Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт поколений

Даже не конфликт, а непонимание друг друга полное. Старшее поколение считает, что оно делает величайшее одолжение, присматривая за детьми 10 дней в месяц по 4 часа. А "младшее" испытывает , конечно, благодарность, ибо в данном вопросе ему без помощи не обойтись,но не чувствует себя в долгу, ибо содержит это самое старшее поколение 30 дней в месяц, предоставляя ему кров (в их собственной квартире живет любимый сынок), полноценную пищу, одевая его, поколение, и обувая сверху донизу, оплачивая его, старшего поколения, долги, оплачивая квартиру любимому сынку, и т.д.
И вот подумалось мне, наверное, я просто не могу встать на место старшего поколения, и увидеть ситуацию с его стороны. Наверное, надо с ним как-то поговорить и прояснить взаимные позиции по этому вопросу. Учитывая, что поколение изначально не слишком умное, невероятно мнительное,и с возрастными изменениями психики уже. Хотя и любимое.:)
И можно ли это сделать как-то необидно? И надо ли?
26.11.2005 11:10:53,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А не пробовали периодически говоритьим что-то вроде; "И как бы мы без вас! Как хорошо, что вы нам помогаете!" и т.д.
Скорее всего они потому и ведут себя так, что каждому человеку нужно как осознание собственной значимости и незаменимости, так и "общественное" признание данного факта.
Ну, и дайте им это признание.
Чтобы не они его из вас вытягивали, а вы, опережая, его давали.

