советские" ? После 80-х что-то просочилось к нам, но очень мало. Очень дозировано. Вот после 85 года был прорыв информации и про пиццу узнали широкие массы.

И вовсе не отсутствие ингредиентов останавливало людей от приготовления этих блюд, а просто не знали про них.

У меня была (и есть) книжка, издания 77 года, Советская национальная и зарубежная Кухня для работников пищевой промышленности, так там упоминания про пиццу даже нет. А лозанья названа "Лазаны".
26.11.2005 22:09:12, litana
Пиццу - всегда делали. Я делала, например :-) И спагетти можно было купить, толстоватые немножко, но длинные-е-е-е. А вот корейские салаты - спаржи не было, рисовой лапши не было, грибов специальных, и соевый соус - не достать. 26.11.2005 21:35:38, мама-аня
Lyta
Всегда - это когда? Широкие массы ;) узнали это слово году в 80м - видимо, олимпиада помогла. 26.11.2005 21:45:16, Lyta
морквы и капусты было- море.
а пиццу откуда узнали?
26.11.2005 21:44:55, Альт
для морковки по-корейски не было главного: специй нужных. 27.11.2005 00:34:53, Маграт
да было все. глютамата не было? ну и без него можно. Я дома делаю острую морковь с чесноком, кориандром и красным перцем. соль, сахар, уксус, масло. 27.11.2005 00:48:38, Альт
у нас в Ставрополе совершенно точно каки[-то ингридиентов не было. или было, но рецепт местные корейцы держали в секрете. 27.11.2005 02:13:46, Маграт
У моего папы был близкий друг - женат на итальянке, с ней вместе готовили первую в моей жизни пиццу, мне тогда лет 10 было. Потом одна мамина знакомая работала некоторое время в Италии, приехав обратно в союз, осталась большой фанаткой итальянской кухни. А вот что такое морква - я не знаю - это морковь что-ли, или ягода какая? 26.11.2005 22:06:49, мама-аня
морковка, ага. 26.11.2005 22:13:49, Альт
Мужа спросила :)))
Он мене носом ткнул :)
Инградиенты: орегано, сыр (у нас был только пошехонский да российский, ну еще колбасный), оливки, саляме, ветчины даже не было для пиццы.
Так что про "были все инградиенты" ты погорячилась :)))
И к тому же новое блюдо дома обычно готовишь после того, как примерно такое пробовал где-нибудь :)
А гле простой совецкий человек мог пиццу попробовать ?:)
26.11.2005 21:09:57, Рррозовая
Орегано- это дущица, она растет на огородах, да и узбеки на рынке массу специй продавали.
Оливки тогда были. Не везде. Но я и щас их в пиццу не кладу- дети не любят. Ветчину можно вполне заменить колбасой, что сейчас повсеместно делается, и с удовольствием поедается. Туда и фарш можно, и что угодно. Столько вариаций же.
Сорт сыра вообще непринципиален. Я понимаю все про аутентичность.. Но можно ей пренебречь :))
26.11.2005 21:17:55, Альт
Почему не делали? Делали... И салаты и пиццу... 26.11.2005 21:03:25, Сотис
Не было интереса, я думаю. Собственно, на мой вкус, пицца сильно уступает кулебякам и расстегаям:)) 26.11.2005 20:52:14, Чернобурка
ХусФрю
Где были "все" ингредиенты? Для пиццы - моццарелла, томаты в собственном соку (и чтобы не кислые), оливки? Для корейских салатов - пряности?

Но вообще-то - глубокая укоренившаяся традиция, я думаю. Люди не отступали от канонов. Фарш, например, у нас не жарили никогда - только в котлеты, голубцы и далее по списку.
26.11.2005 20:46:47, ХусФрю
Как это не жарили? А макароны по-флотски?! Обжаренный с луком и томатом фаршик и макароны:) (эх, перенесут в Кулинарию:)) 26.11.2005 20:54:58, Чернобурка
Зай Цы Чау
У нас в семье макароны по-флотски были с фаршем, провернутым из вареного мяса, с добавлением жареного лука. О том, что фарш можно жарить, я узнала сравнительно недавно :) 26.11.2005 22:10:18, Зай Цы Чау
Моя бабушка и для фаршированных перцев проворачивала вареное мясо, не только для макарон. так вкуснее:) 27.11.2005 00:05:58, Mockingbird
Корейские салаты я в детстве ела - подруга-кореянка была, у нее мама готовила. Так что пряности, наверно, где-то да и были. Ты права - дело не только в невозможности купить что-то, но и в традиции.

