Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа или не работа?

Наверное догадаетесь кто, не от вас прячусь. Небольшая предыстория - 5 лет проработала в иностранной компании с копроративными стандартами и культурой. Свои плюсы и минусы большой корпорации. Надоело. Нашла работу в российской IT-компании. Плюсы:
+по деньгам выиграла
+более поворотливая, бОльшая свобода действий
+понравился начальник

Минусы:
-никаких соцпакетов
-черная зарплата

Проработала 3 дня. Появились дополнительные минусы:
-тот начальник, который понравился, вовсе не мой начальник. А со своим непосредственным я даже не собеседовала
-непосредственный начальник не проявил ко мне никакого интереса, то есть меня только ему мельком представили, и мы даже ни разу не поговорили
-рабочее место...нда, я наверное сильно избалована идеальной организацией рабочего места.
-размер белой зарплаты оказался в несколько раз ниже обещанного (2500 р против 6000)
-ну и по мелочам - отвыкла я от российских компаний (родственные связи -братья, сватя, дети и т.д.)

А тут приходит письмо от исп. директора (как раз от того, который мне понравился, и который не оказался моим прямым начальником). Распоряжение касается внутренних процедур. Длинный и немного нудный текст, но в общем-то по делу. А последний пункт - за нарушения данной процедуры ответственные лица будут подвергаться административному взысканию.
Это что - штрафы? Я все-таки сильно отвыкла от такого стиля :(.

И что мне делать? Я пока зажала трудовую книжку, но у меня ее активно просят. В понедельник общеала принести. Вариантов несколько

1. Протянуть еще немного с трудовой (но это фокус может не пройти) и понаблюдать.
2. Когда тянуть с трудовой будет уже нельзя - объявить о своем уходе
3. Отдать трудовоую и продолжать наблюдать, а потом уволиться если что и наплевать на лишнюю запись в трудовой.

Да, работа мне вроде бы нравится (вроде бы - потому что пока не поняла до конца). Коллектив - пока понять не могу, восторга не вызвал, надо еще посмотреть.
19.11.2005 13:46:05,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я жутко извиняюсь, а не поделитесь опытом, под каким предлогом можно "зажать" трудовую? Сама вот думаю, как бы испытательный срок без трудовой пройти. 21.11.2005 11:46:05, шифруюсь
Ну сначала я ее якобы не забрала со страой работы (типа, человек, который заведует трудовыми заболел). Сейчас вот пока не дергают, я сама не напоминаю. а вообще - все зависит от настойчивости конкретного работодателя. 21.11.2005 12:30:24, своя
Da'iline
Фирма-то крупная? Если да, то можно всегда навести справки, в ай-ти имхо все можно узнать про всех )
Меня бы больше всего напрягло то, что условия меняются на ходу и то, что требуют трудовую. В такой ситуации трудовую не отдала бы однозначно. Постаралась бы поработать без трудовой и посмотреть, каков рабочий процесс...Не знаю, какая у Вас должность, но возможно какая-то засада есть в самой работе..
19.11.2005 23:36:44, Da'iline
Фирма - крупная. И если кто-то помнит - я несколько недель назад задавала здесь про нее вопрос (типа-кто что про нее знает) :). И мне даже ответили, хотя ответов было немного. Одна участница написала мне по мылу - причем отзывы были крайне негативные. Еще пара-тройка человек ответили здесь - но тут конкретики не было, у кого-то знакомые там работали и т.п. 20.11.2005 16:26:11, своя
Da'iline
Кажется я поняла, про какую контору речь. у меня там тоже знакомый довольно близкий работает, уже лет 5 точно. Доволен. Только у него довольно узкая область и он фанат программирования )). И отдел у них маленький.
Если конечно я правильно поняла про что речь. Это где-то на севере Москвы?
20.11.2005 17:35:19, Da'iline
Да, это на севере :) 20.11.2005 17:56:52, своя
Da'iline
ну тады знаю я ). именно там и работает мой знакомый..доволен. Я бы по обстановке ориентировалась, так как имхо деятельность этой фирмы (ну перспективы развития продуктов, которые она делает) лично для меня сомнительны. 20.11.2005 18:16:56, Da'iline
Дубравка
Это вы не про Диасофт ли часом говорите? 20.11.2005 22:34:51, Дубравка
Da'iline
Нет, другая. тут про ту фирму, о которой я, недавно спрашивали. Про Диасофт ничего не знаю. 20.11.2005 23:23:23, Da'iline
Лаксианский ключ
Во-первых, бывают и российские фирмы, в которых И зарплаты белые, И соцпакеты есть, И зарплаты выше инофирм, И в которых работать интересно и не криминально :)
Бывают. Искать надо. На твоем месте - искала быЮ продолжая работать.

