Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение к теме трудоголизма и идиотизма

Начну с поверхности, но самые важные выводы в конце этого сообщения.
Еще одно определение тому, что там ниже обсуждалось, - садомазохизм, неоправданная жертвенность, наслаждение страданиями. Знаете, у нас в конторе запрещено сильно задерживаться на работе без предварительного...... разрешения, подписанного Вице-президентом. А также ежегодно мы получаем сообщение от Вице-президента о том, что он не доволен балансом неистраченных отпусков, т.е. считает, что компания НЕ заинтересована в том, чтобы эффективность работы сотрудников падала от отсутствия регулярного отдыха. То же самое касается и переработок. Для того, чтобы получить доступ в офис во внерабочее время (оно у нас начинается с 18.00, а также в выходные), необходимо пройти целую цепочку согласований, прежде, чем тебе активируют твой электронный пропуск и дадут пароль на вход в указанные часы/дни. Создаются абсурдные ситуации, когда мне надо покинуть office area после 6 вечера (раб.день заканчивается в 17.30), просто выйти в вестибюль и посетить дамскую комнату, то обратно в office area я войти не могу, - приходится вызывать охрану. Если человек не в состоянии справиться с работой в рабочие часы, то следует тщательное разбирательство причин этого явления. Если груз задач, которые должен выполнить этот сотрудник чересчур высок для 1 кадровой единицы, то компания разделяет эти задачи между таким числом сотрудников, которое требуется для этой задачи, даже, если для этого потребуется дополнительный тренинг. А если этот сотрудник просто не справляется в силу своей низкой работоспособности и проф.непригодности, то тут вопрос уже решается иначе. Естесственно, этот фронт работ будет выведен из зоны его ответственности и передан другому человеку, а горе-"трудоголика" либо в отставку вообще, либо переведут на тот участок, где он сможет проявить себя наилучшим образом. ЭТО ПРОБЛЕМА КОМПАНИИ, - что не хватает времени или ресурсов для выполнения тех или иных задач, и сотрудник не должен решать проблемы компании ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ/ЗДОРОВЬЯ СВОЕЙ СЕМЬИ. Если я сокращу на нет время общения с ребенком, возвращаясь домой к полуночи, начну конфликтовать из-за этого с мужем и близким, а всё из-за того, что моя компания НЕ В СОСТОЯНИИ обеспечить оптимальные условия работы в сочетании с оптимальным для этой работы количеством и профессионализмом своих сотрудников, то эта проблема ЛЕЖИТ ЦЕЛИКОМ НА СОВЕСТИ КОМПАНИИ, а именно, - её руководства (высшего и среднего). Так что, подумайте лишний раз, прежде, чем затягивать петлю на своем здоровье. И в чём будет выражаться результат этих надрывов, - в денежном эквиваленте, в моральном или другом? Но (!!!!), всё вышесказанное не относится ни в коей мере к той группе людей, которые НАСЛАЖДАЮТСЯ своим трудоголизмом, для которых работа - это БОЛЬШАЯ ТУСОВКА, которые получают гораздо большее удовольствие от созерцания себя внутри этой тусовки, чем от общения с членами семьи и от семьи в целом. Для очень многих работа - это способ спрятаться от быта и семьи. А еще некоторым лицам доставляет огромное удовольствие страдать у всех на глазах, жертвовать, перерабатывать, чтобы все видели, как он/она вкалывают, и как остальные лентяйничают. Т.е., идет некое сопоставление себя с другими. Вот, мол, как я работаю, и как некоторым не дано работать. Посмотрите, начальники, какой(ая) я вся(весь) хорошая(ий). Это просто выпендрёж. Но это лишь отдельная категория людей, которые не подпадают под определение "ответственных" и прочих.