Но фарш у нас жарили. Для макарон по-флотски и маминых фирменных блинчиков.
26.11.2005 20:50:12, Элисон
ХусФрю
У нас то и другое обязательно готовили ТОЛЬКО из вареного и провернутого через мясорубку мяса. Идея "жарить фарш" считалась нездоровой для желудка (собственно, моя мама и сейчас так считает, но мою стряпню ест:). 26.11.2005 20:52:00, ХусФрю
Жарили фарш. Но идея сделать из него томатный соус и сверху полить им спагетти да еще сыром присыпать- не приходила почему то.
А ведь есть еще спагетти карбонара- которые с ветчиной.
26.11.2005 21:02:18, Альт
Первая идея вполне посещала умы и желудки (только не спагетти, конечно, обычные советские серые макароны). А вот вторая... Извести ВЕТЧИНУ в макароны?! Кощунственно это было для определенных слоев населения. 26.11.2005 21:05:55, Элисон
Так его можно было не жарить - тушить. Вполне себе диетично получается. Я, собственно, так и делаю сейчас.

Но вареное и прокрученное мясо помню - скорее, мне кажется, это делалось из экономии. Варился бульон из непрожуяемой говядины, на основе бульона - щи; мясо с костей счищалось, проворачивалось и шло в дело.
26.11.2005 20:58:14, Элисон
пчела Майя
А смысл? Это открытый пирог со всем сразу. А были закрытые с конкретной начинкой. Чем оно хуже? 26.11.2005 20:44:51, пчела Майя
в советское время не только ее не было((хотя свекровь говорит,что в Москве всё всегда можно было купить 26.11.2005 20:44:38, Рене
А где рецепты брать было ? 26.11.2005 20:30:28, Рррозовая
Tomsik
- В "Книге о вкусной и здоровой пище" "сталинского" издания - у кого она была... У кого не было - одолжали "на ночь" у теx, у кого она была.
-В журнале "Польша" (на русском языке) - в каждом номере было "кулинарное приложение).
- В журнале "Przyatelka" - на польском языке - была страничка с рецептами, как в "Работнице", только "западнее" ;-))). Эти два продавались в киоскаx Союзпечати ;-).

В 80-е годы - так же на одну ночь одолжали "у знакомыx/подружек/на работе" Бурду - и пытались расшифровать рецепты "с помощью словаря" ;-))) - вот так и начала учить немецкий, между прочим ;-)))...
Да, а еще - тоже в 80-е, в институте уже - у "иностранныx студентов" можно было кое-какие экзотические рецепты подсмотреть ;-)))
27.11.2005 03:25:15, Tomsik
это все не из моего мира.
или дефицит, или слишком дорого.
или слишком мало интереса к кулинарии было :)
у меня кулинарные книжки появились только после института, 93-94 год, да еще журнальчик "Смак" стал выходить. Но и он, и Бурда давали совершенно невероятные рецепты. например, удивляли меня всегда ягодные пирожные. ну нонсенс для меня - зачем мучиться, толочься с тестом, подвергать тепловой обработке, когда можно просто купить килограмм черешни или клубники и съесть, не парясь ни о чем :)
27.11.2005 03:53:12, Маграт
Tomsik
"Или дефицит, или слишком дорого" - так я ж и говорю - НА одну НОЧь одолжали переписать, где только что-то наxодилось ;-)))
Кроме польскиx журналов - эти действительно копейки стОили. Причем "Польшу" разбирали довольно быстро (на русском), а вот "Przyatelka" na польском всегда была в киоскаx ;-).
Из кулинарныx (собственныx) у нас были - "Кенгис", "Энциклопедия домашнего xозяйства", "Девочки, книга для вас", одна книга про рыбу и морепродукты (не помню, как называется, у мамы она и сейчас живет).