А тебе в банке ничего не говорят? Помнится, ты по поводу машины, например, кредитовалась и т.п. - нужды вечны, а банки пристрастны :(
19.11.2005 23:14:20, Лаксианский ключ
А искать продолжаю. Хотя ситуация осоложняется тем, что мне сейчас более чем сложно ходить по собеседованиям. В первые дни (недели) особо не пофилонишь (в смысле - отпрашиваться). А езе дело осложняется тем, что фирма находится почти в ж... - то есть и во время обеда никуда не съездишь :(. Но в пятницу была на собеседовании, во вторник еще иду (иногда соглашаются встретиться попозже :)) 20.11.2005 16:29:35, своя
Лаксианский ключ
ну что могу сказать :)Ищи - обрящешь. От себя - желаю вырасти профессионально настолько, чтоб не ты по собеседованиям, а за тобой рекрутеры и хантеры бегали :) 20.11.2005 20:13:49, Лаксианский ключ
На самом деле - это тоже есть (то есть бегают). Но чтобы действительно ХОРОШЕЕ место для себя найти - нужно и самой усилия приложить. 20.11.2005 20:25:10, своя
А причем тут банк? Мы кредитовались, да. Но во-первых, кредит оформлялся на мужа. А во-вторых - мы его уже давно выплатили. 20.11.2005 16:27:13, своя
Лаксианский ключ
:) Кредит при том, что на одном кредите история не заканчивается - мало ли на что средства понадобятся, понимаешь?
И когда ты завтра в банк пойдёшь, они что скажут, глядя на изменившиеся цифры созаемщика-тебя?
20.11.2005 20:11:29, Лаксианский ключ
Irkok
Это что же за "иностранная компания с копроративными стандартами и культурой" где вы получали менее 6000 рублей? (Если я правильно поняла - выпланировали получать 6000, что было больше, чем раньше?)
или это доллары?
Если б мне на 2ой день работы сказали, что з/п будет на 6000 (обещанных) а 2500 (не важно чего) я бы ушла и не стала вникать в детали. Ничего хорошего такое начало не сулит.
19.11.2005 21:17:44, Irkok
Как правильно заметила Дубравка, речь идет о "белой" составляющей. Про понижение остальной части зарплаты мне пока не говорили :) 19.11.2005 21:50:51, своя
Irkok
надеюсь, что не сообщат.
но все равно, вас уже на 100 с лишнем баксов кинули:(((
это неприятно, для 3х рабочих дней
19.11.2005 22:32:58, Irkok
Немного не так. Мне сказали, что моя зарплата будет условно X000 неких условных единиц чистыми. Из которых белая будет примерно 6000 рублей. Белая часть оказалась ниже, но я все-таки надеюсь, что суммарно зарплата будет не ниже обещанной :). То есть пока про то, что кинули, говорить рано. 19.11.2005 23:00:20, своя
Irkok
ну тогда есть надежда.
я только не пойму - как после 5 лет белой з/п и соц. пакета Вас "понесло" на такие экстримальные заработки? Это вас предыдущая работа так достала или новое предложение так понравилось?
Пытаюсь представить себя в ситуации смены работы: уже почти 10 лет работаю в иностранной фирме с белойз/п и соц.пакетом. Ситуация на работе НЕ очень устраивает и я думаю о смене работы. Естественно, предложения есть разные. Так вот я бы наверное ушла на черную зарплату без соц. пакета если бы это было 2-2,5 моих нынешних белых.
Если такая выгода Вас ожидает - подождите уходить, осмотритесь. Мой коллега, ушедший в российскую фирму от нас на трехкратную з/п говаривал "мозгоё..тво за бОльшие деньги воспринимается ГАРАЗДО легче." я так поняла, материальный вопрос - один из основных, поскольку все остальное у вас там - ни то ни се пока..
19.11.2005 23:33:03, Irkok
Дубравка
Кажется автору обещали платить 6000 белыми, а на деле получилось 2,5. В предыдущей же конторе зарплата была белая. 19.11.2005 21:22:44, Дубравка
Фяка-Пфяка
Нафинг. Зря связались.
Как человек, имеющий в данный момент примерно такие же правила игры, могу сказать - фирма закисает. Директора вводят систему штрафов = управленцы они УЖЕ никакие, даже если в момент расрутки дела на что-то годились. Санкциями пугает тот, кто не может по-человечески работника заинтересовать. А уж в первый день новому работнику демонстрировать кнут, а не пряник может только полный идиот.
В этой компании перспектив у вас - НЕТ.
Как у меня в моей. Даже если перед носом висит денежная морковка.
19.11.2005 21:04:47, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
хоть один раз поставь слово "имхо"...
А то такая трагичность пугающая...
19.11.2005 21:17:45, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Ситуация изменится от моего имхо?
Хорошо: Сочетание протекционизма и системы штрафов работнику, не имеющему в фирме мохнатой лапы, ничего хорошего не сулит, ИМХО, прочувствованное собственной шкурой.
19.11.2005 21:42:36, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
знаешь, по-другому выглядит совсем, как ОДНО ИЗ мнений...))) 19.11.2005 21:48:09, ГрандПапчик
Дубравка
Бывают разные вариации. Если автор давно не работал в отечественных структурах, то он мог просто забыть, что подобные положения по компании обычное дело. Поэтому, возможно, обычное воззвание к сотрудникам может восприниматься слишком серьезно.
19.11.2005 21:12:16, Дубравка
Фяка-Пфяка
По описанию (рабочее место...нда, я наверное сильно избалована идеальной организацией рабочего места.
-размер белой зарплаты оказался в несколько раз ниже обещанного (2500 р против 6000)
-ну и по мелочам - отвыкла я от российских компаний (родственные связи -братья, сватя, дети и т.д.)) - 100% совпадение с моей нынешней фирмой. Которая еще лет 6 назад была действительно командой и перспективы разворачивала самые радужные.
Но как только фирма вышла на определенный оборот и гг. акцыонера уверовали в свою гениальность и непотопляемость, они начали на все возможные места брать именно родственников. А потом выяснилось, что этот балласт в процессе пития кофе, интриг и обсуждения личной жизни жрет немеряно денег и где-то эти деньги надо экономить.
Отгадайте, на ком было решено экономить. Ага, именно. Если вы думаете, что система штрафов распространяется и на родственников, а не только на тех, кто пашет, то вы забыли, что такое российская фирма.
Я тут сижу потому, что у меня большинство леваков на это рабочее место завязано, и потому, что лень Ж поднимать искать нормальную работу, если все равно мы намылились в Канады. Но само рабочее место - не ценю ну ни грамма.
19.11.2005 21:25:43, Фяка-Пфяка
[пусто] 19.11.2005 23:51:52
Фяка-Пфяка
нну, дорогой... Люди меняются со временем. И влияние денег на каждого конкретного субъекта тоже фактор непредсказуемый.
10 лет назад это была замечательная Команда...
20.11.2005 01:33:04, Фяка-Пфяка
Боже мой!!! Читаю Вас слово в слово про мою контору! У вас случайно не на А называется компания? Просто такое пугающее совпадение! 19.11.2005 22:46:46, в шоке
Фяка-Пфяка
Нет. Я же в провинцыи.
Не могу сказать, что меня радует распространенность моего опыта.
20.11.2005 01:34:08, Фяка-Пфяка
Дубравка
Разные же говорю бывают ситуации.
Но теория, что контора тонет, когда появляются штрафы не всегда действует. Бывает и так, но бывает и по-другому. Я уже всякие варианты проходила.
19.11.2005 21:30:10, Дубравка
Фяка-Пфяка
Она (моя, то есть) и не тонет. Она на плаву гниет себе и пованивает, и пребудет в этой позицьи еще лет 10 точно. Была б конкуренция - ее бы сожрали, конечно, но пока у нас полиграфического спроса этого уровня больше, чем предложения, ура Гостам, которые меняются каждую неделю. 19.11.2005 21:33:47, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
кусать кормящую руку - вот уж омерзительнее занятия не знаю... 19.11.2005 21:46:28, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Уточни, кто именно кормящая рука. 20.11.2005 01:30:19, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
тот, кто дал тебе возможность зарабатывать денюшку... неужели с первого раза не догадалась???))) 20.11.2005 09:55:03, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Ми-илай, это Я - даю ему возможность заработать денюшку. Своей головой и ручками ее, эту возможность обеспечиваю.:))) 20.11.2005 15:11:02, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
а на работу он тебя ббрал, али ты его??? 21.11.2005 07:44:46, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Па сагласию, дарагой, па сагласию.
На работу он меня уговаривал с обещанием златых гор. И работать я продалась в команду, ибо после 10 лет фриланса просто в подчинение ни один дурак не пойдет.
21.11.2005 10:56:31, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
папчик, ты ведь знаешь сам, что в бизнесе пара ролей работник-работодатель, это как инь-ян. Если кто-то из этой пары начинает скукоживаться - хоть работник, хоть работодатель, то действие идёт по спирали, визуально уменьшая ОБЩИЙ занимемые бизнесом круг.

Я про себя полагаю, что вся родственная братия, именуемая Фякой "гг-да акционеры" в своих обсуждениях рабочего процесса в фирме использует аналогичные выражения.
И готова поспорить, что когда фирма только организовывалась - выражения были другие.
Повязаны все, и либо это надо понимать И работникам И работодателям(кто гадости помянет - тому глаз вон), и соответсвенно поддерживать бизнес.