Вполне может статься, что это даст им как раз недостающий элемент для полного счастья и всё будет тихо-мирно.
26.11.2005 23:00:17, ЕЕ
NatalyaLB
А нельзя согласиться с родителями, что сидеть с детьми - тяжкий, непосильный для их хрупких плеч труд, поэтому с детьми теперь будет сидеть няня. А так как на няню у вас денег нет, но есть куча студентов, готовых сидеть с ребенком за крышу над головой, то родители пусть едут пожить к своему др сыну (если я правильно разобралась, куда делась их кв), а их комнату отдадут потенциальной няне. 26.11.2005 16:21:03, NatalyaLB
Можно, конечно. Но жаль же их, родители, все-таки. Бабушки-дедушки еще, любимые. И дети без них скучают. Но это все отговорки, конечно...Пока я еще не готова их выставить. 26.11.2005 16:59:51, Texas
Могу только посочувствовать. Старшее поколение практически всегда считает младшее поколение неблагодарным, никакие разговоры/уговоры тут не помогут. Можно очень долго рассуждать на тему, почему это происходит, можно диссертацию написать, и т.д. Примите это как данность и не расстраивайтесь. И помните, что рассчитывать надо только на свои силы. 26.11.2005 15:40:34, мама-аня
Счастливая ArtO
Возможно, оба поколения взаимно жажду БОЛЬШЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ БЛАГОДАРНОСТИ (как символа Любви), что порой непросто в этой бытовой суете:-) начинает тот кто сильнее и умнее, а так же великодушнее... Пробовала, помогает:-) хотя порой дается с трудом:-) 26.11.2005 15:07:07, Счастливая ArtO
я не жажду благодарности, я жажду покоя и изоляции, но это невозможно. 26.11.2005 15:33:51, Texas
Счастливая ArtO
Оленька, даже если Вы уже не жаждете благодарности, то вот наше "старшее поколение" без нее не могут. Поэтому свой покой можно попытаться "выкупать" монетой высказанной благодарности! Хотя порой от этого чумеешь, и возникает обратная сторона - постепенно его требуют все больше и больше:-( В идеале -"сепаратное" проживание, а по жизни - постоянное отстаивание и согласование границ и периметров:-) Сочувствую Вам, тяжело это в наше время жить несколькими поколениями вместе, для всех непросто. Одно радует, мы будем зудеть на другие темы, более технологичные:-)) как там окошко, кстати, не запылилось;-))) 26.11.2005 17:17:47, Счастливая ArtO
А мы давно на Вы?:)) Не, Оль, разве ж оно может запылиться после такого усердия, к нему приложенного?:)) Вот кому я благодарность выскажу, так это тебе. Искреннюю, между прочим.:)) 26.11.2005 18:52:11, Texas
Счастливая ArtO
:-) прям засмущалась я :-) взаимнополезно было очень!:-)) 26.11.2005 22:38:58, Счастливая ArtO
Руфь
Вы знаете, когда-то это старшее поколение одевало-поило-кормило вашего мужа... не понимаю, как можно считать, что вы родителей прямо таки облагодетельствовали.... 26.11.2005 13:59:44, Руфь
ZAIA
любовь,поддержка и уважение к родителям - бесспорны. Но прогибаться под них, тянуть их финансово и бытово всю свою сознательную жизнь (речь идет не о фин.помощи на хлеб, лекарства и т.п., а о реализации всех их блажей)..... ну, вы меня извините.
Ну не пойму я никогда, почему я должна быть оголтело-благодарна своим родителям за свое счастливое детство?
Они выполняли свой долг, коли уж родили меня.
Я сама сейчас родитель, и выполняю СВОЙ долг перед своим ребенком. И не считаю, что он должен быть мне обязан по гроб своей жизни. И постараюсь максимально не висеть на нем финансово и бытово.
26.11.2005 14:54:18, ZAIA
пчела Майя
А с его дитями станете сидеть? 26.11.2005 15:12:07, пчела Майя
ZAIA
обязательно, мало того - с превеликим удовольствием. Маленьких люблю, а уж своих то - ваще обожаю. У меня и ребенок растет в любви и ласке. 26.11.2005 15:41:56, ZAIA
А что значит "сидеть"? Ехать каждый день с другого конца города, чтобы весь день сидеть, а потом ехать обратно? И так постоянно?
А если человек все равно тут "сидит", а дети при нем крутятся, это называется "сидеть"? Такое "сидение" за сериалами, около детей, - тоже подвиг?
26.11.2005 15:19:37, Texas
пчела Майя
Я не знаю, что как называется. Человек не собирается в старости обременять собою детей. Я спросила, станет ли она при этом сидеть с внуками. Меня вообще интересуют предсказания будущего. 26.11.2005 15:26:48, пчела Майя
а это не вы предсказывали, что ни за что не будете с внуками сидеть?:)) Прошу прощения,если не вы, но что-то такое вспомнилось. 26.11.2005 15:32:18, Texas
London
Мож я говоила что-то подобное :))
Но не в смысле сидеть, а в смсыле сидеть на регулярной основе. Потусовать изредка - с огромным удовольствием. А день- через день, да наверняка у нас взгляды будут расходится на воспитание- спасибо, увольте. лучше раз в недельку погулять в парке. Энто прям моя мечто
26.11.2005 16:24:57, London
пчела Майя
Это как раз не предсказание. Я не хочу с ними сидеть. Меня учили в универе не на няньку. И поэтому в норме не буду. Только если случится что-то экстраординарное. Но это будет не от хорошей жизни. Вот и свекровь ваша наверняка не думала, что ей на старости лет придется от вас зависеть. Откуда я знаю. Может, младший сынок пропьет мою квартиру, куда я тогда денусь? Правда если рассматривать реальные перспективы, то я при жизни могу и не увидеть никаких внуков, это гораздо более вероятно, чем что-то другое. 26.11.2005 15:41:24, пчела Майя
ZAIA
то, что вас учили в универе не на няньку значит, что вы не пойдете в чужую семью работать нянькой.
А внуков вы не будете воспринимать, как своих детей?
26.11.2005 15:44:23, ZAIA
пчела Майя
Конечно, нет. Как можно кого-то воспринимать как своего ребенка, если у него есть родители? 26.11.2005 15:47:51, пчела Майя
ZAIA
ну....эээ... что, совсем будет чужой ребенок? типа соседский? 26.11.2005 15:53:04, ZAIA
пчела Майя
А что - вы бы хотели, чтобы свекровь воспринимала вашего ребенка как своего и делала с ним то, что она считает правильным? Сомневаюсь я что-то. А ребенок будет - не типа соседский, а типа внук. Ребенок сына и невестки. 26.11.2005 15:55:56, пчела Майя
ZAIA
она его и воспринимает как своего...уж свекровь то в первую очередь. Да, пед.принципы у нас с ней во многом расходятся, но это значит только то, что я дозирую изх общение, только и всего.
