Даже не конфликт, а непонимание друг друга полное. Старшее поколение считает, что оно делает величайшее одолжение, присматривая за детьми 10 дней в месяц по 4 часа. А "младшее" испытывает , конечно, благодарность, ибо в данном вопросе ему без помощи не обойтись,но не чувствует себя в долгу, ибо содержит это самое старшее поколение 30 дней в месяц, предоставляя ему кров (в их собственной квартире живет любимый сынок), полноценную пищу, одевая его, поколение, и обувая сверху донизу, оплачивая его, старшего поколения, долги, оплачивая квартиру любимому сынку, и т.д.
И вот подумалось мне, наверное, я просто не могу встать на место старшего поколения, и увидеть ситуацию с его стороны. Наверное, надо с ним как-то поговорить и прояснить взаимные позиции по этому вопросу. Учитывая, что поколение изначально не слишком умное, невероятно мнительное,и с возрастными изменениями психики уже. Хотя и любимое.:)
И можно ли это сделать как-то необидно? И надо ли?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорее всего они потому и ведут себя так, что каждому человеку нужно как осознание собственной значимости и незаменимости, так и "общественное" признание данного факта.
Ну, и дайте им это признание.
Чтобы не они его из вас вытягивали, а вы, опережая, его давали.
Вполне может статься, что это даст им как раз недостающий элемент для полного счастья и всё будет тихо-мирно. 26.11.2005 23:00:17, ЕЕ

Можно, конечно. Но жаль же их, родители, все-таки. Бабушки-дедушки еще, любимые. И дети без них скучают. Но это все отговорки, конечно...Пока я еще не готова их выставить.
26.11.2005 16:59:51, Texas
Могу только посочувствовать. Старшее поколение практически всегда считает младшее поколение неблагодарным, никакие разговоры/уговоры тут не помогут. Можно очень долго рассуждать на тему, почему это происходит, можно диссертацию написать, и т.д. Примите это как данность и не расстраивайтесь. И помните, что рассчитывать надо только на свои силы.
26.11.2005 15:40:34, мама-аня


А мы давно на Вы?:)) Не, Оль, разве ж оно может запылиться после такого усердия, к нему приложенного?:)) Вот кому я благодарность выскажу, так это тебе. Искреннюю, между прочим.:))
26.11.2005 18:52:11, Texas


Ну не пойму я никогда, почему я должна быть оголтело-благодарна своим родителям за свое счастливое детство?
Они выполняли свой долг, коли уж родили меня.
Я сама сейчас родитель, и выполняю СВОЙ долг перед своим ребенком. И не считаю, что он должен быть мне обязан по гроб своей жизни. И постараюсь максимально не висеть на нем финансово и бытово.
26.11.2005 14:54:18, ZAIA

А что значит "сидеть"? Ехать каждый день с другого конца города, чтобы весь день сидеть, а потом ехать обратно? И так постоянно?
А если человек все равно тут "сидит", а дети при нем крутятся, это называется "сидеть"? Такое "сидение" за сериалами, около детей, - тоже подвиг? 26.11.2005 15:19:37, Texas
А если человек все равно тут "сидит", а дети при нем крутятся, это называется "сидеть"? Такое "сидение" за сериалами, около детей, - тоже подвиг? 26.11.2005 15:19:37, Texas

а это не вы предсказывали, что ни за что не будете с внуками сидеть?:)) Прошу прощения,если не вы, но что-то такое вспомнилось.
26.11.2005 15:32:18, Texas

Но не в смысле сидеть, а в смсыле сидеть на регулярной основе. Потусовать изредка - с огромным удовольствием. А день- через день, да наверняка у нас взгляды будут расходится на воспитание- спасибо, увольте. лучше раз в недельку погулять в парке. Энто прям моя мечто 26.11.2005 16:24:57, London


А внуков вы не будете воспринимать, как своих детей? 26.11.2005 15:44:23, ZAIA



А вот мои родители к нему как к соседскому ребенку. Не могу сказать, что мне это нравится. Чем больше вокруг ребенка любящих и родных людей, тем он счастливей. 26.11.2005 16:03:44, ZAIA


недолюбленных детей сразу видно
а свекровь моя вполне адекватна и понимает, что пальма первенства у нас, как у родителей. Но это не мешает ей его любить как своего. 26.11.2005 17:29:51, ZAIA