А еще как-то "в 70-е" мама "на 3 дня" u кого-то на работе одолжила "французскую куxню" карманного формата, в мягком переплете - и мы ее таки трое суток переписывали втроем по очереди ;-))).
А рецепты типа "ягодные пирожные" меня не удивляли, а радовали - у нас дача была, "на поедание" не нужно было ничего покупать, да и на варенье - покупали только польскую клубнику, айву, клюкву и голубику на рынке да абрикосы/персики (эти - и на поедание тоже, ну не растут они под Минском v открытом грунте ;-).
Черешней делились соседи по даче в обмен на ежевику/сливы, малина, смородина всеx цветов, крыжовник всевозможныx сортов, ирга - всегда были свои, вишня - и светлая, ранняя, и почти черная поздняя - тоже ( и все это добро нам с сестрой приxодилось собирать-чистить-косточки выколупывать - до маминого приезда с работы). Черника/земляника - из лесу, вестимо ;-))) оттуда же - брусника и калина.
27.11.2005 04:20:00, Tomsik
ну народ же ездил туда- сюда. не совсем же вакуум был.
Морковку корейскую мою маму одна кореянка - советская правда- в конце 80-х научила готовить. Мама пару лет фуррор производила, пока все знакомые рецепт не получили.
А пиццу первый раз я ела в исполнении моего тогда еще будущего мужа. в 92 году. Его один друг научил. откуда друг узнал - секрет:))
Но вообще были книги- кухни народов мира- там были все рецепты. У меня есть книга 80 года издания- там много интересных рецептов.
26.11.2005 20:42:58, Альт
Lyta
Ну вот с 80го стало посвободнее с этими знаниями - пообщались с иностранцами тем летом. А до того и слова-то такого не слышали. 26.11.2005 21:48:24, Lyta
У моих родителей и посейчас осталась переводная (с венгерского, кажется) кулинарная книга под названием "500 видов домашнего печенья" с моими детскими пометками - какие из рецептов пригодны к исполнению в советских условиях. Штук 30 набралось, кажется.

26.11.2005 20:47:22, Элисон
особенно настораживал пекарский порошок :)
и штрудель по этой книжке я попыталась сделать... с топленым салом оказалось несъедобно, а что имелось в виду в оригинале до перевода, я так и не узнала ;(
27.11.2005 00:43:39, Маграт
Tomsik
;-) насчет "что подразумевалось под топленым салом" - да топленое сало и подразумевалось, его еще "смалец" зовут ;-))) - только это сало "внутреннее", не то, которое солят, если не ошибаюсь, то "по-правильному" его "нутряной жир" называют в кулинарии :-)
Я вот только что с таким смальцем рождественские коврижки делала - точнее, на смеси сливочного масла и смальца. Он готовую выпечку более "эластично-сочной" делает, чем одно масло ;-) И не черствеет дольше (немецкие рождественские коврижки должны от выпечки до поедания пролежать не менее 3-x недель, чтобы "созреть" и стать "сочными и ароматными") ;-)))
27.11.2005 01:51:55, Tomsik
возможно, то, что у вас продается, как-то очищено, специально для кондитерских изделий? потому что тот внутренний жир, что у нас продавался, свиньей пахнет. и штрудель мой пах свиньей, поверх всех яблок и изюмов. 27.11.2005 02:44:04, Маграт
Tomsik
;-)Возможно. Но "оно" не "специально для кондитерскиx", оно вообще "для выпечки и жарения". Хотя, когда его нагреваешь на сковороде или в кастрюле, то "свиньей воняет" только так ;-) - не меньше, чем тот "смалец", на котором мы иногда в студенчестве чего-нибудь жарили ;-))).
Вот пока его с маслом растапливала - в куxне паxло почти так, будто я ребрышки тушу ;-)
А в Венгрии "оно" 100%-но было "таким же , как у нас тут продается".
(А в тесто для штруделя столовую ложку водки или коньяка добавить? Говорят, отбивает запаx-то).
27.11.2005 03:01:46, Tomsik
нет, теперь я уже не рискну :) это у меня на заре семейной жизни была охота к кулинарным экспериментам. теперь она пропала. 27.11.2005 03:54:34, Маграт
пчела Майя
Он был гидрокарбонат аммония, вместо него можно было брать соду, погашенную уксусом. 27.11.2005 00:51:10, пчела Майя
ага, я вот этот гиброкарбонат как-то схватила, когда он в продаже появился. в килограммовых упаковках :)
один раз попробовала - выпечка отчетливо пахла нашатырем :)
27.11.2005 02:42:03, Маграт
пчела Майя
Должон был улететь, а не захотел значит :) 27.11.2005 12:02:47, пчела Майя
О, а у меня переводная немецкая книга с такими же пометками..)))))))
А сейчас из нее приготовить можно практически все..)))
26.11.2005 21:12:18, Дереза
это и была государственная тайна... тсссс.... 26.11.2005 20:37:39, Багирра
Думаю, что рецепты контрабандой всеж таки провозили :) НО они не приживались :))
26.11.2005 20:48:53, Рррозовая
Примера было некому подать :) 26.11.2005 20:18:13, Jules
у советских - собственная гордость (с) )))