А вот мои родители к нему как к соседскому ребенку. Не могу сказать, что мне это нравится. Чем больше вокруг ребенка любящих и родных людей, тем он счастливей.
26.11.2005 16:03:44, ZAIA
пчела Майя
А это у ребенка спросили? По моим наблюдениям, ребенку часто не надо много людей вокруг. А если вы "дозируете общение" со свекровью, а она при этом считает его своим, то это полня фигня получается. Она его считает своим, а ее к нему пускают только когда хотят. Лучше бы ей не считать его своим. Вот я и не буду на ее месте. И чтоб моего ребенка кто-то считал своим кроме моего мужа, я бы тоже не хотела категорически. Никто и не претендует, впрочем. 26.11.2005 16:07:48, пчела Майя
ZAIA
я про своего в первую очередь и говорю. Он купается в любви.... ну и замечательно
недолюбленных детей сразу видно
а свекровь моя вполне адекватна и понимает, что пальма первенства у нас, как у родителей. Но это не мешает ей его любить как своего.
26.11.2005 17:29:51, ZAIA
пчела Майя
Кажется, речь шла не про любовь, а про степень участия во взращивании. Предсказывать, как именно будешь ЛЮБИТЬ внука, это уж совсем было бы бессмысленно. 26.11.2005 17:39:34, пчела Майя
ZAIA
любовь к внукам тождественна любви к детям
нет случая обожания детей и равнодушия к внукам. И наоборот.
ИМХО.
26.11.2005 18:34:46, ZAIA
Откуда Вы знаете, что нет таких случаев? Поделитесь источником информации, плиз! 26.11.2005 21:53:55, Nesmejana
пчела Майя
Есть такие случаи. Случаи вообще есть всякие. 26.11.2005 18:51:11, пчела Майя
Ве Ра
Каких только случаев не бывает. 26.11.2005 18:48:37, Ве Ра
даже не знаю, что вам и ответить на это, особенно в контексте именно этого топика, именно этих родителей, и мужа, который частенько повторяет "господи, как же я в детстве выжил-то?..". Считайте, что вы меня выговорили.:))
И, кстати, с чего вы взяли, что я "считаю". Если бы я так считала, то я бы её обвиняла в неблагодарности и счета ей выставляла, а тут ситуация ровно противоположная, не находите?
А вот вы своей репликой натолкнули меня на идею. Я, пожалуй, теперь так и буду считать, что я её облагодетельствовала, ибо это есть чистая и неприкрытая правда. Где бы она была сейчас, после того, как её старший сынок прогулял её трешку в центре Москвы,если бы у неё не было возможности жить в МОЕЙ квартире, в отдельной комнате, и с полным перечнем бытовых удобств, и на что бы жила, если бы не Я, и на что бы выжила в худшие медицинские времена, если бы не Я - неизвестно вовсе. И где был бы её сынок, если бы МОЙ муж не позволял всей их семье жить в ЕГО собственной, пусть и однокомнатной, квартире, да еще и платил бы за неё, эту квартиру, вместо того, чтобы сдавать её за нормальные деньги для МОИХ детей.
А вы, после того, как подержите у себя на полном иждивении родителей мужа и их старшего 40-летнего неработающего сына, в течение 10 лет, не забудьте поделиться опытом смирения и благодарности к ним же, я с удовольствием поучусь у вас.
26.11.2005 14:06:41, Texas
Ве Ра
я боюсь, что мне бы не хватило смирения :(((
сочувствую
Как сын мог прогулять трешку в центре Москвы? Ведь для этого требуется согласие родителей.
26.11.2005 18:52:01, Ве Ра
О, это просто. Достаточно жениться по залету на барышне из деревни.:))Потом барышня прописывается, рожает, участвует в приватизации, разводится и требует размена. Причем требует в постели. Отказать ей второй соучастник постели не в силах. А свекровь не в силах отказать любимому сыночку. Не буду утомлять, но суть в том, что младшего сына (мужа моего, то есть) навеки "сдали мне на руки" и забыли, квартиру разменяли со старшим и его бывшей женой и ребенком, бывшая жена старшего на порог не пускает, а материну часть вместе с сыночком профукали.
Так что если нужен рецепт - я в теме, и могу рассказать, как такие дела делаются:))
26.11.2005 19:33:58, Texas
Как это профукали? Продали что ли и деньги прогуляли? О чем же мать думала? 26.11.2005 19:55:11, мама-аня
что-то вроде того.. о чем она думала - не знаю, она теряет способность думать, когда речь идет о сыночке. 28.11.2005 07:51:11, Texas
London
Слушай, снимаю шляпу... Я бы так не смогла 26.11.2005 16:11:50, London
Не, не снимай. Я вот и не могу. А меня вынуждают, косвенно, хитро, но вынуждают. Вот, к примеру - как я могу за квартиру не платить, если она мужнина? Ну вот не будем мы платить - так её и отымут, нам же, типа, хуже.:)) А выгнать сынулю любимого оттуда - так у свекрови, типа, рецидив случается тут же,на неровной почве, был уже разговор такой, потом по больницам ездить несколько месяцев, всем кругом платить - себе дороже по всем фронтам, то есть НЕвыгодно. Меня все время ставят в такое положение, что так как есть - фигово, а попробую рыпнуться - будет еще хуже.. 26.11.2005 17:08:11, Texas
London
я себя не отношу к великомученницам, не знаю, как ты, поэтому сильно бы задумалась. мне все это не нравится
. тебе, конечно, не легче, от моих рассуждений.
По крайней мере могу сказать, что ты очень благородно поступаешь в такой, практически безвыходной ситуации. Но мне не нравится, когда несколько человек не напрягаясь пользуются благородством одного.
То, что пишет Кондратея - абсолютно правильно. Для меня было бы очень тяжело исполнимо
26.11.2005 20:12:55, London
ZAIA
подддерживаю обеими руками!!!!!!!!!!!!
оголтелый призыв кланяться старшему поколению в ножки мне тоже непонятен!
26.11.2005 14:54:02, ZAIA
не выговорила :) 26.11.2005 14:22:25, Eden
зато я выговорилась.:)) 26.11.2005 14:30:50, Texas
Крапива
Да? А в каком контексте тебе это все преподносится?
Вот прямо так встали с утра и выдвинули обвинения?
26.11.2005 12:05:50, Крапива
