Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Объясните разницу между условием и ульти

Объясните разницу между условием и ультиматумом?
Контекст. БМ забирал сегодня ребенка потусовать. Ребенок знал об этом вчера. Я предупредила, что должны быть сделаны уроки – всего два, максимум делов на час. Договаривались, что примерно БМ заедет в час. Полпервого БМ позвонил – ребенок говорит «уроки не сделаны, перезвони мне через час». Через час – такая же картина. Уехали в результате в три. Ребенку сказала, что бы был в 7, тк.к уроки все равно не доделал. Ребенок - капуша. Ему 10 лет
Приехали недавно. Ребенку нужно мыться, спать, уроки не доделаны.
Такая история с их совместными поездками повторяется часто.
Говорю БМ – мое условие- чтобы ребенок уезжал со сделанными уроками. Он – а что я могу сделать? Я – посидеть с ним, проконтролировать. В 100 раз быстрее получится. После долгих пререканий БМ говорит, что это не условие, а ультиматум.
П.С. БМ и ребенок относятся к друг другу хорошо, но без фанатизма.
20.11.2005 21:32:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенку сколько лет? 20.11.2005 23:05:23, Альт
London
10. сверху написано. могут вполне сами договариваться. Но сделанные уроки -это нужно мне. 20.11.2005 23:16:10, London
Лисицa
Лида, здесь причина, по-моему, деть знает, что маме сделанные уроки нужны , да и встреча ребёнка с БМ маме нужна. Ну и пусть мама старается. В "ультиматум" деть не верит. А мама верит, как в бесповоротное условие? Они нас очень хорошо чувствуют. 21.11.2005 12:30:47, Лисицa
А ему уроки не нужны?
На мой взгляд, проблема не в ультиматуме, а разнице приоритетов- у вас, у БМ и сына. Вы свои приоритеты в данной ситуации делаете главными. Остюда и взаимное раздражение.
20.11.2005 23:20:59, Альт
London
Возможно. А как бы поступили Вы? Так как есть - мне очень неудобно. А им удобно. Но НУЖНО потусовать им, а не мне.
Обычный расклад по жизни.
- Марь Иванна, я сегодня уйду на полчаса пораньше с работы в кино?
- Иди, только доделай то, что обещал на сегодня.
Или мой сын - можно я пойду к Пете?
- Можно, только уроки доделай.
Ему хочется к Пете, мне уроки. Или это тоже ультиматум и делание моих приоритетов главными?
20.11.2005 23:26:49, London
Ну, Петя и БМ это не одно и тоже ведь? Вам нужно, чтоб они общались?
А по существу- я думаю, что это не связано с тусовкой и БМ. Сын у вас так всегда уроки делает? Долго и под вашим контролем?
20.11.2005 23:30:50, Альт
London
Мне нужно, что бы они общались. Но я потратила несколько лет жизни, чтобы донести это до БМ, донесла, и он (слава Богу) проникся и стал сам заинтересованной стороной. Тем более что мальчик подрос симпатичным, умным и забавным :)) Я уже больше не стимулирую. Меня бы уже кто постимулировал:))
а проблема с сыном - да, она есть. Чаще ему нужна помощь. Когда куда-то собираемся- нужна, что бы вовремя закруглиться.
возможно, нужно было БМ все это подробнее объяснить. Но он вроде не посторонний человек - знает ребенка
20.11.2005 23:37:45, London
Я думаю, что нужно объяснить. Ну или стараться , чтоб уроки не упирались во время. Ну, накануне сделать.
А вообещ- ситуация сложная в принципе. В смысле- наличие БМ и необходимость учитывать его в своей жизни. Не знаю, уместно ли сочувствие, но я сочувствую.
20.11.2005 23:48:42, Альт
London
Спасиб! 21.11.2005 09:56:53, London
Аксандра
Согласна с Паачиком :-))
"Если наш, то разведчик, если их, то шпион"
Когда говоришь "надо сделать так" - это условие
Когда говоришь "надо сделать так, а не то..." - аргументированное условие.