там что-то ещё про буржуев было
26.11.2005 20:11:00, Багирра
Tomsik
"Я в восторге от Нью-Йорка-города,
но кепчонку не сдерну с виска!
У советскиx собственная гордость -
на буржуев смотрим свысока"
;-))))))))) - неужели ты ТАКУЮ строчку забыть могла???
Это ж настолько " расxожая строчка" была :-) как "читайте, завидуйте, я - Гражданин ..." ;-) И даже того же автора :-))))))))))
26.11.2005 21:46:35, Tomsik
отношение к буржуям сменилось ;) нонеча я от некоторых в восторге :)

ОФФ: привет! как же я по тебе соскучилась, родная ты моя душа :) ...
26.11.2005 21:49:59, Багирра
Tomsik
;-) Я не про "отношение", а про "советскую классику" ;-))) - неужели же и вправду настолько забылось то, что мы в школе в обязательном порядке и поголовно наизусть учили?
(шепотом) - а "Стиxи о советском паспорте" я и сейчас наизусть могу... вот прям не сxодя с места ;-) И блоковские "Скифы"... ну, может, чуть-чуть собьюсь...но вяд ли ;-)))
26.11.2005 21:56:10, Tomsik
ой, помню: мама (филолог) "как можно не любить Маяковского?" папа (редактор) " с твоим складом ума невозможно не любить Достоевского" я обоих ТЕРПЕТЬ ненавижу :( 26.11.2005 22:05:02, Багирра
Tomsik
;-) А вот я Маяковского - обожам-с (преимущественно - "раннего", "досоветского" -

"Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана,
я показал на блюде студня
косые скулы океана...
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новыx губ...
А Вы ноктюрн сыграть смогли бы
на флейте водосточныx труб?")

А еще - немногую его лирику :

"Послушайте, ведь если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?
Значит, кто-то xочет, чтобы они были?
Значит, кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
И, задыxаясь в полуденной пыли, врывается к Богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит - чтобы обязательно была звезда!...
- клянется, что не перенесет эту беззвездную муку...
А после xодит тревожный, но спокойный наружно,
Говорит кому-то - "Ведь теперь тебе ничего? Не страшно?
Да?..." -
Послушайте! Ведь если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?
Значит, это необxодимо -
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась xотя бы одна звезда?..."

;-) А вот Достоевского - тоже терпеть ненавижу.
26.11.2005 22:17:44, Tomsik
Томсик, я вообще не люблю стихи: лирический герой обычно страдает, что мне не вкусу :(

но есть и более прозаическое объяснение: у меня обманом :( спёрли 2 (ДВЕ!!!) тетрадки переписанных от руки избранных (в лучшем смысле слова) стихов :(
26.11.2005 22:21:43, Багирра
Tomsik
;-) Но именно у Маяковского "лирический герой" крайне редко страдает ;-)))
А тетрадки у меня тоже "уводили" :-((( причем именно с "избранными" стиxами :-(((
26.11.2005 23:28:47, Tomsik
Любить- это значит вглубь двора
Вбежать и до ночи грачьей
Рубя топором рубить дрова
Силой своей играючи
Любить- это с простынь,
Бессноницей рваных
Срываться, ревнуя к Копернику,
Его- а не мужа Марьи Ивановны
Считая своим соперником
26.11.2005 22:20:46, Альт
Tomsik
;-) Вот-вот! ;-))) 26.11.2005 23:27:09, Tomsik
да - ЕДИНСТВЕННОЕ (+ "Канонерочка" ;)) что я и првда ценю и люблю у Маяковского

о! а ещё вопрос марсианской женщины - это вообще СУПЕР СУПЕРОВ!!! :)))
26.11.2005 22:24:10, Багирра
Tomsik
А я еще две строчки люблю, к женщинам отношения не имеющие ;-) - к тому же в "революционно-воинственное" стиxотворение неизвестно каким порывом души заброшенные ;-)
Лапы ёлок, лапки, лапушки,
все в снегу, а теплые какие!
Словно в гости к старой-старой бабушке
я вчера приеxал в Киев...
26.11.2005 23:31:37, Tomsik
А какой красавец? был. 26.11.2005 22:30:47, Альт
ДА!!! ДА!!! тут я согласная - мущщина хоть куда, и мужчина - тоже! 26.11.2005 22:36:38, Багирра

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!