Контекст рассказываю. Все трое детей болеют самым что ни на есть настоящим гриппом, одновременно. Вчера были четвертые сутки у младших и вторые у старшей. Мне надо было уйти на работу, ибо в моем положении оправдывать пропуски детскими болезнями нельзя, я считаю, могу подпортить репутацию себе сильно. Поэтому скрепя сердце пошла. Поручила свекрови сбивать температуру, тупо сбивать температуру и все. Сказала, что буду звонить-напоминать, когда дать лекарства и т.д. Звонила каждые три часа, руководила процессом, каждый раз напоминая, что главное - не допускать температуры, и больше ничего не требуется.В последний раз отзвонила в 5 часов, потом позвонила мужу, чтоб не волновался, все живы (ТТТ).После 6 часов вечера на работе случилась запарка, потом пока доехала домой по пробкам - было 10. Вхожу в квартиру - две младшие навстречу, ну, думаю, все в порядке, 5 часов без руководства пережили.:)) Спрашиваю - где старшая? Спит, говорят. подхожу к ребенку - он уже в полубессознании, с температурой за 40, глаза закатаны, руки-ноги дергаются, не реагирует ни на что, под двумя одеялами. Хватаем с мужем ребенка, засовываем в него лекарства, сажаем в прохладную ванну.Вроде, минут через 15 начинает отходить. Спрашиваем - как так, что ж ты не позвонила, ну квохчем, в общем. Свекрови, прошу заметить, ни слова еще не сказано. Она рассказывает, что ей стало плохо, она легла, стала звать бабушку, бабушка подошла, посмотрела, что ребенок дрожит и накрыла его вторым одеялом. Так, щяс я проматерюсь и продолжу рассказ, одну минуту.... 26.11.2005 12:24:15, Texas
В общем, когда муж понял, что это все на глазах у свекрови происходило, что она ЗНАЛА, что у ребенка высокая температура, и мало того, что ничего не сделала, не дала лекарство, не позвонила нам, она еще и вторым одеяльцем заботливо ребенка прикрыла, чтоб не просто внутренние органы не просто настаивались при температуре 40,8 (которую таки померяли, пока в ванне сидели), а прокипели на пару, так сказать. Ну, муж выскочил из ванны и поднял ор, что какого хрена она тут нужна, что мы могли в пробках и до часу стоять, и приехать уже к трупу, и что с тем же успехом мы могли детей одних дома оставить, но так бы они хоть позвонили, а тут вроде на взрослого расчитывали.в общем, я краем уха слышала скандал, но мне, сама понимаешь, вообще не до того было. Я готова была на себя руки наложить, что допустила такое, ушла на работу, идиотка. Свекровь в плач - "ну спасибо, Сережа, на добром слове". Я, прошу заметить, ВООБЩЕ не сказала ей ни слова, и даже её в тот вечер не видела, и не говорила с ней - сидела около ребенка и тряслась, да еще и у второй температура поднялась.
А утром мы с ней встретились на кухне, и первое, что она мне заявила, что она всю ночь думала!!!! (пока я к детям скакала, ей делать было больше нечего, кроме как думы, [censored] думать) и поняла, НАСКОЛЬКО ЖЕ МЫ ВСЕ-ТАКИ НЕБЛАГОДАРНЫЕ!!!!!
собсно, вот и весь контекст.
26.11.2005 12:34:25, Texas
Дашук
Со стороны, прочитав, могу сказать - вы просто не хотите понять свою свекровь. Понимаете, есть люди, которые считают, что при язве нужно есть острое, а при высокой температуре лезть в горячую ванну погреться - это не от того, что они плохие, а от того, что мозги у них не такие как у других людей. Хотя лдя нас с вами это дико и мы считаем этих людей уже преступниками. А они просто другие. Вы сами виноваты - не понимаете, что свекрови нельзя доверять детей, а доверяете. Ей действительно с ее мозгами тяжело сидеть с детьми и она действительно сильно переживает, она искренне считает, что она сделал максимум добра для вас, а вы вместо того, чтобы отблагодарить ее, налетели. Честно скажу - если б я оказалась в такой ситуации, то единственное кого бы я ругала матом - токо себя, причем еще и за то, что оставила пожилого человека с 3-мя!!! больными и не просто больными а очень больными детьми! И я бы пожалела свекровь и поблагодарила ее за то, что она выдержала этот кошмар. Единственное, за что бы ей выговорила - что не позвонила и не сообщила, что у ребенка температура 40.
Нельзя на пожилых людей вешать такую непосильную для них нагрузку. С моей мамой чуть инфаркт не случился, когда она сидела с моим сыном, он опрокинул по ее вине на себя кастрюлю с кипятком, а она единственное что смогла сделать - это положить его и обрызгать рану пантенолом и она до сих пор не может понять ЧТО не позволило ей позвонить нам с мужем - затык в мозгах, я пришла через 2 часа - сразу в ожоговое поехали. И за тот случай я ругаю только себя в том числе и за то, что не внушила маме, что по любому случаю надо мне звонить и не повесила на видное место свой номер телефона.
27.11.2005 10:21:44, Дашук
Люди не всегда способны соображать адекватно обстоятельствам. Бывает, что подспудное ощущение серьезности происходящего не мобилизует, а наоборот парализует. Моя собственная мама, находсь во вполне молодом возрасте, чуть не загубила тогда пятилетнего сына. Он очень серьезно заболел, его тошнило, была высокая температура ( потом выяснилось, что скарлатина), а она ТРИ дня нам не сообщала, пока ребенок не сказал "бабушка, я здесь умру". Тогда она очнулась и что-то придумала, чтобы позвонить (основная проблема была в том, что она боялась от него отойти даже на минуту). У меня богатый опыт отношений, и могу вам точно сказать - похоже, вашим старикам действительно ТЯЖЕЛО сидеть с детьми. Тяжелее, чем вам их содержать. А вы этого не понимаете, вот они и говорят о неблагодарности. Я вам безусловно сочувствую, и не верю в гармоничную совместную жизнь на постоянной основе. 26.11.2005 21:29:31, Mockingbird
Акорса
а дальше чего? то есть автор должон содержать, жить вместе, оплачивать няню и благодарить? в данном случае , я боюсь, автор загнется раньще, чем воспитает в себе искренюю благодарность. 26.11.2005 21:44:51, Акорса
Совершенно верно. Жить вместе, оплачивать и благодарить. Или не жить вместе. Почему вам жалко автора и не жалко стариков, оставшихся без собственного жилья? 27.11.2005 00:33:24, Mockingbird
Это точно :-) 26.11.2005 22:01:14, мама-аня
ХусФрю
Это ужасное описание очень грустных обстоятельств. Вам с мужем кошмарно чувствовать себя принужденными к таким способам "вывернуться". Но стресс у тебя выливается на подходящий подвернувшийся объект - свекровь. Стресс, сама понимаешь, в таких обстоятельствах вызван МНОГО чем - твоей работой (от которой нельзя взять бюллетень, когда дома трое температурящих детей!), пробками в Москве и расстоянием до работы, беспокойством о дочерях, и тд и тд.