нет случая обожания детей и равнодушия к внукам. И наоборот.
ИМХО. 26.11.2005 18:34:46, ZAIA
Откуда Вы знаете, что нет таких случаев? Поделитесь источником информации, плиз!
26.11.2005 21:53:55, Nesmejana
даже не знаю, что вам и ответить на это, особенно в контексте именно этого топика, именно этих родителей, и мужа, который частенько повторяет "господи, как же я в детстве выжил-то?..". Считайте, что вы меня выговорили.:))
И, кстати, с чего вы взяли, что я "считаю". Если бы я так считала, то я бы её обвиняла в неблагодарности и счета ей выставляла, а тут ситуация ровно противоположная, не находите?
А вот вы своей репликой натолкнули меня на идею. Я, пожалуй, теперь так и буду считать, что я её облагодетельствовала, ибо это есть чистая и неприкрытая правда. Где бы она была сейчас, после того, как её старший сынок прогулял её трешку в центре Москвы,если бы у неё не было возможности жить в МОЕЙ квартире, в отдельной комнате, и с полным перечнем бытовых удобств, и на что бы жила, если бы не Я, и на что бы выжила в худшие медицинские времена, если бы не Я - неизвестно вовсе. И где был бы её сынок, если бы МОЙ муж не позволял всей их семье жить в ЕГО собственной, пусть и однокомнатной, квартире, да еще и платил бы за неё, эту квартиру, вместо того, чтобы сдавать её за нормальные деньги для МОИХ детей.
А вы, после того, как подержите у себя на полном иждивении родителей мужа и их старшего 40-летнего неработающего сына, в течение 10 лет, не забудьте поделиться опытом смирения и благодарности к ним же, я с удовольствием поучусь у вас. 26.11.2005 14:06:41, Texas
И, кстати, с чего вы взяли, что я "считаю". Если бы я так считала, то я бы её обвиняла в неблагодарности и счета ей выставляла, а тут ситуация ровно противоположная, не находите?
А вот вы своей репликой натолкнули меня на идею. Я, пожалуй, теперь так и буду считать, что я её облагодетельствовала, ибо это есть чистая и неприкрытая правда. Где бы она была сейчас, после того, как её старший сынок прогулял её трешку в центре Москвы,если бы у неё не было возможности жить в МОЕЙ квартире, в отдельной комнате, и с полным перечнем бытовых удобств, и на что бы жила, если бы не Я, и на что бы выжила в худшие медицинские времена, если бы не Я - неизвестно вовсе. И где был бы её сынок, если бы МОЙ муж не позволял всей их семье жить в ЕГО собственной, пусть и однокомнатной, квартире, да еще и платил бы за неё, эту квартиру, вместо того, чтобы сдавать её за нормальные деньги для МОИХ детей.
А вы, после того, как подержите у себя на полном иждивении родителей мужа и их старшего 40-летнего неработающего сына, в течение 10 лет, не забудьте поделиться опытом смирения и благодарности к ним же, я с удовольствием поучусь у вас. 26.11.2005 14:06:41, Texas

сочувствую
Как сын мог прогулять трешку в центре Москвы? Ведь для этого требуется согласие родителей. 26.11.2005 18:52:01, Ве Ра
О, это просто. Достаточно жениться по залету на барышне из деревни.:))Потом барышня прописывается, рожает, участвует в приватизации, разводится и требует размена. Причем требует в постели. Отказать ей второй соучастник постели не в силах. А свекровь не в силах отказать любимому сыночку. Не буду утомлять, но суть в том, что младшего сына (мужа моего, то есть) навеки "сдали мне на руки" и забыли, квартиру разменяли со старшим и его бывшей женой и ребенком, бывшая жена старшего на порог не пускает, а материну часть вместе с сыночком профукали.
Так что если нужен рецепт - я в теме, и могу рассказать, как такие дела делаются:)) 26.11.2005 19:33:58, Texas
Так что если нужен рецепт - я в теме, и могу рассказать, как такие дела делаются:)) 26.11.2005 19:33:58, Texas
Как это профукали? Продали что ли и деньги прогуляли? О чем же мать думала?
26.11.2005 19:55:11, мама-аня
что-то вроде того.. о чем она думала - не знаю, она теряет способность думать, когда речь идет о сыночке.
28.11.2005 07:51:11, Texas
Не, не снимай. Я вот и не могу. А меня вынуждают, косвенно, хитро, но вынуждают. Вот, к примеру - как я могу за квартиру не платить, если она мужнина? Ну вот не будем мы платить - так её и отымут, нам же, типа, хуже.:)) А выгнать сынулю любимого оттуда - так у свекрови, типа, рецидив случается тут же,на неровной почве, был уже разговор такой, потом по больницам ездить несколько месяцев, всем кругом платить - себе дороже по всем фронтам, то есть НЕвыгодно. Меня все время ставят в такое положение, что так как есть - фигово, а попробую рыпнуться - будет еще хуже..
26.11.2005 17:08:11, Texas