Не знаю, что было первым - курица или яйцо, но Фяке я ещё года три назад рисовала - КАК и в какие сроки что будет происходить - оно именно так и происходит :(

Надеюсь, ты в курсе, сколько прогорает фирм в первые же пару лет после организации только потому, что владельцы встают в горделивую позу "мы вам даем возможность заработать денюшку"?
20.11.2005 10:42:04, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
то, что должна работать сцепка "работник-работодатель" я сомнению никогда не подвергал... Но почти всегда бывши в роли ДАТЕЛЯ могу твёрдо и убеждённо говорить, что половина времени сил, нервов, денех, в конце концов, уходит на борьбу со СВОИМИ работниками, ОТБИВАЯ у них пролетарскую привычку КРАСТЬ, ХАЯТЬ, ЛЕНИТЬСЯ и много чего ещё... Это вовсе не значит, что мне не вспоминаются хорошие работники, вот на них-то не жалко никаких благ, кредитов, квартир, машин... С таким интересно и хочется работать... 20.11.2005 10:48:10, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Мммааленький нюансик, Папчик... У меня ЧИСТАЯ сдельщина. 35% мне, остальное в карман госпидину дирехтору - 65% заработанного лично мною, вот этими ручками, я плачу именно за аренду, так-скать помещения, и за его менеджерские услуги. То ись там, где я зарабатываю штуку 12-часовым рабочим днем, он, не напрягаясь особенно, кладет себе в карман две.
Добавь к сему тот милый факт, что я именно дизайнер, что ВСЕ визуальные образы, выпускаемые фирмой, произросли в моей голове (или в голове коллеги, который розовые очки еще раньше меня потерял.), я делаю ЛИЦО фирмы.
Если я третий год подряд выигрываю на конкурсной основе среди 15 конкурентов тендер городской администрации на ее печатную лабуду - можешь себе представить, что это значит для типографии в плане объемов и связей - а через пару дней этот же директор подписывает мне декретные в урезанном в 2 раза объеме - ну, скажи мне, КТО кусает кормящую руку?
И чем это отольется дл фирмы.
Тот тендер был последним. От следующего я просто отказалась.
20.11.2005 15:06:32, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
можно долго дискутировать... на каждой работе, как в каждой семье - мульён нюансов... я про своё "болото" буду, а ты - про своё, кулики мы нещасныя!!!))) 21.11.2005 07:45:58, ГрандПапчик
Лаксианский ключ
мне как-то не представляется Фяка в роли человека, который на работе что-то ломает и крадёт :))) Лень - дело такое, малоквалифицируемое. На взгляд одного человека - другой "ленится", на взгляд третьего человека этот же оцениваемый персонаж - просто электровеник.

С привычкой хаять тоже не всё так просто, правда?
Насколько я помню, началом конца было принятие на работу родственников со строго истеричным поведением(которые мало занимались исполнением служебных обязанностей, и много - тех, которые они возложили на себя сами, как то обсуждение других людей в рабочее время :)
Не думаю, что ДО появления подобного типа служащих на работе было много хаятельных разговоров. Но как только ЭТО появляется - вытравить невозможно :( ДаЮ у Фяки в жтом плане неопытные были директора, но думаю, спохватиться можно было и раньше.

Атак - там всё по накатанной дороге. Пренебрежение к работнику, не отягощенному родственными узами с директоратом и не используюзими манипуляторские методы привлечения внимания к своей особе - НЕ служат и морковкой для НАСТОЯЩИХ работников. Тех, котрых ты называешь хорошими.

То есть: делать часть из тобою перечисленного(хаять, лениться) делают ВСЕ ЛЮДИ, без исключения. Вот только ХОРОШИЕ работники делают это в разумных пределах. Работа - не облако, не растает. Есть её объем, и ежели за счет манипулятивных действий "родственных душ" на хороших выпадает БОЛЬШИЙ объем - то хорошие, они ведь не дураки, правда?
Некоторое время они пытаются понять - со стороны директората это единичный случай или тенденция - как только убеждаются в негативной динамике - сваливают.

Как правило, собственно владельцы много вменяемее, чем их родственники :(
20.11.2005 12:46:00, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
ты будешь смеяцца, семейственности и родственности там, где я - работодатель, просто-таки НЕТУ... Выжигаю я это калёной железкой...))) И именно по тем причинам, о которых ты сказала...
20.11.2005 13:09:45, ГрандПапчик
Лаксианский ключ
угу. А вот у Фяки в фирме директорат незрелый, он там НАСАЖДАЕТ, а не выжигает. Об чем и речь - либо в фирме ВСЕ, включая высший менеджмент, имеют голову на плечах, либо всё, что ниже головы(которую можно назвать по-всякому) потихонечку начинает принимать образ и подобие руководства. Хочет руководство - найдёт способы повлиять без штрафных санкций. Хочет, но не умеет - научится. Не хочет, или не хочет-не умеет, работники подберутся в течении нескольких лет под стать начальству.

У Фяки переходный период - руководство уже осознало, что "что-то где-то расслабилось", но с себя начинать не готово. Выдать им калёную желехку можно. Уход основного контингента и будет такой железкой.

Грустно это, понимаешь?
Нет причины винить ТОЛЬКО Фяку. Руководство должно в голове иметь картину не идеальную, а реальную.
20.11.2005 20:09:15, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
штрафные санкции тоже считаю инструментом руководителя и ничуть не считаю внедрение таковых - показателем "загнивания" или "роста" компании. Обыкновенный инструмент. 20.11.2005 20:31:29, ГрандПапчик
Лаксианский ключ
санкция санкции рознь - ниже Оля правильно пишет. В черной зарплате хозяин-барин, и может вообще одну мрот оставить, с барского плеча-то. В белой фирме уровень мрот другой, реальный. И тебя могут не поощрить, но изменить условия оплаты под корень - нет.(разве что с полной реорганизацией бизнеса, имхо).

Всё дело в том, что если ты ОТНИМАЕШЬ то, что УЖЕ пообещал - это всегда "отнимаешь", негативное действие, а если ды ДОБАВЛЯЕШЬ бонус, ПРЕМИРУЕШЬ сотрудника - то и окарска другая, правда?

ТЫ можешь наказать сотрудника за что-то(разговор про ОКЛАД, сдельщина отдельно) невыполненное, если ты заранее пошевелил пятой точкой и предусмотрел - за что. Но если ты вдруг с бухты барахты, не объясняя никому ничего начинаешь штрафовать, особенно если ранее за все то же самое - премировал, и одновременно с штрафованием одного сотрудника другого награждаешь за то же самое - это просто из рук вон плохо. Идиотизм.
20.11.2005 20:59:43, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
самое смешное, что я применил этот метод один раз за всю деятельность, когда работник почти внаглую стал работать на конкурента...
Остаюсь при своём мнении, тем более, что я не говорил, что я НЕ ПРЕМИРУЮ своих работников... Монстрики в глазах мерещатся на российских просторах???))) А "опыт западных компаний" имеет и примеры полного выкидывания "на помойку" своих работников, это, видать тоже у них бонусами считается...)))