11.05.2001 10:53:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика, я Вам завидую белой завистью... Я уже жаловалась тут, что работаю две недели без выходных и праздников:-((((( У нас бухг. фирма и наши бухгалтеры физически не успевают за рабочее время сделать свою работу. А я, референт, кадровик и зав. канцелярией в одном лице, могу и не задерживаться до полуночи каждый день. Но когда аврал, у нас всех, даже начальников и водителей припахивают снимать копии и ставить печати на бесчисленных бумагах... Это просто ужас какой-то, суббота и воскресенье, 9 мая, все выходят, ворчат и жалуются, но не выйти - нельзя, главбух - мегера и сидит на работу постоянно, хотя вроде бы у нее семья и дети. Я волевым порядком ухожу раньше с гордо поднятой головой, а в душе - буря, т.к.я -тот самый кормилец в семье и зарплата очень неплохая. Работая несколько лет секретарем, я повидала разных начальников, у некоторых просто привычка держать тебя до девяти вечера, чтобы попить кофе лишний раз. Я занималась английским, лазила по интернету, учила правила дор. движения и т.д..., ведь работы, как обычно, у больших начальников, не слишком бывает много, а я сидела в приемных у президентов компаний и ген. директоров. Т.е. в рабочее время - обвал, а после - тишина и мы тусуемся:-))))) А сейчас я смотрю на несчастных наших женщин, которых дети в лицо забыли, вот это - полный финиш. В воскресенье все приезжают с детьми, некоторые - с мужьями и т.д. До смешного - щенка на работу привезли, т.к. кормить дома его некому. И самый прикол - работы часто нет на столько человек, сколько приходят:-(((((( Вот что самое обидное для меня... Да, в отпуск хожу тоже практически одна я, нагло и каждый полгода на две недели. Но так надоело - кто бы знал! Учиться пойду и буду менять это волынку, не могу на нормированной работе, хоть умри 11.05.2001 12:11:12, Ket
O''Merry
Поддерживаю, потому что сама не так давно сбежала с такой вот "нормированной" работы...Тем более, что и деньги там были чрезвычайно скромные :((
Но в принципе, я согласна с "предыдущими ораторами" - очень многие "псевдо-трудоголики", сидящие до полуночи на рабочих местах, поступают так от безвыходности: им где угодно лучше, чем дома... А так вроде и совесть спокойна - чай, не по гулянкам шляюсь, а на работе сижу, - и домой можно ще какое-то время не идти :((( Пока это остается психологией рядового работника - каждый сам себе хозяин, но когда точно так же ведет себя большое начальство, подчиненные начинают испытывать некий моральный дискомфорт и подозревать, что столь "трудолюбивый" босс не может хорошо относиться к сотрудникам, которые работают на два-три часа в день меньше, чем он сам :((
11.05.2001 12:42:44, O"Merry
Кстати, о птичках! Принимаю все советы по поводу ненормированной работы, где и на кого можно подучиться, исходя из моих безграничных способностей-))))))) 11.05.2001 12:48:23, Ket
O''Merry
Кет, у меня опыт весьма односторонний - я всю жизнь в печатных изданиях валандаюсь. Поэтому представление имею только о том, что связано с этим родом работы. Мне кажется, что ты могла бы, например, работать ответственным секретарем в какой-нибудь "разумной" редакции - не думаю, что для этого нужно уметь что-то сверх того, чем ты сейчас занимаешься :))))) Абсолютно все ответсеки, которые мне встречались, работали напряженно и ответственно, но, скажем так, в меру - работа не предполагает бесконечных авралов (оговорюсь, в разумно организованном издании) и позволяет в определенной степени варьировать рамки рабочего дня... Но это все-таки мои отвлеченные рассуждения, и очень моджет быть, что они не имеют ничего общего с реальной действительностью :)))))) в том счыле, что тебе это может быть сто лдет не нужным - я же сужу только о том, что мне самйо известно :)))))) 11.05.2001 13:21:37, O"Merry
Хуже когда такой трудоголик является начальником и всех заставляет работать до физического изнеможения (практически), дает слабину только когда сам "сваливается". Это нормально? А вот моему мужу приходится с таким работать уже не первый год, правда сейчас, он (мой муж) стал спокойнее относится к таким выкрутасам начальства, просто когда чувствует, что устал - уходит раньше положенного и все :) 11.05.2001 11:24:41, Елена Д.