Когда тебе говорят "надо сделать так" - это ультиматом.
Когда тебе говорят "надо сделать так, а не то..." - грязный шантаж :-)))
20.11.2005 22:39:40, Аксандра
London
Эх...
Не жисть, а сплошное словоблудие, блин... Где ж тут бедному крестьянину разобраться...
20.11.2005 22:42:24, London
Аксандра
Ну переверни значение этого слова на положительное :-))
Ультиматум - это прекрасно. Это то, с чем спорить уже бесполезно. Ты выдвинула ультиматум, чтобы ребенок делал уроки. Прекрасная позиция, остальным придется смириться :-))
20.11.2005 22:46:42, Аксандра
London
Я ОЧЕНЬ не люблю выдвигать ультиматумы. Собственно, я один раз в жизни его выдвинула, и потом несклько лет расхлебывала последсствия.
Хотя, с какой стороны посмотреть, может, если бы не выдвинула - все равно все скурвилось, только позже?
20.11.2005 22:54:35, London
Аксандра
Ээээ... принизь для себя цену этого слова, а?
Ну или придумай себе несколько уровней "ультиматумов" по степени значимости. Ультиматум (если не в политике) это всего лишь "неизменное условие" (последнее слово).
Фразу мамы: "Делай уроки" или "Пусть сначала сделает уроки" можно при наличие фантазии считать "ультиматумом", но это явно не тот случай, когда это станет поворотным моментом в судьбе и т.п. :-))
20.11.2005 22:59:20, Аксандра
London
пожалуй да 20.11.2005 23:02:01, London
Аксандра
Вообще по уму... Договориться бы тебе с БМ (тем более это не последний такой случай, наверняка) о том, чтобы он поддерживал "родительскую линию", что ребенок должен делать уроки.
Это вполне может быть как ультиматум/условие, но РЕБЕНКУ. И БМ тебе здесь может хорошо помочь (я думаю, что парочка "Невстречаний" или "встречаний по "урезанному графику" из-за несделанных уроков и ребенок начнет шевелиться с уроками быстрее, ликвидируя проблему как таковую).
Может с БМ как-нибудь индивидуальную (без ребенка) беседу провести "о трудностях воспитания ребенка в семье с раздельноживущими родителями"? О том как важно придерживать "единой линии воспитания" и чем все вам троим грозит "непридерживание" этой "единой линии"?
20.11.2005 23:44:57, Аксандра
ГрандПапчик
крестьянину с председателем завсегда надо советовацца...))) 20.11.2005 22:45:01, ГрандПапчик
London
Слушай, а вот тут я не согласная. Кто из нас председатель, а кто крестьянин - большой вопрос.
на мне - воспитание, обучение, лечение, покупка вещей, разборки с проблемами, еда, отдых.
на нем - алименты (слава богу и тому психологу-юристу который мне помог) + пара раз в месяц тусовка.
И кто из нас председатель?