А меня почему-то любят мои сотрудники, видать не быть им агентами "западных компаний"!!!)))
20.11.2005 21:21:52, ГрандПапчик
Я всегда думала, что при работе на конкурента просто увольняют. Ну да ладно. По поводу выкидывания на помойку - бывает, но гораздо реже, чем в российских. Именно из-за белости зарплат - ведь уволить не так-то просто, нужны основания. А с черными - легко с завтрашнего дня начать платить 1000 рублей в месяц, и вопрос решен :) 20.11.2005 21:24:52, virus
ГрандПапчик
а увольнение и состоялось, это один из пунктиков той самой системы штрафов...)))
Чаще, реже... Оль, хорошо потрындели, а???)))
20.11.2005 21:28:13, ГрандПапчик
Совковый и противозаконный. Приличные фирмы давно уже пошли по пути бонусов. То есть есть фиксированный оклад - который выплачивается вне зависимости ни от чего. а дальше - бонусы за качество работы. 20.11.2005 20:33:47, virus
ГрандПапчик
<выплачивается вне зависимости ни от чего.>

вот уж совковее метода не видел...
20.11.2005 20:36:17, ГрандПапчик
Да ну? А опыт западных компаний не катит (не только тех, что у нас, но и за рубежом)? Покажите мне пальцем, где еще штрафы есть, кроме как в России и других подобных стран с черными зарплатами? Интересно, как бы вы могли штрафовать при белой зарплате? А фиксированный оклад+бонус - вполне себе сложившаяся практика во всем мире.

ЗЫ. Я не рассматриваю агентов, которые только на процентах сидят.
20.11.2005 20:41:56, virus
ГрандПапчик
да хватит молится на опыт западных компаний!!! прям "отче наш" какой-то... моя компания не хуже работает и все довольны. Метод штрафов умный руководитель может и не применять, но вот о его существовании и ВОЗМОЖНОСТИ применения должен знать каждый сотрудник... И не собираюсь ничего тебе показывать...))) я построил систему, которая приносит прибыль, приносит людям возможность ЗАРАБАТЫВАТЬ достойную з/п, а то, что она не разделяет "опыт западных компаний", так это расстраивает только агентов именно тех самых "западных компаний"... Вот не думал, что ты в их числе...))) 20.11.2005 20:55:30, ГрандПапчик
Я среагировала только на твое определение "совковости" метода. Я считаю - что штрафная система - это один из методов управления сотрудниками. У плохого руководителя. Извини. Хороший руководитель может замотивировать без штрафов и запугиваний. ИМХО. 20.11.2005 21:07:58, агент западной компании :)
Лаксианский ключ
ну дык - столько проработать в инофирме :)))
Ещё бы ей не быть в их числе :)

Спорить о вкусе ананасов надо с теми, кто их ел ;)
20.11.2005 21:07:16, Лаксианский ключ
Я кстати ни разу в "штрафной" системе не работала. Даже в российских компаниях с черными зарплатами. Как-то обходилось руководство и ничего :) 20.11.2005 21:10:25, virus
Лаксианский ключ
лично я увольнялась ВСЕГДА при попытках меня штрафовать ПОСЛЕ совершения чего-то. Либо я-дурак и мои действия влекут уменьшение прибыли, а стало быть и моей оплаты, либо начальник-дурак, не предусмотрел чего-то и желает за мой свчет поправить дела.

НА последнем таком рабочем месте моего начальника(ратовавшего за систему штрафов) потом уволили с треском.
20.11.2005 21:18:44, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
<потом уволили с треском>

а все когда-нибудь увольняются, а "треск" оставьте для голливдских кинушек,мэм...)))
20.11.2005 21:24:00, ГрандПапчик
Лаксианский ключ
:)
нет, ты не понял :)
Я уволилась ИМЕННО потому, что собирались вводить систему штрафов, до того - меня устраивала систмема поощрения(которая, кстати, работала). И сразу, как только об этом зашел разговор.
Фирма решила на тот момент, что штрафовать ей удобнее. Прошел год - выснилось, что штрафовать невыгодно, мэн малопригоден, его уволили, мне звонили с разными просьбами. Уволили именно с треском - могли ведь предложить ему по собственному уйти, без проблем бы на собеседованиях потом объяснял - про перспективы и личностный рост ;0

Нафинг мне тут привирать, ежели читают эээ, соучастники :) :)
20.11.2005 22:02:22, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
<Я уволилась ИМЕННО потому, что собирались вводить систему штрафов, до того - меня устраивала систмема поощрения>

Только дураку может НЕ нравится система поощрения, и нравится система штрафов!!! А ты работай так, чтоб эта система (штрафов) была для кого-то другого, а не для тебя... Условий-то на самом деле не так уж и много... И, самое смешное, что все они - ВЫПОЛНИМЫ!!!)))
20.11.2005 22:13:18, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
гы.
Отгадай, кому достанется штраф, если опечатка красуется на лице созданного дизайнером дорогого буклета, а корректор - родная сестра гендиректора? :))
20.11.2005 22:27:47, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
я знааал!!!))) 20.11.2005 22:36:14, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Гы опять же. Ты-то знал. А мальчик, который этот буклет слепил - нет. И когда он уволился, фирма потеряла намного более круглую, чем штраф, сумму на другом сорванном заказе, который он вел (подменить его было некому, коллега долбал администрацию, а я отсиделась в отпуске без телефонного доступа :))).
Что самое интересное - НИКАКИХ выводов дорогое руководство не сделало.
20.11.2005 22:47:45, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
Ну, не могу я отвечать за ВСЁ руководство в РОссии!!!))) 20.11.2005 23:27:37, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Судить же можешь почему-то? 21.11.2005 10:57:29, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
не судить, а сравнивать...))) 21.11.2005 11:12:04, ГрандПапчик
А зачем? В чем смысл держаться за компанию, чья система организации работы тебе не нравится? 20.11.2005 22:25:20, Харас с другого компа
Лаксианский ключ
Папчик :)))
Ты опять не понял, или я настолько невнятно выражаюсь :))) Прошу прощения - вечер выходного дня, все дела ;)