То, что свекровь плохо умеет ухаживать за детьми - вам было очевидно с самого начала, и даже ДО того. Не зря же муж повторяет "как же я выжил?". НЕСМОТРЯ на это, вы молчаливо приняли свекров в дом и ухаживаете за ними. Ну вот, сказав "А" - говорите и "Б", не портите ложкой дегтя вашу благотворительность, и не ставьте свекрови в претензию то, что она такова, какова есть. Да, она ТАКАЯ. Не умеющая хорошо ухаживать за детьми (или даже вообще - за ЛЮДЬМИ). Есть такие неумелые, вероятно - холодные люди. Но она не может прыгнуть выше головы в благодарность за ВАШ кусок хлеба, и ВСЕ РАВНО неприлично ее даже мысленно попрекать этим куском. ИМХО.

Причем нагнетание гнева на свекров - это пустое заместительное занятие, которым вы с мужем сейчас занялись ТОЛЬКО от безнадежности сосредоточения на истиных причинах. Работе, расстояниях, пробках, иммунитете детей.
26.11.2005 18:15:35, ХусФрю
sacha
Вот есть люди с повышенным уровнем тревожности, похоже у Вашей свекрови он - пониженный (особенно учитывая истории про кастрюли с кипятком, сквозняки и т.д.) По-видимому, ей не показалось, что происходит что-то экстраординарное, из-за чего стоило бы звонить, проверять ребенка каждые 5 мин. и т.д. Думаю, она так и не поняла, что могло что-то случиться, но сильно обиделась, что сын наорал:-( Может ее дети редко болели в детстве? Возможно, стоит выдавать еще более строгие инструкции, типа, докладывать о любой перемене состояния ребенка? Ходила-легла, бледная-внезапно покраснела, ела-не ела... Маразм, конечно, но если она сама не оценивает уровень опасности, что сделаешь... Или искать человека только на случаи "посидеть с детьми при болезни" под флагом "это особый случай, болезнь непредсказуема, нужен человек с мед.образованием". Сочуствую. 26.11.2005 15:24:32, sacha
Крапива
караул:(( извини, интернет отвалился, прочитать сразу не смогла:(
Сочувствую изо всех сил:(( Забей, в общем. У свекровей обычно невестки во всем виноваты, а не сыновья, поэтому она на тебя свою обиду и вывалила. А нападение, как известно, лучшая защита. Тем более, что с возрастом люди становятся беспричинно обидчивыми.
В общем, это все равно, что сетовать о том, что как выходные - то пасмурно и дождь:(( Попробуй относиться и к свекрам как к погодному явлению, неизбежно, но ничего не поделаешь:((