. тебе, конечно, не легче, от моих рассуждений.
По крайней мере могу сказать, что ты очень благородно поступаешь в такой, практически безвыходной ситуации. Но мне не нравится, когда несколько человек не напрягаясь пользуются благородством одного.
То, что пишет Кондратея - абсолютно правильно. Для меня было бы очень тяжело исполнимо 26.11.2005 20:12:55, London

оголтелый призыв кланяться старшему поколению в ножки мне тоже непонятен!
26.11.2005 14:54:02, ZAIA

Вот прямо так встали с утра и выдвинули обвинения? 26.11.2005 12:05:50, Крапива
Контекст рассказываю. Все трое детей болеют самым что ни на есть настоящим гриппом, одновременно. Вчера были четвертые сутки у младших и вторые у старшей. Мне надо было уйти на работу, ибо в моем положении оправдывать пропуски детскими болезнями нельзя, я считаю, могу подпортить репутацию себе сильно. Поэтому скрепя сердце пошла. Поручила свекрови сбивать температуру, тупо сбивать температуру и все. Сказала, что буду звонить-напоминать, когда дать лекарства и т.д. Звонила каждые три часа, руководила процессом, каждый раз напоминая, что главное - не допускать температуры, и больше ничего не требуется.В последний раз отзвонила в 5 часов, потом позвонила мужу, чтоб не волновался, все живы (ТТТ).После 6 часов вечера на работе случилась запарка, потом пока доехала домой по пробкам - было 10. Вхожу в квартиру - две младшие навстречу, ну, думаю, все в порядке, 5 часов без руководства пережили.:)) Спрашиваю - где старшая? Спит, говорят. подхожу к ребенку - он уже в полубессознании, с температурой за 40, глаза закатаны, руки-ноги дергаются, не реагирует ни на что, под двумя одеялами. Хватаем с мужем ребенка, засовываем в него лекарства, сажаем в прохладную ванну.Вроде, минут через 15 начинает отходить. Спрашиваем - как так, что ж ты не позвонила, ну квохчем, в общем. Свекрови, прошу заметить, ни слова еще не сказано. Она рассказывает, что ей стало плохо, она легла, стала звать бабушку, бабушка подошла, посмотрела, что ребенок дрожит и накрыла его вторым одеялом. Так, щяс я проматерюсь и продолжу рассказ, одну минуту....
26.11.2005 12:24:15, Texas
В общем, когда муж понял, что это все на глазах у свекрови происходило, что она ЗНАЛА, что у ребенка высокая температура, и мало того, что ничего не сделала, не дала лекарство, не позвонила нам, она еще и вторым одеяльцем заботливо ребенка прикрыла, чтоб не просто внутренние органы не просто настаивались при температуре 40,8 (которую таки померяли, пока в ванне сидели), а прокипели на пару, так сказать. Ну, муж выскочил из ванны и поднял ор, что какого хрена она тут нужна, что мы могли в пробках и до часу стоять, и приехать уже к трупу, и что с тем же успехом мы могли детей одних дома оставить, но так бы они хоть позвонили, а тут вроде на взрослого расчитывали.в общем, я краем уха слышала скандал, но мне, сама понимаешь, вообще не до того было. Я готова была на себя руки наложить, что допустила такое, ушла на работу, идиотка. Свекровь в плач - "ну спасибо, Сережа, на добром слове". Я, прошу заметить, ВООБЩЕ не сказала ей ни слова, и даже её в тот вечер не видела, и не говорила с ней - сидела около ребенка и тряслась, да еще и у второй температура поднялась.
А утром мы с ней встретились на кухне, и первое, что она мне заявила, что она всю ночь думала!!!! (пока я к детям скакала, ей делать было больше нечего, кроме как думы, [censored] думать) и поняла, НАСКОЛЬКО ЖЕ МЫ ВСЕ-ТАКИ НЕБЛАГОДАРНЫЕ!!!!!
собсно, вот и весь контекст. 26.11.2005 12:34:25, Texas
А утром мы с ней встретились на кухне, и первое, что она мне заявила, что она всю ночь думала!!!! (пока я к детям скакала, ей делать было больше нечего, кроме как думы, [censored] думать) и поняла, НАСКОЛЬКО ЖЕ МЫ ВСЕ-ТАКИ НЕБЛАГОДАРНЫЕ!!!!!
собсно, вот и весь контекст. 26.11.2005 12:34:25, Texas