Я построила на предприятии систему сбыта с нуляЮ основываясь на поощрениях. Система заработала. У владельцев не хватило терпения, и они решили ввести систему штрафов.
У владельцев на тот момент были явно не расставлены приоритеты. За год работы выяснилось, что на поощрениях система за три месяца дала бОльший прирост, чем за полгода на штрафах. Ещё полгода мэн доказывал, что штрафы милее. Не шмог. всё.
Меня лично система штрафов практически не касалась, если честно - мне не нравится нарушение в узлах принятия решений, мне не нравится смена коней на переправе центров ответственности на переправе.
Либо я подожду, пока владельцы определятся с приоритетами, либо найду себе что-то другое. Это не ультиматумы, не условия - это проза жизни :)
20.11.2005 22:22:32, Лаксианский ключ
ГрандПапчик
1. Судя по первой строчке, слово "Папчик" уже стало матерным...)))
2. А зачем такие крайности? бонусы - убрать, штрафы - внедрить? В этом я с тобой согласен! Я использую и ТО, и ДРУГОЕ, т.е. мы говорим уже почти об одном и том же...))) А проводить анализ прироста или спада только на основе рассмотрения внедрения бонусов или штрафов - это вообще КАРАУЛЬНЫЙ КАРАУЛ!!!
3. как резюме нашему трындежу...))) Я за разумное сочетание кнута и пряника...))) Надо было первой строчкой это продекларировать - и не надо было бы флейм раздувать...)))
4. Я тоже - за прозу жизни...)))
20.11.2005 22:30:19, ГрандПапчик
Ты абсолютно внятно выражаешься, дело не в тебе. 20.11.2005 22:28:08, Харас с другого компа
ГрандПапчик
спасибо за бесплатную консультацию. 20.11.2005 22:35:11, ГрандПапчик
Дубравка
Конечно надо посмотреть вокруг и не торопиться делать быстрые шаги. Плохо, что многое из ранее объявленного не исполнилось.
Но я бы больше в данной ситуации ориентировалась на интересность или неинтересность работы и от этого бы плясала.
19.11.2005 20:30:05, Дубравка
Все фигня. Думай о будущем. Скажем, я бы себе человека из иностранной компании никогда бы не взял. И сам бы никогда не пошел... Приятнее работать с роднымит людьми :) Это мои тараканы, не спорю... Хотя IT - не моя область, тут, может, все иначе. 19.11.2005 19:28:27, AleXXX
Фяка-Пфяка
Образец мужской логики и конкретного ответа на вопрос.:))) 19.11.2005 20:58:59, Фяка-Пфяка
[пусто] 19.11.2005 23:49:40
Фяка-Пфяка
Я и работаю с буржуинами. Только с русскими, у которых, видимо, особенная стать.
А зачем мужчине меня кусать за это благословенное место? Ему что, другого применения найти нельзя? :))
20.11.2005 01:36:39, Фяка-Пфяка
Зачем сливать такое кол-во негатива на женщину?!!! Свои ошибки на других вымещаете? Да еще такие гадости,что называется "вслед" наговорили.
Извиниться бы не мешало.
20.11.2005 00:07:00, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Фяка-Пфяка
Да он все мечтает.
Алекссссссссс из того типа мужчин, у которого я вызываю инстинктивное желание догнать и загрызть. Но поскольку ан-масс (и даже абсолютли) птица Обломинго настигает их уже на первом пункте, остантся, вот, мечтать вслух на весь инет.:)))
20.11.2005 01:39:33, Фяка-Пфяка
Мне в этой истории больше всенгоне нравится, что непосредственный начальник не собеседовали познакомиться за три дня не удосужился.... Кажется, будто кему твоя работа и не нужна.

А фетишизма белой зарплаты в ситуации как у автора я не понимаю. При таких тылах, на мой взгляд, интересная и денежная работа приятнее и куда важнее белой зарпалаты и обещания большей государственной пенсии в старости.....
19.11.2005 18:27:36, Харас
Daryssimo
Действительно, ситуация очень сложная. За три дня работы слишком много "звоночков". И если бы было - куда уходить, а так - ведь деньги нужны, если сейчас уйти, то нужно опять искать работу и неизвестно, сколько времени уйдёт на поиски... Поэтому я бы всё-таки осталась на этой работе и зарабатывала деньги, пусть и не те, которые пообещали. Главное, чтобы заплатили. И если всё будет продолжать ухудшаться, параллельно бы искала новую работу, уже умудрённая опытом. Ну почему Вы ушли из иностранной фирмы? Из-за денег? Может, можно попытаться вернуться назад? 19.11.2005 17:29:35, Daryssimo
Нет, ушла не из-за денег. Надоело просто. Дура :) 19.11.2005 18:08:00, своя
Daryssimo
Вот он опыт - сын ошибок трудных - как приобретается. 19.11.2005 18:34:41, Daryssimo
Я бы подождала и посмотрела еще. Три дня это очень мало вообще-то. А вы работу часто меняли или это первый раз? Вообще-то это ИМХО нормально - не сразу втягиваться в процесс... 19.11.2005 16:26:58, Медвежонок
Раньше меняла, не так чтобы очено часто - работала 1-2 года на одном месте. на последнем месте вот зависла - почти 5 лет. И были метса, где я работала от 3 до 7 дней :). Там удалось без записей в трудовой обойтись. 19.11.2005 18:09:09, своя
Красно Солнышко
Узнала кто. Уходить однозначно. Искать место только с белой зарплатой. Другие даже не рассматривать каким бы медом не было намазано. 19.11.2005 16:06:15, Красно Солнышко
Эники-бэники
Поддерживаю. На мой взгляд, после работы в иностранной компании в русской уже вряд ли когда-либо будет комфортно. 19.11.2005 16:13:54, Эники-бэники
Красно Солнышко
Насколько я понимаю, автор еще и не работал в компаниях с черной зарплатой никогда или очень давно работал. Плохо понимает всю полноту плюсов, которые имел. Точно так же, как не понимает минусов тот, кто работал только в "черных" компаниях. 19.11.2005 16:32:40, Красно Солнышко
ЕК настоящая
Плюсы не надо понимать.:) Они или есть, или их нет. А иногда приходится выбирать между плюсами белой зарплаты и плюсами компании (решаемых задач) и размерами черной. :) 19.11.2005 23:17:29, ЕК настоящая
Работала, 5 лет назад :) 19.11.2005 18:09:53, своя
Зай Цы Чау
Соглашусь. Не понимаю, как можно перейти с белой з/п на черную. Ну если только с голоду умираешь... 19.11.2005 16:10:55, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
Почему же? Если белая была 15 тыс, а черная теперь - 60, то почему не перейти? 19.11.2005 22:02:18, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Так не бывает :) Ну это же смешно - один и тот же человек, с какого перепугу вчера ему платили N, а сегодня вдруг будут платить 4хN??? :) Вы рассматриваете какие-то сильно фантастические ситуации. У каждого специалиста есть своя рыночная стоимость. Она не зависит от "белизны" з/п. 20.11.2005 00:18:02, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
Нет, не очень фантастический вариант. Не сталкивалась бы - не говорила бы. И видела, и вижу.
Самый близкий ко мне случай - подруга с 15 тыс белых рублей из журнала ушла в рекламное аг-во на 2 тыс черных долларов + премии.
Если, конечно, в одном кругу постоянно вращаться, перемещаться по горизонтали, то изменения кординальные не будут, а вот если сделать "ход конем", то... :)
20.11.2005 00:31:54, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Это тоже некорректное сравнение. Я тоже такая подруга :) Работаю в этой же области. Оплата труда здесь зависит больше от везения, чем от каких-то конкретных параметров :) Да еще и в рекламных агентствах з/п по определению всегда выше, чем в издательствах. Ну нет абсолютно никакой зависимости размера з/п от белизны или черноты оной. 20.11.2005 00:36:53, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
Правильно, я согласна. Нет зависимости.
Но пример я приводила из той серии, что один человек может получать в 4 раза больше, перейдя в рамках своей профессии с одного "белого" места в другое "черное". :)
20.11.2005 00:43:49, ЕК настоящая
ГрандПапчик
из прЫнцыпу!!!))) 19.11.2005 22:05:01, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Это уже беспринципность! А также отсутствие ответственности перед семьей. :))) 19.11.2005 22:08:37, ЕК настоящая
ГрандПапчик
зато можно "умэрэть горда, как арёль!!!"))) 20.11.2005 09:57:37, ГрандПапчик
А я наоборот не понимаю чем так уж важно чтобы ЗП белая была? Ну т е понимаю что есть плюсы, но если настоящая ЗП выше то и пусть черная будет ИМХО. 19.11.2005 16:43:45, Медвежонок
Зай Цы Чау
Вы, видимо, не работали с белой з/п. Почему важно? Потому что банк даст вам любой кредит. Фирмы, которые платят белую зп, как правило, дают работникам и собственные кредиты, и прочие бенефиты - как мед. страховка, например. Вам оплатят декрет, больничный, отпуск, выходное пособие как положено по кзоту. Наконец, пенсионные отчисления идут в нормальном объеме. Сейчас это, возможно, кажется неважным, но настанет момент, когда это будет важно :)
Еще такой интересный момент - хорошо, когда у вас все хорошо. Все здоровы и счастливы. А мы вот с мужем как раз недавно давали деньги в долг человеку, который внезапно заболел, понадобились дорогие лекарства. Работает вчерную. Он метнулся в банк - отказали в кредите. Метнулся на собственную работу - отказали. Ходит теперь по друзьям, просит "кто сколько может".
19.11.2005 17:11:36, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
Белая зарплата не гарантирует, что фирма или банк дадут кредит на лекарства или лечение. Вернее всего, что не дадут. На работе это от отношений зависит. Причем, черная зарплата, которая находится полностью в руках работодателя, для него гораздо больший гарант возврата.
А банки... Банки дают кредиты и под черную, и под серую. Называется это "справка о ЗП по форме банка".
(Я про Москву.)
19.11.2005 22:04:30, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Банк даст кредит на неотложные нужды до 10 тыс. долл., не спрашивая, на что они нужны. Человеку с декларируемой з/п 2000 руб. такой кредит банк не даст. 20.11.2005 00:05:16, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
:) Смотря какой банк. Этот рынок в Мск я знаю очень хорошо. 20.11.2005 00:20:29, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
А почему Вы не называете конкретный банк, который даст мне 10 тыс. долл. под белую з/п 2000 руб.? Я хочу знать :) Поделитесь с народом, может мне скоро работу менять, и я пересмотрю свои взгляды :) 20.11.2005 00:25:55, Зай Цы Чау
Если у вас "белая" зарплата в 2500 рублей, но при этом есть машина, гараж, дача, хорошая квартира и муж, любой банк вам даст нужный кредит.