Иногда я так утомляюсь лавировать между ребенком и родителями, что встает вполне логичный вопрос - а ко мне кто так взвешенно и чутко относится будет???

26.11.2005 15:17:00, Крапива
По общепринятой теории - твои дети:)) будут относиться к тебе так же, со временем. Хотя я бы на месте детей совершенно другие выводы бы делала, основываясь на увиденном, прямо-таки противоположные:)) Так что тут фифти-фифти, как фишка ляжет. Вот лавирую, лавирую, а потом хрясь - и в доме престарелых встречаю старость.. Так что еще большой вопрос, за что муки принимаем.:))
На свекровь забью, конечно, как и забивала все эти годы, вот только боязно мне за неё - как бы это все накопившееся потом ей же боком не вышло, это я не в смысле коварно лелеемых планов, а в том смысле, что неисповедима чаша моего терпения, она и так уникально наполнена, может и переполниться в самый неподходящий момент.:((
26.11.2005 15:28:13, Texas
MrsS
Мое ИМХО, Вашей свекрови нельзя поручать детей. Я глянула возраст детей :8,6,4. Настраивать старших девочек, что они должны сами смотреть за собой, а в спорных случаях срочно звонить Вам или мужу. Если Вы считаете, что дети еще очень несамостоятельны, то нужна няня. Дело не в благодарностях/неблагодарностях, а в том, что Ваша свекровь принимает неадекватные решения. Ну не думаете же Вы, что она хотела уморить свою внучку. Нет, конечно. Но не может она по-другому. Вы же не ожидаете, что она способна обучать детей китайскому? Примерно в той же степени она не способна заботиться об их безопасности. Толковые девочки 6-8 лет в большей безопасности, когда рассчитывают только на себя и на удаленных родителей, ИМХО. Ну а свекровЬ Вам не помощник, а объект заботы. Пусть дети выздоравливают поскорей. 26.11.2005 14:05:37, MrsS
Ве Ра
очень сочувствую. Вы знаете, мне кажется, что оставляя детей с такой бабушкой уже надо делать поправку на ее адекватность. Поиграть, почитать, посмотреть мультики - да, может. А большего ждать нельзя. Уж лучше няню нанять.
Представьте (ттт) ситуацию, что старики, бывает, не только за детьми, но и за собой присмотреть не в состоянии. И в этом случае вы бы все равно им помогали, не ожидая никакой помощи взамен.
С ребенком действительно страшная ситуация, слава богу, что все хорошо закончилось.
26.11.2005 13:44:16, Ве Ра
:((( Рассказ заставляет задуматься о психическом состоянии свекрови. Она ничем не больна? Адекватна? 26.11.2005 13:28:46, Иллика
честно говоря, не возьмусь однозначно ответить на этот вопрос. Она вроде не больна, но неадекватна однозначно. Просто иногда она удачно маскируется, и я теряю бдительность. Я тут как-то истории про неё всякие рассказывала, так многие пришли к тем же выводам, что и вы.:) 26.11.2005 13:46:16, Texas
вот, тему ту нашла.:)) 26.11.2005 13:52:24, Texas
я так не подумала бы... просто старшее поколение всегда очень с большой обидой воспринимает ЛЮБУЮ критику в свой адрес 26.11.2005 13:33:40, Горячий шоколад
Реакция на критику мне понятна. Мне не понятны действия свекрови вечером. Как она могла довести ребенка до такого состояния. Это ее родная внучка, вообще-то. А то, что она утром сказала, просто оправдание, самозащита и прочие понятности, тут как раз все ясно, испужалась сильно. Правда, неизвестно чего. 26.11.2005 13:40:46, Иллика
Меня она испугалась. Она,видимо, не знала, будут ли последствия, и какие именно. В этот раз пронесло, будет дальше нащупывать порог моей чувствительности. 26.11.2005 13:49:50, Texas
Вряд ли в ее действиях был умысел... Скорее от незнания как лечить ребенка...
Честно говоря, я тоже не понимаю как можно довести ребенка до такого состояния. Вроде своих детей вырастила, должна знать последствия такого вот укрывания...
А может, действительно, что-то не так с головой. Пофигизм и авось - вот, что в голову приходит.
26.11.2005 13:45:38, Горячий шоколад
Руфь
думаю, это незнание и все... 26.11.2005 14:01:27, Руфь
пчела Майя
Может, она не умеет сидеть с сильно больным ребенком. Просто не умеет, и все. 26.11.2005 13:43:56, пчела Майя
А номер телефонный набрать она умеет? Настолько нетревожных людей мне еще не встречалось. Хотя я, вероятно, разбалована излишней тревожностью. Но в данном случае я бы очень долго просто не смогла бы с нею общаться. Дать жаропонижжающее ребенку много не надо ни ума, ни времени, ни умения. Я не считаю, что она в чем-то виновата, но ее действия странны, по меньшей мере. Я бы пригласила на чай подружку-психолога.На предмет проверки психического состояния. Если она больна, детей с ней просто нельзя оставлять и об этом надо знать, для безопастности. 26.11.2005 20:32:34, иллика
пчела Майя
А как часто можно парацетомол давать вообще? И как часто надо подходить и щупать? 26.11.2005 21:30:16, пчела Майя
ХусФрю
Абсолютно согласна. И более того - я не возьмусь сказать, КТО (на мой взгляд) умеет. С лично моим настолько больным ребенком - меня кто угодно раздражил бы. Потому что они делают НЕ ТАК, как я, а я по определению "знаю ребенка лучше":)))) 26.11.2005 18:17:22, ХусФрю
Мать его
:((( как сегодня-то ребенок? 26.11.2005 12:40:27, Мать его
Спасибо, лучше. Правда, на парацетамоле, но уже скандалит - значит, в себя приходит.:)) 26.11.2005 12:42:06, Texas
Мать его
да, это верный признак:) да и на парацетамоле - уже неплохо. Выздоравливайте! 26.11.2005 12:50:10, Мать его
:((( Могу только посочувствовать :((( 26.11.2005 12:37:02, Сотис
Спасибо, сегодня уже легче, а вчера избить ногами хотелось.. 26.11.2005 12:39:21, Texas
уууууууууу.... да ты героиня....:((( ты матерись, матерись... потом меня научишь, как можно после такого обойтись одним матом...:((( 26.11.2005 12:31:06, Ромолетта
вот чтобы одним матом обойтись - я с ней вчера и не встречалась, убить боялась, на хрен...:(( 26.11.2005 12:40:28, Texas
Anykey
Не стоит ничего прояснять, ИМХО.
Можете, например, перестать оплачивать квартиру их сыну, сославшись только не на то, что нефиг, а на то, что нет сейчас такой возможности.
А в остальном все вполне резонно: вы обязаны им помогать финансово, они не обязаны сидеть с детьми... Ну, чего уж тут выяснять, да еще и при их мнительности :)
26.11.2005 11:53:42, Anykey
Это я уже пыталась, дешевле оплачивать квартиру, чем обручальные кольца родителей из ломбарда выкупать каждый месяц..:(( Материально мы обязаны, я не спорю, но почему морально-то истязать меня надо?.. 26.11.2005 11:56:53, Texas
Anykey
А Вы не каждый месяц. Выкупайте раз в год и преподносите им их кольца на годовщину их свадьбы :) 26.11.2005 16:06:49, Anykey
:)) 26.11.2005 17:04:09, Texas
никаких умных мыслей, кроме жуткого сочувствия...:((( хотя единственное, что у меня крутится на кончике языка - а напомнить о месте прописки никак нельзя?
понимаешь, я не просто идейный противник - я физически не приспособлена к проживанию со свекрами, у меня начинается нервный тик всем телом через два часа пребывания там в гостях, поэтому представить, для чего бы такого они мне были необходимы, чтобы я с ними жила, у меня не получается... и это результат, среди многого другого, и того, что они даже пытались помогать... брррррррррррр! лучше я сама....
26.11.2005 11:39:44, Ромолетта
не, это я не могу, мне их жалко, пусть хоть на старости поживут по-человечески... Просто такое ощущение, что чтобы меня не попрекали помощью, я должна делать все, что делала, только еще и няню нанять детям, при бабушке и дедушке в доме.:)) 26.11.2005 11:48:23, Texas
тогда дай им почитать всю эту ветку ;)) может хоть тогда, увидев, что, вообще-то, их могла бы другая и "попросить", они хоть что-то оценят ;))

а если серьезно - Оль, тогда кроме как улыбаться ВСЕМУ - нет вариантов... ласково дитятко, как известно, с голоду не помрет ;)))
26.11.2005 11:51:20, Ромолетта
это да\, я и улыбаюсь молча, тут вот пожалюсь и пойду улыбаться.:)) 26.11.2005 11:55:06, Texas
Фунтик
А чьи это родители? 26.11.2005 11:35:37, Фунтик
родители мужа, со своими я и двух часов прожить не могу.:) 26.11.2005 11:41:55, Texas
ХусФрю
Мой опыт - ни на какие такие родственные отношения невозможно смотреть под углом дней, часов и денег. Просто отключиться от такой рационализации. Она в корне неверна.

Рассуждаем так. Если бы вам предложили ЧУЖИХ бабушек и дедушек на таком основании (арифметическом - они смотрят за детьми 10 дней, вы их кормите 30 дней) - вы бы не согласились. Вам это ВООБЩЕ даром не надо. Проще няню нанять.