У меня в точности такой шеф. Приходит в 9 утра, уходит в 10 вечера. И по выходным. Естесственно хочет чтобы и мы так же впахивали. Но, поскольку это нереально, то он уже смирился. 11.05.2001 15:34:23, Natsi
Наверное, этот начальник не изучал теорию менеджмента:(( 11.05.2001 11:32:26, BelKa
Он, по-моему, теорию управления вообще не изучал и на практике руководить не умеет... Но ничего сделать нельзя он работает в полугосударственной структуре, где связи значат больше, чем способности, к сожалению :( 11.05.2001 11:37:21, Елена Д.
К счастью, над любой компанией стоит КТО-ТО, кто ждет от неё какой-то отдачи (денежной, например). Любой "блатной" начальник, каким бы высоким он ни был, в конце концов, начинает своим "профессионализмом" загонять компанию в зад....цу. И вот, когда этот час наступает, тогда грошь цена его, этого начальника, связам, т.к. ТОТ, кто ждет той самой отдачи, тот, кто выше, пошлёт эти связи далеко и надолго, если только это не протеже самого Президента Всея Руси и иже с ним. И этот ТОТ, кто выше, будучи наученным горьким опытом, уже лишний раз задумается о деловых качествах человека, из каких бы источников этот человек не был бы ему послан, аки сыр той вороне. 11.05.2001 11:46:16, ВИКА
Самое смешное (или страшное), что результаты работы получаются хорошие (за счет потогонной системы), проект-то ведется за счет интелекта сотрудников, он, конечно, сам не дурак, но как руководитель - самодур! А начальству выше что надо? Правильно - результат, а какой ценой он получен - никому не важно, кроме тех, кто этого результата добивается :( 11.05.2001 11:54:40, Елена Д.
При плохом менеджемне и нерациональном использовании ресурсов (в т.ч. людских) финиш наступает либо сам, либо в силу внешних обстоятельств (кризис, например). А сам, - это тогда, когда Ваши сотрудники, пройдя подготовку в условиях огня, воды и медных труб, потихонечку утекут в другое место, куда их, с таким запалом и способностями, рано или поздно переманят. Увы, при таком раскладе дел, обстоятельства по капле будут работать против Вашего шефа. Т.к. у того, кто не любит и не ценит своих сотрудников, кадры (хорошие) долго не задерживаются. 11.05.2001 12:01:05, ВИКА
Я в такой ситуации(когда начальник меня не устраивает) говорю себе -"Не выбирают только родителей.Все остальное - мужа,жену,начальника..-выбирать я могу.Если есть из чего". 11.05.2001 11:57:40, BelKa
Согласна, только с выбором проблемы... 11.05.2001 12:01:34, Елена Д.
:))))) 11.05.2001 13:16:49, BelKa
Проблемы не с выбором, а со степенью решимости приступить к этому самому выбору. Выбор всегда есть, тем более у хорошего ITшника. Это сравнимо с теми временами, когда у нас начали появляться "крутые" магазины, куда люди, только-только начавшие зарабатывать деньги, могущие их неплохо приодеть, просто боялись даже заходить из-за исторически сформированного трепета перед "Березкой" и ей подобным магазинам. Я говорю о степени самоуважения. Не надо бояться предлагать себя. Не бывает "крутых" сотрудников, которые "могут" претендовать, но с которыми не может конкурировать Ваш муж. Все сотрудники более-менее одинаковые (+/-), за исключением блатных разгильдяев, везучих непрофессионалов и редких трудоголиков. Тем более, что Ваш муж относится к категории последних. Очень многие вещи подчиняются законам торговли. Можно осозновать себя на 300 единиц, чтобы до людей дошла твоя цена в 270 единиц. А можно осознавать себя на 120 единиц, и даже в этом не быть уверенным. Тогда до людей дойдет твоя стоимость от силы в 70 единиц, но даже в этих 70-ти они будут сомневаться, т.к. сомнение человека в самом себе внушается остальным. Да, вот мы и подошли вплотную к какой-то философии... Эх, пятница, однако... 11.05.2001 12:25:40, ВИКА
Да, думаю, с самооценкой мужа у него все в порядке, действительно ему найти работу - нет проблем, все упирается в пресловутые, легальные деньги, которые ему могу платить здесь и не будут платить в другом месте (я имею в виду легально), а это сами понимаете чревато... хотя бы тем, что в банке кредит не дадут :( Но, мне кажется, скоро у него терпение лопнет :( (да и все "забрызгает" :))) 11.05.2001 13:16:10, Елена Д.