А вот если у вас будет "белая" зарплата в 20000 рублей и "черная" почти в 2 раза больше (подтвержденная справкой), но нет ничего, кроме квартиры в совместной собственности с дочкой (потому что и гараж, и иномарка, и дача хоть и куплена на заработанные в том числе вами деньги, но принадлежат другим родственникам), к тому же вы "одинокая" мать, то никто вам ничего не даст (это я на себе не далее как неделю назад проверила).

Одно дело - зарплата (которая сегодня есть, а завтра ее может не быть по разным причинам), а другое дело - "обеспечение", которое можно в первом случае продать и расплатится с кредитом. Так что зависимость кредита от размера белой зарплаты - миф...
20.11.2005 16:30:29, Polett
ЕК настоящая
Дело в том, что их десятки (в Мск)! Правда. Я не шучу и не преувеличиваю. :)
И, кстати, почти вся информация есть в открытом доступе - банки.ру, кредит.ру и др.
Но давать они будут не "под зарплату", а как раз посмотрят под другим углом зрения на Ваши возможности отдавать. Доход мужа могут учесть.:)
20.11.2005 00:33:49, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Ну почему же Вы все-таки не называете конкретных названий? :) Мне можно перечислить все десятки, я не против :) 20.11.2005 00:38:14, Зай Цы Чау
Да блин - друг мой берет в Сбере $20000, под зарплату в 3500р. 20.11.2005 15:45:14, AleXXX
ЕК настоящая
:))) Ну... просто боюсь, что меня "вычислит" тот, кто мне платил за это деньги.
Но адреса сайтов я же дала. Там есть почти все.
Еще много инфы на банкир.ру и ипотека.ру.
Если Вам нужна будет конкретика по банку - напишите. В будний день я "дерну" кусочек из отчета с конкретными данными.
20.11.2005 00:46:58, ЕК настоящая
А некоторые банки и вовсе не требуют справку о зарплате. достаточно распечатки с мобильника за 3 месяца. Илимарки машины. Уровень платежеспособности рассчитывают исходя из средней зарплаты по Москве в этой должности. 19.11.2005 23:27:42, Ярина
Зай Цы Чау
Сколько, интересно, можно получить по такой "распечатке с мобильника"? Мне кажется, что мы очень о разных суммах говорим. 20.11.2005 00:06:11, Зай Цы Чау
Получить можно много, только вот под такой процент, что вы сами не захотите брать. Реально все декларируют 18-22% гоовых в рублях, но при этом в рекламный объявлениях не указывают, что каждый месяц за "ведение кредитного счета" с вас будут брать до 2% от суммы кредита. Грубо получается 22 + 2*12 = 46% годовых. Оно вам надо?
20.11.2005 16:32:16, Polett
ГрандПапчик
<22 + 2*12 = 36%>