Нельзя на пожилых людей вешать такую непосильную для них нагрузку. С моей мамой чуть инфаркт не случился, когда она сидела с моим сыном, он опрокинул по ее вине на себя кастрюлю с кипятком, а она единственное что смогла сделать - это положить его и обрызгать рану пантенолом и она до сих пор не может понять ЧТО не позволило ей позвонить нам с мужем - затык в мозгах, я пришла через 2 часа - сразу в ожоговое поехали. И за тот случай я ругаю только себя в том числе и за то, что не внушила маме, что по любому случаю надо мне звонить и не повесила на видное место свой номер телефона. 27.11.2005 10:21:44, Дашук
Люди не всегда способны соображать адекватно обстоятельствам. Бывает, что подспудное ощущение серьезности происходящего не мобилизует, а наоборот парализует. Моя собственная мама, находсь во вполне молодом возрасте, чуть не загубила тогда пятилетнего сына. Он очень серьезно заболел, его тошнило, была высокая температура ( потом выяснилось, что скарлатина), а она ТРИ дня нам не сообщала, пока ребенок не сказал "бабушка, я здесь умру". Тогда она очнулась и что-то придумала, чтобы позвонить (основная проблема была в том, что она боялась от него отойти даже на минуту). У меня богатый опыт отношений, и могу вам точно сказать - похоже, вашим старикам действительно ТЯЖЕЛО сидеть с детьми. Тяжелее, чем вам их содержать. А вы этого не понимаете, вот они и говорят о неблагодарности. Я вам безусловно сочувствую, и не верю в гармоничную совместную жизнь на постоянной основе.
26.11.2005 21:29:31, Mockingbird

Совершенно верно. Жить вместе, оплачивать и благодарить. Или не жить вместе. Почему вам жалко автора и не жалко стариков, оставшихся без собственного жилья?
27.11.2005 00:33:24, Mockingbird

То, что свекровь плохо умеет ухаживать за детьми - вам было очевидно с самого начала, и даже ДО того. Не зря же муж повторяет "как же я выжил?". НЕСМОТРЯ на это, вы молчаливо приняли свекров в дом и ухаживаете за ними. Ну вот, сказав "А" - говорите и "Б", не портите ложкой дегтя вашу благотворительность, и не ставьте свекрови в претензию то, что она такова, какова есть. Да, она ТАКАЯ. Не умеющая хорошо ухаживать за детьми (или даже вообще - за ЛЮДЬМИ). Есть такие неумелые, вероятно - холодные люди. Но она не может прыгнуть выше головы в благодарность за ВАШ кусок хлеба, и ВСЕ РАВНО неприлично ее даже мысленно попрекать этим куском. ИМХО.
Причем нагнетание гнева на свекров - это пустое заместительное занятие, которым вы с мужем сейчас занялись ТОЛЬКО от безнадежности сосредоточения на истиных причинах. Работе, расстояниях, пробках, иммунитете детей. 26.11.2005 18:15:35, ХусФрю