20.11.2005 22:51:47, London
ГрандПапчик
я имел ввиду, что крестьянин (London) посоветоваться должен с председателем (www. 7ya.ru))) 20.11.2005 23:25:53, ГрандПапчик
London
АААААА :))
Ну так это ж совсем другой расклад :))
20.11.2005 23:27:42, London
Словом "ультиматум" БМ определил свое отношение к твоим "условиям" :)))) 20.11.2005 22:35:50, Рррозовая
Абракадабра
Мне кажется,что вы ищите предлог,чтобы "наговорить"на БМ.:) 20.11.2005 21:52:02, Абракадабра
London
Не поняла- зачем? Он лучший из всех БМ, которых я знаю :)) Если интересно- могу рассказать, почему. Но временами (как и у всех людей) бываю затыки. Вот один из них. Мелкий :)) 20.11.2005 21:54:36, London
Абракадабра
:))Дык,в том то и дело,что МЕЛКИЙ,на такую ерунду я бы забила:)) 20.11.2005 22:04:24, Абракадабра
London
К сожалению, часто повторяющийся. Я не люблю, когда что-то, что меня не устраивает, входит в норму 20.11.2005 22:12:16, London
А БМ любит? :)))) 20.11.2005 22:36:20, Рррозовая
London
Что? :)) 20.11.2005 22:38:59, London
Когда что-то, что его не устраивает, входит в норму ?:) 20.11.2005 22:42:30, Рррозовая
Так конечно нет :))
Понятное дело - кому же охота сидеть с медлительным ребенком уроки доделывать. Мне понятна его негативная реакция. Я про слова спрашиваю - мне принципиальна интересна разница в данном случае:))
20.11.2005 22:48:37, London дома
Я про слова ничего не знаю :)
Они, как правило, все запутывают :)
20.11.2005 22:57:42, Рррозовая
London
"Ты как животное. когда хочешь - ешь, когда не хочешь - не ешь" :))
Рада была почитать твои письма. Спасибо
20.11.2005 23:01:21, London
:))))
Не за что :)
20.11.2005 23:15:47, Рррозовая
Мать его
не очень понятно, как БМ может на расстоянии проконтролировать выполнение уроков. Тут или ты ставишь ребенку условие - поедешь с папой только когда уроки сделаешь, и тогда ребенок решает - насколько ему все это нужно. Или БМ приезжает сразу как договорились, без всяких промежуточных звонков ребенку, но ты ставишь ему условие - что они оба выйдут из ребенкиной комнаты и куда-то поедут только со сделанными уроками:)
20.11.2005 21:37:41, Мать его
London
Я предлагала им организовать как угодно - приехать заранее и посидеть вместе и доделать, взять в машину и т.д. Он отказался. Однажды он с ним доделывал - видно не понравилось:))
БМ говорит - нужно все уроки делать в субботу. Я согласна, но не могу это гарантировать. Он в пылу предложил привозить ребенка к нему в субботу :))
20.11.2005 21:41:40, London
Мать его
я бы отвезла разок. с учебниками и тетрадями. или даже два разка.. больше, пожалуй, жестоко:)) 20.11.2005 21:46:46, Мать его
London
Да я бы с радостью:))
Меня заинтересовала теория - это таки ультиматум или условие? Если я говорю ему - ребенок должен быть не позже 8, потому что ему нужно сделать то-то. Бм соглашается. Это получается условие.
А про уроки почему-то ультматум? Так Гранд папчик прав, что ли?
20.11.2005 21:52:17, London
Мать его
Папчик - таки да, иногда умные вещи пишет.. :) 20.11.2005 21:55:35, Мать его
ГрандПапчик
если не исправишь "иногда" на "всегда" - получишь ультиматум!!!))) 20.11.2005 22:06:48, ГрандПапчик
Мать его
ульти-матом? :Р) 20.11.2005 22:07:46, Мать его
ГрандПапчик
никаких ульти-пульти, а именно матом!!!))) 20.11.2005 22:08:20, ГрандПапчик
ГрандПапчик
условие - это когда договорились на взаимоприемлемых условиях...
ультиматум не предусматривает никаких согласований со второй стороны...
как-то так...
20.11.2005 21:34:29, ГрандПапчик
London
Ну а если автомобиль берут напрокат, и с одной стороны условие - что бы был полный бак бензина - это тоже ультиматум?
Что в контексте моей ситуации - это ультиматум?
20.11.2005 21:38:30, London
ГрандПапчик
если ты соглашаешься, значит принимаешь УСЛОВИЕ. Если нет, то такой УЛЬТИМАТУМ тебе неприемлем...)))
замечаем качественный переход одного в другое...)))
20.11.2005 21:41:21, ГрандПапчик
London
Прикольно :))
Это ты серьезно?
20.11.2005 21:42:42, London
ГрандПапчик
а много чего в жизни прикольного, просто мы относимся по-разному к этому...))) 20.11.2005 21:49:13, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!