формула занятная...)))
20.11.2005 16:38:05, ГрандПапчик
Исправилась :-) Иногда не на те клавиши попадаю :-) 20.11.2005 22:30:40, Polett
ЕК настоящая
Ипотечный можно. Но не по распечатке с мобильника, конечно. :)) Но некоторые банки действительно смотрят подтвержденные расходы (транзакции с карт, например), размер и стоимость движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного на заемщике. 20.11.2005 00:22:22, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Ну с каких карт? :)))))) Какое движимое имущество у людей, ввязывающихся в ИПОТЕКУ??? У них как раз нет никакого имущества или есть такое, что без слез не взглянешь, иначе они бы сидели в своем имуществе и радовались :) 20.11.2005 00:29:29, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
Шутите? :))
А что - по ипотеке покупают квартиры нищие?:)))
Нееет. Часто - именно те, кто умеет считать, у кого деньги есть в обороте или в мат. ценностях.
Приведу пример: ну вот у человека маленькая белая зарплата. Но есть пластик международной платежной системы, куда он методично складирует часть своей черной з/п. Причем, в банке, которому не верить нельзя. Можно получить распечатку транзакций, подтверждающую регулярность вложений (косвенное подтверждение дохода) и расходов (ну типа могу позволить себе тратить деньги в.... таких-то местах и странах - в распечатке это видно).
+ у него есть собственность в виде квартиры (но ма-а-а-а-ленькой, потому-то он и хочет большую и иду за ипотекой) + собственность в виде (например) новенькой иномарочки среднего класса (страховка, гарантия, все дела) + есть муж/жена (его доходы в том или ином виде подтвердить можно), он выступает СО-заемщиком или поручителем...
Ну примерно так...
Я ответила на вопрос? Или не очень внятно написала?
20.11.2005 00:41:27, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Среди моих знакомых ипотечные кредиты берут люди, приехавшие в Москву из других городов, снимающие здесь квартиры и не имеющие никакого пластика :) Вот мой коллега - долго работал вчерную, потом сменил работу (то есть перешел к нам) и через год купил квартиру по ипотеке... Никакой иномарочки у него тоже нет. Хватило его белой з/п и и белой з/п жены. 20.11.2005 01:36:46, Зай Цы Чау
пчела Майя
А вот уже это вмешательство в личную жизнь. 19.11.2005 23:30:31, пчела Майя
ЕК настоящая
Тот, кто хочет получить кредит, должен что-то о себе раскрыть. И если он не может доказать доходы, то может продемострировать расходы. 19.11.2005 23:35:46, ЕК настоящая
пчела Майя
По моим представлениям, счет мобильного телефона говорит в основном о болтливости. Не пошла бы я за кредитом к такому банку. 19.11.2005 23:41:44, пчела Майя
ЕК настоящая
У всех разные принципы. Мои распечатки сотового покажут, что я нищая, как церковная мышь.:)))
А самое главное - у банков отличаются скоринговые системы.
19.11.2005 23:55:08, ЕК настоящая
Если зарплата в полтора раза больше, разнцы - никакой. Исходим из тго, что человек - хороший сотрудник. Тогда, ессно, и больничгые их просто никто не спросит) отпуск и не обсуждается, кредиты и т.д. Оплата страховки - пожалуйста. Ну и т.д. Никакой разницы... Разве что декрет - тут да. 19.11.2005 19:31:03, AleXXX
ГрандПапчик
Согласен, при условии, если сотрудник для компании ценен, ему НЕ БУДЕТ отказано ни в кредите, ни в больничном, ни во всех остальных удовольствиях. И условия могут быть гораздо выгоднее, чем при белой зарплате... Не виноваты мы, что процесс перехода с чёрной на белую з/п так затянулся...
19.11.2005 19:36:52, ГрандПапчик
Фяка-Пфяка
Это если боссы вменяемые. 20.11.2005 01:54:36, Фяка-Пфяка
ГрандПапчик
тебя послушать, так работники все - вменяемые, а боссы - каззлы...))) Не рабоче-ли-крестьянский подходец имеецца к этому вопросу???))) 20.11.2005 10:02:12, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Согласна. И вообще главное - предсказумость. Ты знаешь правила игры ЗАРАНЕЕ. Эти правила не меняются по ходу дела в зависимости от обстоятельства. Для меня одно ощущение этой стабильности - очень важно. 19.11.2005 17:25:27, Красно Солнышко
пчела Майя
А если возможная черная зарплата больше белой, так и не надо кредитов, по крайней мере, на лекарства с врачами и так хватает. Величина тоже имеет значение, а не только цвет. 19.11.2005 17:22:21, пчела Майя
Зай Цы Чау
Насколько больше, интересно? :) Речь идет об одном и том же специалисте - у него как правило все-таки есть определенный диапазон возможностей по з/п. Я, например, выше некого потолка не прыгну, хоть на черной, хоть на белой з/п. При переходе с черной на белую я не потеряла ни копейки, и даже кое-что прибавилось, так что это не аргумент. 20.11.2005 00:09:27, Зай Цы Чау
а подоходный? 20.11.2005 15:34:12, AleXXX
пчела Майя
Не знаю, насколько больше. Я ж не знаю, кто автор. А диапазон на самом деле большой. Раза в два больше запросто может быть. 20.11.2005 00:26:35, пчела Майя
Зай Цы Чау
Не может быть в два раза больше :) Если б все было так просто, в белых компаниях некому было бы работать :) 20.11.2005 00:32:54, Зай Цы Чау
пчела Майя
Она же не ВСЕГДА в два раза больше. Речь идет всего лишь об одной и другой работе конкретного человека. При нашем диком рынке возможны любые соотношения. При том, что область деятельности (мне) неизвестна. 20.11.2005 00:46:29, пчела Майя
Красно Солнышко
Обычно там, где могут себе позволить белую зарплату и сами зарплаты тоже выше. А если это и не так, я все равно не пойду на черную зарплату. Для меня это - как страховка. 19.11.2005 17:27:06, Красно Солнышко
ЕК настоящая
<Обычно там, где могут себе позволить белую зарплату и сами зарплаты тоже выше.>