Сочувствую изо всех сил:(( Забей, в общем. У свекровей обычно невестки во всем виноваты, а не сыновья, поэтому она на тебя свою обиду и вывалила. А нападение, как известно, лучшая защита. Тем более, что с возрастом люди становятся беспричинно обидчивыми.
В общем, это все равно, что сетовать о том, что как выходные - то пасмурно и дождь:(( Попробуй относиться и к свекрам как к погодному явлению, неизбежно, но ничего не поделаешь:((
Иногда я так утомляюсь лавировать между ребенком и родителями, что встает вполне логичный вопрос - а ко мне кто так взвешенно и чутко относится будет???
26.11.2005 15:17:00, Крапива
По общепринятой теории - твои дети:)) будут относиться к тебе так же, со временем. Хотя я бы на месте детей совершенно другие выводы бы делала, основываясь на увиденном, прямо-таки противоположные:)) Так что тут фифти-фифти, как фишка ляжет. Вот лавирую, лавирую, а потом хрясь - и в доме престарелых встречаю старость.. Так что еще большой вопрос, за что муки принимаем.:))
На свекровь забью, конечно, как и забивала все эти годы, вот только боязно мне за неё - как бы это все накопившееся потом ей же боком не вышло, это я не в смысле коварно лелеемых планов, а в том смысле, что неисповедима чаша моего терпения, она и так уникально наполнена, может и переполниться в самый неподходящий момент.:(( 26.11.2005 15:28:13, Texas
На свекровь забью, конечно, как и забивала все эти годы, вот только боязно мне за неё - как бы это все накопившееся потом ей же боком не вышло, это я не в смысле коварно лелеемых планов, а в том смысле, что неисповедима чаша моего терпения, она и так уникально наполнена, может и переполниться в самый неподходящий момент.:(( 26.11.2005 15:28:13, Texas


Представьте (ттт) ситуацию, что старики, бывает, не только за детьми, но и за собой присмотреть не в состоянии. И в этом случае вы бы все равно им помогали, не ожидая никакой помощи взамен.
С ребенком действительно страшная ситуация, слава богу, что все хорошо закончилось.
26.11.2005 13:44:16, Ве Ра
:((( Рассказ заставляет задуматься о психическом состоянии свекрови. Она ничем не больна? Адекватна?
26.11.2005 13:28:46, Иллика
честно говоря, не возьмусь однозначно ответить на этот вопрос. Она вроде не больна, но неадекватна однозначно. Просто иногда она удачно маскируется, и я теряю бдительность. Я тут как-то истории про неё всякие рассказывала, так многие пришли к тем же выводам, что и вы.:)
26.11.2005 13:46:16, Texas
я так не подумала бы... просто старшее поколение всегда очень с большой обидой воспринимает ЛЮБУЮ критику в свой адрес
26.11.2005 13:33:40, Горячий шоколад
Реакция на критику мне понятна. Мне не понятны действия свекрови вечером. Как она могла довести ребенка до такого состояния. Это ее родная внучка, вообще-то. А то, что она утром сказала, просто оправдание, самозащита и прочие понятности, тут как раз все ясно, испужалась сильно. Правда, неизвестно чего.
26.11.2005 13:40:46, Иллика
Меня она испугалась. Она,видимо, не знала, будут ли последствия, и какие именно. В этот раз пронесло, будет дальше нащупывать порог моей чувствительности.
26.11.2005 13:49:50, Texas
Вряд ли в ее действиях был умысел... Скорее от незнания как лечить ребенка...
Честно говоря, я тоже не понимаю как можно довести ребенка до такого состояния. Вроде своих детей вырастила, должна знать последствия такого вот укрывания...
А может, действительно, что-то не так с головой. Пофигизм и авось - вот, что в голову приходит. 26.11.2005 13:45:38, Горячий шоколад
Честно говоря, я тоже не понимаю как можно довести ребенка до такого состояния. Вроде своих детей вырастила, должна знать последствия такого вот укрывания...
А может, действительно, что-то не так с головой. Пофигизм и авось - вот, что в голову приходит. 26.11.2005 13:45:38, Горячий шоколад

А номер телефонный набрать она умеет? Настолько нетревожных людей мне еще не встречалось. Хотя я, вероятно, разбалована излишней тревожностью. Но в данном случае я бы очень долго просто не смогла бы с нею общаться. Дать жаропонижжающее ребенку много не надо ни ума, ни времени, ни умения. Я не считаю, что она в чем-то виновата, но ее действия странны, по меньшей мере. Я бы пригласила на чай подружку-психолога.На предмет проверки психического состояния. Если она больна, детей с ней просто нельзя оставлять и об этом надо знать, для безопастности.
26.11.2005 20:32:34, иллика