Вы с ними живете/дружите/поддерживаете, потому что это СЕМЬЯ. Ну так и отношения совершенно иные. Да, причудливое, бессмысленное, запутанное, обидчивое старшее поколение. За ними приходится ухаживать, как за своими корнями. Обрежете корни - высохнет все дерево. ИМХО.
26.11.2005 11:27:56, ХусФрю
так ведь меня обвиняют в неблагодарности, а уж арифметикой я занимаюсь в ответ, причем для себя, и молча.:). Просто когда тебя тычут лицом в эти 4 часа, начинаешь задумываться - а так ли уж ты неблагодарна, как тебя пытаются убедить...
Про обрезание корней - даже и речи не может быть, я просто думаю, надо ли говорить вслух об этом всем, или все-тки молча дуться, и той, и другой стороне.:)
26.11.2005 11:31:25, Texas
ХусФрю
Опять-таки, опыт - ДЕШЕВЛЕ всего (в смысле ваших нервов) обходится "активная позиция навстречу". Несколько против интуиции, но попробуйте, по крайней мере - попытка не пытка.

В случае любых наездов старшего поколения (неблагодарные, не звоните, "ты со мной не говоришь", и пр) - сделать усилие и включиться по полной программе. СЛОЖНЕЕ это делать со СВОИМИ кровными родственниками, а поскольку у вас, получается, это свекры - это ПРОЩЕ. "Конечно, что вы, МарьВанна, нам надо вам быть больше благодарными. Мы правда очень ценим вашу помощь, но понимаете ли, жизнь такая, забегались, забываем выразить нашу признательность. Такое счастье, что дети с родной бабушкой общаются, это великий клад им на будущее". Причем надо выбрать такие выражения, которые были бы ПРАВДОЙ. Ведь и правда - детям это запас на будущее... как бы ВАМ ни было тяжело от претензий бабушек. Хоть отголосок благодарности суметь почувствовать - и дело сразу уладится. Эти вещи на первобытных супер-чувствах основаны, вроде чутья звериного...
26.11.2005 11:38:10, ХусФрю
вы в Таллине бываете? я хотела бы встретиться с вами и поговорить, если возможно :) 26.11.2005 11:49:01, Багирра
ХусФрю
Я бывала несколько раз, но мне ВИЗА туда нужна! Потому бывала только когда работа меня посылала. Честно говоря - и жаба душит 28 евро за ОДИН раз платить (визы эстонские ЗА ПОСЕЩЕНИЕ оплачиваются), да и как ни странно - хлопот ОЧЕНЬ много для получения! Например, английскую визу проще и дешевле получить тут...

Обидно, Таллинн вот он - полтора часа на пароме. Видит око, да зуб неймет. Я бы с удовольствием.

А может, вы к нам? К нам уже многие из 7и в гости приезжали!
26.11.2005 11:51:46, ХусФрю
И я примажусь! А может вы к нам? А? У нас тепло! У нас Мертвое море! У нас Эйлат! У нас знаешь сколько всего интересного! А?
Может приедешь?
26.11.2005 12:35:11, Сотис
вооот куда я мечтаю съездить только не знаю как :) 26.11.2005 12:37:36, Багирра
На самом деле в течение ближайшего года, должны облегчить получение виз к нам для россиян :))) а сейчас можно через турфирму сделать визу

Приезжайте! :)
26.11.2005 12:46:09, Сотис
я НЕГРАЖДАНКА никакого государства :) 26.11.2005 12:47:18, Багирра
Аааааа..... Тогда к нам действительно нереально :((( 26.11.2005 12:48:07, Сотис
именно! 26.11.2005 12:48:52, Багирра
ОФФ. А у Вас ася работает сейчас? 26.11.2005 13:00:36, Горячий шоколад
щаз -нет: собираюсь одну тёту с ДР поздравлять - у компа урывками :) давай вечерком? :) 26.11.2005 13:14:14, Багирра
ОК, можно будет вечером попробовать. Если не получиться, то по почте.
Желаю приятно провести время у тети на ДР :)
26.11.2005 13:17:10, Горячий шоколад
или завтра утром - тогда уж, видимо, точно, да? тётя (совсем простая тётка) та в своё время одной меткой репликой во многом изменила моё восприятие жизни ;) 26.11.2005 13:19:30, Багирра
у меня примерно в это время Миша спит, постараюсь вылезти, если Вове придется завтра на работу идти. 26.11.2005 13:29:18, Горячий шоколад
как только ЕС для "серых" откроют безвизовый :) ждём-с :)

ну или покручу головой, как можно с визой

меня действительно очень тянет с вами поговорить :) но с живым контактом

буду думать :)
26.11.2005 11:55:49, Багирра
ХусФрю
Да я все жду, когда Латвию и Эстонию к Шенгенским странам присоединят - это здорово бы упростило дело. 26.11.2005 12:03:28, ХусФрю
я вам мыльнула - киньте мне ответик, чтоб адрес у меня в базе данных закрепился :) please 26.11.2005 12:05:45, Багирра
Ну что ты, какой отголосок?! Постоянно только и кланяюсь, и твержу, как благодарна...Вот, кажется, и всходы этих "спасиб" поспели.. 26.11.2005 11:43:30, Texas
ХусФрю
См ниже. Я подозреваю - ты кланяешься, но сама не "прочувтвовала" и тем самым не избавилась от груза виноватой благодарности. ОТсюда и мысленные счеты, кстати. Счеты исчезнут, когда ты будешь ПРО СЕБЯ знать - мы их устроили, ублажили, относимся к ним с искренним сочувствием. ВСЕ, вы свободны в делах. 26.11.2005 11:45:14, ХусФрю
пожалуй, соглашусь. Но я вот одного никак в толк не возьму. Я НЕсвободна в делах и решениях, у меня камень на шее в виде родителей мужа, понимаешь? Добровольно взваленный камень. Я просто не хочу тащить возмущенный камень, и непрерывно извиняться при этом.:)) 26.11.2005 11:50:49, Texas
ХусФрю
Видишь ли, это как посмотреть. Достаточно ОДИН раз сделать нечто БЕЗ учета их требований (потому что ты искренне считаешь, что их требования тут ни при чем) - и все, свекры ПРИМУТ такой порядок вещей. "Сегодня мы идем в гости". "В понедельник у мужа мероприятие, я поеду с детьми в кино (подразумевается - без вас, вас не спрашивая)". В смысле присмотра за детьми - это сложится тоже само собой, КОГДА другие, менее болезненные решения будут приниматься независимо.