Ага, например, школы и поликлиники. :)))
А если серьезно, то белые зарплаты популярны в Москве, но не в других городах.
19.11.2005 22:07:20, ЕК настоящая
Зай Цы Чау
Не надо передергивать, ладно? :) Вы же прекрасно понимаете, что речь идет не о бюджетниках, а о коммерческих организациях. Во всяком случае, автор топика, с которого началось обсуждение, работает точно не в поликлинике :) 20.11.2005 00:10:48, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
Это была шутка. :) То, что я ответила всерьез, написано после фразы о школах.;))
В Мск есть еще и такая специфика: некоторые ТИПЫ компаний в большем объеме перешли на белую з/п, а некоторые - в ближайшее время не перейдут. Может, слово "тип" неправильное, лучше было бы сказать "отрасль".
20.11.2005 00:25:20, ЕК настоящая
пчела Майя
Так она и в государственных конторах белая. Но большой я бы ее не назвала. А сама лично я даже и без черной зарплаты обхожусь, как известно. 19.11.2005 17:29:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Я про коммерческие фирмы. Автор ушел с хорошей белой зарплаты. Значит профессиоанальный уровень позволяет выбирать. Тут, главное, один раз попасть в такое место. Дальше уже проще в разы. Резюме работает. 19.11.2005 18:21:42, Красно Солнышко
и в обратную сторону тоже работает... 19.11.2005 19:31:32, AleXXX
И не только, кассирам в Перекреске и прочих маркетах вбелую платят, но разве много... 19.11.2005 17:48:36, Иллика
Daryssimo
Тут каждый выбирает для себя сам.
Для кого-то лучше 1) 12000 руб., но белыми, а для кого-то 2) 20000, но чёрными, а белыми 3000 руб. У кого есть финансовая стабильность (муж зарабатывает хорошо, например) - выбирает первый вариант. В большинстве российских компаний зарплаты чёрные. А чтобы устроиться в зарубежную компанию на белую зарплату нужно иметь опыт работы и знать иностранный язык, как правило.
19.11.2005 18:04:40, Daryssimo
Ну почему же, сейчас я как раз с белой ЗП работаю 19.11.2005 17:13:55, Медвежонок
Красно Солнышко
Тем, что через 5 лет работы, например, вам не придется увольняться мало того, что без выходного пособия, но еще и недополучив зарплату этак месяца за три последних... 19.11.2005 16:46:49, Красно Солнышко
Три месяца работать без ЗП???? Нет, уж увольте, я уйду раньше сама. Кстати был опыт кидания - не дали ЗП за месяц. Ну что делать... Все же честность работодателя и белая ЗП не так уж связаны ИМХО.... 19.11.2005 16:56:20, Медвежонок
Не работали вы с черной зарплатой, сразу видно. 19.11.2005 17:03:42, Альт
Работала. Белая ЗП только последние 2 года. 19.11.2005 17:15:15, Медвежонок
Красно Солнышко
Ну значит вам относительно везло с работодателями и периодами, когда вы работали как в жизни компании, так и в жизни страны в целом.
Потому что самый белый и пушистый работодатель временами испытывает трудности. И в первый месяц все еще верят, что зарплата будет. Через два месяца просто страшно уйти, тогда вообще денег не дадут. И так далее. ЛЕГКО. Лечится только одним способом. Когда у тебя белая зарплата, тебе заплатят не потому что работодатель хороший и/или ты не испортил с ним отношений, например, своим несвоевременным С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ уходом, а потому, что НЕ МОГУТ НЕ ЗАПЛАТИТЬ. И осознание этого очень помогает жить. Очень.
19.11.2005 17:21:32, Красно Солнышко
Ха, у меня вот муж работает в иностранной компании с белой зарплатой и не платят уже почти месяц. 19.11.2005 21:15:34, тоже своя
И с белой зарпалатой при банковском кризисе многим не платили. Можешь потом по суду выбивать. Через полгода может и получишь... 19.11.2005 18:28:43, Харас
Красно Солнышко
Я приличную сумму из банка после кризиса (со срочного вклада) получила в конце концов только благодаря работе. Была бы частным лицом, ничего бы не получила. 19.11.2005 18:40:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Может, у частного лица в этом банке бы и не было суммы. 19.11.2005 18:50:56, пчела Майя
Красно Солнышко
В СБС-Агро? Он там в четверке лидеров был по вкладам... 19.11.2005 18:52:45, Красно Солнышко
пчела Майя
И что? Частных лиц иногда не интересуют такие вопросы. Я название это впервые услышала только в 98 году, когда у него появились проблемы. 19.11.2005 19:15:38, пчела Майя
Да всякое бывало. Не всегда везло. Я знаю, это как морковка перед осликом - думаешь что уйдешь и не получишь заработанное. И чем больше ждешь тем больше попадаешь. У меня так было. Но просто я не связывала это с черной ЗП. 19.11.2005 17:39:40, Медвежонок
Красно Солнышко
А связь то - прямая :) 19.11.2005 18:20:07, Красно Солнышко
Не, ну понятно что я ТЕОРЕТИЧЕСКИ могу что-то отсудить у фирмы. Только вот не представляю себе как это :). И что-то мне подсказывает что победа будет в этом случае не на моей стороне...
А на моей предыдущей работу мне при уходе заплатили даже больше чем я сама ожидала. ЗП была почти вся черная. Так что всяко бывает.
20.11.2005 08:19:22, Медвежонок
Ну зачем так. Разные компании, разные люди. Мне при уходе не только всю зарплату отдали, но и всю премию, ранее не выплаченную. Может, таких компаний одна на тысячу, но они есть. 19.11.2005 17:10:57, Иллика
Красно Солнышко
Мне тоже. Но я до последней секунды не была в этом уверена. Могли заплатить, а могли и не захотеть заплатить. И поди, докажи чего. 19.11.2005 17:22:18, Красно Солнышко
В таких компаниях решения ситуационные- могут дать, могут не дать- в зависимости от настроения, личного отношения, текущих проблем, наличия денег в кассе, и прочего, прочего..
а с белой ЗП - все по закону. есть разница?
19.11.2005 17:16:40, Альт
Я просто за свою компанию обиделась;) 19.11.2005 17:45:58, Иллика
Красно Солнышко
А тут явно не тот случай. Если, конечно, я правильно узнала. 19.11.2005 16:14:35, Красно Солнышко
Правильно узнала :) 19.11.2005 18:10:31, своя
ГрандПапчик
я с Вас смеюсь... что можно понять за 3 дня????????
работайте спокойно, ни одна работа Вас не ждёт, ВЫ - составная её часть, включайтесь в процесс, а не созерцайте его!!!
Чеснагря - не люблю таких работников, поэтому даю испытательный срок ВСЕМ и ВСЕГДА!!!
19.11.2005 15:05:05, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Можно. По своему опыту знаю, что первое впечатление говорит очень о многом. И лучше не тянуть. Не нужны никому эти 2-3 месяца левой записи. Устанешь потом объясняться. 19.11.2005 16:07:52, Красно Солнышко
Ну и большого криминала в такой записи я не вижу. Такое действительно случается - ты пришла на работу, и поняла - что не твое. Если такая запись одна - не вижу проблем в объяснениях. 19.11.2005 18:11:40, своя
Красно Солнышко
У меня есть именно такая запись. Поверь, это неприятно объяснять. Даже если ты реально белый и пушистый, а просто компания г..но. У нас же политесы сплошные. О работадателях либо хорошо, либо ничего. 19.11.2005 18:23:57, Красно Солнышко
У меня подруга проработала 7 лет в одной приличной инофирме. В начале этого годжа перешла на работу в другую, не менее приличную инофирму. Проработала там примерно полгода. Оттуда ушла еще в одну инофирму, где проработала месяц :). Сейчас трудится уже в 4-й инофирме :). 19.11.2005 18:48:37, virus
Красно Солнышко
Ну так и я тоже устроилась, не смотря на эту запись. Но все равно без нее лучше. 19.11.2005 18:53:32, Красно Солнышко
ЕК настоящая
Да без разницы. Или работа - Ваша, и начальник нормальный, или... Раз уже устроились - то Ваше.
А я ни разу не была в ситуации, когда мне в Трудовую заглядывали ДО того момента, как уже издан приказ о моем приеме на работу, выделено рабочее место, и я отработала дней 5-10.
19.11.2005 22:13:40, ЕК настоящая
Не надо волноваться, испытательный срок у меня есть :). 19.11.2005 15:28:05, своя
Мать его
думаю, что узнала:)
не вижу ничего ужасного в варианте 3. Испытательный срок для того и придуман, чтобы работник мог посмотреть-подумать и решить, хочет ли он здесь надолго оставаться. Одна лишняя запись в трудовой книжке репутацию Вашу не разрушит:) Если их пять таких подряд появится - тогда да, возможно, и то не факт..:)
19.11.2005 13:59:57, Мать его
пункт.3,может еще понравится,а уволиться,всегда можно 19.11.2005 13:57:53, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!