Спасибо, лучше. Правда, на парацетамоле, но уже скандалит - значит, в себя приходит.:))
26.11.2005 12:42:06, Texas

уууууууууу.... да ты героиня....:((( ты матерись, матерись... потом меня научишь, как можно после такого обойтись одним матом...:(((
26.11.2005 12:31:06, Ромолетта
вот чтобы одним матом обойтись - я с ней вчера и не встречалась, убить боялась, на хрен...:((
26.11.2005 12:40:28, Texas

Можете, например, перестать оплачивать квартиру их сыну, сославшись только не на то, что нефиг, а на то, что нет сейчас такой возможности.
А в остальном все вполне резонно: вы обязаны им помогать финансово, они не обязаны сидеть с детьми... Ну, чего уж тут выяснять, да еще и при их мнительности :) 26.11.2005 11:53:42, Anykey
Это я уже пыталась, дешевле оплачивать квартиру, чем обручальные кольца родителей из ломбарда выкупать каждый месяц..:(( Материально мы обязаны, я не спорю, но почему морально-то истязать меня надо?..
26.11.2005 11:56:53, Texas

никаких умных мыслей, кроме жуткого сочувствия...:((( хотя единственное, что у меня крутится на кончике языка - а напомнить о месте прописки никак нельзя?
понимаешь, я не просто идейный противник - я физически не приспособлена к проживанию со свекрами, у меня начинается нервный тик всем телом через два часа пребывания там в гостях, поэтому представить, для чего бы такого они мне были необходимы, чтобы я с ними жила, у меня не получается... и это результат, среди многого другого, и того, что они даже пытались помогать... брррррррррррр! лучше я сама.... 26.11.2005 11:39:44, Ромолетта
понимаешь, я не просто идейный противник - я физически не приспособлена к проживанию со свекрами, у меня начинается нервный тик всем телом через два часа пребывания там в гостях, поэтому представить, для чего бы такого они мне были необходимы, чтобы я с ними жила, у меня не получается... и это результат, среди многого другого, и того, что они даже пытались помогать... брррррррррррр! лучше я сама.... 26.11.2005 11:39:44, Ромолетта
не, это я не могу, мне их жалко, пусть хоть на старости поживут по-человечески... Просто такое ощущение, что чтобы меня не попрекали помощью, я должна делать все, что делала, только еще и няню нанять детям, при бабушке и дедушке в доме.:))
26.11.2005 11:48:23, Texas
тогда дай им почитать всю эту ветку ;)) может хоть тогда, увидев, что, вообще-то, их могла бы другая и "попросить", они хоть что-то оценят ;))
а если серьезно - Оль, тогда кроме как улыбаться ВСЕМУ - нет вариантов... ласково дитятко, как известно, с голоду не помрет ;))) 26.11.2005 11:51:20, Ромолетта
а если серьезно - Оль, тогда кроме как улыбаться ВСЕМУ - нет вариантов... ласково дитятко, как известно, с голоду не помрет ;))) 26.11.2005 11:51:20, Ромолетта

Рассуждаем так. Если бы вам предложили ЧУЖИХ бабушек и дедушек на таком основании (арифметическом - они смотрят за детьми 10 дней, вы их кормите 30 дней) - вы бы не согласились. Вам это ВООБЩЕ даром не надо. Проще няню нанять.
Вы с ними живете/дружите/поддерживаете, потому что это СЕМЬЯ. Ну так и отношения совершенно иные. Да, причудливое, бессмысленное, запутанное, обидчивое старшее поколение. За ними приходится ухаживать, как за своими корнями. Обрежете корни - высохнет все дерево. ИМХО. 26.11.2005 11:27:56, ХусФрю
так ведь меня обвиняют в неблагодарности, а уж арифметикой я занимаюсь в ответ, причем для себя, и молча.:). Просто когда тебя тычут лицом в эти 4 часа, начинаешь задумываться - а так ли уж ты неблагодарна, как тебя пытаются убедить...
Про обрезание корней - даже и речи не может быть, я просто думаю, надо ли говорить вслух об этом всем, или все-тки молча дуться, и той, и другой стороне.:) 26.11.2005 11:31:25, Texas
Про обрезание корней - даже и речи не может быть, я просто думаю, надо ли говорить вслух об этом всем, или все-тки молча дуться, и той, и другой стороне.:) 26.11.2005 11:31:25, Texas