Сейчас должно быть проще, т.к. введен единый налог. Очень многие из моих знакомых начали с этого года получать легальную з/п. Так что сейчас - самое время. Другая проблема, если это касается перспективы получить кредит, - это то, что банк потребует справку с места работы за последние, если не ошибаюсь, пол-года работы. А, перейдя на новую работу, придется ждать, прежде, чем получишь этот шанс, тем более, не будучи гарантированным, что 3 месяца испытательного срока пройдут успешно. 11.05.2001 13:33:30, ВИКА
А с прибылями у него как?:)) Ручаюсь,это не чисто коммерческая структура:)) С таким подходом... 11.05.2001 11:39:44, BelKa
Прибыли у компании приличные, а начальник, про которго я пишу - просто руководитель одного из подразделений, но судьба его сотрудников практически полностью зависит от него. Вот отсюда и вся "свистопляска". На самом деле, на сколько мне известно, там в любом отделе бывают ежемесячные авралы, но у программистов-разработчиков они приняли постоянный характер не из-за нехватки времени, а именно из-за того, что начальнику хочется показать какой он "крутой", а мне мужа жалко :( 11.05.2001 11:59:16, Елена Д.
И таких начальников достаточно много:)) 11.05.2001 11:37:02, mamaVika
Вика, возможно, потому, что Вы работаете в западной компании, реалии российских фирм Вам чужды. А они таковы - ценится, чаще всего, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ работник (сорри за тавтологию).

Случай, произошедший со мной, заставил меня пересмотреть свое отношение к работе - пользы от моей жертвенности - сами понимаете...

Но, но, но... Привычка уходить вовремя, выработавшаяся после пересмотра собственного мЫшления ;о), работодателю не нравится. Получается так - в более выгодном положении оказываются сотрудники, сталкивающиеся с начальством в коридоре в девятом часу вечера. А оставались они на работе только потому, что до этого времени выбраться из Центра на машине практически невозможно. Чем стоять в пробке - лучше пообщаться, посидеть в инете...

Так что, получается - ценны даже не перерабатывающие, а "пересиживающие" сотрудники...
11.05.2001 11:18:08, Элисон
Я тут работала почти в госучереждении и оставаться после работы считалось хорошим тоном. Т.е. я уходила ровно в 6, а почти все остальные были на местах. Кто работал, кто пасьянс раскладывал, но создавалось ощущение рабочей деятельности. 11.05.2001 12:25:46, Ленка
Я там ниже нацарапала, что работать начала с 17 лет и отнюдь не в западных компаниях. Туда я добралась не сразу... Сама до 9-10 часов в свое время работала. И уже "тогда", в то время, я сделала кое-какие выводы для себя. Т.к. человек, который сидит до ночи, может внушить начальству, что он такой вот покладистый, на его шее можно неплохо устроиться, он занижает цену своего труда. А тот, кто в нормальное время покидает свое рабочее место, но кто при этом дает понять начальству, что это не оно, а он ему, начальству, делает одолжение, оказывается гораздо ловчее, т.к. у него ВЫШЕ ТОНУС, поскольку он имеет ВРЕМЯ НА ОТДЫХ. Не Вы, пришедшая на след. день с серым от усталости лицом, в помятой юбке, а та, которая выспалась, отлично выглядит, находится в прекрасном рабочем тонусе, и БЫСТРО ЗАМЕНИТ ВАС, когда Вы будете увезены с работы на скорой. Причем, она, заменив Вас, доделает эту работу БЫСТРЕЕ, т.к. Вы её делали уже на последнем издыхании. Так стоит ли настолько пресмыкаться? Ведь Вы себе хуже делаете. 11.05.2001 11:28:07, ВИКА
Вика, Вы выбираете чересчур эмоциональные выражения. ;о)

Замена отдохнувшей сотрудницей была невозможна - чтобы ввести ее в курс дела, мне понадобились бы те самые две-три недели, за которые я и выполнила ту работу. Но ради чего? ;о) Я не просто так добавила в своем сообщении ниже в скобках, что компания не пережила кризиса 98 года...