Т.е. мой совет -не навязывай и не педалируй факт, что ТЫ считаешь - присмотр за детьми это ДОЛГ свекров. Люди мандражируют и бесятся, когда им НАВЯЗЫВАЮТ долги. А если осторожненько - то "уши сами отпадут", как у китайского целителя:)
26.11.2005 11:55:28, ХусФрю
Сима Полосатая
Какждый раз восхищаюсь Вашей мудростью! И учусь (правда-правда!) 26.11.2005 11:41:29, Сима Полосатая
Ух ты! Какая философия. Приятно написано. 26.11.2005 11:29:36, пани Кёрша
Позволить старшему поколению чувствовать себя благодетелями. Благодарить "спасибо, вы нам так помогаете". Старшее поколение разопрет от гордости и оно будет довольное и благодушное. Всем хорошо. 26.11.2005 11:25:08, пани Кёрша
Я раньше тоже так думала, а теперь я поняла, что чем чаще говоришь "спасибо", тем большие размеры приобретает делаемое тебе "одолжение". И в малейшей критической ситуации это "одолжение" становится главным аргументом. Мой пример тому подтверждение. 26.11.2005 11:40:16, Texas
ХусФрю
А ну и что? СТАНЬ взрослым человеком! Что такое "аргумент"? Одно дело - эмоции, их нужно доставлять старшим столько и таких, какие они желают. Другое дело - распоряжение своей жизнью и своей семьей. Да, они выставляют аргументы, какие хотят. В том числе - "мы для вас столько сделали". Но взрослый ответ на это - да, огромное спасибо, что сделали, но в ДАННОМ случае это никак не меняет наших решений.

Т.е. тем, что ты ЗНАЕШЬ, что ты их благодарила и благодаришь постоянно ДРУГИМИ способами (в тч подарками, словами, устроением их развлечений, например) - ты СВОБОДНА принимать важные решения с учетом в первую очередь своих интересов. Т.е. ублажение старших отдельно - важные решения отдельно.

Это ИМЕННО когда подсознательно есть чувство вины, что старшим "не отплачено любовью", когда хочется позволить им выломать вам руки в важных делах. Типа уступки "во имя старой неблагодарности".
26.11.2005 11:43:32, ХусФрю
Мать его
ой какая тема с утра.. 26.11.2005 11:22:28, Мать его
дык в неблагодарности обвинили с утра, вот и тема - с утра... 26.11.2005 11:28:07, Texas
Мать его
я сама такая.. умом все понимаю - а как выскажется старшее поколение - долго потом в себя прихожу. 26.11.2005 11:30:57, Мать его
[пусто] 26.11.2005 11:39:33
Мать его
да, это ОНО:) стирайте 26.11.2005 11:56:25, Мать его
:)))Страшное дело.:)) 26.11.2005 11:46:14, Texas
ХусФрю
Да не то слово. Я чуть не упала в буквальном смысле. Тем более, что это с порога было заявлено, мы только в дверь - а тут пожалуйста:( 26.11.2005 11:47:10, ХусФрю
ГрандПапчик
<Хотя и любимое.:)>

Что-то после "арифметики" с днями/часами/месяцами слабо верится...

<Наверное, надо с ним как-то поговорить>

А до этого всё делалось МОЛЧА???
26.11.2005 11:15:20, ГрандПапчик
Да, молча, хотя я понимаю, что в это трудно поверить. Мы со своей стороны попросили оказать нам помощь, посидеть с детьми вечерами, пока мы не вернемся с работы. И вот как-то незаметно родители переехали к нам, хотя их об этом никто не просил, и даже не предлагал. А выгнать их я не могу, у них есть однушка, но в ней вместе с ними живет любимый сынок-алкоголик.
По поводу любимых - странно, что вы не верите, что их любит их собственный сын и внучки. А от меня большой любви не требуется, однако же в свое время я их обоих с того света доставала, совершенно бескорыстно.
26.11.2005 11:27:33, Texas
ГрандПапчик
<Да, молча, хотя я понимаю, что в это трудно поверить.>

Допускаю, но не понимаю... Отсюда и все беды... А опасность этого МОЛЧА не преуменьшайте - это невидимый задел в отношения вас и ваших детей... Даже когда родителей уже не будет, но "задел" будет работать, и сами понимаете против кого...
26.11.2005 11:44:24, ГрандПапчик
Я, может, неправильно вас поняла - вы в каком смысле слово "молча" употребляете? По жизни, конечно, не молча, у нас прекрасные отношения, и конфликты крайне редки, в основном каждая сторона пытается уходить от них, не вступая в разборки. А в глобальном смысле - молча. Они молча к нам переселились, мы молча не возражали.:)) Потому что жалко. 26.11.2005 11:53:40, Texas
ГрандПапчик
я именно в глобальном смысле... Это же так напрягает, а вы этим довольствуетесь... Тем более уж такие моменты, как ПЕРЕЕЗДЫ уж точно обговариваются...
А ЖАЛКО будет позже (тьфу на меня)
26.11.2005 12:21:02, ГрандПапчик
о - тут как раз и может быть собакаа зарыта :) ваши и их интерпретациии молчаливого могут диаметрально разниться 26.11.2005 11:58:04, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!