В случае любых наездов старшего поколения (неблагодарные, не звоните, "ты со мной не говоришь", и пр) - сделать усилие и включиться по полной программе. СЛОЖНЕЕ это делать со СВОИМИ кровными родственниками, а поскольку у вас, получается, это свекры - это ПРОЩЕ. "Конечно, что вы, МарьВанна, нам надо вам быть больше благодарными. Мы правда очень ценим вашу помощь, но понимаете ли, жизнь такая, забегались, забываем выразить нашу признательность. Такое счастье, что дети с родной бабушкой общаются, это великий клад им на будущее". Причем надо выбрать такие выражения, которые были бы ПРАВДОЙ. Ведь и правда - детям это запас на будущее... как бы ВАМ ни было тяжело от претензий бабушек. Хоть отголосок благодарности суметь почувствовать - и дело сразу уладится. Эти вещи на первобытных супер-чувствах основаны, вроде чутья звериного... 26.11.2005 11:38:10, ХусФрю
вы в Таллине бываете? я хотела бы встретиться с вами и поговорить, если возможно :)
26.11.2005 11:49:01, Багирра

Обидно, Таллинн вот он - полтора часа на пароме. Видит око, да зуб неймет. Я бы с удовольствием.
А может, вы к нам? К нам уже многие из 7и в гости приезжали! 26.11.2005 11:51:46, ХусФрю
И я примажусь! А может вы к нам? А? У нас тепло! У нас Мертвое море! У нас Эйлат! У нас знаешь сколько всего интересного! А?
Может приедешь? 26.11.2005 12:35:11, Сотис
Может приедешь? 26.11.2005 12:35:11, Сотис
На самом деле в течение ближайшего года, должны облегчить получение виз к нам для россиян :))) а сейчас можно через турфирму сделать визу
Приезжайте! :) 26.11.2005 12:46:09, Сотис
Приезжайте! :) 26.11.2005 12:46:09, Сотис
щаз -нет: собираюсь одну тёту с ДР поздравлять - у компа урывками :) давай вечерком? :)
26.11.2005 13:14:14, Багирра
ОК, можно будет вечером попробовать. Если не получиться, то по почте.
Желаю приятно провести время у тети на ДР :) 26.11.2005 13:17:10, Горячий шоколад
Желаю приятно провести время у тети на ДР :) 26.11.2005 13:17:10, Горячий шоколад
или завтра утром - тогда уж, видимо, точно, да? тётя (совсем простая тётка) та в своё время одной меткой репликой во многом изменила моё восприятие жизни ;)
26.11.2005 13:19:30, Багирра
у меня примерно в это время Миша спит, постараюсь вылезти, если Вове придется завтра на работу идти.
26.11.2005 13:29:18, Горячий шоколад
как только ЕС для "серых" откроют безвизовый :) ждём-с :)
ну или покручу головой, как можно с визой
меня действительно очень тянет с вами поговорить :) но с живым контактом
буду думать :) 26.11.2005 11:55:49, Багирра
ну или покручу головой, как можно с визой
меня действительно очень тянет с вами поговорить :) но с живым контактом
буду думать :) 26.11.2005 11:55:49, Багирра

я вам мыльнула - киньте мне ответик, чтоб адрес у меня в базе данных закрепился :) please
26.11.2005 12:05:45, Багирра
Ну что ты, какой отголосок?! Постоянно только и кланяюсь, и твержу, как благодарна...Вот, кажется, и всходы этих "спасиб" поспели..
26.11.2005 11:43:30, Texas

пожалуй, соглашусь. Но я вот одного никак в толк не возьму. Я НЕсвободна в делах и решениях, у меня камень на шее в виде родителей мужа, понимаешь? Добровольно взваленный камень. Я просто не хочу тащить возмущенный камень, и непрерывно извиняться при этом.:))
26.11.2005 11:50:49, Texas

Т.е. мой совет -не навязывай и не педалируй факт, что ТЫ считаешь - присмотр за детьми это ДОЛГ свекров. Люди мандражируют и бесятся, когда им НАВЯЗЫВАЮТ долги. А если осторожненько - то "уши сами отпадут", как у китайского целителя:) 26.11.2005 11:55:28, ХусФрю