11.05.2001 11:45:36, Элисон
Так я же не конкретизирую, а обобщаю. Вы не единственный случай трудоголика, и Ваши обстоятельства, увы, не единственные в списке всех самых разных обстоятельств переработки. И, увы, далеко не все трудоголики незаменимы. Чаще всего бывает как раз наоборот, т.е., человек, чувствующий свою уязвимость, лёгкую заменяемость другим, выкладывается на 300%, лишь бы только его не заменили кем-то другим и оставили на рабочем месте.... 11.05.2001 11:50:54, ВИКА
К счастью, я уже не только не единственный случай трудоголика, а вообще не ...голик. ;о) Разве что только фотоголик и джазоголик. ;о)

Все, что Вы говорили о бессмысленности рабочей жертвенности я почувствовала, лишь наступив на грабли со всего маху. К сожалению.
11.05.2001 11:57:36, Элисон
И ещё одно, - боязнь до самоистязания потерять работу, также, может свидетельствовать о недостаточном самоуважении и/или уверенности в себе. А это не самое подходящее качество для хорошего работника. 11.05.2001 11:14:41, ВИКА
Просто иногда такая работа кормит и поит всю семью (включая родителей), а найти другую с таким же окладом, можно, конечно, но в нашей сфере это означает то же самое - т.е. переаботки, без выходных и праздников :( 11.05.2001 11:26:56, Елена Д.
Ненормально это, когда переработки носят перманентный характер. Это означает, что компания не имеет средств, чтобы нанять столько сотрудников, сколько нужно, чтобы не было переработок. Вы говорите, хлеб? Вот от подобных компаний и стоит ожидать внезапных "перемен", когда людей выставляют на улицу без выходного пособия, т.к. денег не было на нужное кол-во людей, а теперь не стало и для тех, кто остался. Это ненадежные компании, если они экономят на людских ресурсах, выжимая из 5 человек эффективность 20! Даже планировать ничего нельзя, работая в такой компании, т.к. она не подчиняется ни КЗОТу, ни законам человечности. 11.05.2001 12:32:43, ВИКА
Очень ошибаетесь, КЗОТу, формально, она подчиняется, ведь нет приказа работать по 10 часов в день? нет, значит люди сами так хотят, не запрещать же им? Хотя в выходные работать не положено, так начальник пишет служебную, чтобы его сотрудников пускали на работу и в выходные, вот так все решается. А на счет количества сотрудников - есть определенное количество ставок (ни больше, ни меньше), чтобы "выбить" дополнительную, нужно обращаться за разрешением в Москву, т.к. управление - там и т.д. и т.п. со всеми вытекающими отсюда последствиями (я же говорю, контора полугосударственная). А то, что людей заставляют перерабатывать объясняется тем, что отделу автоматизации всегда трудно доказать свою эффективность, ведь напрямую денег они не приносят и чтобы оправдать свое существование, приходится напрягаться, так считает этот начальник :) 11.05.2001 13:24:11, Елена Д.
Если, допустим, сотрудники этого отдела прекратят выходить в праздники и в выходные на работу, перестанут засиживаться до ночи, но своё рабочее время будут проводить эффективно, трудясь в поте лица, без кофе и сигарет, то какова будет реакция начальства на эту метамарфозу? Начнутся ли увольнения по этой причине? Если белой вороной будет только 1 сотрудник, который будет пользоваться своим правом продавать себя только 8 часов в день, а всё остальное время посвящать себе, то оставят ли его на рабочем месте за отказ от переработок? Если не оставят, то это и есть нарушение КЗОТа. Но, разумеется, об этом не будет речи, а речь будет идти о том, что этот сотрудник "не справляется" с работой. Так ведь? Это уже нарушение моральных законов. Напрямую КЗОТ у Вас не нарушают, - ведь не просят же Вас открытым текстом прийти на работу 1 января. Его нарушают косвенно. А что касается походов в центр, чтобы выбить новую кадровую единицу, то это уже задача менеджера, - не делать 125 новых реорганизаций, предполагающих внедрение новых кадровых единиц, а вырабатывать более-менее "долгоиграющую" и эффективную структуру организации, по поводу которой не придется часто бегать в центр и выбивать новые назначения. Опять же, упираемся в неграмотное высшее руководство. Кроме того, беганье в центр за новыми кадровыми приказами - НИЧТО, по сравнению со здоровьем людей. Лучше сделать пару усилий, чем угробить человека или сломать ему семью. 11.05.2001 13:45:04, ВИКА
Вот моего мужа и бесит, что они (курильщики, в том числе и начальник) по пол-дня проводят в курилке, а 2-3 некурильщика в это время работают... В общем, так и получается, что муж мой уходит чуть ли не раньше всех (оставался он только из солидарности), но теперь это его "достало", т.к. с работой своей он справляется и за гораздо меньшее время, но ему приходится сидеть со всеми (дурдом, по-моему).
Просто большинство за эту работу очень держатся, поэтому позволяют "ездить" на себе и в праздники и в выходные. А муж стал таким "пофигистом" в лице начальства, зато нам хорошо (не так устает) и, в принципе, выгнать его не могут, но могут лишить премии, которая составляет приличную долю от оклада, вот и "выкладываются". У многих жены мало получают или не работают (сидят с детьми), так что все понятно... И, вообще, мне кажется у этого начальника какие-то проблемы в семье, почему он туда не спешит вообще? Плохо, что он отыгрывается на других, у которых в семьях все нормально :(
11.05.2001 14:33:26, Елена Д.
Ну вот мы и приехали к исходной мысли - львиная доля переработок - результат халатности (либо начальников, либо сотрудников), либо плохого менеджмента. Специфические области, где работа посменная и стрессовая (скорая помощь или ТВ) не рассматриваются, т.к. там действительно постоянный аврал. Говорим о работе "в офисах", т.е. о более-менее общих случаях. 11.05.2001 14:43:53, ВИКА
Самое интересное, что вотмуж мой в менеджменте разбирается гораздо больше, он вел проеты самостоятельно, организовывая работу своих сотрудников и у него это получалось (на другой работе, а там кризис, а я дома с ребенком, он единственный кормилец, вот и пришлось идти в "подчинение"). Он пытался и здесь организовать нормальную работу с графиками и планами, но начальнику это не надо, он так работать не умеет, а за то, что муж его учить пытался и спорил с ним, "подвинул" его по служебной лестнице :( 11.05.2001 16:18:54, Елена Д.
Точно. А еще есть такие трудоголики-"жертвы", которые просто "притягивают" всех желающих сесть на шею и ехать :-))) Они не могут отказать, и на них наваливают все больше.
Но это уже (ИМХО) надо лечить :-))
11.05.2001 11:13:29, Газель
ну совершенно правильно. Абсолютно...
Хотя.. есть ли в мире что абсолютное, гы-гы-с?
11.05.2001 10:58:55, sichan
ВИКА, видимо Вам повезло с работадателем:) Я про отпуск и заикаться боюсь. И рабочий день с 9 до 19 как минимум, и никаких коротких дней. Везде же разные порядки, нельзя всех под одну гребёнку... 11.05.2001 10:57:55, mamaVika
Это не показатель, а лишь пример для того, чтобы свою мысль пояснить. А мысль сводится к тому, что же является проблемой сотрудника, а что проблемой компании, и за счет кого/чего это решается. Я не всю жизнь работаю там, где работаю. А начала работать в 17 лет. Так что повидала много разного, поэтому имею подобную точку зрения. 11.05.2001 11:08:58, ВИКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!