Позволить старшему поколению чувствовать себя благодетелями. Благодарить "спасибо, вы нам так помогаете". Старшее поколение разопрет от гордости и оно будет довольное и благодушное. Всем хорошо.
26.11.2005 11:25:08, пани Кёрша
А ну и что? СТАНЬ взрослым человеком! Что такое "аргумент"? Одно дело - эмоции, их нужно доставлять старшим столько и таких, какие они желают. Другое дело - распоряжение своей жизнью и своей семьей. Да, они выставляют аргументы, какие хотят. В том числе - "мы для вас столько сделали". Но взрослый ответ на это - да, огромное спасибо, что сделали, но в ДАННОМ случае это никак не меняет наших решений.
Т.е. тем, что ты ЗНАЕШЬ, что ты их благодарила и благодаришь постоянно ДРУГИМИ способами (в тч подарками, словами, устроением их развлечений, например) - ты СВОБОДНА принимать важные решения с учетом в первую очередь своих интересов. Т.е. ублажение старших отдельно - важные решения отдельно.
Это ИМЕННО когда подсознательно есть чувство вины, что старшим "не отплачено любовью", когда хочется позволить им выломать вам руки в важных делах. Типа уступки "во имя старой неблагодарности". 26.11.2005 11:43:32, ХусФрю
Я раньше тоже так думала, а теперь я поняла, что чем чаще говоришь "спасибо", тем большие размеры приобретает делаемое тебе "одолжение". И в малейшей критической ситуации это "одолжение" становится главным аргументом. Мой пример тому подтверждение.
26.11.2005 11:40:16, Texas

Т.е. тем, что ты ЗНАЕШЬ, что ты их благодарила и благодаришь постоянно ДРУГИМИ способами (в тч подарками, словами, устроением их развлечений, например) - ты СВОБОДНА принимать важные решения с учетом в первую очередь своих интересов. Т.е. ублажение старших отдельно - важные решения отдельно.
Это ИМЕННО когда подсознательно есть чувство вины, что старшим "не отплачено любовью", когда хочется позволить им выломать вам руки в важных делах. Типа уступки "во имя старой неблагодарности". 26.11.2005 11:43:32, ХусФрю


[пусто]
26.11.2005 11:39:33


Что-то после "арифметики" с днями/часами/месяцами слабо верится...
<Наверное, надо с ним как-то поговорить>
А до этого всё делалось МОЛЧА??? 26.11.2005 11:15:20, ГрандПапчик
Да, молча, хотя я понимаю, что в это трудно поверить. Мы со своей стороны попросили оказать нам помощь, посидеть с детьми вечерами, пока мы не вернемся с работы. И вот как-то незаметно родители переехали к нам, хотя их об этом никто не просил, и даже не предлагал. А выгнать их я не могу, у них есть однушка, но в ней вместе с ними живет любимый сынок-алкоголик.
По поводу любимых - странно, что вы не верите, что их любит их собственный сын и внучки. А от меня большой любви не требуется, однако же в свое время я их обоих с того света доставала, совершенно бескорыстно. 26.11.2005 11:27:33, Texas
По поводу любимых - странно, что вы не верите, что их любит их собственный сын и внучки. А от меня большой любви не требуется, однако же в свое время я их обоих с того света доставала, совершенно бескорыстно. 26.11.2005 11:27:33, Texas

Допускаю, но не понимаю... Отсюда и все беды... А опасность этого МОЛЧА не преуменьшайте - это невидимый задел в отношения вас и ваших детей... Даже когда родителей уже не будет, но "задел" будет работать, и сами понимаете против кого... 26.11.2005 11:44:24, ГрандПапчик
Я, может, неправильно вас поняла - вы в каком смысле слово "молча" употребляете? По жизни, конечно, не молча, у нас прекрасные отношения, и конфликты крайне редки, в основном каждая сторона пытается уходить от них, не вступая в разборки. А в глобальном смысле - молча. Они молча к нам переселились, мы молча не возражали.:)) Потому что жалко.
26.11.2005 11:53:40, Texas

А ЖАЛКО будет позже (тьфу на меня) 26.11.2005 12:21:02, ГрандПапчик
о - тут как раз и может быть собакаа зарыта :) ваши и их интерпретациии молчаливого могут диаметрально разниться
26.11.2005 11:58:04, Багирра
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание